Совместные учения подразделений ВС РФ и ВС Таджикистана в Горно-Бадахшанской АО

4
В Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан совместные учения проведи подразделения Вооружённых сил России и Таджикистана. С российской стороны в учениях принимали участие военнослужащие 201 базы. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Основной задачей, поставленной перед российскими и таджикскими военнослужащими, являлась задача по обнаружению, блокированию и уничтожению представителей условных НВФ (незаконных вооружённых формирований).

Совместные учения подразделений ВС РФ и ВС Таджикистана в Горно-Бадахшанской АО


При этом использовалась единая система связи и управления, что позволило с высокой степенью эффективности решить поставленные перед военными задачи. В ходе учений были задействованы более 500 военнослужащих, около сотни единиц различной военной техники, среди которых вертолёты Ми-24 и Ми-8, беспилотники «Застава», Форпост» и «Гранат».

Минобороны РФ сообщает, что несколькими днями ранее состоялся выпуск таджикских специалистов, подготовленных российскими военными в рамках программы пребывания 201 базы ВС РФ на территории Республики Таджикистан. Речь идёт о 700 младших специалистах для ВС РТ. Это механики-водители и наводчики операторы танков Т-72, БМП-2, БТР-80, наводчики и командиры расчётов РСЗО «Град».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      21 мая 2015 14:58
      Это хорошо, конечно, дружить...Но вот вспоминаю развал Союза...и нет у меня доверия к таджикам...Это с одной стороны. А с другой - кто бы мог ТОГДА подумать, что Украина сойдёт с ума? Эх, блин, философия одна...
      1. +2
        21 мая 2015 15:02
        И не только к таджикам!!!
      2. avg
        0
        21 мая 2015 15:18
        Рахмон хочет со всех что-то поиметь. И с России и с Китая и с США и т.д. Вот лишь небольшой штрих: "В посольстве США намерены продолжить поддержку Таможенной службы республики Таджикистан посредством сотрудничества с агентствами США для предоставления современного оборудования, обучения сотрудников и улучшения инфраструктуры. "Учебный центр общей стоимостью более двух миллионов долларов, переданный посольством США правительству Республики Таджикистан в качестве безвозмездной помощи, позволит значительно улучшить потенциал Таджикистана в области обеспечения безопасности границ", - отметили в диппредставительстве США.
        Напомним, что с конца 2013 года Таможенную службу Таджикистана возглавляет Рустами Эмомали, сын таджикского президента."
      3. avt
        0
        21 мая 2015 16:33
        Цитата: Роман1970
        Это хорошо, конечно, дружить...Но вот вспоминаю развал Союза...и нет у меня доверия к таджикам...Это с одной стороны. А с другой - кто бы мог ТОГДА подумать, что Украина сойдёт с ума?

        Резались они тогда в своей гражданской в 90е не по детски , народу покрошили на пару сотен тысяч точно . Там в принципе две крупных группировки было , ну те кто себе сумел по паре десятков танков отжать - Седой Гафар и узбек этнический - Худойбердыев кажись .У последнего в заложники жену с ребенком взяли , так он сам из пушки по дому ,где их держали, саданул.В итоге вырулил Гафар - он и с горняками с Бадохшпнп договорился , а Худойбердыева выжали в Узбекистан.Зыбко там все - качни хорошенько и пойдут опять друг дружку резать .
      4. Комментарий был удален.
    2. 0
      21 мая 2015 15:00
      Если судить по тому, как развивается ИГИЛ, вместе еще не один раз поработать придется. А то и повоевать...
    3. +3
      21 мая 2015 15:08
      Доверия к ним нет - согласен. Но сотрудничать в области общей безопасности придется однозначно. Все таки афган рядом с алькаидой и талибами
    4. -1
      21 мая 2015 15:17
      Не стоит сбрасывать со счетов то, что таджики говорят с ИГИЛ практически на одном языке + вероисповедание одно. А если учесть, что уровень образования не ахти, поэтому уровень доверия к словам религиозных лидеров очень высок, надо ухо держать востро.
    5. 0
      21 мая 2015 15:29
      Талибов там прижали к границам Таджикистана, вот и учения.Боятся, что через границу полезут.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»