Пентагон приступил к тренировкам сил сирийской оппозиции

33
Пентагон приступил к выполнению программы по военной подготовке представителей сирийской оппозиции, сообщает газета Взгляд со ссылкой на министра обороны Эштона Картера.

Пентагон приступил к тренировкам сил сирийской оппозиции


«Эта комплексная программа очень важна для нас. Вторая группа (добровольцев) приступит к тренировкам в ближайшие недели, – подчеркнул Картер. – В первую группу вошли 90 добровольцев, которых мы сами проверили перед началом обучения. Это важная часть программы».

Он заверил прессу, что бойцов «тренируют в строго охраняемом месте». «В программе принимают участие наши очень опытные инструкторы, особенно в вопросе обеспечения безопасности», – пояснил министр.

По его словам, «добровольцы будут получать некоторое жалование, а также оборудование для тренировок».

«Важной частью подготовки станет обучение тому, как вести себя на поле боя, не нарушая международного права», – подчеркнул глава Пентагона.

Цель программы – подготовка сирийской оппозиции к боям с «Исламским государством». Первые группы добровольцев уже обучаются в Саудовской Аравии, Катаре, Иордане и Турции.

Сообщается, что программа рассчитана на обучение порядка 5 тыс. человек в год.

При этом, по данным газеты, «пока не было принято решение относительно того, будут ли США защищать оппозиционеров от ИГ или от режима Башара Асада, когда те вернутся домой в Сирию».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    33 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. jjj
      +14
      8 мая 2015 16:29
      Сколачивают войска для войны с Россией. Себя американцам уже стало жалко, а европейцы прикидываются беззащитными
      1. +9
        8 мая 2015 16:33
        Ну да, приступил. Опыт есть с тренировками Аль-Каиды и проч. проч.
        1. странник_032
          +1
          8 мая 2015 17:36
          Чтобы у этого Фридмана было 100 домов,а в каждом доме по 100 квартир,а в каждой квартире по 10 кроватей и чтобы его м.у.д.а.к.а каждую ночь лихорадка трясла,да с кровати на кровать перекидывала. am

          Вот так вот. yes
        2. Комментарий был удален.
        3. +1
          8 мая 2015 17:38
          Эту фотку, что иллюстрация к статье показывают уж года три. И все "приступают к обучениям". Вот фото "посвежее", чуть ли не с Украины. laughing Но не в том фишка. Статья то к чему привязана и в чем новизна?
          1. +3
            8 мая 2015 20:56
            Это они у Владимира Ильича научились бревно таскать? laughing
      2. +6
        8 мая 2015 16:33
        Скорее всего американцы готовят их к совместным действиям вместе с ИГ(ИГИЛ) Аль-Нусрой и Аль-Каедой против народа Сирии а затем и против России.
        1. +4
          8 мая 2015 17:12
          Совместные действия с игил и аль-нусрой и аль-каедой сомнительны потому что они действуют на одном поле и являются конкурентами - в конце останется только один . Игил сейчас активно поглощает отряды аль-каеды и более мелких группировок по всему миру и из сирийской оппозиции туда тоже народ валом валит . Но то что матрасники тренируют боевиков не для борьбы с игил , а против асада это однозначно . Израильтяне и турки заняты тем же . Достаточно посмотреть на карту , чтобы понять что территории контролируемые сса находятся практически все у границ Израиля и турции и чегой-то я не сильно верю ,что это совпадение. Вообще асаду надо сколотить хотя бы пару корпусов надежной , обученной и снаряженной пехоты и в первую очередь ликвидировать анклавы внутри своей территории типа занятых оппозицией пригородов Дамаска и установить единую линию фронта , исключив массовые просачивания через нее боевиков . Пока война идет по правилам его врагов и чем дольше так продолжается , тем больше он проигрывает , тк его конкурентам не надо пытаться сберечь промышленность или накормить людей , а значит чем дольше идет война тем больше ущерб инфраструктуре Сирии.
          1. 0
            8 мая 2015 18:06
            Цитата: g1v2
            Совместные действия с игил и аль-нусрой и аль-каедой сомнительны потому что они действуют на одном поле и являются конкурентами - в конце останется только один .

