Броня крепка…

10


Современная бронетехника уже давно отошла от принципов обычного наращивания брони, так как случается так, что даже самый толстый металлический лист не способен спасти машину и экипаж от прямого попадания снаряда. Даже высококачественные ферросплавы могут не решить проблемы противостояния кумулятивным боеприпасам.

В качестве идеи дальнейшего развития танкостроения высказывается следующая: помимо использования качественной металлической основы, нужно внедрять малоплотные антикумулятивные наполнители для танковой брони, а также изменять геометрию проекций танка.

В связи с этим существующие образцы танков армий мира не просто обшиваются толстыми бронированными листами, но и снабжаются механическими решениями, способными снизить направленное воздействие от взрыва. Еще советские специалисты в ходе Великой Отечественной решили, что два слоя бронелистов можно изолировать друг от друга грунтовой прослойкой, которая уменьшит силу воздействия на танковую броню. В качестве такого антикумулятивного грунта использовали обычный песок.

Если рассматривать броню танка Т-90, то она отличается своими технологическими особенностями в разных частях машины. Так, башня у Т-90 полностью литая, а корпус танка – сварной. Основным материалом для брони российского танка является композитная сталь.

По понятным причинам, наращивание броневого потенциала машины всегда приводит к увеличению ее массы. Именно это заставляет инженеров и ученых искать альтернативу тяжелым металлам. К таким материалам уже сейчас можно отнести так называемые нанопластики, которые получают на одном из подмосковных предприятий. В их состав входит пластиковая основа, которая благодаря особым технологическим процессам повышает плотность материала до больших значений, сравнимых с плотностью стали.

Огромную роль в развитии защиты бронемашин играет не только разработки в области материаловедения, но эксперименты в геометрической составляющей процесса. Часто бывает так, что правильно рассчитанный угол лобовой проекции танка позволяет снизить риск уничтожения машины и экипажа на 20-30%. Именно поэтому современные танки имеют несколько футуристический облик. Это далеко не дань моде – это объективная необходимость, к которой шли долгие годы.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 октября 2011 17:15
    Небольшая неточность. Башня Т-90 с некоторого времени сварная, а не литая.
    1. +2
      10 ноября 2011 10:34
      Цитата: Pacifist
      сварная, а не литая.

      Абсолютно верно-сварная на Т-90С и Т-90А
      Что касается "механических решений" то вот они

      Структура брони передней части башни с отражающими листами представляет собой преграду, состоящую из 3-х слоев: пли­та, прокладки и тонкая пластина. Эффект от использования «отражающих» листов может достигать 40% в сравнении с монолитной броней той же массы. На модификации Т-90М используется сварная башня нового типа, усилено бронирование верхнего лобового листа корпуса, в конструкции используется огнестойкий противоосколочный материал "Кевлар"


      Новая сварная башня Т-90М по сравнению со сварной башней Т-90А

      По бортам корпуса установлены резинотканевые экраны на которые устанавливаются стальные щиты с динамической защитой (по 3 щита с каждого борта). На Т-90М высота двух экранов увеличена.
  2. +1
    10 ноября 2011 13:45
    вопрос как всегда в количестве 90-х модификаций в войсках
  3. архип2020
    +1
    12 ноября 2011 13:25
    выживание танка при прямом попадании пушки даже 120 мм крайне затруднено, посмотрите ттх пушек наших и зарубежных
    1. kotmster
      0
      13 ноября 2011 18:58
      непробитие обеспечивается только в лоб башни и корпуса. остальное естественно пробивается на ура)
      1. +2
        30 декабря 2011 03:45
        С верху и абрамс, мервава с леопардом пробивается...
  4. dred
    +3
    17 декабря 2011 11:05
    На т90 пробивается бок? не смешите мои уши.
  5. -1
    30 декабря 2011 03:29
    КАК ВЫ!!! ЗА ----ЛИ УМНИКИ!!!!! am
  6. +1
    30 декабря 2011 03:48
    Жизнь танка на поле боя? на встречном курсе с танком противника?
    Жизнь танка в населенном пункте?
    Жизнь танка в горах (холмах, дюнах)?
    Все относительно...
  7. 13017
    0
    24 февраля 2012 18:09
    мужики подскажите а что за тряпка возле пушки на башне