Владимир Кара-Мурза - об американской ПРО в Испании

10

В "Гранях времени": политолог-американист Виктор Кременюк и журналисто-международник Борис Туманов.
Испания согласилась разместить на своей территории элементы создаваемой НАТО системы противоракетной обороны (ПРО). В среду, 5 октября, на пресс-конференции в Брюсселе премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро сообщил, что к 2013 году на военно-морской базе Рота на юге страны будут размещены 4 американских корабля с установками ракет-перехватчиков. В комментарии МИД России, опубликованном в четверг, 6 октября, на сайте ведомства, отмечается, что существенное наращивание потенциала американской системы ПРО в Европе лишает стороны шанса превратить противоракетную оборону из области конфронтации в предмет сотрудничества.

Владимир Кара-Мурза: Министерство иностранных дел России назвало неприемлемым решение властей США о размещении системы ПРО у берегов Испании без учета мнения всех заинтересованных стран.
В комментарии российского МИДа по поводу договоренности США и Испании о базировании на территории последней четырех кораблей с противоракетами СМ-3 и системой управления ракетным оружием "Иджис" говорится: "Если события и дальше будут развиваться подобным образом, то созданный Лиссабонским саммитом Совета Россия-НАТО шанс превратить противоракетную оборону из области конфронтации в предмет сотрудничества будет упущен".
Накануне Администрация Барака Обамы добилась соглашения по поводу размещения кораблей Aegis Cruiser у побережья Испании в рамках установки системы ПРО в Европе. Как объясняют официальные представители ведомства, США хотят обеспечить себе постоянное присутствие в Средиземном море, а также защитить восточное побережье Атлантики.

США и НАТО неоднократно заявляли, что Москва можеть быть спокойна, так как ПРО не направлена против России. Представители США уверяют, что основная цель системы ПРО – защита от ракетной угрозы со стороны таких стран, как Иран. Планируется, что развертывание системы европейской ПРО НАТО будет завершено в 2018 году.
Есть ли основание у кремлевской дипломатии возмущаться размещением американской ПРО в Испании? Об этом беседуем с Виктором Кременюком, заместителем директора Института США и Канады Российской академии наук и Борисом Тумановым, журналистом-международником. Носит ли недружественный для России характер размещение системы ПРО у берегов Испании?

Виктор Кременюк: Не знаю, потому что я наблюдаю ситуацию со стороны, я не работаю в Министерстве иностранных дел. Мне до конца не ясны те мотивы, которыми руководствовалось Министерство. Видимо, команда сверху, по которой оно объявило о неприемлемости этой акции, о том, что она носит недружественный характер. Я думаю, здесь довлеет комплекс посторонних соображений, которые все время делают нашу позицию очень жесткой, негибкой и потенциально проигрышной. Потому что нас же не спрашивают, нас напрямую не касается договоренность между Испанией и Соединенными Штатами. Мы можем протестовать сколько угодно. Но вполне может оказаться так, что на эти протесты никто не обратит никакого внимания.

Владимир Кара-Мурза: Выглядит ли неожиданным выбор в качестве места дислокации системы ПРО Испания?

Борис Туманов: Вы знаете, я не специалист в геостратегии, но, честно говоря, для меня это стало фактом, который меня удивил. Не в смысле осуждения или приветствия, просто я пытался поставить себя на место американских стратегов, чтобы понять, почему именно в Испании, почему, допустим, не вернуться в Германию или ту же Польшу, не довольствоваться Румынией. В данном случае, я думаю, во-первых, речь идет о кораблях – это не какая-то батарея противоракетной обороны и так далее. Честно говоря, я сам не понимаю, зачем это нужно американцам, учитывая, что у них есть великолепные возможности предупредить любой ракетный удар со стороны, как вы сказали и говорит наш МИД, как Иран. Но до сих пор Иран что-то вроде не создал никаких ракет, способных достигнуть Соединенных Штатов Америки. Европейцы в данном случае – это тоже контраст, который меня немного удивляет, европейцы смотрят на все эти действия американцев, европейцы смотрят на эту нервную, преувеличенно нервную реакцию Москвы с практически абсолютным равнодушием. Их абсолютно не касается ни то, что делают американцы, ни как реагирует на это Москва, так, как будто это действительно не только их не касается, но что это неважно, это не существенно. Это меня удивляет.

