СМИ: американцы следили за европейскими странами, используя ресурсы немецкой разведки

19
АНБ США шпионило за европейскими политиками, чиновниками и целыми концернами с помощью ресурсов германской разведки. Для осуществления технического наблюдения американцы передавали немецким коллегам из BND номера мобильных телефонов и интернет-адреса, которые те вводили в свою систему отслеживания, охватывающую ряд регионов мира, сообщает газета Взгляд со ссылкой на Spiegel Online.

СМИ: американцы следили за европейскими странами, используя ресурсы немецкой разведки


Примерно к 2008 г. германская спецслужба начала обращать внимание на то, что некоторые из запрашиваемых американцами данных не соответствуют заключённому в 2002 г. между странами соглашению «о совместной борьбе против глобального терроризма». В частности, «АНБ собирало информацию об авиакосмическом гиганте EADS, концерне Eurocopter и французских чиновниках», пишет издание. Однако тогда немцы не стали заниматься анализом и проверкой предоставляемых американцами списков.

Такой проверкой BND занялась лишь в 2013-ом после разразившегося «шпионского» скандала, жертвой которого наряду с другими политиками стала Ангела Меркель. Оказалось, что около 2 тыс. данных «вступают в противоречие с интересами Западной Европы и Германии».

«Например, осуществлялось целенаправленное и неправомерное наблюдение за политиками. Однако и после этого руководство BND не сочло необходимым проинформировать о своей находке куратора – ведомство федерального канцлера», – рассказывает немецкий ресурс.

Масштабы «шпионского» скандала проявились в полной мере после обращения оппозиционных фракций в спецкомитет бундестага с требованием провести расследование деятельности АНБ. Проверку провели ещё раз, более качественно. По её результатом выяснилось, что противоречат интересам ФРГ и ЕС порядка 40 тыс. запросов об объектах наблюдения. Об этом в ведомство федерального канцлера было доложено в марте. После ознакомления с результатами, сверху поступило указание продолжить проверку.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      24 апреля 2015 11:14
      ...АНБ США шпионило за европейскими политиками...

      Хозяева тупо присматривали за своими холуями. И не стоит удивляться. А слово честь им просто не известно.
      В Америке честь ассоциируется с потерей девичьей невинности и не более.
      Ограниченный народ...
      1. jjj
        +8
        24 апреля 2015 11:17
        Германская разведка шпионила за своим канцлером в интересах иностранного государства. Совсем как на Украине
        1. +3
          24 апреля 2015 11:50
          Подобная деятельность немецкой разведки называется государственной изменой.
        2. +1
          24 апреля 2015 12:41
          Германская разведка уже полсотни лет под полным контролем штатов . По хорошему канцлеру надо было бы полностью разогнать бнд , провести тщательное расследование ее деятельности и создать новую службу на ее месте. Да был бы провал в работе ,но только так можно полностью взять спецслужбу под контроль.
      2. +2
        24 апреля 2015 11:18
        Кажется нарыли на каждого и держат на крючке
      3. 0
        24 апреля 2015 11:18
        Кажется нарыли на каждого и держат на крючке
    2. +2
      24 апреля 2015 11:16
      Все под колпаком. Как у "дедушки Мюллера".
    3. +1
      24 апреля 2015 11:17
      Опачки, вот это расклад. А как так то подумала Меркель? ведь мы же друзья с Америкнцами, а тут такая засада по самое не балуй.
    4. +9
      24 апреля 2015 11:20
      американцы следили за европейскими странами, используя ресурсы немецкой канцлерши
    5. +1
      24 апреля 2015 11:21
      Чего всполошились-то, союзники же. А по-серьезному - вассалы.
    6. 0
      24 апреля 2015 11:21
      американцы следили за европейскими странами, используя ресурсы немецкой разведки
      Внезапно,ага....
    7. +2
      24 апреля 2015 11:21
      В принципе ожидаемо. Оккупированная колония будет выполнять любую прихоть своего хозяина. Независимая европа э то миф. Там не с кем договариваться и заключать союзы. Сначала надо помочь европейским народам освободится от империалистического гнета англо-саксов
    8. +1
      24 апреля 2015 11:24
      американцы уже давно заявили о своей "исключительности", значит запретов для них не должно быть нигде. и не надо так европейцам удивляться
    9. -1
      24 апреля 2015 11:24
      что противоречат интересам ФРГ и ЕС порядка 40 тыс. запросов об объектах наблюдения

      Ну и где права человека г-да европейцы?. Немцы оказывается еще и подельники американцев в этом грязном деле. Поэтому понятно почему замяли скандал с прослушкой телефона Меркель.
    10. 0
      24 апреля 2015 11:25
      Бей своих,чтобы чужие боялись.
    11. +1
      24 апреля 2015 11:38
      "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу???"!!!!!
      Походу американцы теперь будут придумывать новую фишку, "права человека" и "демократия" почили в бозе. Впрочем, уже придумали- борьба за права геев, например. В этом плане мне доставляет удовольствие наблюдать за ломкой наших доморощенных дерьмократов-либералов, фундамент уходит из-под ног, то, что казалось незыблемым-в реальности тающая льдина...
      Сколь кушину не плавать- все равно тонуть!
    12. 0
      24 апреля 2015 11:44
      Господа, не морщите носики. Во все времена все "следили" друг за другом, следят и будут следить. Надеюсь и в РФ, несмотря на случившийся полный " абзац", есть силы и люди, которым не "до лампочки" долгосрочные интересы страны и населения. bully
    13. 0
      24 апреля 2015 12:08
      А почему бы не следить, если никто не может запретить? Даже на уровне разговоров обычных почти рабочего звена америкосы на вопрос почему они это (беспредел по отношению к другим государствам) делают, они отвечают - если мы это можем делать именно так, как делаем, то почему этого не делать? Вопросами права и нравственности они не задаются, особенно если это не касается граждан США. Чему уж тут удивляться?
    14. +1
      24 апреля 2015 17:41
      Нет немецкой разведки, есть германское отделение ЦРУ
    15. 0
      24 апреля 2015 18:27
      Немцы помогали следить американцам за Меркель и потом так сильно удивлялись принятыми решениями в пользу США?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»