21 мая - День Тихоокеанского флота

29
21 мая в России отмечается 284-я годовщина со дня образования Тихоокеанского флота. В далёком 1731 году во времена правления императрицы Анны Иоановны Сенатом была учреждена Охотская флотилия, ставшая первым относительно боеспособным объектом на тихоокеанском побережье. Вместе с флотилией учреждалось и место её базирования – Охотский морской порт.

Роль Охотской флотилии в развития всего военно-морского флота России и непосредственно Дальнего Востока переоценить сложно. Ведь, по сути, именно с формированием флотилии активизировались хозяйственные изыскания на тихоокеанских берегах. С начала 30-х годов XVIII столетия в регионе стал наблюдаться рост численности русского населения, которое преимущественно расселялось по берегам Охотского моря.

С переносом в начале 60-х годов XVIII столетия канцелярии из Анадырского острога (фактически административного центра русского Дальнего Востока тех лет) в Охотский порт, повысилась эффективность экономической деятельности. Активизировался пушной промысел на островах региона, что позволило существенно увеличить объёмы поступлений в государственную казну. Однако главной проблемой роста эффективности процесса хозяйствования на берегах Тихого океана являлась его удалённость от столицы. Отсутствие более или менее подходящей наземной дорожной инфраструктуры приводило к тому, что фельдъегерская служба доставляла документы и прочую корреспонденцию из Санкт-Петербурга в Охотский порт в течение трёх-четырёх месяцев! К концу XVIII века время «путешествия» снизилось до двух месяцев, но это не решало проблемы фактически непреодолимого отрыва региона от центра.

Сложности управления Охотским портом и Охотской флотилией были связаны ещё и с тем, что направление на службу в эти края считалось тождественным ссылке, а потому лица, получавшие «региональную» власть в свои руки далеко не всегда думали о сугубо государственных интересах.

Из рапорта полковника Зубрицкого 1772 года (Охотский порт) об офицерском составе флотилии:

Офицеров 15, да и то из них семь пьяниц и никуда не годных.


Проблему кадрового голода в Охотске в некоторой степени решила предпринятая вторая Берингова экспедиция (вторая Камчатская экспедиция). Входившие в неё офицеры составили основу флотилии и системы управления далёким регионом. Их имена: Василий Ртищев, Василий Хметевский, Фёдор Плениснер, Андреян Юрлов.

Василий Хметевский - уроженец Суздальского села Остафьево вырос в чине до капитана второго ранга. Он получил блестящее по тем временам образование. Сначала проходил обучение в московской школе математических и навигацких наук, а затем обучался в петербургской Академии морской гвардии. В 1733 году получил должность подштурмана на Балтийском флоте, а в 1734 году стал адъютантом Витуса Беринга и вошёл в Камчатскую экспедицию. В 1739 году Хметевский на боте «Святой Гавриил» отплыл из Охотска в Большерецк для описания берегов Камчатского полуострова в качестве авангарда отряда Беринга. В 1742 году Хметевский исследовал Курилы и Хоккайдо. Он первым составил морские карты этого региона, а также подробные карты и описания береговой линии самой Камчатки. Хметевский и его коллеги вели обучение в Охотске учеников местной навигацкой школы, многие из которых в будущем стали офицерами флота.

В XIX веке флотилия, которая к тому времени из Охотской превратилась в Сибирскую, обрела второе рождение.

Но сначала в регионе появился глубоководный морской порт, который стал использоваться для кораблей, прибывающих с Балтики по налаженному северному маршруту. К 1851 году в связи с потерей военной и хозяйственной актуальности был упразднён Охотский порт, и порт Петропавловска стал для региона основным.

21 мая - День Тихоокеанского флота


Однако уже через 4 года новым главным морским портом был объявлен Николаевск, а во флотилию, которая, как уже было отмечено, получила название Сибирской, вошли и транспортные, и военные корабли. Одним из таких кораблей стал построенный в США пароходофрегат «Америка». Ещё два приобретённых для флотилии корабля – «Японец» и «Манчжур».

