Требуются новые победы: о парадах в Москве, Минске и Новороссии

6
Итак, 9 мая, на 70-ю годовщину Великой Победы, в Евразии прошли три основных воинских парада:

1. Подчёркнуто мирный и величественный в Москве.

2. Мирный парад с элементами встревоженности в Минске.

3. Боевой парад в Луганской и Донецкой народных республиках.

Российский парад, несомненно, величественен и масштабен: Москва невероятно красива, утопает в красных знамёнах и георгиевских лентах, детвора рассекает пространство в форме красноармейцев, а «Бессмертный полк» разросся до полумиллиона человек. Торжественный смотр является фактически предвоенным, однако громких заявлений руководства России не было, подчёркивалась именно миролюбивость мероприятия при демонстрации силы.

Минский парад также примечателен: в белорусском символе Победы — красно-зелёной ленте с белым цветком яблони нет никакого «дистанцирования» от Москвы, как то подавалось «пятой колонной» во главе с «караул-патриотами». Это не более чем параллельный символ Победы, как и российский белый голубь в синем небе. Примечательно, что на лацкане пиджака у Лукашенко была именно георгиевская лента. В целом красно-зелёная лента оказалась совмещена с георгиевской, что является как раз символом преемственности Республики Беларусь и БССР. Заявления же Лукашенко о готовности отразить агрессию являются не фигурой речи, а скорее осторожным предупреждением «западным партнёрам», которые бряцают оружием в Прибалтике и Польше.

Боевые парады в Луганске и Донецке носят не только демонстрационный и пропагандистский характер, но и служат тем мостом, который связывает две эпохи — Великую Отечественную и борьбу против нынешних нацистов на Украине, а также воссоединяют линию русской истории. На груди у Захарченко спокойно уживаются рядом георгиевские кресты и Звезда Героя ДНР как эволюция и адаптация Звезды Героя СССР. При этом произошёл синтез идеи Новороссии, существовавшей в годы Российской империи, с идеей построения некой адаптированной к современности версии социализма.

Нечто подобное происходит и в России: крестящийся Сергей Шойгу, проезжающий мимо красных Знамён Победы, стал 9 мая самым ярким символом такого воссоединения. Однако в Москве картина омрачается некой стыдливостью по отношению к советскому прошлому, и доказательством этому факту служит задекорированный Мавзолей вкупе с одной традиционно не названной фамилией.

И если патриотизм граждан ДНР и ЛНР доказан боями, пережитыми трудностями и перенесёнными лишениями, то патриотизм граждан РФ, хоть и является, несомненно, искренним, но отдаёт показухой и политтехнологиями.

Конструктивная и содержательная легенда о Победе — это как раз то, что призвано избавить народную искренность от «нагрузки».

Великая Победа объективно трансформировалась из конкретного воспоминания, наполненного болью и скорбью, в легенду о своём героическом предке, хронологию и общеобразовательные знания должно сменить культурное понимание значения и смысла Победы. Это, повторяю, нормально: память о великих потрясениях хранится в течение двух поколений. Третье поколение, как правило, уже забывает, чем занимались великие предки. А четвёртое и вовсе не прочь бросать приветы «от сердца к Солнцу» и предаваться более чем людоедским идеологиям — что мы массово наблюдаем на Украине, да и в России это, в общем-то, тоже модно в отдельных кругах столичной интеллигенции.

Современная Россия похожа на Российскую империю в 1912–1913 гг. Очевидно, что к началу Первой мировой Отечественная война 1812-го стала мифом. Тогда, как и сейчас, в воздухе уже явственно пахло порохом. Совпадает и настрой общественности: массы настроены преимущественно шапкозакидательски, а мысль о величии России, а также её способности «перепоказать» Победу европейцам и американцам весьма распространена.

Однако нет никакой гарантии, что дух обывателя не разобьётся о скалы экономической несамостоятельности, чиновничьей неадекватности, как было с романовской Россией столетие назад. В общем, былая Победа становится мифом, а новой пока не видно, потому общество пребывает в состоянии некого ожидания. Требуются новые победы, так как вечно жить, эксплуатируя старые, нельзя.

Новая победа куётся в Донбассе, и это позволяет увязать воедино украинскую войну и Великую Отечественную и даёт возможность поддерживать актуальность Великой Победы для масс, которая продолжает быть инструментом конструктивной агитации и пропаганды.

