Праздник в прифронтовом городе. Донецк отметил День славянской письменности и культуры

5


Несмотря на «минское перемирие», вялотекущая война, развязанная против Донбасса, продолжает уносить жизни людей – как защитников своей земли, которые встали за нее с оружием в руках, так и абсолютно мирных граждан. Но даже в этих условиях людям хочется жить, веселиться и справлять праздники.

24 мая Донецк, несмотря на всю боль тяжелых утрат, широко отметил День славянской письменности и культуры. Основные празднества состоялись на бульваре Пушкина, что весьма символично – лучшее место для такого дня, чем бульвар, названный именем крупнейшего славянского поэта, и не придумать.




Днем там состоялись массовые народные гуляния и развлечения для детей, в которые, впрочем, скоморохи активно завлекали и взрослых.

- Каждая буква нашего алфавита несет в себе огромный смысл, - говорила ведущая, показывая табличку с буквой «П». Скажите, что сейчас нужно нашему городу?

- Победа!, Праздник! – раздались крики из толпы.

- Ну, а вот – буква «М»…

- Мир! – не задумываясь, единодушно подхватили и дети, и взрослые.

С буквой «Щ» возникла некоторая заминка, но кто-то все же воскликнул:

- Щедрость!

Особый энтузиазм у всех присутствующих вызвало появление молодоженов, которых весело поздравили с созданием новой семьи. Если в это тяжелое время люди все-таки «встречаются, влюбляются, женятся» - значит, борьба за Новороссию не напрасна.



Вовлеченным в общее веселье оказался и заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин, который пришел поздравить горожан с праздником. Радостные дети тут же окружили его, а скоморохи быстро поставили в общий хоровод.



Звучали песни, народ весело танцевал. Рядом была развернута ярмарка изделий ручной работы.



Ближе к вечеру все переместились чуть дальше по бульвару – к зданию Донецкого драматического театра, напротив которого располагается амфитеатр и памятник Пушкину. Там прошел праздничный концерт. Но сначала состоялась короткая торжественная часть, в ходе которой Денис Пушилин вручил почетные грамоты лучшим ученикам, а также их учителям.



Юные поэты – студенты Донецкого медицинского университета – представили выпущенный ими сборник стихов. Они читали свои произведения, преимущественно – о родном городе.



Выступила одна из самых известных на Донбассе молодых поэтесс – Анна Ревякина. Вот пронзительные строки одного из ее стихотворений:



Этот город покинули птицы, ушли на фронт,
я брожу вдоль больной границы, сжимаю зонт
и невидящими глазами ищу твой след.
Этот город покинули птицы, оставив хлеб
засыхать и плесневеть на ладонях моих весной.
И не слышно песен, и воздух пропах войной.

Прямо на ступенях амфитеатра состязались между собой две группы живописцев –из Художественного и Архитектурного училищ. Их задачей было в короткий срок изобразить то, какой они видят славянскую культуру.



Затем они продемонстрировали зрителям, что у них получилось. Одни ребята рисовали прямо с натуры и изобразили амфитеатр, сцену и праздник.



Другие – славянских богов и героев.



Выступили творческие коллективы из соседних городов – Макеевки и Зугрэса.



И, когда со сцены пел фольклорный коллектив замечательных женщин, вдруг издали отчетливо раздался грохот – боевые действия все же напомнили о себе. Но никто не разбежался – эти звуки уже стали привычными для города, опаленного войной. Ансамбль закончил песню, как ни в чем не бывало.



Самым впечатляющим моментом концерта стал, пожалуй, жаркий и страстный Танец огня, исполненный молодым человеком и девушкой. Зрителей, сидевших на ступенях амфитеатра, попросили подняться повыше, чтобы не оказаться опаленными уже в прямом смысле слова.



