Алжир: учения с НАТО, готовность ВВС и ПВО к войне

10

Интересно, что, несмотря на обострение в 2011 году отношений с Западом и странами НАТО по поводу Ливии, алжирские власти не намерены в будущем приостанавливать своё участие в ежегодных военных учениях «Оборона 5+5» с Северо-Атлантическим Альянсом.

Так, в сентябре прошли военные маневры, в которых были задействованы Военно-воздушные силы восьми государств, в том числе и Алжира. Со стороны Франции на учениях участвовали три «Миража», со стороны Испании — два F-18, а Алжир выставил — два Су-30 МКА, один МиГ-29 и один МиГ-25. В ходе учений французские и испанские самолёты отрабатывали задачи по обнаружению и перехвату воздушных целей над французской территорией. Аналогичные задачи решали, и алжирские ВВС в районе Орана.

Алжирские ВВС были созданы в 1962 году сразу после провозглашения независимости государства. Военно-воздушные силы страны принимали незначительное участие в арабо-израильских войнах 1967 и 1973 годов. Алжир закупал авиатехнику у Советского Союза, поэтому все боевые самолёты и большинство вертолётов советского и российского производства. И в настоящее время Алжир продолжает военно-техническое сотрудничество с Россией. Так, закуплена новая партия многоцелевых истребителей Су-30МКА (16 единиц).

Основу ВВС Алжира составляют: 25-27 многоцелевых истребителей МиГ-29С (по данным ЦАМТО, поставлены в 1990- начале 2000- х годов Белоруссией и Украиной), 28 многоцелевых истребителей Су-30МКА, 22 Су-24 (фронтовых бомбардировщиков и разведчиков), 11 МиГ – 25 (истребителей-перехватчиков, разведчиков), есть несколько многоцелевых истребителей МиГ-23. Численность ВВС и войск ПВО – 10-14 тыс. человек.

То есть в техническом плане ВВС Алжира являются на Чёрном континенте одними из сильнейших. К тому же есть планы их усиления, алжирские военные подумывают о покупке новейших российских самолётов МиГ-35 и Су-35. Но их проблема – это слабый уровень подготовки (50 часов лётной подготовки в год), что характерно для арабских стран.

Правда с ПВО ситуация хуже: 3 бригады зенитной артиллерии, 3 зенитно-ракетных полка, на вооружении около 140 пусковых установок ЗРК С-75, С-125, «Куб», «Оса», «Стрела-1», «Стрела-10». Ориентировочно около 200 ПЗРК и 900 стволов зенитной артиллерии. То есть Противовоздушная оборона Алжира не отличается намного в лучшую сторону от бывшей ПВО Ливии. Из новинок только один дивизион С-300 (до восьми пусковых установок), а 1-н комплекс не способен прикрыть даже один крупный город. Правда, алжирские власти ожидают вскоре получить второй дивизион С-300. Хотя и этого мало, чтобы прикрыть только столицу – город Алжир, надо не менее 5 дивизионов. Кроме того, заказаны 38 единиц зенитного ракетно-пушечного комплекса ближнего радиуса действия Панцирь-С1Э (по высоте до 15 км, по дальности до 20 км). Подумывают и о покупке «Буков», дополнительной партии С-300.

Ещё одна слабость алжирской ПВО - отсутствие единой комплексной системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с боевыми единицами противника и радиоэлектронной защите своих радиоэлектронных объектов и систем управления военными частями и оружием.

Западу выгодны подобные учения, они позволяют проводить хороший мониторинг боевой готовности Вооруженных сил Алжира.

А алжирские власти, судя по всему, надеются на то, что проведение подобных военных учений поможет сохранить мир. Хотя, сам по себе факт проведения манёвров еще не является гарантией безопасности. С той же Ливией еще в 2010 году Северо-Атлантический Альянс проводил учения «Оборона 5+5».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      9 октября 2011 08:29
      Автор хотел сказать:"бывшей ПВО ЛИВИИ".
    2. +3
      9 октября 2011 08:37
      Тут вспоминается случай с "Варшавянкой" на маневрах в Средиземном море...
      Западу выгодны подобные учения, они позволяют проводить хороший мониторинг боевой готовности Вооруженных сил Алжира.

      Алжир ждет судьба Ливии?
    3. +1
      9 октября 2011 08:59
      Уважаемый PSih2097!
      А можно узнать подробности "случая"?
      1. 0
        10 октября 2011 15:48
        Это когда подлодка Алжирцев всплыла там, где по мнению американцких мореманов ее быть не должно, а именно в ордере АУГ...
    4. строго запрещен
      0
      9 октября 2011 09:47
      ХВАТИТ НЫТЬ , ХВАТИТ
    5. +4
      9 октября 2011 12:11
      На соседей и этого хватит, а НАТО, конечно, раскатают их ВВС и ПВО за день...
    6. 0
      9 октября 2011 22:51
      Основу ВВС Алжира составляют: 65 многоцелевых истребителей МиГ-29СМТ (вместе с учебно-боевыми)
      __________________
      неравда ни одного МИГ-29СМТ в составе ввс Алжира нет!!!(все они вместе с учебными всего 34 единицы)возвращены в россию первые 14 единиц,остальные поступили с завода миг так и не успев попасть в Алжир!! на данный момент поступили на вооружение наших ввс
      40 единиц ми-29 в версии с
      скоро начнутся поставки 16-як-130 и 18 су-30 мка
      с-300, 2 дивизиона а не один
      подписан контракт на поставку 36 ед панцирь1с-5 уже в алжире
      1. 0
        10 октября 2011 13:46
        Да не МиГ-29СМТ,а МиГ-29С,которые Украина и Белоруссия поставили.
    7. Anatoly
      -1
      10 октября 2011 01:01
      Ливия - нефть. А Алжир?.... сомневаюсь,что это подходящая мишень для НАТО.
      1. 0
        10 октября 2011 13:47
        Алжир-страна член ОПЕК,там значительные запасы нефти и газа.
    8. Довмонт
      0
      10 октября 2011 16:57
      Ливию тоже считали достаточно сильным региональным государством - в итоге ливийцы отработали по натовцам ещё хуже сербов.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»