Агентство Bloomberg: Европейская сланцевая революция оказалась пустышкой

22
Агентство Bloomberg опубликовало материал, в котором отмечается, что хотя европейские страны и пытаются снизить зависимость от российского газа, похоже, что сланцевая революция в ЕС оказалась пустышкой.

Агентство Bloomberg: Европейская сланцевая революция оказалась пустышкой


На пути компаний, которые хотят добывать сланцевый газ на территории Европы, возникает множество преград: местные власти, бюрократия и налоговое законодательство. Кроме того, в ЕС мало скважин, которые могут обеспечить коммерчески выгодные объемы.

«Это непросто. — Стоимость бурения в Европе высока, намного выше, чем в США, и на каждом шагу существует множество норм и правил», - приводит слова директор компании Cuadrilla по бурению в Польше Марека Мадея РИА «Новости».

Аналитик агентства Bloomberg Intelligence Филипп Хладек отметил, что по всей видимости сланцевый газ так и останется лишь второстепенным и дополнительным источником энергии в Европе.

«ГРП (технология гидроразрыва пласта) как путь к независимости оказался мечтой, которой просто не суждено осуществиться. Я бы не сказал, что идея сланцевого газа в Европе умерла, но все оказалось намного труднее, чем мы думали», - подчеркнул он.
  • http://ria.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +23
    13 мая 2015 07:09
    Ну еще бы! Хотели в Руине экологию попортить, а теперь и там не получается. А у себя кто же даст "территорию бедствия" устраивать.
    1. +3
      13 мая 2015 07:14
      если надправительство прикажет , то они и в ЕС добывать будут , никто ничего сделать не сможет .
      другое дело что им нужно лицо сохранить , а это будет трудно после того как население увидит во что превратилась их земля .
      1. +2
        13 мая 2015 09:17
        Цитата: просто экспл
        им нужно лицо сохранить , а это будет трудно после того как население увидит во что превратилась их земля .


        Когда население увидит, то будет уже поздно...

        Поэтому и не пускают добывать сланцевый газ, что не хотят видеть ужасных последствий...
    2. +3
      13 мая 2015 07:20
      Цитата: mamont5
      А у себя кто же даст "территорию бедствия" устраивать.

      Кто даст?
      А посмотрите на Польшу:: американцы дали им оборудование, а они и рады конкуренцию российскому газу составить и заменить Россию на рынке ЕС, зато ресурсы своей артезианской воды УЖЕ резко сократили.
      Вот только тот сланцевый газ ВСЕГДА и ВЕЗДЕ оказывается пердячим паром, хоть в Америке, хоть в Европе - его стоимость ВСЕГДА оказывается в два раза выше, чем стоимость российского газа.
      Российские серьёзные эксперты уже лет 10 относятся к пердячему пару как к популистской политике, но не к сырьевому ресурсу (читайте Хуршудова!)
      1. 0
        13 мая 2015 09:19
        Цитата: hydrox
        А посмотрите на Польшу::



        Ну зачем в пример ИдиЁттов приводить???

        Поляки - назло России - могут не только уши себе отморозить...
  2. +11
    13 мая 2015 07:12
    сланцевый газ так и останется лишь второстепенным и дополнительным источником энергии в Европе.

    Если не третьестепенным. Они сами отлично понимают, что без российского газа им хана, но амбиции выше здравого смысла.
    1. +5
      13 мая 2015 07:15
      а как кричали либерасы что сланцевый газ отправит Газпром на помойку истории , и как им объясняли что они сильно , очень сильно ошибаются , но они до сих пор так и считают .
  3. +3
    13 мая 2015 07:12
    Если Блумберг действительно подобный материал опубликовал...то это хороший сигнал.)))
  4. +6
    13 мая 2015 07:12
    Американцы у себя к своей земле относятся также, как к индейцам, да и всем в мире - накакать, срубить бабла, купить поп-корна, потом хоть трава не расти. В Европе - иное дело, там к земле, на которой живут, относятся по другому. Просто так гадить не позволят. И побомбить невыгодно.
  5. +1
    13 мая 2015 07:17
    Давай-те давай-те, Европейцы с таким отношением к России скоро нас из ж...пы. добывать будете.
  6. +2
    13 мая 2015 07:18
    Нет в Европе пустынь, как в матрасии, которых не жалко, ну нет! Да и запасы по большей части блефом оказались. Даже в матрасии этот сланцевый пузырь вот вот лопнет, и при этом может прилично прихлопнуть экономику самой матрасии.
  7. 0
    13 мая 2015 07:19
    Не огорчайтесь. Мечты обычно сбываются. В данном случае лет может через 300-500 но не в этом же дело? Главное что сбудется.
  8. +7
    13 мая 2015 07:26
    Технология гидроразрыва пласта - На самом деле всей этой теории уже более полувека - первые исследования в СССР были произведены еще в далеком 1953 году, а в 70-х годах в Америке технологию впервые опробовали на производстве. Но настоящий расцвет использования ГРП начался только в последнее десятилетие, кода переход на добычу методом разрыва сделал возможной сланцевую революцию в США.

