Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым, 11 октября 2011

18


Информационная война против Сирии началась практически одновременно с возникшими там беспорядками и не утихает ни на секунду. Задача — показать, что "кровавый режим Асада" расправляется с мирными повстанцами, которые нуждаются в активной защите со стороны Запада по ливийскому образцу.

Телеканал "Эль-Арабиа" описывает штурм сирийской армией города Хомса: "В городе идет настоящая война. Его обстреливают из тяжелой артиллерии, танков и самолетов. Только в воскресенье в городе погибло 9 человек". Вообще, по данным правозащитников, в Сирии с начала беспорядков погибли 2700 человек мирных жителей. Официальный Дамаск называет цифру потерь среди солдат и полиции — около 700 человек.

Даже если верить цифрам так называемых "правозащитников", когда количество жертв в регулярной армии и силах правопорядка соотносится, как один к четырем по отношению к "гражданскому населению", из этого следует, что это ну никак уже не гражданское население. А когда тяжелая артиллерия и самолеты утюжат плотно населенный город, ну никак не может быть 9 погибших. Это — туфта. А правда в том, что Сирию взрывают изнутри и снаружи, при этом, пытаясь лишить власть возможности сопротивляться насилию.

Соединенные Штаты и Евросоюз в одностороннем порядке ввели против Сирии санкции, в том числе экономические. Западные лидеры неоднократно открыто заявляли о том, что Асад должен уйти. Россия и Китай заблокировали в Совете Безопасности проект резолюции, который давал возможность контролировать поставки оружия в Сирию, что создавало возможность военного вмешательства на стороне оппозиции по ливийскому образцу. Как заявила посол США в ООН Сьюзан Райс, "кризис в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока Совбез не сделает то, что он должен сделать".

А должен он сделать одно — развязать руки для прямого вмешательства, без которого никакая оппозиция в Сирии победить не сможет. Потому, что задача — не защита некоего призрачного мирного населения, а свержение режима Асада.

Сирия — ближайший союзник Ирана. Вместе с иранской Хезболлой и палестинским Хамасом они составляют единый фронт радикальных оппонентов Израилю и США. При этом сирийский порт Тартус остается единственным на сегодня пунктом снабжения, на который может опираться российский флот в Средиземном море.

Россия предлагает прекращение насилия и переговоры между сторонами. Запад последовательно срывает переговоры, побуждая радикалов к насилию. При этом какие переговоры с кем бы ни вел Асад, всегда найдутся специально обученные революционеры, которых никакие результаты переговоров не удовлетворят.

Представитель Комитета поддержки сирийской революции в России Махмуд эль Хамза назвал спектаклем для прессы визит в Москву внутрисирийской оппозиции, прибывающей из Дамаска: "Эта делегация не имеет никакого отношения к оппозиции: они против восстания".

Действительно, какая же это оппозиция, если они против восстания? А вы говорите — переговоры! На самом деле, Сирия - лишь эпизод в большой геополитической игре американцев в регионе. Игре, где очень важная роль отводится Турции.

Сегодня Турция, оказавшаяся в результате "арабской весны" доминирующей силой в регионе, предлагает свое кураторство и покровительство Египту и Ливии. Направляет и поддерживает отряды боевиков сирийской радикальной оппозиции, центры которой располагаются на территории Турции. Еще в декабре 2008 года Турция, бывшая до тех пор привилегированным союзником Израиля и посредником на переговорах с Сирией, резко прекратила свое посредничество и сорвала переговоры. Когда, по свидетельству Эхуда Ольмерта, исполнявшего тогда обязанности израильского премьера, до достижения соглашения оставался один шаг.

Сегодня Турция демонстративно задирает Израиль — практически на грани военного столкновения. Но никак не переходя эту грань. При этом та же Турция ведет практически необъявленную войну со своим бывшим близким партнером Асадом. Турецкий премьер Эрдоган изображает из себя нового Салладина — победителя крестоносцев, осуществляющего голубую мечту турецкой политики — османский реванш.

Турция была и остается привилегированным союзником Соединенных Штатов. Есть основания полагать, что как бы исламистской Турции делегирована миссия, которую Соединенные Штаты не в силах взять на себя. Поскольку не могут дистанциироваться от Израиля. А туркам — можно. Турции отводится роль нового лидера исламского мира, призванного вытеснить ненавистный американцам Иран. Развал Сирии — ступенька на пути реализации этого проекта. Правда, следующей ступенькой после развала Сирии может стать большая война в регионе.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    11 октября 2011 11:32
    Обратите внимание с кого начинается признание сирийской оппозиции, первая хозяйская шавка (самая мелкая и наглая) тявкнула......


    Национальный переходный совет Ливии признал сирийский национальный совет, сформированный противниками президента Башара Асада, сообщает Monsters and Critics.

