Вашингтон пообещал арабским монархиям оружие по льготной цене, а Ираку – 1000 противотанковых ракет

17
Вашингтон включил страны Совета сотрудничества государств Персидского залива (ССАГПЗ) в льготную программу продажи вооружений, сообщили в Госдепе.

Вашингтон пообещал арабским монархиям оружие по льготной цене, а Ираку – 1000 противотанковых ракет


«США и наши партнёры из ССАГПЗ многие годы продуктивно сотрудничают по противоракетной обороне, у нас были продуктивные дискуссии по архитектуре ПРО», – цитирует газета Взгляд заявление ведомства.

«Всё это было учтено в декабре 2013 года, когда президент решил предоставить государствам ССАГПЗ статус международной организации для участия в программе FMS (Foreign Military Sales)», – рассказали в Госдепе.

Решение о льготных поставках было принято после недавней встречи Обамы с главами стран Персидского залива. Правда, из 6-ти монархов на встрече присутствовали только двое, остальные прислали своих представителей.

Как отмечают эксперты, США фактически принуждают арабские страны к созданию региональной ПРО, запугивая монархов поставками российского вооружения в Иран.

Но где на самом деле обстановка изменилась в худшую сторону, так это в Ираке.

На днях иракский премьер Хейдар аль-Абади обратился в Вашингтон с просьбой помочь армии с оружием и оказать содействие в освобождении города Рамади (провинция Анбар), захваченного исламистами.

США откликнулись на просьбу и обещали поставить в начале июня тысячу противотанковых ракет.

«Данная мера является лишь первым шагом в условиях, когда администрация Обамы рассматривает ряд возможностей оказания помощи своему осаждённому союзнику», – цитирует ТАСС газету New York Times.

«На следующий день после захвата административного центра провинции Анбар Обама собрал свою команду экспертов по национальной безопасности, чтобы обсудить последние события в Ираке, а также пути возвращения города. Американские чиновники выразили тревогу в связи с тем, что иракские силы в Рамади потерпели поражение так быстро. Они признали, что впереди непростые решения», – пишет газета.

Иракские машины для борьбы с боевиками ИГ, 2 марта 2015

Тикрит, 15 марта 2015
  • zanews.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 мая 2015 12:09
    Одной рукой США поставлять будет Ираку, а другой Игилу. Коммерция, ни чего личного. Главное что бы ВПК и кредитные организации США не простаивали.
    1. +3
      22 мая 2015 12:10
      Проклятые буржуины!!! на горе людском деньги делают!!! Ждёт вас АД!!! am
    2. +2
      22 мая 2015 12:20
      Обещать, не значит жениться. Америкосы много чего обещают. Или поставлять будут так, что вместо Ирака получателем станет ИГИЛ.
    3. Комментарий был удален.
    4. +1
      22 мая 2015 12:29
      Если Вы думаете, что только США такие, то глубоко заблуждаетесь.
    5. +1
      22 мая 2015 14:02
      обеими руками ИГИЛу, потому как Ираку поставляют аж 1000 ПТУР , вопрос только на хрена , если у ИГИЛ танков мало , а вот пехоты валом , и логично что бы поставлять Ираку то что поставляет Россия , грачей и солнцепеков . так нет , они поставляют то что после попадания в руки ИГИЛ поможет терам в войне с Асадом да и официальным Ираком . если бы помогали Ираку то поставляли б антиснайперские системы , термобарические боеприпасы (в том числе и управляемые) и прочее в этом роде .
    6. 0
      23 мая 2015 04:42
      Цитата: volot-voin
      Одной рукой США поставлять будет Ираку, а другой Игилу.

      Они ВСЕГДА так делали. hi
      Ну, а по льготным ценам - можно и даром поставить, а вот за ГСМ и запчасти прейдётся заплатить по полной, причём не забываем срок эксплуатации сих пепелацев.
  2. 0
    22 мая 2015 12:09
    Принимать участие в создании и " становлении на ноги ИГИЛ" а потом продавать вооружения для борьбы с ним. Гениально)))
  3. Комментарий был удален.
  4. +2
    22 мая 2015 12:09
    Видимо в американском королевстве распродажа...Возьми три Джевелина,маджахед ИГИЛ в подарок.
    1. +1
      22 мая 2015 14:24
      Цитата: НЕКСУС
      Видимо в американском королевстве распродажа...

