Замминистра обороны РФ: Более 41 тысячи имен советских солдат и офицеров будут увековечены на мемориальных стелах в Германии

13
Заместитель министра обороны России, генерал Дмитрий Булгаков заявил, что более 41 тысячи имен советских военнослужащих, которые захоронены в трех городах Германии, будут увековечены на мемориальных стелах в год 70-й годовщины Победы.

Замминистра обороны РФ: Более 41 тысячи имен советских солдат и офицеров будут увековечены на мемориальных стелах в Германии


«Речь идет о Цайтхайне (федеральная земля Саксония), где накануне в ходе крупнейшего по масштабам торжественного траурного мероприятия уже увековечены 22 тысячи имен погибших советских военнопленных, о Нойбранденбурге (земля Мекленбург), 5,195 тысячи подлежащих увековечению имен, и о Штукенброке (земля Северный Рейн-Вестфалия) —14,5 тысячи имен», - приводит его слова РИА «Новости».

Замминистра отметил, что на территории Германии находятся 4.123 захоронений российских (советских) военнослужащих, а также памятных мест, 645 из которых относятся к периоду Первой мировой войны. В них захоронено более 650 тысяч граждан России/СССР, 211 503 из которых известны поименно, неизвестных – более 446 тысяч человек.

«За этот же период на мемориальных плитах увековечена память 12 тысяч 928 человек, паспортизировано 314 российских (советских) воинских захоронений. На государственный учет поставлено 91 воинское захоронение Первой мировой войны, где захоронены 1 тысяча 409 русских военнопленных», - отметил Булгаков.
  • http://ria.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 апреля 2015 08:50
    Все таки надо отдать немцам должное, за могилами наших солдат они ухаживают и выделяют на это свои деньги.
    1. +2
      24 апреля 2015 08:51
      Не до конца еще они свою совесть потеряли!
      1. +1
        24 апреля 2015 09:37
        Кроме тех кто у власти находится. Но они из другой касты
      2. Комментарий был удален.
    2. 0
      24 апреля 2015 09:00
      В этом отношении немецкие власти ведут себя вполне адекватно, другим европейским странам в пример, пусть не забывают своё фашистское прошлое.
      1. +1
        24 апреля 2015 09:09
        Для Гигант мысли. Да хотят они свое прошлое забыть, хотят! И случай с нашими ветеранами (не пустили в Рейхстаг) яркое тому подтверждение! Я не говорю за всех простых немцев, но их политики и радикалы хотят реванша, это точно!
      2. +2
        24 апреля 2015 09:10
        Цитата: Гигант мысли
        В этом отношении немецкие власти ведут себя вполне адекватно


        Об этом надо говорить в прошедшем времени:

        23 апреля российская делегация ветеранов прибыла в Берлин для участия в мероприятиях в честь 70-летия встречи войск антигитлеровской коалиции в 1945 году на реке Эльбе, сообщает REGNUM.
        Посольство РФ в ФРГ тщательно согласовало программу мероприятий с немецкой стороной. Первым был запланирован визит в Рейхстаг, однако когда российские ветераны прибыли туда, персонал парламента отказался пропустить их в здание, красное знамя над которым стало символом Победы в Великой Отечественной войне.
        Позже российская делегация получила письменное уведомление, что ветеранов не пропустили в Рейхстаг, так как там, якобы, уже находились делегации из Великобритании и США.
      3. +1
        24 апреля 2015 09:11
        Ну-ну. Только что-то об адекватности освещения событий той войны в немецких школьных учебниках истории уже не слышно.
    3. Комментарий был удален.
  2. +1
    24 апреля 2015 08:50
    Помнят немцы.Приятно.
  3. +2
    24 апреля 2015 08:51
    За границей, это не плохо! Но главное, что бы на Родине, в России не забывали!
  4. 0
    24 апреля 2015 09:00
    Немцы наших помнят. А Украина и наших и своих изгоями объявила, награды запрещают, подонки.
  5. +3
    24 апреля 2015 09:01
    Одной рукой мемориалы строят, другой ветеранов в Рейхстаг не пускают. Или приказ из госдепа не дошел вовремя?
  6. 0
    24 апреля 2015 09:02
    Полностью поддерживаю.Немцы выделяют огромные деньги только на Трептов парк,а мы даже к оставшимся ветеранам не всегда внимательно относимся.
  7. 0
    24 апреля 2015 09:54
    На уровне земель амнезия еще не наступила.
    Так бы и дальше на федеральном уровне память оттаивала..
  8. 0
    24 апреля 2015 10:25
    Российских ветеранов не пустили в Рейхстаг впервые с 1945 года.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»