Пистолет Манн модель 1920/1921 года

13
Пистолет Манн модель 1920/1921 года


Пистолет Манн модели 1920/1921 года (The Mann Pistol Model 1920/1921) еще одна из интересных страниц в истории оружия.
К двадцатым годам 20 века рынок был насыщен компактными пистолетами, предназначенными для самообороны. Чтобы успешно конкурировать с многочисленными производителями нужно было создать что-то новое и необычное.
Одним из перспективных направлений в развитии гражданского короткоствольного оружия считалось уменьшение массы и габаритов карманных пистолетов. Снижению веса оружия препятствовало то, что масса затвора должна была обеспечивать надежное запирание ствола во время выстрела у пистолетов, которые использовали принцип отдачи свободного затвора.



Семья Манн владела предприятием Fritz Mann Feinmaschinen – Waffen – und Werkzeugfabrik, которое занималось выпуском не только оружия но и других механизмов. В 1919 году Фриц Манн берется за разработку легкого компактного пистолета, решив снизить его массу за счет снижения массы затвора. Чтобы замедлить извлечение пустой гильзы и не допустить преждевременного открытия свободного затвора Фриц Манн решил использовать кольцевую проточку — паз шириной примерно 3 мм и глубиной 0,1 мм. Паз имел скошенные края, чтобы не было задира гильз.



Во время выстрела, благодаря давлению пороховых газов гильза расширялась и принимала форму данного паза. Деформация гильзы способствовала дополнительному трению. Замедление извлечения гильзы из патронника позволило существенно снизить массу затвора.



Фриц Манн (Fritz Mann) использовал ряд интересных конструкторских решений при проектировании своего пистолета, которые были закреплены патентами. Фриц Манн получил несколько патентов в Германии:

патент № 334098 от 4 марта 1920 года — на конструкцию проточки для снижения веса затвора;
патент N 332281 от 17 марта 1920 года — на конструкцию съемного ствола и механизма фиксации ствола в рамке;
патент № 345118 от 30 марта 1920 года — на предохранительный механизм, блокирующий спусковой крючок;
патент № 361248 от 15 июня 1921 года — на конструкцию совмещенного выбрасывателя и индикатора наличия патрона в патроннике.



Пистолет Манн модели 1920/1921 года (The Mann Pistol Model 1920/1921) состоит из рамки, ствола, возвратной пружины с направляющим стержнем, затвора с боевой пружиной, ударником и выбрасывателем, частей спускового механизма, предохранителя, магазина и щечек рукоятки.



Предохранитель пистолета Манн размещен на левой стороне рамки перед левой щечкой рукоятки. Предохранитель во включенном положении блокирует спусковой крючок.



Ствол пистолета легко отделяется от оружия после поворота и выхода фиксирующего выступа из углубления рамки. Канал ствола пистолета имеет шесть правонаклонных нарезов.



Возвратная пружина располагается над стволом и закреплена на направляющем стрежне, который вкручивается в рамку.



Прицельные приспособления пистолета Манн представляют собой паз в верхней части затвора и рамки, а так же маленькую мушку в конце паза у дульного среза.





Щечки рукоятки пистолета крепятся к рамке винтами. Щечки выполнены из твердой резины, имеют ромбовидную насечку. На поверхности щечек рукоятки, в верхней части, выполнено фирменное клеймо в виде текста «MANN», заключенного в овал.



Тыльная сторона рамки пистолета Манн несколько удлиненная и не совсем привычная по форме по сравнению с обычными пистолетами. Такая форма вероятно объясняется стремлением конструктора обезопасить руку стрелка от движущихся частей затвора при стрельбе, учитывая малые размеры оружия.



Магазин пистолета размещается в его рукоятке. В нижней части рукоятки выполнено углубление, для удобства захвата переднего выступа крышки магазина при извлечении магазина из оружия.



