Флотский альянс двух держав

10
Флотский альянс двух держав


Завтра, 16 мая, в Средиземном море начинается активная фаза российско-китайского военно-морского учения «Морское взаимодействие – 2015» («МВ-2015»), в котором примут участие до 10 кораблей двух стран. Такого масштаба совместные маневры в этой акватории Россия и Китай организуют впервые. Как сообщило Минобороны РФ, сформировано объединенное руководство учением, штаб объединенного руководства, штаб группировки в море, командные пункты тактических групп кораблей – участников учения. Объединенное руководство и штаб объединенного руководства находятся в координационном центре «Дивноморское» (Новороссийская военно-морская база). Штаб группировки и командные пункты тактических групп размещаются на кораблях. Все структуры оснащены необходимым оборудованием для организации управления группами кораблей в дальней морской зоне.

Отмечается, что объединенное руководство учением включает в себя офицеров от ВМФ России и ВМС Китая. Руководитель учения от российской стороны – заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом вице-адмирал Александр Федотенков. Руководитель учения от китайской стороны – заместитель командующего Военно-морскими силами вице-адмирал Ду Цзинчэнь.

Как сообщил вице-адмирал Александр Федотенков, маневры продлятся до 21 мая. Кроме двух китайских сторожевых кораблей «Линь И» и «Вэй Фан» там будут задействованы флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Ладный», большие десантные корабли «Александр Отраковский» и «Александр Шабалин», ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», а также спасательный буксир.

Участники учений «МВ-2015» в составе китайской группировки и корабля на воздушной подушке «Самум» ЧФ России, покинув 12 мая Новороссийскую военно-морскую базу, начали совместный переход по утвержденному маршруту, который имеет конечной целью восточную часть Средиземного моря. Там состоится встреча с остальными кораблями – участниками учения.

МАНЕВРЫ НЕ НАПРАВЛЕНЫ ПРОТИВ ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЫ

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что задача учений – «отработка совместных действий по охране безопасности судоходства в Мировом океане». Маневры не направлены против какой-либо третьей стороны и не связаны с политической обстановкой в данном регионе. Однако открытие «МВ-2015» вызвало широкий резонанс в мировых СМИ и активно комментируется экспертами.

Ведущие западные издания уже озаботились формированием военно-морского альянса Москвы и Пекина, которых «объединяет общий противник» – Соединенные Штаты, считающиеся в Средиземном море «неоспоримой мощью» (так написал немецкий Spiegel). Американские и европейские СМИ увидели в предстоящих российско-китайских учениях в Средиземном море некий знак для США и их союзников.

В том, что формируется некий российско-китайский военно-морской альянс, видимо, сомнений нет. Маневры «Морское взаимодействие» Москва и Пекин проводят уже в четвертый раз. До сего дня все маневры под флагом «МВ» проходили в акватории Тихого океана вблизи китайских и российских границ как бы в противовес военно-морской мощи США и Японии. Сейчас же их сценарий перенесен «в дальнюю морскую зону», то есть в Средиземноморье. Это один из неспокойных регионов мира. Там на постоянной основе присутствуют корабли США и других стран НАТО. РФ и КНР также совместно обозначат здесь свои интересы.

Сценарий учения «МВ-2015» предусматривает отработку общих для двух стран военно-стратегических и геополитических задач. В Минобороны РФ не скрывают, что инициатива проведения совместных учений в Средиземноморье идет от Китая. А сами китайские СМИ, характеризуя «МВ-2015», пишут о том, что тем самым Пекин демонстрирует поддержку России в противовес укрепляющемуся сотрудничеству Японии и США (издание South China Morning Post).

ОСОБЫЙ ТАЙВАНЬСКИЙ ВЗГЛЯД


Китайский сторожевик у причала в Новороссийске. Фото с сайта www.mod.gov.cn


Есть и другие мнения на причины проведения маневров кораблями России и Китая в Средиземноморье. Так, тайваньское издание Want China Times считает, что, во-первых, «официальная Москва взяла курс на углубление сотрудничества с Китаем». Мол, РФ и КНР не могут рассчитывать на свое место в других международных союзах, а значит, должны демонстрировать равноправное партнерство, с чем и связано проведение военных маневров в Средиземноморье. Во-вторых, Want China Times считает, что российское руководство не только намерено улучшать отношения с китайскими партнерами, но и собирается при их поддержке восстановить свое присутствие в Средиземном море. В-третьих, «МВ-2015» важны и самому Китаю.