Когда время празднований истекло, стражи порядка попросили разойтись – людям надо успеть еще добраться домой, а транспорт ходит до 20 часов вечера. Организаторы (в роли которых выступили движения «Донецкая республика» и «Молодая республика») попросили еще времени, чтобы как следует закруглиться. Сотрудники сил безопасности пошли навстречу и разрешили спеть еще несколько песен. Тем более, что народ не желал расходиться…



Этих людей в годы «украинизации» пытались лишить корней, оторвать от истинной славянской культуры, загнать в общеевропейский «рай». Но Донбасс не позволил сотворить это с собой, и теперь его жители празднуют День славянской письменности и культуры в полном соответствии со своим моральным правом, несмотря на всю боль, обрушившуюся на них.

Вставай, Донбасс!
Прогоним хунту вместе!
Вставай, Донбасс!
Ты станешь новым Брестом!
Вставай, Донбасс!
Вставай, мой край родной.
Вставай, Донбасс!
Россия-мать с тобой, –

плыли над раненым городом звуки песни, рожденной в нынешних боях.

(Специально для "Военного обозрения")
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    27 мая 2015 05:38
    Вот этот праздник сейчас гораздо важнее всех локальных побед в стычках с укропом.праздник,который своим существованием говорит Донбассу-мы живем не смотря ни на что.Молодцы !
  2. +5
    27 мая 2015 07:19
    Донбасс живёт, восстанавливает разрушенное, трудится, празднует, молодцы!
  3. +3
    27 мая 2015 07:20
    а Город живет! и Люди - живут! и помнят что оне - Славяне! Держитесь Родныя!
  4. +3
    27 мая 2015 07:53
    Молодцы, что хвост держат пистолетом. Кого искренне интересует судьба Новороссии- на интернет телеканале "Красная линия" вчера вышла "Точка зрения" с участием Олега Царева.
  5. +4
    27 мая 2015 08:41
    Не далее как вчера, родственница(администратор пансионата) попросила подвезти двух 19-ти летних девчушек на автовокзал ( загуляли опаздывали дело молодое) на Донецкий автобус.
    По дороге разговорились, я им да не сладко у вас,
    Они да мы уже привыкли.
    Я , рада там ДУРКУЕТ ПО ПОЛНОЙ.
    Это надо было слышать и видеть, как они в два голоса одновременно ЭТО не у нас МЫ с Донецка.
    Я окончательно поверил, что от мёртвого осла уши а не Новороссию, украинец..П.ИЯ ПОЛУЧИТ.
    Там и молодёжь не пальцем деланая.
  6. +3
    27 мая 2015 09:09
    Смотрю на праздник и не верится, что каждый день там рвутся снаряды и мины. Лица у людей светлые и нет той черноты которая так и прет с укроповских репортажей.
  7. Ansete
    0
    27 мая 2015 10:31
    Количество посетивших это мероприятие, говорит само за себя.
  8. +3
    27 мая 2015 11:23
    СЛАВА ТЕБЕ ДОНБАСС!!
  9. +2
    27 мая 2015 16:09
    Мирного неба Донбассу!
    1. +1
      27 мая 2015 17:41
      Донецкую и Луганскую области надо обязательно принять в состав России если они об этом попросят.
  10. +1
    28 мая 2015 00:40
    А кому-то совсем не повезло... crying

    P.S. Сколько будут игнорировать этот геноцид населения? Кого-то провоцируют, а кого-то УБИВАЮТ И КАЛЕЧАТ! angry
  11. 0
    28 мая 2015 06:31
    Вкупе со всем остальным - в этом празновании есть еще один очень важный момент.
    Именно славянская письменность и культура!

    Я думаю руководству нашей страны стоит ввести подобный праздник и в России!
    Очень поможет с национальной идеей и воспитанием молодежи. Как впрочем и с восприятием национальной идентичности!

    Есть более чем достаточно моментов нашей истории и культуры - которые должны освещаться регулярно и на государственном уровне(одной Великой Отечественной мало)!

    Введите праздник! Ведь обычно людям просто некогда!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»