Магазин пистолета коробчатый, съемный. Емкость магазина 5 патронов калибра 6,35 мм Браунинг (0.25 ACP). В боковых поверхностях каждой стороны магазина выполнены по 4 отверстия для контроля количества боеприпасов.



Кнопка для извлечения магазина размещена на лицевой стороне рукоятки под спусковой скобой.



Под кнопкой для извлечения магазина нанесен серийный номер «15455» и год выпуска пистолета «21» (1921 год).



Последние три цифры серийного номера «455» нанесены на поверхности патронника пистолета.



Маркировка на левой стороне рамки представляет собой текст с обозначением калибра «Cal. 6,35», буквы «S», «F» обозначающие включенное и выключенное положение предохранителя, а так же фамилию владельца патента на пистолет «MANN’S PATENTE».



На правой стороне пистолета нанесена маркировка обозначающая страну производителя оружия «MADE IN GERMANY».



На поверхности затвора и рамки нанесена литера «N» под короной, символ применение нитропороха в боеприпасах оружия.



Один из коллекционеров разместил фотографию в сети, сравнивая пистолет Манна с размером банковской карты. Фриц Манн действительно получил компактный и легкий пистолет. Вес оружия всего 230 грамм, общая длина 104 мм, длина ствола 45 мм, высота пистолета 70 мм, толщина 18,5 мм.



Пистолет Манн комплектовался кожаной кобурой. Оружие начало выпускаться в 1920 году. В связи с малым спросом производство завершилось к началу 1924 года. Всего было выпущено чуть менее 20 000 образцов.

Стоимость пистолета Манн на оружейных аукционах в зависимости от состояния находится в пределах 500-800 долларов США.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    2 мая 2015 08:49
    Очень интересно и познавательно. Но мне нравятся мощные, армейские пистолеты. Дело вкуса конечно. Каждому свое.
  2. avt
    +9
    2 мая 2015 09:16
    good Как всегда в этой серии статей об оружии - полный детальный обзор механизма good
  3. +2
    2 мая 2015 10:07
    Статье +,а пистолету за внешний вид-,уж очень страшненький.
    1. +1
      3 мая 2015 22:12
      Да! Наш ТК чуть побольше и красивее,имеет восемь патронов и ствол подлиннее- те есть мощность выше, тем более, что советское производство выпускало патроны 6.35 с усиленным зарядом пороха.
      1. +1
        4 мая 2015 10:43
        Цитата: алексей гарбузь
        ! Наш ТК чуть побольше и красивее

        К сожалению "наш ТК" хрень редкосная, имел возможность с ним познакомится и сравнить с клоном браунинга 1906 - астра 200, про эргонимуку для карманников рассуждать смешно, но 06 в руке лежит хоть как-то, в отличии от ТК - который не смотря на большие габариты в руке вообще не лежит.
        После третьего холостого спуска у ТК сломался ударник (оторвало зуб боевого взвода), так как пистолет должен был "путешествовать" дальше - на склад, пришлось, в срочном порядке, на коленке выстругивать новый с помощью надфилей и сейфового ключа - который собственно и стал ударником.
        Ну и благодаря адекватным экспертам удалось из него сделать 4 выстрела (еще с родным ударником) - на третьем прихватило гильзу - вообщем в качестве именно оружия последнего шанса, от которого требуется максимальная надежность при минимальном уходе, ТК абсолютно не пригоден, для генеральских пострелушек из-за неудачной эргономики тоже не годится.
        1. Лось
          0
          4 мая 2015 11:50
          После третьего холостого спуска у ТК сломался ударник

          А чего вы от него хотели? ТК изначально не был шедевром, а теперь помножить недостатки конструкции на качество материалов и изготовления, то выйдет как раз, что получили. Тоже имел возможность подержать в руках и сравнить с Браунингом 1906г (натуральным от ФН). Впечатление аналогичное.
          Впрочем, подобные агрегаты и более худшего качества изготовлялись по всему миру.
  4. +5
    2 мая 2015 10:15
    20 000 штук - как-то не очень много при ориентации на гражданский рынок. Интересно, как он был в эксплуатации?

