«Украинский легион»: экспорт карателей-наёмников как следствие «европейского выбора»

11
В Киеве сейчас происходят процессы, которые в итоге могут привести как минимум к возникновению частных военизированных структур. Как максимум — к возникновению легионов выдрессированных наёмников различных национальностей, готовых по контракту выполнять любые задачи заказчиков: государств или транснациональных компаний.

Новоиспечённый советник главнокомандующего вооружёнными силами Украины и один из лидеров «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что как народный депутат готовит законопроект о частных военных компаниях: «Люди, которые не вернутся с войны у себя в голове, — они смогут быть задействованы в очень разнообразных плоскостях… Собственно, в том, чем частные военные компании занимаются. Это даст работу многим людям и стабильность в государстве».

В целом, Ярош доказал, что в советники его позвали не зря. Дух времени и его веяния он чувствует намного лучше, чем в Генеральном штабе.

В принципе, наёмничество среди населения современной Украины имеет давние традиции, и при желании можно вывести как минимум тысячелетнюю историю.

Арабские источники упоминают о флоте русов, которые в кооперации с хазарским царём ориентировочно в 912 году разорили территорию современного Азербайджана. После дележа добычи русы были преданы заказчиком и истреблены. Неудачный пример, но первый зафиксированный письменно.

Даже популярный в современных украинских школьных учебниках случай с казаками, принимавшими участие в битве за французский Дюнкерк (1638 год), на самом-то деле был не столько доказательством бескорыстной доблести степных рыцарей, сколько свидетельством обычного наёмничества.

Да и реестровое казачество, в которое стремились записаться сечевики, было не чем иным, как той самой легальной военной компанией при дворе польского короля. А на Сечи, в отличие от осевших жителей Гетьманщины, часто свергали атаманов, которые не могли обеспечить казаков «заказами».

С усилением государства как института наёмничество стало уголовно наказуемым. Но кого это останавливало? Погибший в 2014 году в противостоянии с милицией правосекторовец Александр Музычко («Саша Белый») воевал в Чечне, а лидер УНА-УНСО Дмитрий Корчинский с соратниками прошёл Абхазию и Приднестровье.

А с каким удовольствием украинские военнослужащие записывались в миротворческие силы (Косово, Сьерра-Леоне, Либерия, Конго) или шли служить в Ирак, как это было при президенте Леониде Кучме! Кроме стимула в виде более высокой зарплаты, поездка в Африку, на Балканы или Ближний Восток рассматривалась и как этап в карьере.

Ярош хорошо чувствует, как проходит время государственной монополии на силу. Особенно на территории слабеющего государства Украина. Оно уступает в мобильности и эффективности сорви-головам, добровольцам, волонтёрам. Последние спасли киевскую власть от окончательного разгрома на Донбассе. Именно они представляют сейчас наиболее пассионарную часть общества.

Мы живём не в Х веке. То, чем тогда занимались русы, сейчас во вполне цивилизованной форме делают международные охранные фирмы и военные компании. В СМИ их часто именуют частными армиями. Вполне легально, заключая договора с правительствами, они выполняют как чисто армейские задачи, так и те, за которые государству браться неприлично. Что-то вроде американской Academi, здорово наследившей в своё время в Ираке (тогда она ещё звалась Blackwater).

Необходимость в законопроекте о частных военных компаниях аргументируется заботой о возвращающихся с фронта бойцах. Однако разрешение на мобилизацию граждан в альтернативные государственным вооружённые формирования, по сути, будет означать формирование легального предложения. Не только для внутренних нужд, не только для охраны трубопроводов или НПЗ, но и для штурма Дюнкерка, походов на Каспий или операций в Месопотамии. С такими предприятиями будет вполне прилично иметь дело любым региональным и глобальным структурам.

При этом тенденция не ограничивается только Украиной и постсоветским пространством. В качестве добровольцев по обе стороны АТО на Украине воюют практически все, у кого есть на это желание: поляки, сербы, шведы…

Данный тренд следует рассматривать безотносительно войны на Донбассе. Это объективный процесс, происходящий в значительно более крупном регионе, чем только восток Украины. В него вовлечена масса людей со всего континента, а понятия гражданства, национального уголовного права теряют своё значение, постепенно становясь архаическими. И хотя, по мнению А. Вассермана, корпорациям не удастся стать альтернативой государству, соответствующих попыток они всё равно не оставят. И ЧВК, подобные легионам Яроша, будут одним из инструментов корпоратократии.

Похоже, что Украина нащупала своё место в глобальном разделении труда.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 апреля 2015 14:40
    Не долго осталось Украине , и наемникам тоже скоро конец прийдет, правда за нами !!!
    1. +1
      28 апреля 2015 14:47
      Не долго, да, но сколько еще погибнут в этой мясорубке ни за что!!!
    2. +2
      28 апреля 2015 14:59
      Научат ,конечно,и воевать ,и ....Укропы рубят окно в Европу,ломая хребет Украины ,как государства.
    3. -1
      28 апреля 2015 17:38
      .........................................
  2. +1
    28 апреля 2015 14:43
    Похоже, что Украина нащупала своё место в глобальном разделении труда.

    Вооруженная безрезультатная борьба с "шахтерами и трактористами"? - вряд ли востребовано.

    Или обстрелы мирных граждан артиллерией? - а это может и потребоваться, развитым демократиям каратели нужны. am
    1. -2
      28 апреля 2015 16:21
      Цитата: serg1970
      а это может и потребоваться, развитым демократиям каратели нужны. am

      И ведь какая "шикарная" возможность попасть в Европу или даже в США. wassat
  3. 0
    28 апреля 2015 14:44
    1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
    1. -1
      28 апреля 2015 14:48
      Я думаю не много времени осталось до того как на Украине начнут действовать Российские законы!
  4. +1
    28 апреля 2015 14:44
    если возвращенцы с ато пойдут в наёмники,их никаким салом на восток не загонишь.будут всраться только от направления.так что их использовать можно будет только в польше.а там люби друзи request как быть то? what остаётся только для киива беречь,для очередного скакания
  5. +1
    28 апреля 2015 15:10
    «Украинский легион»: экспорт карателей-наёмников как следствие «европейского выбора»

    Там по ходу дела не только на Домбасе война будет,а как в Чечне в 94-96 годах,на всей территории в/на уропии
  6. 0
    28 апреля 2015 15:36
    Вот какой "аграрный сектор экономики" получается! Пушечное сало собираются на международный рынок поставлять. Снова пролетят- по возбудителю бешенства не пройдут ветеринарный контроль. А с этим в ЕС строго! Но большего ничего предложить не смогут. Они и раньше- то не особо способны были к созидательному труду а за последний год вовсе разум потеряли.
  7. +1
    28 апреля 2015 15:37
    Разумеется, желающих убивать за деньги и почти легально будет много: всё-таки страна с большим мобилизационным ресурсом, "идейных" много, а другой работы не предвидится. Да и не хочется уже.
  8. 0
    28 апреля 2015 19:11
    Что каратели на Украине застряли,ехали бы туда,где больше платят.Без них будет лучше.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»