«Экономическая модель и внешняя политика США несостоятельны, политическая система терпит крах»

23
«Экономическая модель и внешняя политика США несостоятельны, политическая система терпит крах»«Мы вмешиваемся в чужие выборы, отправляем в другие страны помощь и силы специального назначения, вводим санкции, теперь дошли до применения беспилотников. При этом постоянно случаются ошибки, погибают мирные граждане, и в итоге США ненавидят ничуть не меньше, а то и больше», – уверен бывший кандидат в президенты США Рон Пол.

Выбранные США экономическая модель и внешняя политика, основанная на вмешательстве в другие страны, несостоятельны, поэтому американская политическая система терпит крах. Об этом заявил в эксклюзивном интервью ведущим программы RT Watching the Hawks американский политик, бывший конгрессмен и кандидат в президенты США Рон Пол.


- Недавно Белый дом заявил, что в ходе американской антитеррористической операции были случайно убиты двое заложников в Пакистане. Достаточно ли это веская причина, чтобы полностью свернуть программу использования беспилотных летающих аппаратов?


Рон Пол: Эту программу давно нужно было свернуть, а еще лучше – и вообще не запускать, я считаю. Разве что она бы использовалась в исключительных условиях, которых на деле не существует. Нам эта программа не принесла ничего, кроме печали. Беспилотники применялись в убийстве граждан США.

Вы упомянули недавнее убийство американских граждан – не исключено, что беспилотник туда отправили именно с этой целью. Так что программу необходимо свернуть как можно быстрее. Использование же этой программы в военное время должно осуществляться под строгим контролем.

- Белый дом в качестве аргумента упирает на то, что в случае отказа от беспилотников придется отправлять в горячие точки наземные войска, что приведет к еще большему числу жертв среди американских граждан и мирного населения. Как вы относитесь к такой постановке вопроса об антитеррористической деятельности со стороны политической элиты?


Р. П.: Они всегда используют данный аргумент, о чем бы ни шла речь – о санкциях, о беспилотниках и т.д. – утверждая, что выбранное средство поможет избежать еще больших проблем в будущем. Правда, обычно это приводит к еще большим проблемам.

Мы вмешиваемся в чужие выборы, отправляем в другие страны помощь и силы специального назначения, вводим санкции, теперь вот дошли до применения беспилотников – как будто данные методы вовсе не вызывают гневную реакцию. При этом постоянно случаются ошибки, погибают мирные граждане, и в итоге США ненавидят ничуть не меньше, а то и больше. Ведь получается, что мы убиваем людей с высоты 30 тысяч метров, а сами даже не оставляем им шанса ответить на агрессию.

Я считаю, что это просто ужасно. Ошибочно предполагать, что таким методом можно что-то спасти, поскольку он практически неизбежно ведет к эскалации. Таков заведенный порядок, и мир знает об этом, и именно поэтому нам приходится быть настороже, что касается нашей репутации в глазах остального мира.

- Как вы оцениваете перспективу того, что на выборах 2016 года американцам, возможно, вновь придется выбирать между Бушем и Клинтон?

Р. П.: Если такое случится, значит, американцы просто мазохисты, и их удел – страдать. Это, конечно, плохо, ведь народ, в конечном итоге, получает то, чего достоин, или то, с чем он склонен мириться или не замечать.
В то же время не стоит забывать, что во всем этом соревновании между семьями Бушей и Клинтонов как столпов американской политической системы задействованы большие деньги и крупный бизнес. В конечном счете, несмотря на все осложнения, характер власти зависит от личного отношения народа. Это касается даже коммунистических режимов: когда люди полностью теряют доверие к правительству и понимают, что оно не выполнит свои обещания, они меняют программу.

