США и Саудовская Аравия угрожают Ирану. Тегеран обвиняет Вашингтон в разжигании новой войны

19
США и Саудовская Аравия угрожают Ирану. Тегеран обвиняет Вашингтон в разжигании новой войны Вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден 12 октября, сделал заявление о том, что Тегеран должен будет ответить за заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. «Это возмутительный акт, за который иранцы должны быть привлечены к ответственности», – заявил Байден, выступая в программе телекомпании ABC «Доброе утро, Америка», сообщило агентство «Интерфакс».

Американский вице-президент подчеркнул, что в настоящее время Барак Обама работает над тем, чтобы получить поддержку международного сообщества для возможной ответной реакции США в отношении Исламской Республики.

Как сообщает Associated Press, политическое руководство Соединенных Штатов думает над тем, чтобы ввести дополнительные экономические санкции в отношении Тегерана. По мнению американского государственного секретаря Хиллари Клинтон, угроза Западу со стороны Ирана стала еще более очевидной.

Раскрытие «иранского заговора» подтвердил также генеральный прокурор США Эрик Холдер. Американский генпрокурор отметил, что Вашингтон не оставит без ответа планирование террористических актов на земле Америки.

К информационной войне против Исламской республики присоединилось и Министерство финансов США. Американский Минфин обвинил в терроризме иранскую частную авиационную компанию Mahan Air в транспортной и финансовой поддержке спецслужб Ирана, которые якобы готовили убийство саудовского посла. Об этом сообщило агенство Reuters. В заявлении министерства сообщается, что авиакомпания оказывает постоянную логистическую помощь Корпусу стражей исламской революции (КСИР). А агентом КСИР, по мнению американцев, является один из подозреваемых в подготовке убийства иранцев (Голам Шакури).

О введении новых санкций в отношении Исламской Республики Иран подумывает и Лондон. По заявлению представителя британского главы правительства Дэвида Кэмерона, Великобритания консультируется по вопросу ограничительных мероприятий против Тегерана с США и рядом других государств.

Кроме американского и британского правительства, свою обеспокоенность по поводу подготовки убийства посла Саудовской Аравии выразили также и представители Европейского Союза. По мнению помощницы верховного представителя Евросоюза по иностранным делам, если обвинения в адрес Исламской Республики подтвердятся, тогда это событие станет грубейшим нарушением мирового законодательства и повлечет за собой самые серьезные последствия для Тегерана.

Реакция Саудовской Аравии. По сообщению Reuters, саудовский принц Турки аль-Файсал заявил, что Тегерану придется ответить за подготовку убийства саудовского посла в Вашингтоне. По мнению принца, уже собрано достаточно доказательств о причастности официальных иранских структур к подготовке убийства саудовского дипломата.

Соединенные Штаты, Саудовская Аравия и ряд других государств рассматривают возможность обращения по этому поводу в Совбез ООН.

Причина скандала

Двоим иранцам, были предъявлены обвинения в попытке убийства саудовского посла в Соединенных Штатах. Есть сообщения, что иранцы также планировали организовать взрывы посольств Саудовской Аравии и Израиля в США.

Согласно данным, которые были предоставлены в суд Нью-Йорка, террористические акты планировали совершить Манссор Арбабсияр и Голам Шакури. Оба приехали в США из ИРИ, причем первый стал американским гражданином.

Операция по захвату возможных террористов, а она была названа «Красная коалиция», проводилась с мая 2011 года силами ФБР и управления наркотического контроля. По сообщению ABC News, 56-летний Арбабсияр вступил в контакт с агентом управления наркоконтроля, чтобы служащий этого учреждения помог ему наладить связи с мексиканским наркокартелем «Зетас». Помощь мексиканской наркомафии иранцы планировали использовать для организации покушения на саудовского посла.

Американцы утверждают, что Арбабсияр якобы признался, что их ячейкой руководили высокопоставленные члены иранского правительства. За ликвидацию саудовского посла иранец предлагал 1,5 млн. долларов и уже перечислил в виде задатка примерно 50 тысяч предполагаемым киллерам, которыми оказались сотрудники Федерального бюро расследований.

Иран обвинил США в разжигании новой войны

Иранский постоянный представитель при ООН Мохаммад Хазаи в письме генсеку организации Пан Ги Муну и Совбезу ООН обвинил Соединенные Штаты в «разжигании войны» после того, как представители Вашингтона заявили о том, что Иран причастен к заговору, с целью убить саудовского посла в США.

По словам Хазаи, иранский народ стремится к «свободному от терроризма миру» и оценивает нынешние действия Вашингтона по разжиганию войны, как угрозу не только Исламской Республике, но и миру и стабильности во всём регионе Персидского залива.

Обвинения США ранее отверг также советник иранского президента Али Акбар Джаванфекр. На его взгляд, все эти события — заранее спланированный сценарий, чтобы отвлечь внимание американских граждан от внутренних проблем Соединенных Штатов.

Глава иранского Министерства иностранных дел Али Акбар Салехи предостерег Вашингтон от конфронтации с Ираном, из-за якобы раскрытия иранского заговора с целью убийства саудовского посла в США. Иранский дипломат предупредил американское руководство о возможных тяжёлых последствиях для Штатов.