Владимир Кара-Мурза: Павел Фельгенгауэр, независимый военный обозреватель, иронически воспринимает дипломатический демарш Кремля.

Павел Фельгенгауэр: Это ничем не опасно для России вообще. И в принципе вообще не может быть опасно. Потому что это чисто оборонительная система, она может быть опасна только для тех, кто нападает на Европу со стороны Испании. И никаким российским ракетам, как говорят, она, находясь в Испании, повредить не может. Вообще все это лживая российская пропаганда, как во времена "холодной войны".
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 октября 2011 13:46
    Пашу то к чему сюда приплели? больше поговорить не с кем?



    Паша Фельгенгауер
    крупный военный эксперт, военно-атомный эксперт. Образование у эксперта, правда, биологическое, Итак, крупный военно-биологический эксперт:
    Павел Фельгенгауэр вещает вначале южноосетинской операции РФ: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/rus...00/7549043.stm
    .: Будут очень тяжелые потери у российских войск и будут тысячные потери в том числе и у нашей авиации. Придется столкнуться с достаточно серьезной системой грузинской ПВО. Это вам не боевиков гонять по Северному Кавказу. Надо понимать, что придется воевать за осетин и нести очень тяжелые потери. Иначе надо политически договариваться. Надеюсь, сейчас огонь прекратится, и начнется поиск того, как Осетия вернется в состав Грузии. Другого варианта, по-видимому, сейчас нет.

    Вот такие пророчества Паша выдавал на весь мир
    1. ЛЕХА блин
      +3
      7 октября 2011 16:44
      этот паша типичный пиндос мыслит чем хуже для
      РОССИИ тем лучше, лучше ему заниматься чисткой унитазов.
  2. Ion Coaelung
    +1
    7 октября 2011 14:21
    - Зачем тебе ядовитый порошок в секретонм отсеке перстня?
    - Для самообороны!
  3. +2
    7 октября 2011 16:06
    Интересно, а кто со стороны Испании может ракету в сторону штатов запустить?
    Наверное, Алжир?
  4. escobar
    +5
    7 октября 2011 16:18
    Надо поставить в Венесуэлу всю линейку новейшего ПРО( хотябы 5 дивизионов) и застолбить там базу( по возможности с уже развитой инфроструктурой).Отмазку пиндосам предлогаю такую - мы от Кубы защищаемся...
    1. Boos24
      +5
      7 октября 2011 18:34
      И в добавок к ним несколько Тополей чтобы не дай бог племя разъяренных индейцев не захотело напасть на них
  5. Grom512
    +1
    7 октября 2011 23:30
    ...США и НАТО неоднократно заявляли, что Москва можеть быть спокойна. Ага!
    "Каддафи не верил в нападение на страну до последнего. Даже в середине августа, когда наносились ракетно-бомбовые удары по Триполи, по другим городам, он разговаривал и с Берлускони, и с Саркози" - http://badnews.org.ru/news/ja_objazatelno_vernus_v_liviju_khamis_i_nashi_zhdut/2
    011-10-06-9242.
    Политика - это нагибалово всех вокруг!
  6. Rusich
    0
    8 октября 2011 05:38
    Пора вспомнить опыт СССР и Российские ПРО на Кубе разместить,
    да пару - "Юриков" у берегов пришвартовать.

    1. Игорь Владимирович
      0
      8 октября 2011 11:45
      К Юрикам неплохо бы достаточную охрану из противолодочных подлодок. А то может получится как с Курском.
  7. +1
    23 октября 2011 05:29
    Павел Фельгенгауэр - провокатор и болтун!
    Рашка должна иметь возможность нанести удар ЯО.
    Иначе зачем все эти РВСН нужны, если в случае чего ни одна боеголовка не попадёт в пендосию!?
    Про иранскую угрозу - просто смешно.
    Я бы в рожу плюнул тому, кто мне в глаза бы так врал.
    А наши - ничё утёрлись и дальше глазками стрелять.
    Пендосы - в гробу на всех видели и шныри их натовские то-же.
  8. sirToad
    0
    23 октября 2011 05:58
    мегаэксперт паша - " я в армии не служил, но точно знаю что там ходят строем"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»