Это всё о том, что касалось начальной истории формирования Тихоокеанского флота. В истории флота позапрошлого и прошлого веков есть героическая оборона Петропавловска-Камчатского, сражения в Русско-японской войне.



Конечно же, есть в истории флота и героизм моряков-тихоокеанцев в годы Великой Отечественной войны.


Экипаж «Щ-128», переведенный на «Щ-130». В центре - командир подводной лодки А.Т. Кучер. 1944 год.


В советское время Тихоокеанский флот прошёл разделение на два флота – 5-й ВМФ с базой во Владивостоке и 7-й ВМФ с базой в Советской Гавани. Разделение имело место с февраля 1947-го по апрель 1953 года. В 1953 году Тихоокеанский флот вновь оказался единым целым, и первым его командующим после объединения 5-го и 7-го флотов стал Юрий Александрович Пантелеев.



22 мая 1987 года в честь адмирала Пантелеева был назван большой противолодочный корабль проекта 1155, вошедший в 1992 году в состав Тихоокеанского флота России.

Тихоокеанский флот сегодня - оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота Российской Федерации. Для выполнения поставленных задач Тихоокеанский флот имеет в своем составе следующую технику: ракетные подводные крейсеры стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные субмарины, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, а также сухопутные войска и части береговых войск.


На борту гвардейского ракетного крейсера "Варяг" (Авачинская бухта)


Перед моряками Тихоокенского флота ставятся следующие задачи:
поддержание морских СЯС в постоянной боевой готовности в интересах ядерного сдерживания;
защита экономической зоны и районов производственной деятельности России, пресечение незаконной производственной деятельности;
обеспечение безопасности морского судоходства;
выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана (визиты, деловые заходы, совместные учения, действия в составе миротворческих сил и др.).


Сегодня на Дальнем Востоке в честь флота, командующим которым является адмирал С.И.Авакянц, проводятся праздничные мероприятия: ритуал подъема Государственного, Андреевского и стеньговых флагов расцвечивания на кораблях ТОФ, возложение цветов к памятникам, мемориалам, воинским захоронениям, закрепленным за воинскими частями, участие командования флота в церемонии возложения венков на мемориальном комплексе «Боевая слава Тихоокеанского флота», праздничный концерт-поздравление в Доме офицеров флота.

«Военное обозрение» поздравляет личный состав Тихоокеанского флота РФ и его ветеранов с праздником!
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    29 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      21 мая 2015 06:36
      С праздником моряки!
      1. +4
        21 мая 2015 10:41
        Всех кто служил , служит , и будет служить на родном Тихоокеанском Флоте с Праздником !!! Кто служил и служит на Камчатке , единственные могут похвастаться тем , что выходят из Авачи не в море , а в океан ! Помните в песне : " Камчадалы выходят не в море , камчадалы идут в океан ! " С Праздником , Братишки ! Семь футов под килем !
        1. +1
          21 мая 2015 21:57
          Присоединюсь к поздравлениям! И пусть Казахстан далек от ТФ - но мой дед погиб на войне с японцами, и вообще как все уже поняли, я сторонник Гумилевской теории о мирах- цивилизациях

          И поэтому наш Евразийский мир-цивилизция всегда давал "прикурить" и китайцам (набеги наших предков кочевников - гуннов. что и сдержало Китай по его северной границе) и хан Хубилай был готов решить "японский вопрос" как будто предвидя, что потом тысячи пра правнуков отдадут жизни в боях с японцами - но к сожалению " камикадзе" божественный японский ветер - - чертов шторм потопил нашу флотилию

