Иран разрабатывает собственный ЗРК, аналог С-300

5
Иран разрабатывает собственный ЗРК,  аналог С-300


В последние годы особенно ярко показала себя важность противовоздушной обороны. Противники войск НАТО, засевшие в «неблагонадежных странах», не могли дать существенный отпор авиации США и дружественных им государств. Как итог – и в Афганистане, и в Ираке террористы были вынуждены полностью отказаться от серьезных боев и перейти к партизанской тактике.

Недавние события в Ливии также подтвердили необходимость серьезной системы ПВО. Ливийская армия, не самая слабая на континенте, так и не смогла оказать серьезного сопротивления самолетам НАТО и, как следствие, понесла серьезные потери в наземной технике.

Как известно, лучше всего учиться на чужих ошибках: так можно избежать неприятных последствий и выиграть время. Вот и очередная страна – Иран – стала придавать особое значение своей ПВО. Осуждающие заявления относительно иранской ядерной программы звучат уже давно, к ним все привыкли. Да и разговоры о недостатке демократии в этой стране, как и в любой другой, стали основой для многочисленных анекдотов. Но никто не может исключить возможность попадания Ирана в один ряд с Ираком или Афганистаном, где уже состоялось «внедрение» демократических основ военным методом.
Еще в 2007 году Иран закончил переговоры с Россией и подписал контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300. Выбор исламской республики понятен – С-300 обладает всеми нужными возможностями для решения задач обороны объектов от воздушного нападения. Однако российские ЗРК в Иран так и не попали. Россия была вынуждена отказаться от поставок из-за резолюции Совета Безопасности ООН. Иран такой поворот не устроил, и он подал в иск в Международный Суд ООН, но до сих пор разбирательства не окончены.

Почти сразу после резолюции Совбеза и последовавшего за ней разрыва контракта, Иран начал разработку собственного зенитно-ракетного комплекса. Понятное дело, суд дело небыстрое, а тучи над страной могут сгуститься в любой момент.

В начале 2010 года Иран объявил о начале работ над собственным ЗРК, который сможет составить конкуренцию российским С-300, а по ряду показателей и превзойти его. Уже осенью того же года на испытания отправили новую ракету Shalamcheh («Шаламча»).

В качестве пусковой установки была выбрана машина, созданная на базе американского ЗРК MIM-23 Hawk. Иранский «Хоук» получил имя Mersad. Первые экземпляры машины были изготовлены в середине прошлого года и тогда же началось их серийное производство.

Из соображений секретности, Иран не стал разглашать подробные данные новой ракеты. Мировая общественность узнала только о ее средней дальности (вероятно, до 150-250 км) и скорости полета – до 3500 км/ч. Также было опубликовано несколько фотографий, из которых следовало, что «Шаламча» внешне почти ничем не отличается от более старых иранских ракет Shahin и от их прототипа из составов американского Hawk.

Когда появились первые сведения о Shalamcheh и громкие заявления о конкуренции с С-300, российские специалисты сразу назвали их блефом. Они обосновывали свои высказывания тем, что на базе американского комплекса 50-х годов нельзя создать что-то современное, не говоря уже о перспективном. Кардинальное улучшение характеристик требует серьезных изменений всего комплекса, в том числе и внешних.

Конструкторы-иранцы не послушали российских коллег и продолжили испытания «Шаламчи».

В начале сентября 2011 года на военной базе Хатам аль-Анбия состоялась торжественная церемония передачи войскам первых ракет Shalamcheh. Комментируя принятие на вооружение новой ракеты, министр обороны Ирана Ахмад Вахиди сделал громкое заявление: «Шаламча» может не только обнаруживать и атаковать множество типов целей, но и проделывать все это в условиях радиоэлектронного противодействия противника. Также, наконец, стали известны технические данные ракеты. При массе около 650 кг она разгоняется до скорости, в 2,7 раз превышающей скорость звука, и способна поражать цели на дальности до 40-50 км. Высота, на которой ракета может атаковать цели, - от 60 метров до 18 км.

Не самые лучшие данные, но сам факт создания ракеты говорит о способности Ирана производить вооружение самостоятельно. К тому же, на опубликованных фото ракеты видно, что на ней устанавливается РЛС с фазированной антенной решеткой, что также говорит о развитии иранского приборостроения.

