ВМФ РФ организует исследовательскую экспедицию к берегам Антарктиды

25
На вторую половину текущего года запланирован переход океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский» в Антарктиду. Этот переход состоится в рамках экспедиции, организованной ВМФ РФ. На данный момент «Адмирал Владимирский» проходит цикл подготовительных и ремонтных работ в Санкт-Петербурге. Окончание работ по подготовке корабля намечено на июль.

ВМФ РФ организует исследовательскую экспедицию к берегам Антарктиды


В антарктический поход отправляются учёные-океанологи, представители гидрографической службы ВМФ, члены ГУ навигации и картографии Военно-морского флота России.

Во время экспедиции, по сообщениям представителя управления информации ВМФ РФ Игоря Дыгало, будут скорректированы морские навигационные карты, руководства по судоходству в Южном полушарии. Кроме того, будет осуществлена проверка радионавигационных и гидроакустических систем в экстремальных условиях Антарктики.

Пресс-служба ВМФ РФ отмечает, что крайний подобный исследовательский переход на судне «Адмирал Владимирский» был осуществлён более 30 лет назад – в 1982-1983 годах.

Не так давно (2014) океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский" было задействовано для кругосветного перехода с выполнением научных задач. До этого момента судно три десятка лет не покидало порт приписки Кронштадт.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      29 мая 2015 11:45
      Очень хорошо! Антарктида! Арктика! Надо исследовать, осваивать эти синонимы-антонимы! wink
      Вперёд, РОССИЯ!!!
      1. 0
        29 мая 2015 13:42
        Цитата: Байконур
        Очень хорошо! Антарктида! Арктика! Надо исследовать, осваивать эти синонимы-антонимы!

        Не удивлюсь,если и там найдут нефти и газа лет на 500 вперед. wink Поэтому сразу и застолбить это надо,чтоб потом вопросов не возникало чье это.
        1. +1
          30 мая 2015 07:36
          Они Гитлера поплыли искать, чтобы придать его суду!))
    2. 0
      29 мая 2015 11:48
      На вторую половину текущего года запланирован переход океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский» в Антарктиду.

      Его еще даже не отремонтировали и уже в море, да не простаивают нынче у нас корабли на базах...
      На Канонерском судоремонтном заводе в Санкт-Петербурге подошел к концу ремонт океанографического исследовательского судна "Адмирал Владимирский", которое в январе 2015 года завершило первую за 30 лет кругосветную экспедицию среди российских судов.
      Как рассказал корреспонденту FlotProm коммерческий директор предприятия Анатолий Шнуренко, завод судно должно покинуть примерно 10 июня. В настоящее время судоремонтникам осталось произвести только покрасочные работы, выполнению которых мешает дождливая петербурская погода.
      Шнуренко отметил, что предприятие отремонтировало все системы судна, включая главный двигатель. После ухода с завода "Адмирал Владимирский" вернется к месту своей стоянки в Кронштадте.

      http://flotprom.ru/2015/Ксз1/

      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        29 мая 2015 12:15
        Пароход аля СССР - старое снова в действии.
        1. 0
          29 мая 2015 13:02
          Цитата: Вадим237
          Пароход аля СССР - старое снова в действии.

          Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» — построено по проекту 852 на Щецинской верфи им. Барского в 1975 г
          1. +1
            29 мая 2015 13:31
            долгих и научных лет ему в плаваньях!!!
      3. avt
        +1
        29 мая 2015 14:00
        Цитата: Роман 1977
        Его еще даже не отремонтировали и уже в море,

        Корабль бывший в подчинении КГБ - как он от берегов Антарктиды 30 лет назад вернулся - хег его знает . Посылать через 30 лет опять туда же ,,помолодевший и отремонтированный " корабль fool У него что ? Ледовый класс нарисовался на корпусе ??? Пермеиновали бы его тогда в ,,Адмирал Авсь Небосьев".
        Цитата: НЕКСУС
        Не удивлюсь,если и там найдут нефти и газа лет на 500 вперед.