Собственно, чем-то подобным занимается и Киев — точнее, Вашингтон на территории Украины. Только наоборот. Осмеиваемые носители идей о древних украх конструируют уродливый миф, в котором превращают коллаборационистов УПА в борцов с нацизмом, подменяя в деградировавшем массовом сознании победу над нацизмом служением оному. Великая Победа в этой идеологической конструкции утрачивает смысл и отождествляется с карательной операцией против Новороссии, а герои Красной Армии становятся то асами группировок союзных войск, среди которых оказываются бандеровцы, то тайными противниками советской власти.

С технологической стороны действия Вашингтона более чем логичны и последовательны: окно Овертона приоткрывается, а через него порывы ветра нацизма врываются в дома страдающих исторической амнезией обывателей. К сожалению, полноценно ответить на такую технологию Россия без новой Победы не сможет.

Впрочем, не всё так гладко у киевских властей: массы хоть и теряют историческую память, но в ряде регионов вспоминают всё и даже большее: памятник неизвестному матросу в Одессе буквально завален цветами, тогда как сельская глубинка Одесской области День Победы отмечала преимущественно дома. Это не означает, что через год в регионах украинского Юго-Востока буду славить Бандеру — скорее, просто ещё сильнее забудут суть и значение войны, а разум молодого поколения будет перезаписан украинскими мифами с кровавыми чёрными дырами, и конфликт поколений будет лишь углубляться.

И в этом наибольшая опасность во всей этой войне мировоззрений и поколений: средства конструктивной пропаганды отстают, а новая идеология Победы создаётся не столько в Москве, сколько в Донецке и Луганске, однако эта идеология более чем пригодна для России. Остаётся совершить наиболее сложное: поставить её на государственную службу, переведя из чего-то интуитивного, что пустило ростки в сердцах русских людей, в конкретный набор тезисов и постулатов, которые будут крепко удерживать умы граждан воедино посредством СМИ, культуры и образования.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    13 мая 2015 14:23
    Собственно почему при Сталине СССР победил в войне?
    Если не рассматривать отдельной строкой мужество и героизм, которые несомненно сыграли далеко не последнюю роль - то следует отметить: Сталин признавал не родственные связи а мозги.
    Как пример: Курчатов, после успешного испытания советской атомной бомбы в качестве награды (одна из ее граней) получил следующее: его дети автоматически зачислялись в ЛЮБОЙ ВУЗ по их выбору.
    Тепреь еще момент. Отличие Романовской России: да, дворянство и так далее, да офицерские корпуса... Но если смотреть правде в глаза, то Жуков и Рокоссовский никогда не стали бы маршалами. И дело не в том, что больше некому было - дело было в головах, в их умениях.
    Вот собственно и все.
    И если сейчас, вместо кумовства как во власти, так и в промышленности, в армии опять начнут ценить мозги - никакая угроза нам не будет страшна.
    А для этого надо:
    1. Вернуть советскую систему образования.
    2. Вернуть нормальную социальную лестницу роста кадров (как в промышленности, так и во всех остальных сферах)
    3. Заниматься воспитанием подрастающего поколения не на словах а на деле. Ежедневно и кропотливо.
    1. +9
      13 мая 2015 14:29
      разум молодого поколения будет перезаписан украинскими мифами с кровавыми чёрными дырами, и конфликт поколений будет лишь углубляться.


      А это — новая ураинская "история". Особенно порадовал СРСР — генильная находка, конечно...



      Свидомые сначала хают и поливают грязью идею, а потом сами же её и тырят:



      И ещё про парад — так сказать, без комментариев:

      1. +7
        13 мая 2015 14:37
        И правда интересно, что имелось ввиду под СРСР?! Надо полагать Союз Российских Социалистических Республик?! Что за дурь над Руиной распылили?!
        1. +4
          13 мая 2015 14:43
          Родяньских. Так по украински будет Советских