      Просто пришло время рассчитываться с арабами за копеечные цены на их нефть .
      Не первый раз .
      hi
  5. +1
    22 мая 2015 12:13
    У ИГИЛА что основа танковые и механизированные части? Если Ираку что и надо , то не противотанковые средства , а противопехотные - артиллерия, танки ,бтр , вертолеты, бомбардировщики, штурмовики , стрелковое вооружение.
    1. 0
      22 мая 2015 12:15
      Цитата: g1v2
      Если Ираку что и надо , то не противотанковые средства

      Напалмы, солнцепеки, прочие РСО в самый раз. А РФ в этом направлении лидер, потому к нам из Ирака и зачастили. Еще бы Сирии и Ирану продать было бы неплохо, хоть в кредит даже.
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      22 мая 2015 12:25
      У ИГИЛА что основа танковые и механизированные части? Если Ираку что и надо , то не противотанковые средства , а противопехотные - артиллерия, танки ,бтр , вертолеты, бомбардировщики, штурмовики , стрелковое вооружение.

      это вчерашний день) ИГИЛ уже захватил достаточно бронетехники, ранее поставляемой США, Францией, КНР, СССР Ираку и ПТУРы уже актуальны), да и современными ПТУРами можно гасить не только технику, но и укрепленные точки...
    4. 0
      22 мая 2015 13:18
      Три-четыре сотни БМП/БТРов/Танков у них уже есть. Плюс тачанки на разных траках - их тоже ПТУРами само-то гасить.

      Арта американская, советская, Грады, танки, БТРы, вертолеты, штурмовики и стрелковка у Ирака уже есть - не помогает. Вернее помогает, но ИГИЛу.
  6. +1
    22 мая 2015 12:14
    Решили подкинуть ..вна на вентилятор.
  7. 0
    22 мая 2015 12:15
    Эти навоюют ! Им хоть дорогое оружие хоть дешевое лишь бы покрасоваться а стойкости и упорства нет ! Как там говорят : - Воин из тебя как из дерьма пуля ! Это про них .
  8. +1
    22 мая 2015 12:23
    Блин, похоже, ИГ понадобились новые ПТРК. Наверное поистратились на сирийские танки :(. Сейчас иракцы их аккуратненько складируют в следующем сдаваемом ИГ населенном пункте и передадут, может даже и по описи.
  9. 0
    22 мая 2015 12:23
    Ну всё. Сейчас на Украине вопли начнутся. Из серии "Почему не нам?? ?Нам тоже дюже трэба Джавелинов!!!!".
  10. 0
    22 мая 2015 12:24
    1000 джавелинов, по 150,000 долларов приличная сумма. Ирак,как всегда помогает военпрому США. wassat
    1. 0
      22 мая 2015 12:28
      Ираку будут поставлять ПТРК Тоу.
      1. 0
        22 мая 2015 12:53
        С хранения - 3-4 категория (из серии "боишься выстрелить сам - дай арабскому товарищу..." laughing )
  11. +2
    22 мая 2015 12:29
    Мушкеты ещё впарят по льготной цене, луки со стрелами каменные топоры.
  12. +1
    22 мая 2015 12:40
    А может нам тоже ИГИЛ чо поставить? тан же может себе так позволить!
  13. 0
    22 мая 2015 12:53
    Ловко пенд.осы мутят.На игил бабло тратят и в тоже время Ираку свою военку продают.Бизнесмены бляха муха
  14. 0
    22 мая 2015 13:23
    В Сирии потеряли госпиталь, 150 раненых пришлось оставить. Остальные сейчас пешком пробиваются из кольца...

    Но это без альтернатив. САА к ним уже пробиться не могла. Снабжать толком тоже не выходило, из-за плотного огня, бросали посылки с большой высоты и они большинством шли Нусрятам.


    Без воды и зная, что завтра-послезавтра будет мощный штурм с подрывом тунелей и бабахмобилей. Может это решение и более правильное...
  15. 0
    22 мая 2015 13:40
    Боевой дух не продать и не купить ! Можно обвешаться оружием, но если не готов к битве, толку не будет !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»