«С помощью учений Пекин намеревается показать свое влияние в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также продемонстрировать свои способности по защите морских перевозок. В настоящее время китайская промышленность получает большую часть потребляемой нефти из североафриканских и ближневосточных государств. Одновременно с этим растут объемы экспорта продукции в Европу. Большая часть подобных перевозок идет по морю. Средиземное море лежит на стыке трех регионов, имеющих стратегическое значение для Китая. Присутствие в Средиземноморье позволяет Пекину решить целый набор разных проблем, связанных с политическими и экономическими интересами», – пишет издание Want China Times.

И в-четвертых, военно-морская активность КНР вблизи Европы при поддержке РФ важна для реализации своих транспортных проектов. Тайваньское издание пишет, что Пекин выступает с инициативой создания двух крупнейших торговых путей. В соответствии с этим предложением в Евразии должен появиться сухопутный Шелковый путь. Кроме того, планируется создать морской торговый путь, призванный связать Китай и Европу.

КИТАЙ РОССИИ НЕ СОЮЗНИК, НО ХОРОШИЙ ПОМОЩНИК

Таким образом, мы видим, что власти КНР, участвуя в «МВ-2015», решают и собственные задачи. Как известно, китайские военные корабли уже давно демонстрируют свое присутствие в данном регионе. Если вспомнить, Пекин уже предпринимал определенные шаги, посылая корабли в 2011 году в Ливию для эвакуации своих граждан. Отличились они и в Йемене в прошлом месяце, когда китайский спецназ вывозил соотечественников из Адена. На прошлой неделе президент Джибути Исмаил Омар Гелле сообщил о ведущихся с Пекином переговорах насчет развертывания китайской военной базы в этой стране, которая занимает стратегическое положение на Сомалийском полуострове.

Китайский телеканал CCTV приводит мнение военного аналитика Чжан Цзюньшэна, который отмечает, что данное учение «по масштабам превосходит наши операции в Аденском заливе и в акватории Сомали, потому что мы выйдем в Средиземное море. Китайский транспорт часто проходит сквозь этот район, поэтому операции на этом море помогут китайскому флоту улучшить свою подготовку к дальним плаваниям». CCTV, ссылаясь на мнения других военных специалистов, делает вывод о том, что «главное в учениях этого года (имеется в виду «МВ-2015». – «НВО») – совместные действия по обеспечению защитных мероприятий на море, включая противовоздушную, противолодочную и противокорабельную оборону, и подобную программу можно выполнить только при условии высокого уровня стратегического доверия между странами».

Этот вывод более чем справедлив. Во время празднования Дня Победы на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином президент РФ Владимир Путин заявил, что «отношения России и Китая достигли беспрецедентного уровня». Как известно, китайские военные подразделения 9 Мая прошли парадным строем по Красной площади. И в этот же день в Новороссийске китайские сторожевые корабли «Линь И» и «Вэй Фан», которые сейчас задействованы в «МВ-2015», приняли участие в морском параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Заметим, что российские и китайские корабли уже взаимодействовали в Средиземном море, когда под флагом ООН международными силами осуществлялась транспортировка химического оружия из Сирии. При этом корабли двух стран отрабатывали и собственные совместные задачи. В январе-феврале 2014 года под флагами атомного ракетного крейсера Северного флота «Петр Великий» и китайского сторожевика «Яньчэн» было проведено совместное военно-морское учение. Как сообщило тогда Минобороны РФ, маневры проводились с целью «повышения уровня оперативной совместимости между российским и китайским боевыми кораблями».

А ЗАЧЕМ КИТАЙ НУЖЕН РОССИИ?

Министр обороны Сергей Шойгу, характеризуя российско-китайские военные контакты, заявил, что «в условиях нестабильной международной обстановки укрепление добрососедских отношений между нашими странами приобретает особое значение. Это вклад в обеспечение мира и стабильности на всем Евразийском континенте и за его пределами». Шойгу сказал это во время переговоров с заместителем председателя Центрального военного совета Китая генерал-полковником Фань Чанлуном 10 мая. Китайский военачальник прибыл в РФ в составе делегации под руководством председателя КНР Си Цзиньпина, участвовавшей в торжествах по случаю 70-летия Победы. Шойгу отметил: «Регулярные доверительные встречи наших лидеров – вчера мы присутствовали на ряде таких встреч – придают мощный импульс развитию двустороннего всеобъемлющего партнерства».