Некоторые политические системы терпят крах в силу своей несостоятельности. На мой взгляд, именно это с нами сейчас и происходит: кейнсианская модель экономики несостоятельна, равно как и наша внешняя политика, основанная на вмешательстве в дела других стран. Всё это не работает, и именно поэтому потерпит крах. На американском народе лежит большая ответственность, но я надеюсь, что люди все же не мазохисты и по новой страдать не захотят.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 мая 2015 14:59
    Ещё один...Бывший...
    1. +9
      19 мая 2015 15:13
      Ну, "бывший кандидат в президенты" и "бывший президент", так то - разные вещи, а Рон Пол, действующий член палаты представителей, последовательный борец против милитаристов и их промышленных "партнеров".

      Если бы в штатах голос таких, как он и его сын Рэнд, был бы услышан, многое сложилось бы по другому.
      1. +6
        19 мая 2015 15:49
        Цитата: serg1970
        Если бы в штатах голос таких, как он и его сын Рэнд, был бы услышан, многое сложилось бы по другому.

        Ничего бы там по-другому не было бы. Рулит там не президент, а те, кто выборы оплачивает - Рокфеллеры, Морганы и прочие Ротшильды. Обещать перед выборами они могут что угодно и всё, что он говорит - не от любви к Америке и американцам. Он надеется снова всплыть пусть не президентом, так чем-нибудь типа советника. Вон, Бжезинский - до сих пор сладко кормится на консультациях. А ругать действующего президента и говорить, что надо было это не так, то не эдак - хороший тон перед выборами.

        Всё он говорит, может, и правильно, только не поймёт Америка, что дело-то не в президенте - кризис-то системный. Замешанный на идеологии Америки, рождённый вместе с той Америкой, которую мы теперь видим.

        "А вы, друзья, как ни садитесь..." - всё ни черта у вас не выйдет. Почти Дедушка Крылов.
      2. +2
        19 мая 2015 16:01
        Цитата: serg1970
        Если бы в штатах голос таких, как он и его сын Рэнд, был бы услышан, многое сложилось бы по другому.

        не выгодно в США таких слушать.Там болезнь гегемонии и исключительности уже уничтожили всякую способность рационально думать.
      3. +3
        19 мая 2015 19:43
        Цитата: serg1970
        Если бы в штатах голос таких, как он и его сын Рэнд, был бы услышан, многое сложилось бы по другому.

        Один уже услышал и начал действовать, но ему аккуратно намекнули:

        Вернее он был не первый, кому намекнули, первым был Фра́нклин Делано́ Ру́звельт в 1945

        Но, да, в школах этого не рассказывают, да и в вузах наврятли.
    2. -2
      19 мая 2015 17:04
      Цитата: Kosta153
      Ещё один...Бывший...

      лучше один постоянный( ну , с заменой тандемной )
    3. sent-onere
      0
      19 мая 2015 18:27
      Рон Пол - во внутреннем информационной фоне США - такой же маргинал, как у нас наши левые либералы, которых у нас никто не слушает и даже высмеивают. Гораздо больше в их инфосфере звучит гадостей про нас и избранности США. Он уже 40 лет долдонит, что США идут не туда... И кому он это сказал? RT, ну кому же ещё?...

