РБ-12. Ружьё Бандаевского 12-го калибра

17
Экспериментальное помповое ружье РБ-12 (ружье Бандаевского 12-го калибра, возможна также расшифровка «Ружье боевое») было предназначено для вооружения сотрудников милиции, охранных предприятий с особыми уставными задачами и самозащиты граждан. Разработчиком данного образца российского стрелкового оружия был Александр Григорьевич Бандаевский, президент и главный конструктор ЗАО «Уралмашпроект» из города Златоуста.

При этом РБ-12 можно отнести к неудачным попыткам разработки оригинального «боевого» гладкоствольного оружия, которое подошло бы и для использования сотрудниками правопорядка, и для защиты собственного дома. Оружие, созданное в начале 90-х годов прошлого века генеральным конструктором «Уралмашпроекта» Бандаевским, было выпущено очень небольшой серией и довольно быстро бесследно сошло с отечественной оружейной сцены, по праву заняв место в рядах редких образцов российского стрелкового оружия, о которых со временем вспоминают лишь эксперты в области стрелкового оружия.

Причиной коммерческого провала в России гладкоствольного ружья Бандаевского можно назвать его неортодоксальную и довольно сложную конструкцию, которая сочетала в себе невысокий уровень надежности со спорными с точки зрения эргономики решениями. За все небольшое время производства этого оружия в начале 1990-х годов было собрано не более сотни экземпляров РБ-12, после чего выпуск данного гладкоствольного ружья был полностью остановлен.



Экспериментальное помповое ружье РБ-12 было спроектировано по классической компоновочной схеме, при этом конструктор сделал так, что ось канала ствола ружья проходила через точку опоры (приклад), благодаря такому очевидному решению уменьшался «подскок» ружья в момент выстрела. Гладкоствольное ружье работало за счет ручной («помповой») перезарядки, которая производилась смещением подвижного цевья оружия.

Главной особенностью РБ-12 стала нестандартная схема с использованием подвижного ствола и неподвижного зеркала затвора, которая позволила конструктору уменьшить габариты оружия. В момент перезарядки ружья цевье вместе со стволом сдвигались сначала вперед, а потом назад, в отличие от большинства моделей помповых ружей, в которых цевье в момент перезарядки сдвигалось сначала назад, а уже затем вперед. Запирание канала ствола производилось с помощью находящегося в неподвижном затворе вертикального клина, который заходил в пазы казенной части ствола РБ-12. На стволе оружия имелся несъемный дульный тормоз-компенсатор, предусматривалась возможность установки на него сменных чоков (чок — дульное сужение или раструб, необходимое для уменьшения или рассеивания дроби при выстреле из гладкоствольного оружия).

Ствольная коробка ружья Бандаевского обладала «скелетной» конструкцией и изготовлялась фрезеровкой из стального бруска. С боков ствольная коробка ружья закрывалась деревянными панелями, но оружие можно было применять и без них, так как механизм перезаряжания был нечувствителен к загрязнению. Ствол производился из стали с помощью метода холодной ковки и обладал цилиндрической сверловкой. Для уменьшения силы отдачи при выстреле на стволе был смонтирован несъемный дульный тормоз-компенсатор. Ствол ружья был съемным и отделялся от РБ-12 вместе с цевьем при смещении последнего в крайнее переднее положение. В последствие выяснилось, что неудачная конструкция узла запирания и фиксатора ствола привели к тому, что ружье имеет тенденцию к саморазбору при осуществлении энергичной перезарядки, а также к заклиниванию ствола в переднем и заднем положении.



Ударно-спусковой механизм РБ-12 только самовзводный, усилие на спуске составляло от 2,5 кг до 3,0 кг. В конструкции данного оружия не было предусмотрено неавтоматического предохранителя, но имелся автоматический предохранитель, который находился на тыльной стороне пистолетной рукоятки. Он был выполнен в виде кнопки, которая нажималась при обхвате пистолетной рукоятки рукой.

