Пистолет Chuchu

7
Пистолет Chuchu является типичным несамозарядным оружием самообороны. В англоязычной литературе пистолет часто называют четырехствольным пеперебоксом — дерринджером (Cartridge Pepperbox/Derringer by A. Chuchu).

Оружие отдаленно напоминает пистолет «Unique», о котором сайт HistoryPistols.ru писал ранее.

Пистолет Chuchu имеет общую длину 140 мм, длину стволов 57 мм. Металлические части пистолета никелированные и покрыты гравировкой растительного орнамента и в виде геометрических фигур.

Пистолет Chuchu




Пистолет Chuchu состоит из блока стволов, а так же рамки с рукояткой и деталями ударно-спускового механизма.



25 августа 1885 года Эйтанес Чачи (Athanase Chuchu) получил американский патент под номером №325053 на свой пистолет. Чуть раньше, в 1884 году он зарегистрировал Британский патент под номером №11201. Интересно, что на графической части к патенту механизм фиксации ствольного блока имеет немного иную конструкцию, чем на пистолетах, фото которых будут приведены в статье. На чертежах патента крышка механизма фиксации размещена не на ствольном блоке, а на рамке пистолета.



Пистолет имеет четыре ствола, объединенных в единый механизм. Блок стволов шарнирно крепится к рамке в нижней ее части.



Пистолет Chuchu рассчитан на применение патронов кольцевого воспламенения калибра .22 LR. Патронники ствольного блока имеют проточки под ударник. Ударно-спусковой механизм двойного действия. Ударник вращающийся, при каждом нажатии на спусковой крючок ударник поворачивается на 90 градусов, становясь напротив очередного ствола.



В верхней части ствольного блока шарнирно закреплена подпружиненная крышка механизма фиксации. Данная крышка по бокам снабжена выступами с насечкой, для удобства захвата пальцами руки, при открывании патронников.



Для того чтобы снарядить патронами оружие, крышку механизма фиксации необходимо приподнять вверх. После этого крышка выходит из зацепления с фиксирующим штифтом рамки и блок стволов на шарнире опускается вниз.



Спусковой крючок пистолета для компактности сделан складным и убирается в походном положении в сторону дульного среза.



В передней части ствольного блока размещена кнопка экстрактора. При нажатии кнопки, когда задние части стволов открыты, гильзы извлекаются из патронников ствольного блока.



Щечки рукоятки пистолета Chuchu изготовлены из твердой резины. На поверхности щечек рукоятки выполнена насечка. В верхней части щечек в окружности вписаны буквы «AC», обозначающие первые буквы имени и фамилии конструктора - Athanase Chuchu.



На левой стороне рамки нанесен серийный номер «172» и маркировка, указывающая на владельца патента на оружие «A. CHUCHU PATENT».



Серийный номер можно видеть и на нижней части рукоятки.



Кроме того, серийный номер «172» размещен в области патронников в нижней части ствольного блока.



На левой стороне ствольного блока нанесены бельгийские клейма в виде букв «L E G», информирующие о Льежском происхождении пистолета, а так же другая маркировка.



Пистолет CHUCHU достаточно редкое оружие. В сети удалось найти фотографии пистолетов лишь с двумя серийными номерами «172» и «176». На одном из европейских аукционов осталось нераскрытой сумма сделки, при продаже оружия, на другом аукционе указана цена на пистолет 3500 — 4000 долларов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 мая 2015 07:44
    В России пистолет с 4-х ствольным блоком стволов до сих пор стоит на вооружении ... боевых пловцов. Очень интересно почитать про его предков. Статья хорошая: с патентами, описаниями и фотографиями. У многих мужчин изучение конструкции оружия включает мозг и фантазию, как изучение механизма швейцарских часов либо устройства автомобиля. В США, кстати, такие пистолеты до сих пор разрабатываются и неслабо конкурируют между собой на рынке. Конек таких пистолетов - простота и надежность при сохранении компактных размерах.
  2. avt
    +1
    16 мая 2015 09:10
    good Шоу маст гоу уан . Новая серия этоко цикла как всегда порадовала детальным обзором !Красивый образец самообороны и для профессионала по прерыванию жизни .
  3. 0
    16 мая 2015 10:38
    К моему большому сожалению, ранее о таком типе ручного оружия даже не слышал. Спасибо автору - просветил!
  4. +2
    16 мая 2015 10:44
    Симпатичный оригинальный простой стало быть надежный..Познавательно.+++
  5. 0
    16 мая 2015 22:46
    Что сказать:Просто,надежно,изящно.
  6. +2
    17 мая 2015 07:00
    Про оружие всегда читать интересно. Наверно у мужчин это в генах
  7. +2
    17 мая 2015 07:31
    Класссный пестик! Интересно почитать о наших умельцах-оружейниках. Как то очень давно читал книгу Германа Нагаева "Русские оружейники" о Фёдорове, Дегтярёве, Токареве и Шпагине. В тексте этих повестей немного упоминалось и о их коллегах: Коновалове, Мосине, Рощщепее, Симонове, Горюнове и других. Я тогда ещё подумал, вот бы была бы книга о всех русских оружейниках, интересно же. Когда появился Инет, естественно, информативные возможности расширились. Нашёл и прочёл увлекательную работу Фёдорова "История винтовки"...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»