В ОДКБ уточнили основные направления сил реагирования на таджикско-афганской границе

3
Командование Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) стран-участниц ОДКБ в ходе внезапной проверки определили свои позиции в Таджикистане на случай обострения ситуации на афганской границе, передаёт РИА Новости.

В ОДКБ уточнили основные направления сил реагирования на таджикско-афганской границе


«Позиции сил КСОР ОДКБ на таджикско-афганской границе определены на направлениях Шахритус, Пяндж, Хамадони и Дарваз», – сказал представитель таджикского военного ведомства Фаридун Махмадалиев.

Офицер сообщил вчера, что «в понедельник на полигоне "Харбмайдон" Хатлонского гарнизона пройдет тренировка активной фазы проверки боеготовности КСОР ОДКБ, во вторник – воинские контингенты будут отрабатывать боевое слаживание подразделений, а также практические навыки с элементами боевой стрельбы».

В выходные дни силы реагирования готовились к активной фазе проверки на территории Таджикистана. По словам Махмадалиева, «штаб руководства выслушал предложения командующего КСОР генерал-майора Мирали Рахматова по отражению нападения условного противника».

Он сообщил также, что «в учениях задействовано более 2500 военнослужащих, около 200 единиц вооружения и техники, около 20 боевых самолётов и вертолётов и 30 воздушных судов Военно-транспортной авиации».
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 мая 2015 18:32
    Надо еще дальше расширять границы ОДКБ! + китаи+сирия+ многие другие! В итоге - ОДКБ - весь М И Р !!!
    1. +7
      18 мая 2015 18:45
      Пристреливать нужно все эти опасные направления..Ринуться могут в любой момент...А еще лучше за границей ОДКБ (запад без всяких санкций ООН это уже давно делает)...Дождемся опять когда орды ринуться круша все на своем пути...Не дай Бог!
      1. +2
        18 мая 2015 19:19
        Цитата: МИХАЛЫЧ1
        Пристреливать нужно все эти опасные направления.

        ...не только пристреливать!
        Процесс как грицо пошел -
        Наша страна перестала быть «перевалочным пунктом» НАТО на пути в Афганистан.

        Россия официально прекратила транзит вооружений НАТО в Афганистан. В понедельник, 18 мая, соответствующее постановление за подписью премьера Дмитрия Медведева было опубликовано на официальном портале правовой информации.
        ...
        И вот – Москва передумала, и тем самым ответила на недружественные действия США. Надо думать, для Вашингтона известие о прекращении российского транзита – малоприятная новость. Как известно, министры стран НАТО договорились о сохранении военного присутствия в сокращенном объеме в Афганистане после 2016 года. Сейчас там находится 10-тысячный корпус американских войск, плюс 3 тысячи военнослужащих из стран альянса, и вопрос их обеспечения с повестки дня не снят.
      2. +1
        18 мая 2015 21:15
        Чтобы орды ринулись им надо денех дать.
        А кто даст? Америфантику не все доверяют, а скоро ими только толчки обклеивать.
        Чую америпеды сами новую валюту провозгласят, и все дол6и всем простят.
        А чё? Хто против?
        laughing
        1. 0
          18 мая 2015 22:52
          Цитата: Волжанин
          Чтобы орды ринулись им надо денех дать.
          А кто даст? Америфантику не все доверяют, а скоро ими только толчки обклеивать.
          Чую америпеды сами новую валюту провозгласят, и все дол6и всем простят.

          --------------------------
          Как говорит в интервью Стрелков, американцы платят "облегченной" версией доллара, с 6-7 степенями защиты, который не примут как средство платежа в "Империи Добра", где ходит фантик с 20-ю степенями защиты...А по самому вторжению, оно невозможно большими силами, нет столько войск у талибов...Но направления пристреливать нужно, чтобы на опасных направлениях им продвижение мёдом не казалось и их встретило огнем из РЗСО...
  2. +4
    18 мая 2015 18:33
    надо ждать этих садистов с пристрелянными позициями и с огнеметами!!!! пусть горят в аду!!!
  3. +2
    18 мая 2015 18:35
    Жить нам спокойно опять "душманы" не дают.Будем "душманов" разгонять.
  4. +3
    18 мая 2015 18:41
    Тут под боком укропская рада вынесла законопроект об оправдании одесских событий http://lenta.ru/news/2015/05/18/odessa/. Я в шоке. Пора бомбить этих фашистов.
  5. +3
    18 мая 2015 18:49
    «Позиции сил КСОР ОДКБ на таджикско-афганской границе определены на направлениях Шахритус, Пяндж, Хамадони и Дарваз», – сказал представитель таджикского военного ведомства Фаридун Махмадалиев.


    Ёшкин кот! Аккурат в направлениях, где были задействованы наши ДШМГ! Таджики сохранили все оперативные карты ГШ СССР? laughing

    Реально сигнал за речку. видимо стало известно об американских шуры-муры с талибами,о смене вектора интересов. Кто там декларировал? - А мы уйдем на север! А мы уйдем на север!.....
  6. +2
    18 мая 2015 19:15
    При прикрытии Тад.-Афг. границы может возникнуть тактическая необходимость осуществить рейд на территорию Афганистана на глубину до 30 км.И у нашего МИД должно быть всё заранее заготовлено,чтобы дипломатически прикрыть действия объединённых наземных сил и российских преимущественно ВВС.А то гавкать могут начать громко и не обязательно сами афганцы.
  7. +1
    18 мая 2015 21:04
    Да просто надо укреплять границу различными техническим средствами охраны. Конечно капитально дорого, но на первых порах достаточно УВКМ, с перспективой постепенного развертывания радиолучевых, емкостных, электризуемых средств охраны и управляемых противопехотных минных полей.