          Но мы взяли реванш в 1945 - а сейчас главное не уступить - дорогие товарищи россияне - не отдавайте Курилы - как это чуть было не сделал элцин, тогда мой дед погиб зазря получится и тысячи других и монголы потеряли чуть ли не половину армии. Будьте достойны памяти Чингисхана и Хубилая, памяти Жукова и Халхингола
          Завтра окрепнет наш Евразийский Союз и Курилы тоже лишними там не будут
          А главная роль в данной ситуации у ТФ РФ( т к нет сейчас ни Хубилая ни Чингисхана к сожалению)
          1. 0
            22 мая 2015 00:27
            С праздником всех славных тихоокеанцев!
            Странные эти армяне, моря нет, а поди ж ты ))))
    2. +13
      21 мая 2015 06:45
      Поздравляю моряков ТОФ! Желаю новых кораблей.
      1. 0
        21 мая 2015 17:02
        Недавно был день чф ,потом БФ , теперь ТОФ - моряки , вы так сопьетесь . Но все равно поздравляю. good
    3. +7
      21 мая 2015 06:54
      Всех моряков тихоокеанцев поздравляю с праздником! Тихоокеанский флот - флот страны которая была, есть и будет великой!
    4. +5
      21 мая 2015 06:56
      ДМБ - 79. С Праздником, моряки!
      Поздравления ветеранам КТОФа!!!
      1. +8
        21 мая 2015 07:24
        ДМБ-1985.Всех кто служили и кто служит на КТОФ с праздником!Служба военного моряка непростая,но интересная-лишь бы у "стенки не стоять".Молодыми были думали "нафиг" 3 года париться: на ПТК всячески косили,что бы попасть в береговую охрану или морскую авиацию(там 2 года).А сейчас думаю-нет брат это судьба!За 284-ю годовщину не грех 284гр. принять на душу drinks .
    5. Комментарий был удален.
    6. +3
      21 мая 2015 06:58
      Легендарный Тихоокеанский Флот - Надежда Наша и Оплот! Поздравляем всех моряков С Праздником!
    7. +10
      21 мая 2015 07:03
      Это дело надо отметить )))
      1. +4
        21 мая 2015 07:26
        Да кефир здесь не нужен!
        1. +2
          21 мая 2015 17:11
          Цитата: reut.sib
          Да кефир здесь не нужен!

          Моя мама, старший мичмАн КТОФ (уже на пенсии) ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласна! Сидим без кефира. Но в холодильнике, для завтрашнего утра, он есть! wink
        2. Комментарий был удален.
    8. +4
      21 мая 2015 07:10
      "А если очень повезёт,
      Тебя дорога приведёт
      На Тихоокеанский флот!"

      Повезло, и привела, и обратно уже никак. С праздником, тихоокеанцы!
      1. +1
        21 мая 2015 13:46
        Цитата: surovts.valery
        "А если очень повезёт,
        Тебя дорога приведёт
        На Тихоокеанский флот!"

        Хорошо что дочитал - тоже хотел написать ! :)
        С Праздником !!!!
    9. +5
      21 мая 2015 07:25
      Присоединяюсь к поздравлениям.
      Значимость Тихоокеанского флота трудно переоценить. С Праздником! Семь футов под килем!
    10. +5
      21 мая 2015 07:32
      с праздником!
      и заколебало уже angry куда дели Краснознамённый?почему флоты стали писать без литеры "К"?!
    11. +4
      21 мая 2015 07:47
      Новых кораблей,семь футов под килем и мирного неба над головой.
    12. +4
      21 мая 2015 07:48
      С праздником тихоокеанцы! love Семь футов под килем! drinks
    13. +2
      21 мая 2015 08:18
      с Праздником Тихоокеанцы! Семь футов во всем и успехов в Боевой!
    14. +3
      21 мая 2015 08:35
      С Праздником моряки-тихоокеанцы!
      Мой дед служил на тихоокеанском флоте. Правда в береговой обороне. В 41-ом был зачислен в 73 морскую стрелковую бригаду. Погиб в 42-ом под Ленинградом.
    15. +2
      21 мая 2015 08:55
      Тихоокеанский флот России - гордость нашей Родины. Рубежи и просторы. С Праздником, дорогие друзья!
    16. +2
      21 мая 2015 09:08
      Присоединяюсь к поздравлениям. С праздником тихоокеанцы!
    17. +3
      21 мая 2015 09:21
      Моего ушедшего отца и Всех офицеров, мичманов, старшин и матросов ТОФ!
      С Праздником!!!
    18. +3
      21 мая 2015 09:32
      С праздником товарищи краснофлотцы!!!
    19. +4
      21 мая 2015 09:36
      В советское время КТОФ имел в оперативном подчинение 3 ОпЭСК (8-я,10-я и 17-я). Флот 2-й по мощи после КСФ и имеет давние боевые традиции. С праздником Тихоокеанцы!!!!!!
    20. +2
      21 мая 2015 09:49
      С праздником!
    21. avt
      +2
      21 мая 2015 10:06
      Семь футов под килем и получить наконец хоть многострадальные в строительстве корветы!
    22. +2
      21 мая 2015 10:09
      Цитата: фомкин
      Поздравляю моряков ТОФ! Желаю новых кораблей.