Питание гладкоствольного ружья РБ-12 боеприпасами производилось из коробчатых отъемных магазинов, рассчитанных на 6 патронов. Магазины изготавливались из листовой стали и обладали оригинальной конструкцией. Рычажок защелки магазина располагался на правой стороне ствольной коробки ружья. В силу своей конструкции предложенные магазины требовали от стрелка большой тщательности при снаряжении патронами, заряжании их в оружие и снятии с ружья неполного магазина.

По причине линейной компоновки РБ-12 прицельные приспособления были размещены на возвышении. Гладкоствольное ружье отличалось наличием сразу двух прицелов — кольцевого с большим радиусом отверстия (2-3 мм) и открытого. Открытый и кольцевой целики были размещены на рукоятке, предназначенной для переноски оружия, мушка в кольцевом намушнике была расположена на высоком основании на конце ствола непосредственно перед дульным тормозом-компенсатором. На рукоятку для переноски ружья могли также крепиться дополнительные прицельные приспособления (различные коллиматорные или оптические прицелы). Пистолетная рукоятка и цевье изготавливались из дерева.



Приклад оружия был выполнен складным вправо вбок, обладал рамочной конструкцией с деревянными вставками, массивной деревянной щекой сверху (на более поздних вариантах РБ-12) и резиновым затыльником. При этом в силу действующих в нашей стране требований ФЗ «Об Оружии» при сложенном прикладе спусковой механизм гладкоствольного ружья РБ-12 блокировался (так как длина ружья в сложенном состоянии составляла менее 80 см). В сложенном положении приклад ружья нагружает специальную пружину, так что в момент начального движения цевья вперед (заряжании первого патрона) осуществляется автоматическое раскладывание приклада в боевое положение.

Сам конструктор Александр Бандаевский рекламировал свое детище РБ-12, как прогрессивное стрелковое оружие, которое отличалось таким интересным решением, как раскладывание сложенного приклада автоматическим путем и его последующей фиксацией при движении цевья вперед, а также обладавшее рядом положительных качеств, к которым можно было отнести приличную кучность боя и отъемный коробчатый магазин на 6 патронов. Но это с точки зрения маркетинга. В действительности же созданный в Златоусте дробовик, имел ряд серьезных недостатков:
1) в силу неудачной конструкции узла запирания и фиксатора съемного ствола дробовик обладал тенденцией к саморазбору при осуществлении энергичной перезарядки, а также к заклиниванию ствола как в переднем, так и в заднем положении;
2) магазины в силу своей конструкции требовали от стрелка большой тщательности при снаряжении патронами, заряжании в РБ-12 и снятии с дробовика неполного магазина;
3) раскладной приклад и боковые части ствольной коробки были изготовлены из дерева.

Тактико-технические характеристики РБ-12:
Калибр оружия — 12.
Длина со сложенным прикладом — 610 мм, с разложенным прикладом — 825 мм.
Длина ствола — 525 мм.
Вес оружия без патронов — 3,0 кг.
Емкость магазина — 6 патронов.

Источники информации:
http://weaponland.ru/load/drobovik_rb_12/43-1-0-167
http://world.guns.ru/shotgun/rus/rb-12-r.html
http://gunsite.narod.ru/rb12.htm
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    6 мая 2015 06:51
    статья написана мало того что не профессионалом (калибр - 12 мм... what диаметр канала ствола 12 калибра 18,9 мм если что, открой википедию афффтор!) так ещё и ляпов полно! модераторам: ну если вы баните нормальные статьи, так хотя бы мусор не пропускайте, это ведь всё таки сайт где собираются люди имеющие представление об оружии!
    1. gjv
      -2
      6 мая 2015 09:04
      Цитата: Виктор Демченко
      диаметр канала ствола 12 калибра 18,9 мм

      А не 18,5 мм recourse ? Просто спросил. hi
      1. иван.ру
        -1
        6 мая 2015 10:45
        просто отвечаю -в любом случае не 12 мм
        1. +1
          7 мая 2015 19:42
          Цитата: иван.ру
          просто отвечаю -в любом случае не 12 мм
          История появления гладкоствольных калибров охотничьих ружей очень давняя , поэтому до сих пор калибр охотничьего гладкоствольного ружья принято измерять не в миллиметрах, а количеством сферических пуль, которые можно отлить для данного ружья из одного английского фунта свинца, который равен 456 граммам. Поэтому чем меньше цифровое обозначение калибра ружья, тем больше его калибр в миллиметровой системе.
      2. Комментарий был удален.
    2. gjv
      0
      6 мая 2015 09:04
      Цитата: Виктор Демченко
      диаметр канала ствола 12 калибра 18,9 мм

