Китай станет второй по величине биржевой державой мира ("Die Welt", Германия)

9
Китай станет второй по величине биржевой державой мира ("Die Welt", Германия)


У Нью-Йоркской биржи впервые в истории может появиться серьезный конкурент. Дело в том, что китайские фондовые рынки вскоре окончательно откроются для внешнего мира и объединятся между собой. Тем самым возникнет финансовая площадка, игнорировать которую не сможет ни один крупный инвестор.

Соответствующее официальное сообщение должно быть опубликовано уже в текущем квартале, пишут некоторые газеты Гонконга. Кто-то говорит даже о текущем месяце, а кто-то и вовсе утверждает, что решение о слиянии бирж уже принято, и остается лишь дождаться официального объявления об этом.

Ясно одно: в обозримом будущем вслед за Шанхайской прямую связь с Гонконгской биржей получит также и фондовый рынок в Шэньчжэне. И это будет очередной, а то и вовсе решающий шаг к возникновению в Китае нового мирового центра торговли ценными бумагами, сопоставимого по масштабу с самой Уолл-стрит.

Кристина Чунь (Christina Chung), главный стратег Allianz Global Investors, приветствует этот план и сравнивает его со строительством автострады, которая соединит два крупных города. Тогда, по ее словам, все будет происходить быстрее и легче. «Это стало бы настоящим прорывом», говорит она.

Потому что в случае объединения Гонконгской, Шанхайской и Шэньчжэньской бирж возник бы единый фондовый рынок с общей капитализацией в 13 триллионов долларов. Правда, Нью-Йоркская биржа в любом случае останется крупнейшей в мире с капитализацией в 16,5 триллиона долларов. А если прибавить к этой сумме еще и капитализацию электронной биржи NASDAQ, то получится, что американский фондовый рынок стоит целых 25 триллионов!

Китайские биржи как серьезный конкурент для Уолл-стрит

Тем не менее, в Китае в таком случае впервые возник бы серьезный конкурент для Уолл-стрит. Потому что все остальные торговые площадки мира расположены существенно ниже нее по ранжиру. Токийская биржа, будучи третьей по величине, имеет капитализацию всего лишь в четыре с небольшим триллиона долларов, а у Франкфуртской биржи она и вовсе не дотягивает до двух триллионов.

Китайский рынок и до сих пор был достаточно крупным и значимым, однако торговля в Поднебесной осуществлялась за высокими стенами — в изоляции от остального мира — и была при этом разделена на три части. В Шанхае и Шэньчжэне имели право торговать преимущественно китайцы, а иностранцам доступ на биржу был, по сути, закрыт. В Гонконге, наоборот, торговали исключительно иностранцы, а у китайцев не было возможности вкладывать там свои средства напрямую.

В ноябре прошлого года, однако, была налажена первая связь между Шанхайской и Гонконгской биржами — в рамках программы Stock Connect. Таким образом, инвесторы со всего мира получили возможность через Гонконгскую биржу приобретать и продавать акции и в Шанхае.

При этом, правда, существуют ограничения ежедневного объема торговли, но они достаточно либеральны. Кроме того, максимальный объем увеличится еще больше, если к двум биржам присоединится еще и Шэньчжэньская.

Китайское доминирование на фондовом рынке не за горами

Открытие уже одного только шанхайского рынка вызвало эйфорию среди инвесторов: с лета прошлого года, когда соответствующее решение было принято, курсы акций выросли почти вдвое. Аналогичная тенденция была заметна и в Шэньчжене — в ожидании, что и тамошняя биржа станет открытой для международных инвесторов.

Этот бум связан с тем, что китайские акции смогут покупать не только иностранцы. Кроме того, они (акции) скоро могут официально стать частью глобального фондового рынка, а именно глобальных фондовых индексов.

До сих пор китайские акции в них не учитывались, потому что для того, чтобы быть включенными в тот или иной индекс, акции должны находиться в свободном обращении — любой инвестор должен иметь возможность в любой момент и без каких-либо ограничений купить или продать ту или иную акцию.

«Однако теперь появится возможность для того, чтобы акции, торгующиеся в Шанхае, были включены в индекс Шэньчжэньской биржи», говорит Кристина Чунь. И это будет иметь серьезные последствия — ведь на китайские акции приходится порядка 19% суммарной капитализации всех мировых бирж и около 40% капитализации рынков развивающихся стран. В таком случае Китай смог бы доминировать на рынке акций аналогично тому, как на нем сейчас доминируют США.

Индексные фонды: все дороги ведут в Китай

Индексные фонды, в последнее время особенно полюбившиеся инвесторам и вкладчикам, также будут вкладывать значительную часть средств, находящихся у них в управлении, на рынки Поднебесной. Но и менеджеры фондов, имеющие относительно широкие возможности по распределению денег, не смогут обойти Китай стороной. Потому что если на долю Поднебесной в сравнительном индексе приходятся 18%, менеджер, занимающийся инвестициями по всему миру, возможно, сможет предложить более низкую ставку. Однако он не сможет совсем игнорировать китайские ценные бумаги.