        Там уже нашли на материке еще советские исследователи кое что повкуснее и калорийнее .
    3. 0
      29 мая 2015 11:48
      Необходимо знать все об антарктике,особенно для ВС.
    4. +10
      29 мая 2015 11:51
      Вот бы и переделали две Акулы под гидрографические субмарины. Вынуть шахты. Места для приборов и глубоководных аппаратов дофига, погружается до 400 метров, автономность огромная. Уникальные бы суда получились. Фантазирую конечно.
      1. +4
        29 мая 2015 11:57
        Цитата: Wedmak
        Фантазирую конечно.

        Это не фантазии. Это вполне дельные пожелания. А главное, осуществимые. Но...
        1. +4
          29 мая 2015 12:08
          Цитата: Wedmak
          Вот бы и переделали две Акулы под гидрографические субмарины. Вынуть шахты. Места для приборов и глубоководных аппаратов дофига, погружается до 400 метров, автономность огромная. Уникальные бы суда получились. Фантазирую конечно.

          Вадим, у нас уже есть подобный "агрегат": атомная глубоководная станция 1 ранга / специальная атомная подводная лодка / глубоководное техническое средство - компонент комплекса пр.1083К.

          Плюс на переоборудовании БС-64 "Подмосковье"-атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ "Дельфин"В 1999 году поступил приказ о переходе лодки в Северодвинск на средний ремонт, на переоборудование в носитель атомных глубоководных аппаратов по проекту 09787.
          Во время переоборудования у подводной лодки вырезали ракетные отсеки и на их место поставили отсек с жилыми (научными) помещениями и оборудованием для стыковки атомных глубоководных станций. За счет вставки нового отсека длина подлодки возросла.
          Новый отсек позволяет подводной лодке совершать длительные переходы с носимой атомной глубоководной станцией, а также проводить операции по стыковке и отстыковке станции. Также в нем расположены комфортабельный отсек для экипажа гидронавтов станции и научно-исследовательская часть.
          Предположительно, помимо носимой АГС, на субмарине будет находиться автономный необитаемый аппарат «Клавесин-1Р». Он значится в планах закупок конструкторского бюро "Рубин".
          По состоянию на 2015 год, лодку готовят к выводу из главного стапельного цеха предприятия с последующим спуском на воду для достроечных работ и швартовных, ходовых, государственных испытаний.
          http://defendingrussia.ru/lodki_spetsialnogo_naznacheniya/bs-64_podmoskovje


          Подлодка «Подмосковье» в сухом доке предприятия «Звездочка»

          Подлодка «Подмосковье» в сухом доке предприятия «Звездочка» с отсоединенным ракетным отсеком
          1. +1
            29 мая 2015 12:23
            Да, но это все же военные суда, как ни крути с названием. Акул же хотят порезать на металл. Зачем? Неужели их состояние не позволяет сделать из них что-то полезное? Вряд ли.
            А стоимость вряд ли будет больше, чем постройка нового надводного корабля. Переоборудовать, покрасить в белый и эти красавцы еще лет 20 будут приносить пользу и удивлять всех!
            1. +5
              29 мая 2015 12:53
              Цитата: Wedmak
              Да, но это все же военные суда, как ни крути с названием. Акул же хотят порезать на металл. Зачем? Неужели их состояние не позволяет сделать из них что-то полезное? Вряд ли.
              А стоимость вряд ли будет больше, чем постройка нового надводного корабля. Переоборудовать, покрасить в белый и эти красавцы еще лет 20 будут приносить пользу и удивлять всех!

              ... были слухи, что Атомфлот просил одну для переделки под Арктический грузовик .. демонтировались ракетные шахты и торпедные аппараты .. получали герметичный грузовой отсек (длиной 24 м, шириной 5 м и глубиной 16 м ) с собственной стрелой (до 15 т.) и общей грузоподъемностью до 2000 т. .. и главное не нужен ледокол .. конструкция рубки позволяет проламывать лед толщиной до 2,5 м., то есть навигация круглогодичная и волнение моря значения не имеет .. более инфы не было .. а, идея шикарная с моей точки зрения ..
              1. Комментарий был удален.
                1. 0
                  29 мая 2015 13:26
                  А если попытаться разместить на их месте еще один (шестой) прочный корпус, придется увеличивать и количество цистерн главного балласта, иначе лодку будет "не утопить"

