Даже голуби в Донецке мечтают о мире

5


Это был первый день после выборов президента Украины – 26 мая 2014 года. Нелегитимный плебисцит, проведенный после майданного госпереворота, принес «шоколадному королю» Петру Порошенко сомнительную победу, и, как только стало известно о результатах голосования, хунта «отметила» свой успех. Отметила обстрелом Донецка.

Под варварский удар попал, главным образом, аэропорт, а также – железнодорожный вокзал и жилые дома. Действовали «укропская» артиллерия и вертолеты. В городе появились первые трупы – как ополченцев, так и мирных жителей.

Этот день – 26 мая – многие дончане воспринимают как грань между «до» и «после». Между миром и войной. Между нормальной жизнью и смертоносным металлическим ветром…

Хотя признаки войны и до этого дня витали в воздухе – чего стоит, например, сожжение людей в одесском Доме профсоюзов? А обстрел Мариуполя в День Победы 9 Мая? Однако для жителей Донецка именно 26 мая стало той границей, за которой наступает совсем другая жизнь, и война становится уже не просто сводками по радио и телевизору…

В эту трагическую годовщину сначала планировался большой митинг на площади Ленина. Но его по соображениям безопасности и во избежание провокаций пришлось отменить. И, когда я пришла на указанное место, там были только отдельные прохожие, а также масса голубей… Серые и белые птицы словно собрались на свой собственный митинг, мечтая о мирном небе…



Акция памяти прошла в другом формате. Активисты организаций «Донецкая республика», «Молодая республика», «Мы» при поддержке Министерства информации и Союза журналистов ДНР установили недалеко от площади Ленина стенды с фотографиями. «Донбасс вчера, сегодня, завтра» - так назвали эту выставку. Фотоснимки были размещены также на постаменте памятника В.И.Ленину.

Даже голуби в Донецке мечтают о мире


На кадрах – и мирная жизнь, и кадры разрушений, и новые герои шахтерского края… На одной из фотографий – мужчина с плакатом: «Я выжил вопреки».



На другой – мальчик с табличкой: «Я не сепаратист, я Миша».



К этим стендам, а также к памятнику люди принесли живые цветы.



Но основной смысл акции был в другом – на оборотной стороне баннеров с фотографиями каждый мог написать то, что думает в связи с трагической годовщиной и нынешними событиями. Молодые активисты выдавали для этой цели разноцветные маркеры. И люди писали. Каждый выражал свои мысли и чувства по-своему.

Кто-то из прохожих нарисовал голубя.



Кто-то изобразил эмблему бригады «Восток» и рядом – симпатичного котика…



Кто-то выразил горячее желание, чтобы Новороссию, наконец, признали.



Кто-то процитировал стихи Самуила Маршака:

Я прохожу по улицам твоим,
Где каждый камень – памятник героям.
Вот надпись на фасаде: «Отстоим».
А сверху «р» добавлено – «Отстроим».



Да, теперь действительно одинаково важно и отстоять, и отстроить. Как и после той войны, одновременно такой далекой и такой близкой...



Гости Донецка из регионов России также выразили солидарность с братьями по духу.



«Тогда казалось, что это не может быть правдой. Победы нам» - гласила одна из надписей. Действительно, тяжело смириться с тем, что рушится привычная жизнь…



«Донбасс – победившая Спарта, прошедшая свой Сталинград», - твердила другая надпись.



За три часа, пока длилась акция, на баннерах, что называется, не осталось живого места. Около сотни человек высказались против войны, выразили любовь к своему городу и краю, заявили протест «укроповским» карателям, которые убивают ни в чем не повинных людей.







Состоялось в этот день в Донецке и другое мероприятие - в Петровском районе, около памятника воинам-интернационалистам. Оно было посвящено не только годовщине первого обстрела Донецка, но и 97-летию создания пограничных войск СССР, а также памяти павших в Афганистане. На этой акции выступил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин. Он привел страшные данные: с начала 2015 года в Донецке погибли 168 мирных жителей, среди которых 22 ребенка. Пострадали в ходе обстрелов более 1100 человек.

В 18-00 в память об убиенных жителях зазвучала сирена, которую автомобилисты поддержали гудками.

Когда я возвращалась с акции на площади Ленина, прогремела гроза. Люди в троллейбусе поначалу встрепенулись, встревожились, словно ожидая удара со стороны карателей, но через несколько секунд поняли, что ничего страшного не происходит. Через несколько минут грянул сильнейший ливень – это набухшее тучами донбасское небо оплакивало жертв войны…

P.S. В тот же вечер каратели хунты подвергли жестокой атаке город Горловку. Уничтожен один из домов. Погибли 11-летняя девочка и ее отец, а ее мама осталась без руки. Ранен также трехлетний мальчик.



(Специально для «Военного обозрения»)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    28 мая 2015 06:28
    Спасибо Вам, Елена, за ваши фоторепортажи.Они скажут больше, чем любые аналитические выкладки. Следила за Вашими статьями из Сирии.Всегда интересные,правдивые материалы.Радуйте нас почаще, пожалуйста.
  2. +3
    28 мая 2015 07:58
    Молодцы good .....я стоя всем аплодирую hi good good good
  3. +3
    28 мая 2015 08:34
    Фоторепортаж замечательный. Надо это все показывать там,в Европе,чтоб европейцы увидели какие режимы у себя и в Украине они привели к власти.
  4. +4
    28 мая 2015 11:50
    Огромное спасибо за фото, Елена! Жизнь во всех ее красках. Враг не пройдет - победа будет за НАМИ!
    Когда то будут написаны про это время романы и много, много стихов. А убийцы...Бог каждому воздаст, но и на земле им не будет покоя!
    1. +2
      28 мая 2015 13:51
      Опять просто великолепная статья от Елены Громовой впрочем все её статьи в частности по Сирии всегда отличаются высоким профессионализмом.
      Честно говоря смотрю на сегодняшнюю ситуацию в Новороссии и всё более склоняюсь к мысли что всё таки как это не прискорбно звучит - единственное решение данной проблемы это непосредственный вод Вооружённых Сил России иначе гибель населения и его защитников прекратить нельзя. В Киеве окопалась фашистская хунта во главе с сотрудниками ЦРУ и Моссада которые понимают только силу "кулака" и чем больше будет этот "кулак" и чем сильнее удар этим "кулаком" тем раньше они хоть что-то поймут.
  5. TribunS
    +3
    28 мая 2015 19:51
    Придет время и в летопись свободного, героического Донецка будут вписаны скупые строки о начале развязывания Киевом геноцида и кровавой войны с русскоязычным народом Донбасса: " 26 мая 2014 года ВВС Украины в рамках карательной операции бомбили международный аэропорт Донецка. Погибли ополченцы ДНР и мирные жители"...
    И каждый житель Новороссии минутой молчания почтит память героев, отдавших жизнь за свободу Донбасса...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»