Уже 9 июня один из крупнейших биржевых брокеров мира MSCI объявит о том, будут ли данные о работе китайского фондового рынка включены в его индекс. Эксперты банка Goldman Sachs оценивают шансы на принятие положительного решения как 50:50. Но если это не произойдет сейчас, то через год это случится почти наверняка.

Кристина Чунь считает, что интеграция китайского фондового рынка в мировой будет происходить постепенно. Но даже это повлечет за собой серьезные изменения. Goldman Sachs ожидает, что доля иностранного капитала, вложенного в китайские акции, в течение десяти дет будет расти на 17 миллиардов долларов в год.

Тайбэйская биржа, возможно, тоже не останется в стороне

Но и это еще не все. Параллельно Китай откроет для всего мира и свой рынок государственных облигаций. Уже в этом году на нем может быть размещено долговых расписок на сумму порядка 250 миллиардов долларов. В ближайшие годы она может достичь 1,5 триллиона долларов и более. К этому можно прибавить также рынок корпоративных облигаций, который также стабильно растет.

И, наконец, Гонконгская биржа уже сейчас готовит следующий шаг: ее руководство буквально на днях начало переговоры с Тайбэйской биржей с целью расширения рынка и за счет тайваньских акций. В этом случае речь зашла бы о дополнительном росте капитализации почти на триллион долларов. Если этот план воплотится в жизнь, Китай окончательно и бесповоротно выйдет на путь превращения в мировую биржевую сверхдержаву.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 мая 2015 05:27
    Китайцы скоро дадут прикурить нашим западным ПАРТНЕРАМ. wink
    1. anakonda
      0
      22 мая 2015 06:23
      Цитата: fvandaku
      Китайцы скоро дадут прикурить нашим западным ПАРТНЕРАМ. wink

      Если Китай даст прикурить Западу,то от этого России не будет лучше,да и ваше утверждение вызывает большие сомнения у меня,совсем не давно,после сочинской встречи с российским руководством,госсекретарь США Керри встретился с китайским руководством,в частности с Си Цзиньпинем,на этой встрече Си предложил США установить,я цитирую Си Цзиньпиня дословно,<<отношения двух великих держав нового типа>>.Кроме того,Си заявил:<<На просторах Тихого океана достаточно места,чтобы вместить две великие державы-Китай и Соединенные Штаты>>.
  2. +2
    22 мая 2015 06:00
    В настоящее время экономика Китая ,наверное,самая стабильная в мире.Отсюда и минимальные риски работы именно там.
    Так что ,Китай действительно будет центром .Азиатский регион был и есть самым развивающимся рынком сейчас.
    Правда на подходе ещё и Южная Америка.Только КНР и там подсуетились.С нашей помощью ,в том числе.ВРИКС это БРИКС laughing
    1. 0
      22 мая 2015 19:17
      Она была стабильна пока лапы рынка к ней не добрались.

      С этой новостью про стабильность можно забыть.

      Плохая новость.
  3. виктор п
    +2
    22 мая 2015 06:23
    Гегемон загибается медленно , но верно , по всем направлениям
    Сначала они перевели в китай свои производства и технологии, теперь переведут капиталы
    Снимаю шляпу перед китайцами hi
  4. met
    +2
    22 мая 2015 06:26
    У "партнеров" мало времени, чтобы поджечь мир. Украина больше дымит, постоянно выстреливая неадекватом, подключают Приднестровье. Арабы пока занимается разборками между собой. Цветная революция в Гонконге провалилась. И несправедливость того, что далекий континент , потребляющий продукции 40 % от мирового производства, производит дутых 20% ,должен жить по средствам, не ограбляя народы мира с помощью зеленых бумажек, приводит капитал в Азиатско- Тихоокеанский регион. Война должна была убрать с дороги Россию. Затем поставить Китай в положение капитуляции. Весь ЕС превратить в политическую прибалтику. Но центр мировой экономики сместился в АТР. И изменить это уже не в силах никто. Только если прямо сейчас начать войну с Китаем. Америка проиграла, но это справедливо.
  5. +2
    22 мая 2015 06:47
    Во первых это просто супер - появится площадка отражающая интересы инвесторов самой густонаселенной части мира и не находящаяся под контролем дяди Сэма. Во вторых это резко усилит значения юаня и он со 100% вероятностью станет новой резервной валютой мира, скорее всего отодвинув евро. Говорить про рейтинговые агентства, финансовые блокады и прочее уже будет не уместно, всем и так все понятно. ;))
  6. +3
    22 мая 2015 07:32
    Китай не будет рушить доллар,он просто тихо его заменит.Как в свое время заменил коммунизм на капитализм.Просто для США это будет означать превращение в Украину с такими долгами
    1. 0
      22 мая 2015 19:22
      У Китая очень интересно сбаллансирована экономика. Где доминирующие элементы социалистической экономики переплетаются с хорошо планируемым и подконтрольным частным сектором.
  7. 0
    22 мая 2015 19:30
    Важно отметить следующий факт.

    В высокой степени развитая государственная плановая экономика, в состоянии жёстко контролировать банковский процент.
    Тем самым убивая возможность продавать деньги за деньги. Финансовые биржевые спекуляции. Это системный механизм создания того самого пресловутого финансового мыльного пузыря, или пирамиды.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»