      А не 18,5 мм recourse ? Просто спросил. hi
      1. +4
        6 мая 2015 21:16
        вообще то 18.2-18.5) Но бывает и по другому http://piterhunt.ru/Library/buturlin/drobovoe_rugyo/12.htm
    3. -2
      6 мая 2015 10:16
      Добавлю от себя что оно не помповое. Или цевье надо было вперед тащить для перезарядки????
      1. +1
        6 мая 2015 17:04
        Цитата: Fibrizio
        В момент перезарядки ружья цевье вместе со стволом сдвигались сначала вперед, а потом назад, в отличие от большинства моделей помповых ружей,


        учите матчасть...
        1. 0
          6 мая 2015 17:33
          "В момент перезарядки ружья цевье вместе со стволом сдвигались сначала вперед, а потом назад, в отличие от большинства моделей помповых ружей, в которых цевье в момент перезарядки сдвигалось сначала назад, а уже затем вперед"

          Не совсем понял в чем я не прав? По поводу того что я ошибся, подумав что оно инерционное я уже написал ниже.
        2. 0
          6 мая 2015 17:33
          "В момент перезарядки ружья цевье вместе со стволом сдвигались сначала вперед, а потом назад, в отличие от большинства моделей помповых ружей, в которых цевье в момент перезарядки сдвигалось сначала назад, а уже затем вперед"

          Не совсем понял в чем я не прав? По поводу того что я ошибся, подумав что оно инерционное я уже написал ниже.
    4. Комментарий был удален.
    5. Лось
      0
      8 мая 2015 18:21
      А в каком месте в статье вы нашли упоминание о 12мм? Лично я встретил там только одно обозначение размера, указанное в мм -
      Гладкоствольное ружье отличалось наличием сразу двух прицелов — кольцевого с большим радиусом отверстия (2-3 мм) и открытого.

      Всё.
      Остальное ваши домыслы.
      З.Ы. Статья не фонтан. Да и ружьё то же.
  2. +9
    6 мая 2015 06:54
    И фактических ошибок в тексте масса, да и само "ружжо" настолько не эстетично выглядит, что никакого успеха у него в принципе быть не могло.
    За факт публикации спасибо, раньше такого карамультука не видел.
    1. +1
      6 мая 2015 10:19
      А было же что то подобное еще в 90е годы. Из разряда "самооборона фермера" По внешнему виду напоминающее трубу распиленною пополам и УСМ кустарного вида.
    2. 0
      6 мая 2015 10:19
      А было же что то подобное еще в 90е годы. Из разряда "самооборона фермера" По внешнему виду напоминающее трубу распиленною пополам и УСМ кустарного вида.
    3. +4
      8 мая 2015 04:05
      Цитата: inkass_98
      да и само "ружжо" настолько не эстетично выглядит, что никакого успеха у него в принципе быть не могло

      Как говорил наш авиаконструктор Туполев, хорошо летать может только красивый самолёт. То же самое и со стрелковым оружием. Посмотрите на оружие Калашникова или Стечкина и сравните его с ЭТИМ. Я понимаю, что сравнение некорректно - разное оружие, разные характеристики... Я об эстетике дизайна. Перефразируя Туполева, хорошо стрелять может только красивое оружие.