      Так что не стоит обольщаться, что там приходит прозрение...
    4. sent-onere
      -1
      19 мая 2015 18:28
      Удивительно разумная статья. Но не стоит забывать, что Россию этот дедушка ненавидит не меньше всех остальных представителей американской элиты и не больше. Мы геополитические, а значит экономические соперники - бизнес, ничего личного.
  2. +3
    19 мая 2015 15:00
    Англосеки поставят следующего президента америпедов и все будет как всегда!!!
  3. +2
    19 мая 2015 15:07
    Кого поддержат денежные мешки, тот и в дамках!
  4. +3
    19 мая 2015 15:08
    По моему для нас Буш во главе сша выгодней , чем эта б-дь Клинтон . Буш более прямой и от него скорее можно ждать танковой атаки , чем цветной революции . Опять же семья Бушей за традиционные ценности и не являются воинствующими геезащитниками. Мне кажется , что с ним будет проще.
    1. 0
      19 мая 2015 15:53
      Недавно мелькнула информация, что Йоко Оно на открытии своей выставки призналась, что в молодости она и Хилари были любовницами.
    2. 0
      19 мая 2015 15:53
      Недавно мелькнула информация, что Йоко Оно на открытии своей выставки призналась, что в молодости она и Хилари были любовницами.
      1. +1
        19 мая 2015 16:07
        Она что, ещё жива?
        1. +1
          19 мая 2015 16:17
          http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201505151425-ix3o.htm
        2. Комментарий был удален.
      2. 0
        19 мая 2015 17:28
        Было такое дело. Получается, что Джон Леннон наставил рога Биллу Клинтону:))) bully
  5. +4
    19 мая 2015 15:08
    Умнейший мужик, всё правильно расписал...Не лезь в чужой монастырь со своим уставом, вкратце его мысль...И то, что власть надо менять кардинально, а не декоративно, меняя лишь династию...
    1. +2
      19 мая 2015 15:24
      Америка не получит хорошего пинка под зад,он не успокоится.
  6. +2
    19 мая 2015 15:09
    для нас выгодней чтобы они там себе тихонько грызлись и нас не трогали...
  7. +7
    19 мая 2015 15:13
    Если честно, надоело читать про то, как у них все плохо, неизбежен кризис и т. д.... Разве у нас все хорошо??? Правительство по прежнему придерживается либерального курса. Везде 'грамотные менеджеры'... Почему до сих пор не реформировали Оборонсервис, или как оно сейчас называется? Каким образом предприятие обслуживающее интересы мин обороны может быть коммерческим??? Кстати, сегодня разговаривал с новым дворником на предприятии. Он до этого работал дворником в желдорбате. Причина ухода-задолженность по зарплате 4 месяца...
    1. +1
      19 мая 2015 17:15
      Цитата: Minus
      Если честно, надоело читать про то, как у них все плохо, неизбежен кризис и т. д.... Разве у нас все хорошо???

      Согласен! Крах США и доллара - дело хорошее, но давайте перестанем тупо верить обещаниям на тему "капец Америке". В конце 2008 - начале 2009 года нам тоже обещали что Америка скоро развалится, хотелось бы услышать оправдания "экспертов" почему же США не только не развалились, но и продолжают "демократизировать" неугодные страны.
  8. +3
    19 мая 2015 15:23
    Выбранные США экономическая модель и внешняя политика, основанная на вмешательстве в другие страны, несостоятельны, поэтому американская политическая система терпит крах
    Слышать приятно,но пока их зелёные бумажки будут ползать по миру они будут продолжать паразитировать
  9. +3
    19 мая 2015 15:28
    В мире не будет ни минуты покоя,пока в USA не появится хотя бы зачатки демократии,хотя бы прямые выборы и многопартийность. В данный момент эта страна является самым тоталитарным государством за всю историю человечества и похоже будущее америки ещё более зловещее.
    1. 0
      19 мая 2015 18:36
      Цитата: kombin23
      зачатки демократии,хотя бы прямые выборы и многопартийность