            Не знаю-не знаю раньше вообще никто не слышал об ИГ(ИГИЛ) и вдруг раз и она появилась и вобрала в себя множество более мелких в том числе "светских" группировок в Сирии которые раньше причисляли к ССА. Так что вполне возможно что после тренировки инструкторами США эта новая структура - ненавязчиво и тихо вольётся в ИГ.
            1. 0
              8 мая 2015 22:43
              А отряды сса и так активно переходят в игил , ни для кого это не секрет . Да и оружие через сса утекает туда же . Да в принципе нельзя исключать , что сса это переходник позволяющий подпитывать игил деньгами и ресурсами без прямого контакта с амерами . Типа давали сса , а как они оказались у игил непонятно. А вот нусра , аль-каеда и игил как раз конкуренты и режутся между собой только в путь . Вон не так давно игил нусру из лагеря беженцев выбил с мочиловом. Это конкуренты и спонсоры у них тоже разные. Нусру и аль-каеду саудиты кормят , а игил катар ,турция и очень похоже что штаты ,хоть и не на прямую.
        2. 0
          8 мая 2015 19:53
          Андрей Филатов, Виктор Кузнецов, Дамаск, Сирия
          Syria. Джобар. Зачистка бизнес-центра. Часть 1

          Syria. Джобар. Зачистка бизнес центра. Часть 2

          Syria. Джобар. Зачистка бизнес центра. Часть 3
          1. +2
            8 мая 2015 20:15
            анна news
            Анна Дымова в Чт, 07/05/2015 - 12:00
            Горная местность района Асали Вард - под контролем армии
            В ходе боевых действий в районе Калямун от боевиков вооружённых исламистских бандформирований полностью зачищены обширные(более 45 ква
            дратных километров)приграничные территории района Асали Вард, включая стратегически важную высоту Аль-Курне(Курнет)Ан-Нахля(более 2200 метров над уровнем моря). Позиции на этой высоте обеспечивают контроль над всеми незаконными контрабандистскими тропами, ведущими на территорию Ливана.
            Сообщается также о том, что боевики массово бегут под давлением армейских подразделений и отрядов ливанского сопротивления из горного района Аль-Джибба.
            =======
            soldier в Чт, 07/05/2015 - 00:47
            Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что распорядился поставить оружие сирийским мятежникам в 2012 году невзирая на эмбарго. Об этом сообщает Zee News.

            Это признание Олланд сделал в интервью журналисту Ксавье Панону, которое тот взял у французского лидера для своей книги «В коридорах французской дипломатии». Президент подчеркнул: «Мы начали поставки оружия, когда у нас появилась уверенность, что оно, в конечном счете, попадет в правильные руки. Поставкой летального оружия занимались наши службы».

            По данным Панона, речь идет об артиллерийских системах, пулеметах, гранатометах и ПТУРС, которые поступали на вооружение мятежников в 2012 году. В это время действовало эмбарго ЕС на поставки оружия в Сирию, отмененное в мае 2013-го. До сих пор Франция признавала только поставки мятежникам нелетальных средств — таких, как бронежилеты и приборы ночного видения.

            Кроме того, в книге Панона, которая появится на прилавках до конца мая, говорится о планах Парижа по нанесению воздушных ударов совместно с американскими ВВС по объектам в Сирии в августе 2013 года: одной из целей должна была стать штаб-квартира сирийской военной разведки, которая, как считали французы, отвечает за применение химического оружия. Таким образом правительство Олланда планировало «изменить политический порядок в Сирии и дестабилизировать обстановку в России, которая поддерживает Дамаск, чтобы та изменила свой подход к сирийскому вопросу».

            Ранее Олланд заявлял, что Франция по-прежнему уважает запрет на поставки оружия в Сирию, введенные Европейским союзом, и не будет вооружать так называемую оппозицию.
      3. +4
        8 мая 2015 16:35
        Опять деньги вкладывают в оплот терроризма.
        Чтож за день то такой?
        То сердюкова матьи её матье получила не срок, а так, издевку, то теперь пин.досы продолжают машину террора развивать...
        1. +2
          8 мая 2015 17:01
          Что интересно, одну сирийскую оппозицию они уже обучили и вооружили. На свою задницу!
          Теперь не знают, как от ИГИЛа сдыхаться.
          Сейчас взялись ещё один ИГИЛ на то же своё заднее место готовить.