Тем не менее, «Шаламча» является глубокой модернизацией старой ракеты комплекса MIM-23, а, следовательно, не может на равных конкурировать с современными образцами. С этой задачей должен будет справиться ЗРК «Бавар-373», который пока находится в стадии проектирования. По этому комплексу информации меньше, чем по «Шаламче», но Тегеран уже заявлял, что все недочеты и проблемы С-300 будут учтены и не попадут в «Бавар-373». Когда новый комплекс хотя бы выйдет на испытания – неизвестно.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 октября 2011 15:34
    На канале российской телекомпании RBC были представлены кадры с парада, где запечатлены пусковые установки иранских ЗРК, весьма похожие на российский С-300. Парад был проведен сегодня в честь Дня Армии. Парад проходил у Мавзолея имама Хомейни. На параде присутствовали президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, высшие государственне и политические деятели страны, а также иностранные послы. Мероприятие было освещено десятками иранских и зарубежных журналистов, фотографов и кинооператоров. Фотографии взяты с сайта militaryphotos.net.
    Иран представил миру собственную систему ПВО, которая должна заменить Исламской Республике так и не поступившие из России С-300. Эксперты уверены, что самостоятельно создать аналог отечественного ЗРК иранцы не способны. Однако Иран вполне мог воссоздать комплекс HQ9, проданный ему Китаем.

    В минувшее воскресенье, 18 апреля, в Тегеране состоялся традиционный военный парад, приуроченный ко Дню армии. В ходе парада вооруженные силы Исламской Республики продемонстрировали новые вооружения.

    По площади, где проходил смотр вооруженных сил, военные провезли ракеты «Шихаб-3», способные нести ядерные боеголовки и поражать цели на расстоянии до 2000 км. Были показаны на параде и новые твердотопливные двухступенчатые ракеты класса «земля-земля» дальнего радиуса действия «Саджиль-2» (дальность до 2500 км), прошедшие испытания в декабре прошлого года.

    Между тем, еще в феврале этого года командующий ВВС Ирана Хешматолла Кассири сообщил о создании системы противовоздушной обороны (ПВО), не уступающей по характеристикам российским С-300, и обещал вскоре ее предъявить мировой общественности и простым иранцам. А за неделю до парада с аналогичным заявлением выступил министр обороны Ирана Ахмад Вахиди.

    «В свое время Китай купил установку С-300 ПМУ. Первую машину китайцы разобрали до винтика и попытались после этого создать собственный аналог. Промучились около семи лет, но у них так ничего не получилось. В итоге они сдались, и заказали у России партию С-300. Суть в том, что С-300 — это не просто набор железа, боезаряда и электроники, но еще и сложная система программного обеспечения»
    1. Иван35
      +4
      7 октября 2011 19:14
      КОнечно скопировать или сделать на основе "подсказок" тяжело - это же целая отрасль промышленности с подрядчиками - смежниками плюс научная школа и т д

      Молодцы Персы - хоть что то пытаются сделать - и жалко что не можем помочь им по настоящему. В ближайшее время они нам не угроза - а вот для пендсов и других врагов - это цель номер один - а за ними уже мы
  2. Волхов
    -1
    7 октября 2011 19:55
    Покупать РФ-ракеты бессмысленно - на этом уже обжёгся Ирак, Ливия. Коды блокировки давно переданы и работы по противнику не будет. Только как конструктор, со своими переделками. Лучшая советская зенитная техника создавалась людьми, пережившими бомбёжку, теперь мозги включаются у персов.
  3. cVM
    cVM
    -3
    7 октября 2011 22:53
    Ливийская армия, не самая слабая на континенте, так и не смогла оказать серьезного сопротивления самолетам НАТО

    Нет войска НАТО просто сильнее.
    Военно-промышленость у Ирана практически отсуствуют, пустые слова от пустых генералов,иран хочет гегемоничать на ближнем востоке ну вот и посмотрит что нужно отдать для этого. Были бы у Ирана яо Израиль уже давно разбамбил бы её
  4. Artemka
    +1
    14 ноября 2011 18:55
    О как, сначало китайцы теперь иранцы!
  5. Alexandr_K
    0
    30 ноября 2011 02:01
    Копии всегда хуже оригинала.