    Спасибо автору за детальный разбор, интересно было познакомиться. Особенно интересен был подход к замедлению извлечения гильзы.
    1. Лось
      +1
      3 мая 2015 10:59
      20 000 штук - как-то не очень много при ориентации на гражданский рынок

      Для того времени и для такого класса пистолетов (а не надо забывать, что 6,35 был слабее .22LR) это вполне приличное количество.
      Особенно интересен был подход к замедлению извлечения гильзы.

      Применялось и под более мощные патроны. Но оказалось не очень надёжным. Всё таки поведение гильзы весьма зависело от изготовителя.
    2. 0
      3 мая 2015 21:10
      Цитата: Алекс
      Особенно интересен был подход к замедлению извлечения гильзы.

      Ну как-бы в ПММ такой-же принцип только кановок три и они наклонные, таки-же наклонные канавки в китайском пистолете тип 64, а Тип 77 используется канавка Манна в чистом виде, в общем канавки манна используют до сих пор, но достаточно редко, и в основном для переделки существующих образцов под более мощные боеприпасы.
      1. Лось
        +1
        4 мая 2015 00:19
        Ну самым брутальным пистолетом с таким патронником был безусловно Кимбалл под .30 карабайн. Его автоматическая модификация:
  5. +4
    2 мая 2015 10:44
    Интересная, познавательная статья с обилием технических подробностей. Дизайн изделия явно не в почёте. Строго рациональная конструкция и соответственно этому внешний вид...
  6. 0
    2 мая 2015 13:12
    непонятна косая нарезка на конце ствола, рабочих потёртостей на ней нет, тогда зачем?
    1. Лось
      0
      4 мая 2015 09:46
      Для разборки. При разборке пистолета, ствол поворачивался и снимался. Вот для того что б это было удобнее делать и выполнена насечка. В общем то достаточно распространённое решение. Вот родоначальник этого класса пистолетов Браунинг 1906г. На дульной части ствола хорошо заметно рифление.
  7. 0
    2 мая 2015 15:01
    Такой маленький,и всего то 26 деталей fellow помимо корпуса. recourse laughing
  8. +5
    2 мая 2015 15:23
    Впервые об этом пистолете я прочел в книге А.Б. Жук "Револьверы и пистолеты", изданной в далеком уже 1990 году. Тогда для меня, не избалованного богато иллюстрированными изданиями о стрелковом оружии, читателя, эта книга на некоторое время стала поистине настольной. А.Б. Жук написал об этом пистолетике так: "Манн. Очень маленький карманный пистолет, производившийся в период с 1920 по 1924 г. Затвор помещается внутри неподвижного корпуса, возвратная пружина над стволом".
    Статья напомнила мне об этой замечательной книге.
    Интересно другое. В Европе только что закончилась Великая война, пока еще не получившая названия Первая Мировая. В Германии голод, разруха и нищета. Оружия на руках у населения не то что много, а очень много, это после войны-то норма. И тем не менее за 4 года пистолет Манн, предназначавшийся исключительно для гражданского рынка, разошелся в количестве 20 000 экземпляров. И это при огромной конкуренции. Значит было у этого внешне неказистого пистолета, помимо оригинальной конструкции, нечто такое, что привлекало к нему внимание потенциальных покупателей.
    Честь имею.
  9. +1
    2 мая 2015 19:20
    Надо особо отметить этот класс пистолетов.
    Общепринятое название- дамский пистолет, что привод к ложному или не совсем корректному предназначению данного оружия.
    Дамам конечно рекомендовалось его для ношения с целью самообороны. Ввиду лёгкого веса, да размер по женской руке.