          Долбаки!!! Это же ВОСТОК!!!
          Сегодня эти бойцы клянутся в верности и *опу целуют своего учителя, а завтра перережут ему глотку без всяких либеральных демократических соплей.
        2. +2
          8 мая 2015 17:08
          Цитата: Юрий из Волгограда
          Чтож за день то такой?

          Не день - страна .
      4. +6
        8 мая 2015 16:43
        А ведь предупреждал Мусин - следующие мы. Шарахнуло на укрАине но,сюрпризы ещё будут и на Кавказе.
        Меня интересует а почему наш доблестный МИД не спросит (громогласно)"Почему вооружать и тренировать бандитов в Сирии им можно и называть их"оппозицией" а,на Донбассе мы не можем делать тоже самое?
        Почему Израиль может бонбить Сирию(независимое и демократическое государство) а скажем Казахстан( laughing ) не может бонбить хрюклов?
        1. +4
          8 мая 2015 17:07
          Ну, на счёт демократичности Сирии - это Вы чуток погорячились! smile
          А вот насчёт всего остального - верно.
          Штаты в своей политике уже УЗАКОНИЛИ ложь своих высших руководителей и двойные стандарты
          1. +1
            8 мая 2015 18:16
            stonks:
            Ну, на счёт демократичности Сирии - это Вы чуток погорячились

            Флажок аватара на мозг давит?
            Вы предмет знаете?Бывали там? Жили?Говорили с кем?
        2. 0
          8 мая 2015 17:10
          Цитата: Дед медвед
          Почему

          Согласен ! Какого художника , нужные ИМ люди оппоозиция , а остальные - прорашнребелл ?
      5. 0
        8 мая 2015 17:09
        Моджахедов уже научили, молодцы.
      6. +1
        8 мая 2015 17:40
        Камрады! К нам в Москву приехали на 9 мая главы КНР и Индии, за ними стоит 1/3 всего населения Земли...Кого там готовят англо-саксы? Пускай готовят... wink
      7. +3
        8 мая 2015 17:43
        Скоты, что тут скажешь.Помогать обезьянам, умеющим лишь отрезать головы пленным, прикрываясь "помощью угнетаемой оппозиции"- верх цинизма
    2. +3
      8 мая 2015 16:38
      Ну понятно, для нас все как всегда -ландух весенний ,обыкновенный....пойди, пойми все эти тело-движения...
      А для Путина намек (поздравление так сказать), ты думал мы Сирийский проект закрыли?
      вот вразь...!
    3. +4
      8 мая 2015 16:44
      Да уж, что что, а воевать чужими руками а.м.е.р.ы. научились неплохо...
      Думается, если во всем мире не будет войн и столкновений лет 5, США лопнут как мыльный пузырь, в прямом и переносном смысле hi
    4. 0
      8 мая 2015 16:48
      Я все думал откуда такая упертость на Украине, в скачках на граблях, а тут то учителя сами любят поскакать на граблях.
      Талибан, Алькаида, Игил. Что дальше, ????
      Сейчас беженцы в ЕС бегут из Африки, а возможно скоро и в США на баржах попрут, и не только беженцы.
    5. +2
      8 мая 2015 16:54
      Аляска собралась отделятся от пинд ов...Пора чукотских вежливых засылать, или они там уже есть? bully
    6. 0
      8 мая 2015 16:56
      Посмотрим чему они их научат. Учитывая тот факт, что США с самого начала снабжали их и оружием и инструкторами и финансами вряд ли что изменится.
    7. +4
      8 мая 2015 17:01
      «ТВОРЦЫ ИСТОРИИ» — международный конкурс детского и молодежного творчества, презентовавший проект «Песни о Великой Отечественной войне».
    8. 0
      8 мая 2015 17:04
      Великобритания тоже направила в Турцию 80 своих инструкторов.
    9. +2
      8 мая 2015 17:05
      Афганистан, Ирак, Грузия, теперь Украина и Сирия! Кто еще хочет стать самой небоеспособной армией мира?
      1. 0
        8 мая 2015 17:13
        laughing Класс!
        Как говорится, Не в бровь, а в глаз!
        Где ни начинают штатники кого-то "готовить", везде в проССак попадают!
    10. 0
      8 мая 2015 17:05
      В 1945 победили фашизм, в 20... придется спасать мир от ИГИЛ.
      1. 0
        8 мая 2015 19:18
        Цитата: st25310
        В 1945 победили фашизм, в 20... придется спасать мир от ИГИЛ.

