«Шапка-невидимка» спрячет даже подводную лодку

6
«Шапка-невидимка» спрячет даже подводную лодкуУченые воплотили сказочные мечты в реальность и изобрели необычный по своим характеристикам материал.

В этот раз американские ученые сделали еще одно открытие – изобрели сказочную «шапку-невидимку». Его авторами стали кудесники из университета штата Техас в Далласе. По сообщениям СМИ изобретатели, судя по всему, прочитали известный роман Герберта Уэллса, и интерпретировали его по-своему, создав на основе углеродных нанотрубок «шапку-невидимку».

Али Алиев из техасского университета, изобретатель материала-«невидимки» рассказывает: «Мы воспользовались высокой теплопроводностью углеродных нанотрубок для изготовления «невидимого» материала, взявши за основу эффект миража. Такой эффект образуется, когда солнечные лучи отбиваются от границы между слоями воздуха с различной плотностью. Точно так же, когда человек в пустыне видит воду, которая будет только мнимым изображением неба. Он сможет наблюдать не какой-либо объект, который располагается за «шапкой-невидимкой», а некое мнимое изображение».

Изобретенное группой Алиева прозрачное «полотно» из нанотрубок быстро нагревается под воздействием электричества. Благодаря своей способности хорошо проводить тепло, создает вокруг себя большой температурный перепад, в ходе чего и возникает эффект миража. «Шапку-невидимку» из нанотрубок можно при необходимости «включать» и «выключать». Лучше всего принципы работы нового «невидимого полотна» демонстрируются в воде.

Али Алиев уверяет: «Практически укрывать можно все, что угодно. В любом оптическом диапазоне и используя электрический ток или электромагнитное излучение, этот эффект при необходимости можно быстро включать или выключать».
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ion Coaelung
    0
    7 октября 2011 10:29
    А теперь придумайте как повесить на каую-либо технику такой материал, со всем сопудствующим оборудованием am
  2. Netto
    0
    7 октября 2011 12:53
    Толку в воде скрытность в оптическом диапазоне?
  3. строго запрещен
    +1
    7 октября 2011 16:08
    «Шапка-невидимка» спрячет даже подводную лодку

    автор не шарит , ведь подлодка и так не видима она под водой ведь ))

    Али Алиев из техасского университета, изобретатель материала-«невидимки» рассказывает: «Мы воспользовались высокой теплопроводностью углеродных нанотрубок для изготовления «невидимого» материала, взявши за основу эффект миража.

    и исчо наколдуем самолет ковер и скатерть самосранку
  4. SAVA555.IVANOV
    0
    7 октября 2011 21:08
    ВОТ ПОТОМУ ОНИ ЧАСТО ОКАЗЫВАЮТСЯ ВПЕРЕДИ А МЫ ДОГОНЯЕМ, ПОТОМУ ЧТО У НИХ МЫШЛЕНИЕ ДРУГОЕ ОНИ НЕ БОЯТСЯ ФАНТАСТИЧЕСКИЕ МЫСЛИ В ЖИЗНЬ ПРИВОДИТЬ
  5. МаксАрт
    +1
    8 октября 2011 01:13
    На самом деле они впереди только по той причине, что мозги у нас покупают и баксы печатают. Других причин просто нет.

    Разработка, конечно, интересная, хотя большой пользы она не принесёт. Скрывая цель в оптическом диапазоне, такая "шапка" будет просто сиять в любом тепловизоре - целься с удовольствием!
  6. +1
    8 октября 2011 03:11
    так похоже на "утку",был невидимый самолёт,но сербы не знали,теперь ещё круче F 22,правда не в Ливии почемуто
    любят они прибрехать
    1. 0
      10 января 2012 18:54
      А так им и применять его в Ливии было не нужно. Зачем? Но сказать что применяли надо было. А на вопросы почему не видели отвечать - "так невидимка же".
  7. 0
    24 февраля 2013 14:26
    Интересно пойдет ли эта новинка в серию.