ПВО и авиацию Центрального округа проверят на готовность противостоять экстремистам

14
Внезапная проверка сил ПВО и авиации ЦВО позволит выяснить, насколько военнослужащие готовы противостоять, а главное, наносить удары по базам экстремистов с учётом опыта возглавляемой США коалиции в Ираке и Сирии, заявил вчера замначальника Генштаба ВС РФ Андрей Картаполов.



«Мероприятия проводится с учётом того, что потенциал вызовов и угроз военной безопасности Российской Федерации, а также ее союзникам на центральноазиатском стратегическом направлении значительно вырос», – цитирует генерала ТАСС.

«Поэтому мы совместно с нашими стратегическими партнерами адекватно реагируем на динамично меняющуюся военно-политическую обстановку в данном регионе», – сказал Картаполов на брифинге для военных атташе.

«В ходе мероприятия планируется оценить возможность округа противостоять средствам воздушного нападения противника и самое главное – наносить авиационные удары по базам экстремистов с учётом опыта США и их союзников по коалиции в Ираке и Сирии», – отметил он.

«В этом учении принимают участие соединения и части авиации и противовоздушной обороны, а также органы управления оперативного и оперативно-стратегического звена, – сообщил Картаполов, отвечая на вопрос одного из атташе, участвуют ли в проверке другие рода войск. – Другие соединения и части Сухопутных войск, Военно-морского флота к этим мероприятиям не привлекаются».

Он добавил, что помимо сил ЦВО к учению привлечены подразделения Южного и Западного округов, а также Дальняя и Военно-транспортная авиация.

«Третий этап (учения) будет полностью посвящён отработке практических действий авиации и средств ПВО на полигонах Ашулук и Капустин Яр. В ходе этого этапа будут отработаны учебные вопросы по отражению авиационного удара, практические пуски зенитных управляемых ракет, а также нанесение ракетно-бомбовых ударов по объектам и базам условных террористов», – сказал генерал.

«Самолёты Дальней авиации проведут пуски крылатых ракет по целям на полигоне Пембой, – подчеркнул замначальника Генштаба. – Там же будут отработаны вопросы перехвата крылатых ракет силами истребительной авиации».

Обращаясь к иностранным атташе, Картаполов сказал: «Мы предоставляем всю информацию и хотели бы видеть такую же открытость у наших партнёров».

Он пообещал и дальше подробно рассказывать о проводимых в войсках проверках. «Приходите, будет интересно», – пошутил Картаполов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Alex rus
      +6
      27 мая 2015 09:46
      Противостоять экстремистам,террористам и не только, когда читаешь такие статьи, внутри себя чувствуешь гордость за свою страну.
      1. +6
        27 мая 2015 10:12
        Яценюка стена защитит))))
        1. +3
          27 мая 2015 11:15
          Какая стена? Эта?
      2. 0
        27 мая 2015 19:57
        ПВО и авиацию Центрального округа проверят на готовность противостоять экстремистам

        Это правильно, а то что то экстремисты в последнее время активизировались, и ПРО развертывают, и быстрый глобальный удар готовят, и проблемы на западной границе создают

        Не зря РФ с Китаем не первый раз проводят "антитеррористические" учения - отрабатывают противодействие подлодкам "террористов". массированному морскому десанту " террористов" и т д

        Такие вот сейчас пошли "экстремисты" и "террористы" - со спутниками, превосходящей авиацией и атомаринами
    2. +5
      27 мая 2015 09:47
      Хорошие, полноценные маневры!!! soldier
      1. +1
        27 мая 2015 11:31
        Из первого предложения статьи исключить " с учетом опыта", и получится совсем правильно: "Внезапная проверка сил ПВО и авиации ЦВО позволит выяснить, насколько военнослужащие готовы противостоять, а главное, наносить удары по базам экстремистов возглавляемой США коалиции в Ираке и Сирии...
      2. 0
        27 мая 2015 11:31
        Из первого предложения статьи исключить " с учетом опыта", и получится совсем правильно: "Внезапная проверка сил ПВО и авиации ЦВО позволит выяснить, насколько военнослужащие готовы противостоять, а главное, наносить удары по базам экстремистов возглавляемой США коалиции в Ираке и Сирии...
    3. +2
      27 мая 2015 09:49
      "возможность округа противостоять средствам воздушного нападения противника и самое главное – наносить авиационные удары по базам экстремистов с учётом опыта США и их союзников по коалиции в Ираке и Сирии" - я вижу только одно практическое применение - подготовка расчетов для С-300 по назначенной выше задаче и противникам...
    4. +2
      27 мая 2015 09:52
      Вот вставлю "свои 5 копеек" - всегда радуюсь, когда слышу про очередные учения, на душе спокойнее.
      1. +1
        27 мая 2015 10:28
        А я лично очень радуюсь тому что это не только учения, но и проверка боеготовности. И очень бы хотелось чтобы "иностранные атташе"передали своим хозяевам что могут ВВС России. И пусть наши соколы и дальше обеспечивают чистоту воздушных рубежей
    5. +2
      27 мая 2015 10:00
      "удары по базам экстремистов с учётом опыта США и их союзников"
      Ну, насчёт опыта, я бы так не горячился! По знаменитой базе душманов Тора-Бора наша авиация первая отработала и помниться мне весьма успешно! soldier Так, что это ещё вопрос:кто кого учить будет. yes
    6. +1
      27 мая 2015 10:07
      Не забывайте, что всё это говорится для иностранных атташе
    7. +1
      27 мая 2015 10:10
      Планируется воздушное нападение на нас? Интересно, какими силами? Ведь мы четко понимаем, что у экстремистов нет пока авиации? Воздушное нападение на наши аэродромы, ответные удары авиации по местам дислокации сил противника... Ничего не напоминает? Интересно, разучивание методики прорыва вражеской ПВО будет?
    8. +1
      27 мая 2015 10:34
      Война у границ, все правильно..

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»