      Присоединяюсь ко всем поздравлениям и желаю всего-всего самого наилучшего личному составу КТОФ ! Семь футов под килем! Сам отдал более тридцати лет службы этому флоту, только самые прекрасные воспоминания !
    23. +1
      21 мая 2015 11:00
      Цитата: Корсар0304
      Присоединяюсь к поздравлениям.
      Значимость Тихоокеанского флота трудно переоценить. С Праздником! Семь футов под килем!

      С глубоким уважением ко всем флотам нашей Родины, к основателям и славным потомкам, продолжения морских традиций!!! С Праздником дорогие наши моряки!!!
    24. Antifashist77
      -2
      21 мая 2015 11:17
      Т-14 "Армата" на самом деле копия украинского танка Объект 477 (укроСМИ) http://www.youtube.com/watch?v=SItDJLzLZtg
      1. 0
        21 мая 2015 19:02
        Цитата: Antifashist77
        Т-14 "Армата" на самом деле копия украинского танка Объект 477 (укроСМИ) http://www.youtube.com/watch?v=SItDJLzLZtg

        О, КАК?!!! ну не фига себе no Впрочем чему удивляться, от народа, который искренне верит в то, что именно он построил Египетские пирамиды и благодаря которому, собственно и состоялась европейская цивилизация ожидать можно всякого "разнова". smile
    25. Antifashist77
      +1
      21 мая 2015 11:22
      А моряков с праздником! :) Много еще работы им предстоит сделать для поддержания мира!
    26. +3
      21 мая 2015 15:07
      Празднуем (потихоньку).
      По рассылке - всех поздравил. Действующим - удачи и новых кораблей.
      Краснознаменный ТОФ - непобедим, в своей непредсказуемости. drinks
      1. +2
        21 мая 2015 15:56
        Цитата: 25ru
        Празднуем (потихоньку).

        С праздником вас, товарищи! Будьте здоровы и непобедимы! drinks
    27. +4
      21 мая 2015 15:55
      Вроде почти все кто хотел поздравили, а теперь улыбнуться. Хоть и в авиации служил, но знаю, что флотские обожают юмор, а я в свою очередь морскую травлю. Одни из любимых маринистов Конецкий и Колбасьев.
    28. +2
      21 мая 2015 16:00
      С праздником моряки ТОФ ! soldier
    29. +3
      21 мая 2015 16:45
      С праздником, тихоокеанцы!!!
    30. +1
      21 мая 2015 17:45
      А так хотелось пить бросить! Опять не получится. Придется отметить...
    31. +1
      21 мая 2015 17:45
      А так хотелось пить бросить! Опять не получится. Придется отметить...
    32. +1
      21 мая 2015 18:57
      Слава ФЛОТУ!!! smile drinks
    33. странник_032
      +1
      22 мая 2015 11:21
      Хочу поздравить не только плав.состав и береговые подразделения обеспечения ТОФ ВМФ РФ.



      Но и особо поздравить личный состав МОРСКОЙ ПЕХОТЫ ТОФ ВМФ РФ.



      Личный состав войск береговой обороны ТОФ ВМФ РФ.



      А так же личный состав морской авиации ТОФ ВМФ РФ.



      Всех вас с ПРАЗДНИКОМ ребята! drinks soldier

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»