Как сообщил Сергей Шойгу, он принял от китайской стороны приглашение на парад в Пекине, посвященный 70-летию Победы во Второй мировой войне. Этот парад пройдет 3 сентября 2015 года. «С радостью приняли приглашение министра обороны Китайской Народной Республики принять участие в торжествах в Пекине по случаю 70-летия Победы во Второй мировой войне и договорились направить на военный парад подразделение Вооруженных сил РФ», – отметил он. Шойгу поблагодарил китайскую сторону за участие воинского подразделения КНР в параде в Москве в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Народы наших стран понесли в той войне тяжелейшие потери, – сказал министр. – Солидарность России и Китая имеет принципиальное значение на фоне попыток фальсифицировать историю и героизировать фашизм».

А замминистра Антонов исключил в учениях «МВ-2015» политическую подоплеку. Одновременно, рассказывая о замысле предстоящих совместных военно-морских учений в Средиземноморье, он обратил внимание, что «китайские коллеги подчеркнули совпадение общих позиций по проблеме вызовов и угроз». По словам Антонова, в Пекине отметили «необходимость перестройки нынешнего миропорядка, отхода от двойных стандартов и упрочения равноправных и взаимовыгодных отношений в мире». Таким образом, вряд ли можно предполагать, что военно-морские маневры «МВ-2015» носят нейтрально абстрактный характер.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 мая 2015 14:34
    Вместе легче нейтрализовать п е н д осскую угрозу
    1. +2
      19 мая 2015 14:36
      И Китаи нужен России, и Россия Китаю!
      Как в песне поётся : Русскии с китаицем - братья навек!!!
      1. +4
        19 мая 2015 14:43
        Ну навек это громко сказано , но на ближайшие годы мы друг другу нужны.
    2. +1
      19 мая 2015 14:42
      Заодно и в строительстве Нового шелкового пути поучаствовать.
    3. Комментарий был удален.
    4. +1
      19 мая 2015 16:22
      Цитата: Рядовой ОИТР
      Вместе легче нейтрализовать п е н д осскую угрозу

      Очень ,я считаю ,важный нюанс-ОБЩЕНИЕ МЕЖДУ СТОРОНАМИ БУДЕТ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!А флагманом этих учений стал наш крейсер "Москва".
  2. Комментарий был удален.
  3. +1
    19 мая 2015 14:41
    Ох и визгу будет в Европе )))
  4. +1
    19 мая 2015 14:47
    16 мая, в Средиземном море начинается активная фаза российско-китайского военно-морского учения «Морское взаимодействие – 2015» («МВ-2015»), в котором примут участие до 10 кораблей двух стран.

    Не думаю что это уж очень грозные маневры, особенно если учитывать количество и состав кораблей.
    Скорее всего это именно тот посыл "заклятым партнерам", мол если что - бодаться будете уже с двумя. А если учесть что по рейтингам транснациональных компаний первые три - китайские, потом пять амерских и замыкают десятку еще две китайские, то с военно-экономической стороны с таким союзом бодаться очень сложно.
    Хотелось бы верить что этот союз надолго.
    И! Наши в средиземном море - это круто, это правильно. Не только звездно-полосатым там ходить.
  5. -6
    19 мая 2015 15:10
    На самом деле это лишь китайские сторожевые корабля .Их вес весьма ничтожен в акватории Средиземного моря .Русским ликовать этим не стоит .
    1. +2
      19 мая 2015 15:17
      Цитата: alfons xv
      На самом деле это лишь китайские сторожевые корабля .Их вес весьма ничтожен в акватории Средиземного моря .Русским ликовать этим не стоит .

      ---------------------
      А надо сразу сформировать совместную эскадру, тождественную по мощи 6-му флоту США? Надо пока свои флаги и интересы в регионе обозначить...
    2. 0
      19 мая 2015 16:28
      Цитата: alfons xv
      На самом деле это лишь китайские сторожевые корабля .Их вес весьма ничтожен в акватории Средиземного моря .Русским ликовать этим не стоит .

      Да мы собственно и по суше можем посетить почти любую столицу если нас вынудят. Проверено не однократно.
    3. Комментарий был удален.
  6. +1
    19 мая 2015 15:14
    Вместе мы сила! Только надолго ли у Китая есть свои интересы.
  7. +1
    19 мая 2015 15:33
    Коварством китайцы в отличии от японцев никогда не отличались...однако все равно доверяй - но проверяй
  8. 0
    20 мая 2015 05:35
    в предверии грандиозных процессов на европейском ТВД Россия хочет обезопасить свои тылы с востока потому заигрывает с Китаем, что вообщем-то пока полезно обеим державам...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»