          Вот упыри. Еще одну маниру сочинили
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      13 мая 2015 17:40
      Была одна, общая для всех народов СССР Победа. Теперь новоявленные независимы паханы растаскивают её по кусочкам расцвечивая своими символами. Но победа, она не делится на части, на то она и Победа.
  2. met
    +5
    13 мая 2015 14:26
    Вот надо это все распространять в интернете ,печатать на правильной украинской мове и завозить на Украину,также как американцы идеологически подпитывали бандеровских и прибалтийских борцов против режима СССР. Надо рвать шаблон искусственно выращенному "сознанию свидомита!" В плен ведь сдаются те, кто допускает такую возможность. А на Украине просто правят бал продажные бесчестные люди. И с ними тоже нужно бороться идеологически.
  3. +4
    13 мая 2015 14:45
    Я так думаю, что очередные Победы не за горами.
  4. +1
    13 мая 2015 14:52
    Иван Лизан! Вы возвращаете мне веру в людей.
  5. +3
    13 мая 2015 14:59
    Я если честно не особо понял, что хотел сказать этой статьей автор? Мы оторвались от реальности? а ДНР и ЛНР куют победу....мы занимаемся шапкозакидательством не смотря на подъем патриотизма? пускай оглянется на 10-15 лет назад всего....тоска, удручающее гнетущее настроение, словно все забыли, что мы РУССКИЕ!!!! В нас никогда не гасла та искра из которой возгорится пламя. А то что весь народ как будто очнулся от дурманного сна - это разве не достижение? мы смотрим и восхищаемся на параде и учениях абсолютно новой техникой...к нам вернулся КРЫМ (хоть и с помощью войск) -РАЗВЕ ЭТО НЕ ДОСТИЖЕНИЕ С ВРЕМЕН РАЗВАЛА СССР? soldier
    1. +1
      13 мая 2015 15:22
      Возможно Вы немного не поняли.Автор просто хочет сказать,что сейчас войны идут не такие как в 1941 - 1945 и ранее,сейчас страны воюют между собой на территории третьего государства.Вот именно по этому автор и делает акцент на ДНР и ЛНР.Если там сломаем хребет всем кто пропагандирует нацизм и все что с ним связано,то все будет у всех хорошо( кроме америки).
      Вот поэтому возвращение Крыма домой это эпизод битвы за наше как говорится светлое будущее.То что народ начал активно просыпаться и включатся в борьбу с нацизмом это просто отлично и вселяет уверенность что Победа будет за нами и враг будет разбит!
  6. +3
    13 мая 2015 15:13
    победы будут! теперь уверен и спасибо событиям - в -на - украйне - они сплотили нас для этого!
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    13 мая 2015 15:15
    Как говорил Черчиль: Кто владеет настоящим,тот владеет прошлым, кто владеет прошлым,тот владеет будущим.Вот и делайте сами выводы что,зачем и почему творят матрасники по поводу ВОВ,в данном случае с "умными" усраинцами которые вообще скоро забудут что была ВОВ.
    Ведь по сути на Усраину забили с момента распада СССР,никакой работы в политическом плане не проводилось,все было пущено на самотек - результат всем известен.А америкосы в плановом порядке начали воспитывать ту идеологию какую им было надо.И теперь приходится народу Новороссии вместе с Россией с кровью и потом возвращать на свои законные места.
  9. 0
    13 мая 2015 15:26
    Ценность Победы или идеи зависит от количества жизней, брошенных на ее алтарь. Если мы хотим новую Победу (именно с большой буквы) - надо 10 - 20 миллионов жизней, чтобы забылась эта. Готовы? Победа в Новороссии будет победой Новороссии, опять же, чтобы забылась эта Победа, надо положить 10 миллионов своих (утрированно) и 10 миллионов украинцев. Знаете, я этого не хочу.
    Автор списывает со счетов нашу Победу - совершенно зря. Средней дочке 10 лет - учу и рассказываю. Младшей 4 года, она уже знает, что после Нового года и её дня рождения (подарки, против них не попрешь) - День Победы лучший праздник. Они вырастут, буду учить внуков.
    Принимаю минусы, давайте, но я прав.
  10. 0
    13 мая 2015 16:33
    Победа куется соединением боевого духа и боевой выучки воюющих, стратегического мышления военачальников с превосходящей по количеству и качеству военной техникой. Если боевой дух высок, а с техникой проблемы, то победа достается ценой многих жертв. Вот и все. Все это всем хорошо известно, поэтому возникает вопрос, каких именно побед хочет автор. пока перевооружение в России не закончено, любая война обернется множеством жертв. Когда мы сможем воевать также технично как американцы в Ираке, тогда можно будет говорить о войнах и победах.