        Не много чести для куклы Фашингтона? Почему не от Талибан или Аль-Каиды? Не потому, что эти структуры госдепу уже не нужны? Вот и ушли в тень ак пшик.Так же и Игил может уйти, если вруг станет не нужным,Это блеф, а не организация. Так что не надо заслонять этим мыльным пузырем главных виновников.
    11. 0
      8 мая 2015 17:07
      Складывается впечатление, что США считают, что они живут на другой планете, доступ на которую возможен только через телепортацию. Массы проконтролировать невозможно - это же стихия.
    12. +1
      8 мая 2015 17:09
      Товарищи. Вот кто мое надувное бьевнышко на коммунистическом субботнике спионерил. Как говориться все те же, и занимаются все тем же. А именно суровым пехотинским ананизмом.
    13. +1
      8 мая 2015 17:09
      Ну да, против Сирии втихую 5000 человек подготовили, вооружили и на фронт отправили (и ещё несколько тысяч на подходе), а для борьбы с ИГИЛ 90 человек с громким пиаром из Госдепа начали готовить... Посмеялся-бы, если-бы так грустно не было
    14. +1
      8 мая 2015 17:13
      Америкосы как мухи навозные - куда ни сядут везде нагадят, главные разносчики эпидемии терроризма.
    15. 0
      8 мая 2015 17:21
      Почему бы нам в Сирию не направить своих консультантов для подготовки армии Асада . Толку то поболее будет !!!
    16. +1
      8 мая 2015 17:23
      Пока этот гадюшник существует, всегда мир будет будоражить. Или нужен хороший противовес, чтоб даже шипеть не решались.
    17. 0
      8 мая 2015 17:28
      А что мешает России тренировать оппозицию на Украине?
    18. 0
      8 мая 2015 17:29
      тушим пожар бензином... ой бабама бабама...
    19. 0
      8 мая 2015 17:34
      Звездно полосатые му..ки готовят новое пополнение для ИГИЛа.
    20. 0
      8 мая 2015 17:41
      Они когда-то готовили Талибан, к чему это привело всем известно.
    21. 0
      8 мая 2015 17:46
      да влупить туда где они тренируются чем нибудь-борьба с террористами если что
    22. 0
      8 мая 2015 18:30
      Уважаемые,не удивлен,вся эта оппозиция будет поглащена ИГИЛ,дальше война с любой страной,движением не угодных США,Израилю и их целям,направление на Россию и союзников вопрос времени,этого следовало ожидать,дестабилизация союзников и самой России по внешним рубежам ,с раскачкой "цветной революции",в странах союзниках и в самой России(будут упорно пытаться),в перспективе втягивание в боевые действия на этих территориях,это так скажем цена за нашу "не покорность",поэтому уже сейчас послать всех и ООН и ЕС и США и начинать серьезные поставки оружия,инструкторов,в Сирию,Иран ,объединяться для общей борьбы.И еще уж не поэтому ли НАТО так стремиться снова "связать"Россию всякими предложениями ,договорами,проектами,с чего бы вдруг такая активность в"сотруднечестве"
    23. 0
      8 мая 2015 19:05
      «Важной частью подготовки станет обучение тому, как вести себя на поле боя, не нарушая международного права», – подчеркнул глава Пентагона.

      Нелепее фразы от америкосов я не слыхал. wassat
    24. 0
      8 мая 2015 20:01
      а мы вот приступим к подготовке ополченцев среди эскимосов на аляске и полинезийцев на гаваях-китайцы нам помогут уровнять весы
    25. TribunS
      0
      8 мая 2015 23:05
      США, борясь против Сирии руками боевиков, готовят себе будущих врагов...

      Пентагон уже учил воевать афганских боевиков движения "Талибан"...
      Теперь "Талибан" воюет против Америки...
      То же самое происходит у Америки с боевиками так называемого государства ИГИЛ...
      И в Сирии янки ждет тот же финал!
    26. 0
      10 мая 2015 14:02
      Сердце дёрнулось прочитал"Пентагон приступил к тренировкам сил российской оппозиции".Хотя чего дёргаться пин..сы давно нам опозицию тренируют это не новость.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»