      Разве может такой красавец быть плохим оружием?
  3. +3
    6 мая 2015 10:51
    Цитата: Fibrizio
    Добавлю от себя что оно не помповое. Или цевье надо было вперед тащить для перезарядки

    "Помповый" принцип подразумевает перезарядку подвижным цевьем что в данной стрелялке реализовано, только алгоритм движения "отзеркаленный" - сначала вперед затем назад.
    Цитата: Fibrizio
    А было же что то подобное еще в 90е годы.
    РМБ-93 и на его базе охотничье РМО-93 "Рысь" - оружие довольно спорное встречал как ярых противников так и наоборот ярых сторонников, причем в числе вторых был подполковник из разведки ВВ с большим боевым опытом - но сколько я его не пытал за что ему так "рысь" нравится внятных аргументов он так и не привел - в итоге я пришел к выводу что все его любовь просто потому что РМО у него просто есть. laughing
    Ну вообще принцип помпы с подвижным вперед стволом не нов и периодически используется - как пример ЮАРовский Neostead с двумя магазинами или кел-тековский KSG.
    P.S. у нас на базе идей заложенных в РМБ-93 создали гранатомет ГМ-94 который, в отличии от прародителя, пользуется определенной популярностью.
    P.S. Ну а ружье Бондаевского изначально было провальным - через чур переусложненный механизм, который априори не мог нормально работать и эстетика подпольной самоделки не оставили ему шансов на рынке.
    1. +1
      6 мая 2015 11:52
      Спасибо за ответ. Просто в статье как то невнятно было написано про тип перезарядки, да и внешний вид косвенно указывал на то, что оно полуавтоман, хотя и 100% не газоотводный. Просто откровенно смутило что ствол ходит, да еще и вперед, что делает "инерционку" как минимум какой то непонятной. Вот так вот.
      По поводу РБМ-93, чисто мое мнение-убожество. Ни одного плюса на фоне серийных образцов.
      Ну и опять же, зачем магазинная помпа если есть полуавтомат? Во вторых чисто мое имхо, гладкоствол с магазином идеален в калибре 410 (вот чисто самооборона). А для 12 калибра есть отличный шнек. А все эти АКМойды для охоты все равно не особо годятся. Ствол коротковат зачастую, да и не эргономично.
    2. Лось
      0
      8 мая 2015 18:30
      Есть плюсы, есть минусы. Но мне она как-то не легла... Хотя и баланс, для магазинки с под-надствольным магазином очень хороший, и компактная, и не тяжёлая, а вот не сподручная она какая-то...
  4. padonok.71
    0
    6 мая 2015 12:14
    Цитата: gross kaput
    Ну вообще принцип помпы с подвижным вперед стволом не нов и периодически используется - как пример ЮАРовский Neostead с двумя магазинами или кел-тековский KSG.
    У KSG затвор. Ствол не подвижен. Не?
  5. 0
    6 мая 2015 12:20
    Цитата: padonok.71
    У KSG затвор. Ствол не подвижен. Не?

    Да слушай чей-то лоханулся с утра, помню что келтековцы его делали с оглядкой на ЮАР а про то что запирание изменили забыл.
  6. padonok.71
    0
    6 мая 2015 12:56
    Цитата: gross kaput
    Да слушай чей-то лоханулся с утра,
    Эт не беда, эт бывает.
    Цитата: gross kaput
    келтековцы его делали с оглядкой на ЮАР
    систему магазинного питания, общую компановку - да, они и похожи друг-на друга. Мне как то вот все же KSG половчее будет, хотя конечно все это полицейские игрушки.
    И вот что еще обидно, даже эти папуасы додумались курок "насосом" взводить, а наши зачем то дурацкий самовзвод оставили. Еще один минус в копилку "убожеств" РБМ. Хотя то что из него вышло....ммммм...просто прелесть.
  7. +2
    6 мая 2015 15:34
    По виду - какая то самопальная кустарщинра.
  8. +2
    6 мая 2015 17:03
    Видел я его, сделано топором и кувалдой, про напильник и не вспоминали.
  9. Polar
    0
    6 мая 2015 19:11
    С калибром,это поятно. Под охотничий патрон. Ствол никакой получился. А какова судьба мастера,интересно?
  10. 0
    7 мая 2015 11:26
    Одна из статей, прочитанная мной, к сожалению - мусор. Жалко потерянное время... Не профессионально!
  11. T1KH0N
    0
    1 июня 2015 07:40
    Провал ружья, по моему мнению, обусловлен не только сложностью его конструкции и ненадёжностью, а ещё и общей уродливостью. Хорошее оружие не должно иметь вид деревянной доски с гвоздями, склёпанной семиклассником на уроке труда.
    Не говорю уже об эргономичности.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»