Индия приступила к испытаниям модернизированной подлодки с российским вооружением

21
Индийские ВВС начали испытания ДЭПЛ «Синдукирти» после её модернизации на судоверфи «Hindustan Shipyard Limited Никундж Кишор (Nikunj Kishore)», сообщает газета Взгляд со ссылкой на главу предприятия.

Индия приступила к испытаниям модернизированной подлодки с российским вооружением


«Модернизация является более сложным процессом, чем строительство новой подводной лодки. Это был крупнейший проект, когда-либо реализованный на индийской судоверфи», – сказал руководитель судоверфи Мишра.

В Минобороны Индии отказались комментировать ход испытаний, но уточнили, что «в ходе модернизации на Sindhukirti установлен российский ударный комплекс Club-S (экспортный вариант ракетной системы "Калибр-С") с дальностью стрельбы до 200 км».

По словам одного из собеседников ТАСС в военном ведомстве, «российский центр судоремонта "Звездочка" также участвовал в работе по ремонту и модернизации субмарины, которые проходили в городе Висакхапатнам».

Ранее замгендиректора ЦКБ «Рубин» Андрей Баранов сообщал, что Россия предложила индийским партнёрам помощь в ремонте всех неатомных подлодок. «Речь идёт о втором ремонте и продлении сроков эксплуатации девяти дизель-электрических подлодок проекта 877ЭКМ», – пояснил руководитель.

Индийские ВВС приобрели у России в общей сложности 10 подлодок указанного проекта. Одна из них – «Синдуракшак» – в 2013 г. погибла вместе с 18-ю моряками в результате сильного пожара.

Справка газеты: «Проект данных подлодок (по классификации НАТО – "Кило"), разработан в центральном конструкторском бюро (ЦКБ) морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург). ДЭПЛ предназначены для борьбы с подлодками и кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, береговых и морских коммуникаций, разведывательной и патрульной деятельности.

Субмарины имеют водоизмещение 2,3 тыс. тонн, длину – 72,6 м, скорость подводного хода – 19 узлов (около 35 км в час), глубину погружения – 300 м, экипаж – 52 человека, автономность плавания – 45 суток».
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    23 мая 2015 11:07
    "Club-S (экспортный вариант ракетной системы "Калибр-С") с дальностью стрельбы до 200 км»."
    Индусы вполне способны доработать комплекс и будет на большую дальность летать ракета.
    1. +9
      23 мая 2015 11:15
      Ну, а мы, следуя Вашей логике, не вполне способны доработать свой комплекс.... Откуда сведения - кто, на что способен? Поделитесь хоть инфой.
      1. +3
        23 мая 2015 11:32
        Вот задумался..Индия (огромное население в большинстве своем бедное) Вооружаются все скупают..А с кем воевать собрались? Хотелось бы чтобы Россия в этот раз со стороны наблюдало за бойней...и укреплялось во всех планах..!Мы ведь вечно лезим во все разборки (и потом крайними остаемся..) В этот раз надеюсь не влезим и выдержку проявим! hi
        1. +2
          23 мая 2015 11:48
          Цитата: МИХАЛЫЧ1
          .А с кем воевать собрались?

          А разве в мире угроз нет?И нет главнюков,взявших за привычку сеять демократию по всему миру?
          Цитата: МИХАЛЫЧ1
          Хотелось бы чтобы Россия в этот раз со стороны наблюдало за бойней...

          Если начнется заваруха,НИКОМУ со стороны понаблюдать не получится. hi
          1. -4
            23 мая 2015 11:56
            Цитата: НЕКСУС
            Если начнется заваруха,НИКОМУ со стороны понаблюдать не получится.

            Ну как сказать США вон отсиделись и Англия тоже..! А у нас опять потери миллионные..и т.д.Мы классное оружие производим ..Может просто стравить с амерами..?Пусть мочат..По тихому сбивать будем что не входит в наши планы..? Но скорее всего без русских солдат не обойдется... hi
            1. +3
              23 мая 2015 12:14
              Цитата: МИХАЛЫЧ1
              Ну как сказать США вон отсиделись и Англия тоже..!

              Сейчас оружие иное.Оно кардинально отличается от того оружия,какое использовалось в ВОВ,как по точности ,так и по разрушительному эффекту. Плюсуем к этому появление высокоточных крылатых ракет,ракет с ЯО...нет,не получится отсидеться в сторонке попыхивая папироской.
        2. 0
          23 мая 2015 11:49
          Цитата: МИХАЛЫЧ1
          Вот задумался..Индия (огромное население в большинстве своем бедное) Вооружаются все скупают..А с кем воевать собрались?