Тегеран не хочет конфронтации, политика ИРИ – это сотрудничество и взаимодействие, сообщил Салехи. Но если США захотят противостоять иранскому государству, то «это будет их конец», заявил политик. Если у Соединенных Штатов есть силы бросить вызов Ирану, то «у нас есть силы ответить так, что они не смогут подняться», — добавил Салехи.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    13 октября 2011 08:12
    Настоящая клоунада, правы были братья Стругацкие, если врага нет, то его надо выдумать, причем, чем больше он "отсутствует", тем страшнее выдуманный. Ждем пакетиков с белым порошком на заседании Совбеза ООН.
    1. Sergh
      -2
      13 октября 2011 15:29
      Операция «Красная коалиция», впечатляет да и настараживает! Особо сценарий прикольный, точь-такой, который я за опоздание на работу на ходу придумываю. Да, ну ты смотри, как их попёрло, у Хиллари аж-на рожа вся красная и сопли летят на микрофон. Короче, эту шайку надо долбануть на "совесть", где-нибудь в Красном или Средиземном, да так, что-бы сандали с трусами перепутали.
  2. lightforcer
    -2
    13 октября 2011 09:33
    Убили в Вашингтоне - виноват Иран. Имидж ничто - санкции все.
  3. pokermen
    0
    13 октября 2011 11:06
    Очередная постанова
  4. Дмитрий83
    -2
    13 октября 2011 11:08
    Что-то у кукловодов с фантазией слабовато стало. Или зачем напрягаться? Для начала первой мировой принца не пожалели. А здесь призрачные намёки на какого-то посла. Да, мельчает верхушка.
    1. -3
      13 октября 2011 11:29
      Дело в том что куклы послушны кукловодам , какая-бы слабая фонтазия у тех не была ....
  5. Волхов
    -3
    13 октября 2011 12:57
    Иран плохо расположен - поперёк маршрута эвакуации Израиль - Афганистан, сроки ограничены природой, так что им очень надо. Посочуствуйте НАТО - столько работы, и такой грязной...
  6. max
    max
    -4
    13 октября 2011 14:32
    то «у нас есть силы ответить так, что они не смогут подняться», — добавил Салехи.
    Что то не верится...
  7. -2
    13 октября 2011 15:24
    Да давно пора Иран в ОДКБ брать, амеры в Нато берут всех и особенно антироссийские страны, так нам в ОДКБ надо антиамерские брать.. сколько можно сопли жевать и бояться.. так ведь и никого не останеться в союзниках, а дальше что, дальше мы будем! Когда глаза откроются у наших политиков?
  8. ЛЕХА блин
    -1
    13 октября 2011 15:29
    НУ ВОТ ПРИЕХАЛИ ТЕПЕРЬ НОВЫЙ ВРАГ ДЕМОКРАТИИ ЕСТЬ. ПОРА ПРИСТУПИТЬ К ЛЕЧЕНИЮ С ПОМОЩЬЮ УПРАВЛЯЕМЫХ РАКЕТ И БОМБ.
  9. +2
    13 октября 2011 15:40
    Абсолютная чепуха и пустые угрозы.Зачем убивать посла Саудитов в США?На что это повлияет,на политику США или Саудитов?Конечно нет.Очередная провокация со стороны пиндосов.А все санкции которые могли уже приняли.Ничего нового не придумать.РФ,Китай,Индию,Бразилию,ЮАР они не как не заставят ввести полные санкции.
  10. ЛЕХА блин
    -4
    13 октября 2011 15:46
    ВОПРОС К КОМУ? К ГОСДЕПУ США ?
    1. 0
      13 октября 2011 17:06
      Если бы он еще что то ответил.
  11. cVM
    cVM
    -1
    13 октября 2011 17:25
    СА и Иран проклятые враги,вот и вражда,Иран очень сильно проиграл в арабской весне особенно в бахрене когда в бахрейн зашли армия са,пора уничтожить иран,уничтожив иран дойдут и до узбекистана чтоб уничтожить террористов потом демократию в казахстан )),и в конце концов до татарстана дойдут,голосуем за Единоросов
  12. ЛЕХА блин
    0
    13 октября 2011 17:30
    ГОТОВ ПРОГОЛОСОВАТЬ ХОТЬ ЗА ЧЕРТА ЛИШ БЫ ПИНДОСЫ ПО ЗУБАМ ПОЛУЧИЛИ.
  13. 0
    13 октября 2011 20:24
    СА и Иран проклятые враги,вот и вражда,Иран очень сильно проиграл в арабской весне особенно в бахрене когда в бахрейн зашли армия са,пора уничтожить иран,уничтожив иран дойдут и до узбекистана чтоб уничтожить террористов потом демократию в казахстан )),и в конце концов до татарстана дойдут,голосуем за Единоросов

    А может все же сначала по штатам пройдемся, выловим тех кто задумывал аль-каиду, обучал и снабжал их, на чьи деньги устраивается бардак на кавказе с 90х годов, кто окружил нас базами НАТО и странами постоянно поносящими Россию, на чьи деньги наконец у нас установлен антинародный и антигосударственный строй? почему с Ирана, а не с США?
    откуда столько минусующих?
  14. 0
    13 октября 2011 22:25
    а че вы в минусах?
  15. 0
    13 октября 2011 22:32
    Просто нужно втихаря несколько атомных бомб подогнать Ирану, всё разрешится миром...
  16. +1
    14 октября 2011 00:35
    США убирают себе неугодных,а "шестерня" в лице Саудовской Аравии ,ну и конечно (куда же без нее)Великобритании конечно же поддержат их.Мусульманам давно бы пора понять,что врагов они ищут не там.Основной их враг -это англосаксы!!!США - ось мирового зла,которая ничего не признает и кладет на всех с прикладом.Даже коран порвали у всех на глазах!!!О чем можно говорить?Они убирают всех с кем союзничает Россия ,а это наталкивает на определенные мысли.
  17. 0
    14 октября 2011 11:00
    Начинать надо даже не США, а с нас с самих, с наших голов и нашей страны, пока мы не решим наши политические проблемы, мы не сможем влиять ни на что в мире, что собственно прекрасно видно сейчас!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»