    Как и у всего, что связано с нефтью, у этого метода есть своя оборотная сторона - гидравлический разрыв пласта приводит к появлению в скважинной воде множества примесей, вредных для человека, включая бензол, толуол, этилбензол и диметилбензолы. К тому же для каждой операции гидроразрыва пласта используется от 80 до 300 тонн химикатов. В местах, где используется ГРП вода становится непригодна для питья, люди чаще болеют, у животных выпадает шерсть, ухудшается качество воздуха...

    Это то что помимо плацдарма против России готовят на Украине.

  9. +7
    13 мая 2015 07:32
    А унас в квартире газ, а у вас?
  10. +2
    13 мая 2015 07:38
    Пшеко - перемога состоялась в полном объёме yes . Интересно: а на Украине всё ещё верят в "сланцевый газ"? Или уже успокоились? "Реверс - наше всё", что ли? what
  11. +7
    13 мая 2015 07:45
    Хотите газонезависимости, - выращивайте больше гороха, господа гейропейцы! Горох, горох, и ещё раз горох! Ну, может быть, ещё немного фасоли...
  12. +3
    13 мая 2015 08:20
    Ну скажем так. Сланцевый газ будет востребован тогда, когда природный закончится. В ином же случае он невыгоден и вреден кругом. Да и к тому же, что у нас, что у амеров добыча газа и нефти идет в малозаселенных районах страны, где утечки-протечни не несут столь критических последствий. А вот в Европе все попами толкаются. И там любое бедствие аукнется очень высокими издержками.
  13. +2
    13 мая 2015 08:28
    Мне кажется странным, что на ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ сланцевые углеводороды, в товарном количестве, есть только в Северной Америке... Какой-то мегааферой попахивает...
    ИМХО
  14. 0
    13 мая 2015 08:39
    Цитата: просто экспл
    если надправительство прикажет , то они и в ЕС добывать будут , никто ничего сделать не сможет .
    другое дело что им нужно лицо сохранить , а это будет трудно после того как население увидит во что превратилась их земля .


    Ну какое ЛИЦО может "сохранять" ушастая макака, коли у неё РОЖА, а на роже всё написано!
  15. -1
    13 мая 2015 08:44
    Раньше беспрерывно кричали на каждом углу ,что сланцевая революция в США пустышка. Сейчас про Европу те же сказки начинаются. Что дальше?
    При этом Газпром во всю наращивает использование гидроразрыва пласта в России.
    http://neftegaz.ru/news/view/111493
    В течение 2012 г Газпром нефть пробурила 68 горизонтальных скважин на участках с ТРИЗ, из них 19 - с применением многостадийного ГРП до 6 стадий.
    В 2013 г предполагается пройти бурением 120 скважин, из них 70 с мультистадийным ГРП, увеличив количество стадий.
  16. +2
    13 мая 2015 08:57
    В Европе поняли, какая это бяка - сланцевый газ. А каклы еще мечтают о нем.
  17. +1
    13 мая 2015 09:24
    в Европе хотят жить в зелёной зоне, зачем им гидроразрыв, отравленная вода и другие прелести сланцевой нефти
  18. 0
    13 мая 2015 09:54
    А России сланцевый газ не нужен
    подумайте, "исключительные".
  19. 0
    13 мая 2015 10:10
    ПУСТЫШКОЙ и США оказались, как и Европа, и ЕС... :)
  20. 0
    13 мая 2015 10:40
    Два года назад всем об этом писали. Не поверили ...
  21. 0
    14 мая 2015 00:45
    В европпе земли то нету , это не в америке загаживать землю целыми штатами . Если европпа и добыла бы себе сланцевый газ (не замерзла бы зимой ) то умрет от недостатка питьевой воды .
    Пришлось бы потом воду по газопроводу покупать .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»