      Хм,они же в этом СССР обвиняли и горби потом учили этому же
      Зато у них теперь негров и педиков не бьют lol
      Скорее наоборот они в почёте
  10. +3
    19 мая 2015 15:29
    Как вы оцениваете перспективу того, что на выборах 2016 года американцам, возможно, вновь придется выбирать между Бушем и Клинтон?
    От перемены мест слагаемых, сумма не меняется
  11. +7
    19 мая 2015 15:30
    Американский народ инертен и по большей части вообще не знает, что творится в мире, даже в общих чертах. Выступления негров не в счёт, это местечковое. Последний раз американское общество просыпалось во время войны во Вьетнама, имею в виду само(башни-близнецы мутная история), и для них смерти и убийства где-то там в мире - некая абстракция, зато из-за убийства чернокожего собрата готовы разгромить собственный город. Крах Америка потерпит, если ввяжется в войну с противником, который даст отпор, и пойдут сотнями гробы. Вот тогда лопнет и внутри, и ни нац.гвардия ни полиция с ФБР уже ничего поделать не смогут. Америка многонациональное государство, но общины живут отдельно, нет дружбы народов в нашем понимании. Плюс оружие, которого в частном владении на несколько армий. Поэтому я не верю, что Америка развяжет против нас войну, у неё в мире проблем полно плюс своих плюс ещё Украинским геморроем разжились. Нам всё равно, кто там у них во власть следующим придёт, армия и флот будут в порядке, значит спим спокойно. А о своём крахе пусть сами американцы беспокоятся, раз говорят, значит чуют.
    1. +1
      19 мая 2015 17:14
      Цитата: Foresterer
      Американский народ инертен и по большей части вообще не знает, что творится в мире, даже в общих чертах

      может поэтому и живут лучше ?

      Цитата: Foresterer
      Крах Америка потерпит, если ввяжется в войну с противником, который даст отпор, и пойдут сотнями гробы

      из Ирака и Афгана гробй шли тысячами
      Цитата: Foresterer
      . Америка многонациональное государство, но общины живут отдельно, нет дружбы народов в нашем понимании.

      Ни смешите , Вы не были в Америке , а про дружбу народов в России - тем более , даже примеры приводить не хочется - просто пройди по рынку и наслушаешься и о дружбе и о народах
      Цитата: Foresterer
      Поэтому я не верю, что Америка развяжет против нас войну

      а вот это точно
      Цитата: Foresterer
      А о своём крахе пусть сами американцы беспокоятся, раз говорят, значит чуют.

      да не говорят они , их экономика 5-й год на подъёме , вчера биржа вышла на очередной рекорд макцимума котировок , в этом году бюджет профицитен на 640 млрд.баксов , с чего дохнуть то ?
      1. 0
        19 мая 2015 21:03
        atalef (7) IL Сегодня, 17:14 ↑ Новый

        Цитата: Foresterer
        [b]да не говорят они , их экономика 5-й год на подъёме , вчера биржа вышла на очередной рекорд макцимума котировок , в этом году бюджет профицитен на 640 млрд.баксов , с чего дохнуть то ?[/b]



        Американцам не следует терять голову от видимого подъема экономики США, поскольку впереди страну ждет глубокая рецессия. Об этом предупредил[b][/b] американский экономист Том Хатчинсон.[/b]
        По его словам, Соединенные Штаты движутся по направлению к следующей рецессии в связи с фундаментальными проблемами. В частности, он указывает на низкую оплату труда и слабое увеличение рабочих мест.
        При этом он отмечает, что в настоящее время экономика США находится в своей лучшей форме, рост ВВП в 2014 году составил 2,4%, показав лучшую динамику с 2010 года. Однако предстоящее падение может подтолкнуть США в такую пропасть, в которой они еще не бывали.
        Хатчинсон предупреждает об обманчивости статистики, поскольку Федеральная резервная система искусственно завышала экономические показатели.
        С кризисного 2008 года в США федеральные целевые ставки находятся на рекордно низком уровне, их повышение планируется приблизительно с середины этого года.
        Экономист отмечает, что данные меры не могут серьезно повлиять на благополучие среднего американца. По его мнению, несмотря на подъем экономики, благосостояние Америки не сдвинулось с прежнего уровня.
        http://rueconomics.ru/35734-ssha-predrekli-glubokuyu-retsessiyu/
  12. 0
    19 мая 2015 17:01
    Даже если, не дай бог!
    Трусливые, разжиревшие, тупые вряд-ли будут на что-то способны, тем более на чужой земле! А с остальными спрявлялись и не раз!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»