          Скорее всего это Китай . А там может и Пакистан всунется. Европа и американцы не полезут в Индию.
          1. Виктор Великий
            +1
            23 мая 2015 16:06
            Индия в состоянии медленно тлеющей войны с Пакистаном, контрах с Китаем, и неоднозначных отношениях с западными странами . Сильная армия им ,как никому, нужна !!!
        3. +6
          23 мая 2015 11:54
          У Индии постоянные конфликты с Пакистаном, в ее окружении Бангладеш , который вооружает Китай и наконец территориальные споры с КНР , а в части деревень партизанят прокитайские маоисты . Бангладеш практически отрезает немалую часть Индии , остается узкий перешеек для снабжения . Ну и матрасники всеми силами пытаются индусов с китайцами столкнуть . Вон Обама в прошлом году летал туда, оружие поставляют и тд. А насчет нищего населения . У Кассада вчера была статья с фотками про голод в Бенгалии в вторую мировую . При этом примечательны несколько моментов. Погибло от голода более миллиона индусов (фотки , как из освенцима), голод справоцировали своими действиями власти ,еда в других регионах была , но ее не додумались привезти, БЕЛЫЕ ГОСПОДА ПИТАЛИСЬ ПО ПРЕЖНЕМУ . И самое - миллион индусов погиб БЕЗРОПОТНО . Не было голодных бунтов, не было прорывов в другие регионы . Господа британцы(индия была тогда колонией британии) хорошо кушали , ни в чем себе не отказывали , а миллион туземцев под их окнами умер от голода. Тч у индусов покорность похоже в крови - наследие кастового строя.
          1. gjv
            0
            24 мая 2015 08:59
            Цитата: g1v2
            У Индии постоянные конфликты с Пакистаном, в ее окружении Бангладеш , который вооружает Китай и наконец территориальные споры с КНР ... А насчет нищего населения . У Кассада вчера была статья с фотками про голод в Бенгалии в вторую мировую . При этом примечательны несколько моментов. Погибло от голода более миллиона индусов (фотки , как из освенцима), голод справоцировали своими действиями власти ,еда в других регионах была , но ее не додумались привезти, ... Господа британцы(индия была тогда колонией британии) хорошо кушали , ни в чем себе не отказывали , а миллион туземцев под их окнами умер от голода. Тч у индусов покорность похоже в крови - наследие кастового строя.

            Некоторые историки называют - ТРИ миллиона погибших. Да и Бангладеш с 1947 по 1971 был частью Пакистана. "Молодцы" великобританцы - хитрецы и подлецы, всегда готовы любую муть замутить, лишь бы продолжать себе "рыбки налавливать"!
        4. +5
          23 мая 2015 13:28
          Индийские ВВС и подводные лодки? Я вчера вечером хорошо отдохнул, наверное до сих пор не отпустило...
        5. +2
          23 мая 2015 13:42
          Цитата: МИХАЛЫЧ1
          Вооружаются все скупают.А с кем воевать собрались?

          Пакистан,Китай-там самые большие проблемы у них
        6. +7
          23 мая 2015 14:31
          Цитата: МИХАЛЫЧ1
          А с кем воевать собрались?

          А для вас это секрет?
          Первая индо-пакистанская война (Первая кашмирская война; 1947—1949)
          Вторая индо-пакистанская война (Вторая кашмирская война; 1965)
          Третья индо-пакистанская война (1971) — связана с войной за независимость Бангладеш.
          Первая Индокитайская война-1946-1954.
          Вторая Индокитайская война=1973.
          Третья Индокитайская война-1975.
          Мало?
        7. +2
          23 мая 2015 16:52
          Цитата: МИХАЛЫЧ1
          Индия (огромное население в большинстве своем бедное) Вооружаются все скупают..А с кем воевать собрались?

          С паками - с ними от основания государства воевали. А еще с Китаем - он с Пакистаном дружит против Индии, да и сам у них шмат территории урвал. Мало?
          А еще Индия одна из стран с наибольшим количеством мусульманского населения в мире, причем мусульмане там, хоть их и сотни миллионов, меньшинство, и, вправду или в их представлении - неважно, но себя они чувствуют меньшинством дискриминируемым и притесняемым. А агитаторы всяких ИГ и ал-Каед такие возможности не пропустят.
      2. -3
        23 мая 2015 11:39
        Цитата: sub307
        Ну, а мы, следуя Вашей логике, не вполне способны доработать свой комплекс.... Откуда сведения - кто, на что способен?