                  Так он же не пустой будет. Туда миниподлодку можно подвесить, различные приборы, одна только гидроакустическая антенна сколько весит! Радары, сонары, и прочее.
                  В общем если бы захотели, нашли бы применение. Те же спутники запускать, вышел на экватор, открыл шахты и пульнул сразу 20 штук!
                  1. Комментарий был удален.
      2. +1
        29 мая 2015 13:12
        Цитата: Wedmak
        Вот бы и переделали две Акулы под гидрографические субмарины

        В 90-х годах появился проект, предполагающий переоборудование части атомоходов 941-го проекта в транспортные атомные подводные лодки. Они должны были бы предназначаться для перевозок грузов из Европы в Америку подо льдами Заполярья. Проект разрабатывало ЦКБМТ «Рубин». В 2001 году проект был готов, однако не был реализован из-за недостатка финансирования и утилизации 3 ТРПКСН проекта 941: ТК-202, ТК-12 и ТК-13. Проект предусматривал переоборудование ТРПКСН проекта 941. Ракетный отсек вырезался, и вместо него устанавливался грузовой отсек вместимостью до 10000 тонн (по данным ЦКБМТ «Рубин» — 15000 тонн). Носовая часть планировалась более ледокольной формы, чем она является на субмаринах 941 проекта. Кормовую часть лодки и ЯЭУ оставляли без изменений. В остальном конструкция лодки оставалась без изменений.
        В декабре 2010 года генеральный директор ЦКБМТ «Рубин» Андрей Дьячков сделал заявление о том, что использование атомных подводных лодок для перевозки коммерческих грузов нецелесообразно
        1. +1
          29 мая 2015 13:20
          сделал заявление о том, что использование атомных подводных лодок для перевозки коммерческих грузов нецелесообразно

          Для коммерческих грузов возможно, а вот для исследовательских целей вполне. Видимо просто не было денег и пинка от президента.
    5. +2
      29 мая 2015 12:07
      "Пресс-служба ВМФ РФ отмечает, что крайний подобный исследовательский переход на судне «Адмирал Владимирский» был осуществлён более 30 лет назад – в 1982-1983 годах."
      Он еще покажет, что есть порох в пороховницах! Да не уменьшится КПД его силовой установки и не тронет металл корозия good
    6. +3
      29 мая 2015 12:27
      ... на континенте найдены железная и урановая руда, хром, медь, золото, никель, платина, немного угля, запасы нефти по предварительным оценкам в 1,5 раза больше чем на Аравийском полуострове ... но, согласно Договору 1991 г.(Мадридский протокол), вести добычу полезных ископаемых в Антарктиде запрещено в течение 50 лет... вот от чего англичане так зубами держаться за Мальдивские/Фолклендские острова это им дает право претендовать на свой кусок в Антарктике .. будет большая драка .. в 2048 году мораторий заканчивает свое действие ..
      1. 0
        29 мая 2015 13:07
        Цитата: Inok10
        вести добычу полезных ископаемых в Антарктиде запрещено в течение 50 лет...

        При средней толщине льда в 2500м как то проблематично добыча выглядит... А свободной ото льда поверхности там ноль целых хрен десятых процента... Опять же добыча и переработка это хренова туча энергии. Где взять? Плавучие атомные? Опять же против международных соглашений...
        P.S. Про нефть: вот когда из скважины фонтан забьёт - то да, нашли. А то вон всю Европу обещали сланцевым газом завалить. Итог известен...
    7. +1
      29 мая 2015 13:40
      Неужели теперь наши туда полезут? Помницо американцам там по зубам хорошо дали ....
    8. 0
      30 мая 2015 00:06
      Цитата: Шурале
      Неужели теперь наши туда полезут? Помницо американцам там по зубам хорошо дали ....

      Вы, простите, о чём?
      Цитата: region58
      При средней толщине льда в 2500м как то проблематично добыча выглядит...

      К 2048 (учитывая глобальное потепление) он подтает laughing
      1. +1
        31 мая 2015 14:56
        По всяким конспирологическим версиям, американцы там были в 50ых, и наши тоже, и все типа как неслабо получили от нлошников. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Highjump_(операция_ВМС_США)
      2. Rec
        0
        1 июня 2015 17:05
        Цитата: Изумруд
        К 2048 (учитывая глобальное потепление) он подтает

        И уровень мирового океана поднимется на 60м.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»