    Первым параметром на что обращают конструкторы для этой группы оружия это вес. Второй размер. Боевые качества собственно не очень. Очень сложно управлять оружием столь малых размеров, особенно усли спуск достаточно тугой. Да отдача при малом весеине благоприятствует.

    Поэтому, данный вид оружия хоть и оружие самозащиты, но скорее психологическое чем реальное. Ну и по роду деятельности, когда оно вроде как и нужно, но вероятность использования столь низка, а носить с собой должно быть не обременительно.

    На данный период времени подобной клас имеет около 50 моделей. Калибром до 9 мм.лучший вес в 300 гр.
    Показательно, что револьверы того же класса не являются достаточно конкурентны.Причина это размер револьвера из-за барабана. Явное преимущество револьвера в безотказности нивеллируется утверждением, что всегда можно подготовиться заблаговременно к возможному стрелковому контакту. Случаи, когда надо стрелять буквально от бедра не часты.
    1. 0
      4 мая 2015 10:32
      "Явное преимущество револьвера в безотказности нивеллируется утверждением,
      что всегда можно подготовиться заблаговременно к возможному стрелковому
      контакту. Случаи, когда надо стрелять буквально от бедра не часты"///

      Не могу с Вами согласится. Люди из силовых структур, да, обычно заранее
      знают о приближающейся опасности.
      А простые граждане, которым оружие нужно строго для (редкой) самообороны,
      не имеют времени ни на снятие с предохранителя, ни на передергивания
      пистолета. Нужно сразу, вынимая из кармана одной рукой, нажать
      на курок.
      1. 0
        4 мая 2015 11:49
        нажать
        на курок.
        ???????????
        1. 0
          4 мая 2015 15:58
          я неправильно перевел push trigger, надо: спусковой
          крючок. Виноват recourse .
          Но смысл поста Вы, вероятно, поняли.
          1. 0
            5 мая 2015 07:16
            Принято, ОК.
  10. 0
    3 мая 2015 19:25
    что-то подобное было показано в телесереале "рожённая революцией".прицеплен пистолет на резинке и умещался в ладони.а в целом ,судя по предназначению,образец заслуживает внимания.однако,я не спец.в широком смысле,но пистолет всё же интересный.
    1. Лось
      0
      3 мая 2015 20:46
      что-то подобное было показано в телесереале "рожённая революцией"

      Там было показано нечто подобное браунингу 1906 года образца.
  11. 0
    4 мая 2015 07:42
    По поводу дизайна. Если это оружие самообороны, то в первую очередь ценится безотказность, безопасность ношения,компактность, вес в снаряжённом состоянии. Полагаю, что с первым всё нормально.Остальное-судя по статье тоже "на пять баллов". Пять патронов достаточно, чтобы напугать и отогнать собаку (тот же Жук писал о целом классе пистолетов для этой цели- "Велодог") или выстрелить в ногу уличному грабителю, после чего убежать.По моему мнению самое эффективное разрешённое средство самообороны в России- это не очень красивый, в основном пластиковый четырёхствольный пистолет "Оса". Не очень компактный ("толстоват"), но очень эффективный (особенно если первый патрон-светошумовой. В упор (что запрещено)контузит. И нелетальный патрон(если в голову не стрелять). Это проблемы нашей юриспруденции-как применить оружие самообороны, чтобы бандит прекратил свои действия, но не нанести ему серьёзных травм и -не дай Бог- не убить. Сядешь на 99,999...% (примеров масса). Видимо, в Германии 20-х годов покой добропорядочных граждан ценился больше, чем жизнь уличных грабителей. По моему мнению-хороший пистолет для постоянного скрытого ношения.
  12. 0
    18 мая 2015 14:33
    Цитата: Лось
    Ну самым брутальным пистолетом с таким патронником был безусловно Кимбалл под .30 карабайн. Его автоматическая модификация:

    Что за дивный ствол? Если Вас не затруднит можете дать ссыль где можно прочесть подробнее.