        У нас есть свой вариант Калибра на большую дальность(согласно международным договорам россия может продавать на экспорт ракеты только с урезанными ттх). Мы с Индийцами вместе разрабатывали брамос и разрабатываем Брамос 2(гиперзвуковую ракету), неужели вы думаете что установить больше топливные баки на дозвуковую ракету для Индии проблема?
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      23 мая 2015 11:45
      Нужно запретить другим странам делать свое оружие по нашим технологиям, а то эти индусы, и китайцы сделали уже кучу своих копий по нашим технологиям, и экспорт вооружения в эти страны упал.
      1. +2
        23 мая 2015 11:51
        Цитата: Linkor9s21
        Нужно запретить другим странам делать свое оружие по нашим технологиям, а то эти индусы, и китайцы сделали уже кучу своих копий по нашим технологиям, и экспорт вооружения в эти страны упал.

        А что им прикажите довольствоваться вооружением с урезанными ттх? Мы можем на экспорт продавать ракеты только с дальностью 200-300 км. В свою очередь для России калибры по неподтверждённым данным могут стрелять на дальности 465-600 км пкр дозвуковая, и на 1500 км для ударов по наземным целям.
        1. +1
          23 мая 2015 12:11
          Таки я не про ракеты друг мой, а про танки, самолеты, автоматы, вертолеты.
        2. +1
          23 мая 2015 13:46
          Цитата: Лт. запаса ВВС
          Мы можем на экспорт продавать ракеты только с дальностью 200-300 км

          Зачем огород городить,если можно лицензию продать и выпускать на их предприятиях?
      2. +3
        23 мая 2015 17:15
        Цитата: Linkor9s21
        Нужно запретить другим странам делать свое оружие по нашим технологиям, а то эти индусы, и китайцы сделали уже кучу своих копий по нашим технологиям, и экспорт вооружения в эти страны упал.

        Есть разница. Индюки копируют по лицензии (сколько за нее платят - это другой вопрос), и закупают комплектующие. А Китай пиратствует, да еще и в третьи страны по дешевке сбывает.
    4. +2
      23 мая 2015 12:06
      Индийские ВВС начали испытания ДЭПЛ «Синдукирти»

      ВВС? Она ещё и летает?! wassat Летающая подводная лодка... bully
      Индийские ВВС приобрели у России в общей сложности 10 подлодок указанного проекта. Одна из них – «Синдуракшак» – в 2013 г. погибла вместе с 18-ю моряками в результате сильного пожара.

      Исправьте пожалуйста hi
  2. +1
    23 мая 2015 11:09
    Надеюсь эта субмарина будет служить долго на страх врагам и индийцам на счастье. И дай Бог не последняя...
    1. 0
      23 мая 2015 11:55
      Есть инфа , что индийцам хотят еще одну апл продать или сдать в аренду - Кашалот (Щука-б).
  3. +1
    23 мая 2015 11:11
    Сотрудничество России и Индии в сфере вооружений, способствуют укреплению отношений и развития ВПК
  4. +5
    23 мая 2015 11:47
    Каждый день читаешь. Одни вводят в строй, другие модернизируют, третьи закупают. Прямо сводки предвоенной лихорадки. Скоро будет большая буря.
    1. 0
      23 мая 2015 12:02
      Цитата: Фрегат
      Каждый день читаешь. Одни вводят в строй, другие модернизируют, третьи закупают. Прямо сводки предвоенной лихорадки. Скоро будет большая буря.

      Пусть бьются за острова и т.д.А Россия контрольный выстрел сделает.. hi
    2. 0
      23 мая 2015 12:25
      Да!Скоро,очень и очень вероятно!!!
  5. +4
    23 мая 2015 11:56
    Индийские ВВС У них что,ВВС подлодками командует?
    1. 0
      23 мая 2015 12:03
      Во блин, у них подлодки ещё и летают. Не, не всунется к ним Китай. smile
  6. +1
    23 мая 2015 15:41
    Если они сцепятся с Китаем что нам делать? И те и другие дружественные.
    1. 0
      23 мая 2015 18:02
      Мирить.Обозначить другого врага -общего.
  7. сионист23
    0
    23 мая 2015 23:44
    Цитата: Лт. запаса ВВС
    "Club-S (экспортный вариант ракетной системы "Калибр-С") с дальностью стрельбы до 200 км»."
    Индусы вполне способны доработать комплекс и будет на большую дальность летать ракета.

    гувно не тонет