    Таким образом, Ливия стала первой страной, признавшей недавно созданный орган, куда вошли сирийские диссиденты и оппозиционные политики.

    P.S я лично ПНСовцев Ливией не считаю
    1. Sergh
      +5
      11 октября 2011 11:43
      Неужели их там так много, что тайная полиция Сирии не справляется? Хотя ролики, которые показывают, явно опять под Катаром сняты.
  2. Motherland
    +2
    11 октября 2011 12:59
    Как и с Ливией только моральная поддержка. Весь мир знает кто западные "миротворцы" и как они защищают мирных жителей .И не кто сказать не может,бояться того же,США разваливаются...Что с миром будет даже думать не охота.
  3. +4
    11 октября 2011 13:05
    Еще 2009 году Эрдоган в Давосе громко хлопнул дверью и домой он уже прилетел национальным героем и не только турков но и полвины арабского мира. И это как мне кажется было похоже на спектакль срежисированный из-за океана, ну а дальше поехало - арабские весны, падение режимов просидевших у власти 30-40 лет появление улыбчивого Эрдогана на их территории, и вот уже кандидат №1на получение сухопутной операции НАТО - Дамаск, № 2 Тегеран все это звенья одной цепи и развязка уже скоро.

    То что там сейчас происходит понять несложно все перед глазами великим аналитиком быть необязательно, кстати Эрдоган тогда "хлопал дверью" из-за конфликтной ситуации с Израилем, мозаика складывается в картину - пиндосам мало иракской нефти надо еще и иранскую прибрать, в открытую взять уже силенки не те а вот верный друг в арабской рубашке как раз на эту роль подходит. На кануне голосования в СБ ООН по Сирии американский парень в арабской рубашке демонстративно отказался от нашего газа так что дальше будет еще интересней....
  4. ytqnhfk
    0
    11 октября 2011 13:26
    После как весь регион "ляжет под амеров"Они спокойно станут сосать нефть из стран и зависимость от чужой нефти пропадет! Зачем покупать (тем более денег нет )если можно отобрать -притом под этим соусом действуют все(Франция Америка Англия)Зависимость то есть от стран экспортеров нужно уйти от нее, а как ? правильно - грабануть того у кого есть и кто послабее и по силе и умом!!!!!!
  5. Boos24
    0
    11 октября 2011 14:38
    Будем надеяться что сценарий Ливии не повторится
  6. ЗЕБРАШ
    +2
    11 октября 2011 15:03
    Леонтьев как всегда прав sad
  7. +2
    11 октября 2011 15:07
    В Ливии, наших военных было маловато, да и технику не успели им поставить, санкции помешали.. а вот с Сирией было бы преступлением не защитить и не только из за единственной базы ВМС в средиземье, а просто потому что надо защищать слабых от всяких ублюдков, как это делал Союз.. и тогда и только тогда русских зауважают..
  8. +2
    11 октября 2011 15:40
    Мало кто знает ,но Путин практически договорился с Каддафи о том что в Бенгази будет база ВМФ России.Но враги сыграли на опережение.
    1. svvaulsh
      0
      11 октября 2011 16:01
      Ну при таком раскладе, РФ наложила бы вето на резолюцию ООН №1974
      1. -1
        11 октября 2011 16:08
        Путин бы наложил но к сожалению не он был президентом в тот момент (((
        1. +1
          11 октября 2011 18:34
          В штаны он наложил.
      2. 0
        11 октября 2011 16:29
        DEfindER всё сказал.
  9. +1
    11 октября 2011 18:49
    А если будет провакация против нашей группы кораблей идущих в Средиземное море, там нас не хотят видеть?
    1. Иван35
      +1
      11 октября 2011 19:44
      То что пендосы и их прихвостни там не хотят нас видеть это 100%

      И тоже опасаюсь провокации - с ссср они бы побоялись в шутки шутить - а вот сейчас могут и гадость подстроить
      1. +2
        12 октября 2011 19:34
        С СССР вообще шутить было вредно
    2. +3
      11 октября 2011 21:33
      Нельзя сейчас поддаватся на провокации, надо накопить силы, развивать экономику, как сейчас поступает Китай. Потом свое возьмем.
      1. mind1954
        +1
        12 октября 2011 04:31
        Если будете уповать на эту марионетку опять, то не то что потом,
        но уже завтра брать будет и нечего и нечем !
      2. 0
        12 октября 2011 19:45
        Беда в том, что у нас ничего не копится, а только сокращается и развивается только трубопроводная экономика.
    3. +1
      12 октября 2011 19:43
      Нас там никогда не хотели видеть. Однако, во времена СССР мы никогда не спрашивали, кто чего хочет. Не было авианосцев? Не беда, ПЛ КЧФ прекрасно справлялись с задачами. И надводные корабли в базе не застаивались. Серьёзную силу провоцировать не будут.