ЕАЭС договорился с Вьетнамом о свободной торговле

13
Договор о зоне свободной торговли с Вьетнамом – это первое соглашение со странами дальнего зарубежья для Евразийского союза (ЕАЭС) и для всех его стран-участниц, сообщает Российская газета со ссылкой на министра по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнёва.

ЕАЭС договорился с Вьетнамом о свободной торговле


«Очень большой шаг, и мы тем самым показываем свое понимание процессов, происходящих в мировой торговле, – говорит Андрей Слепнев. – Лет через пять-шесть, если состоятся все текущие инициативы по преференциальным зонам, то основная часть (60-80 процентов) глобальной торговли будет вестись без пошлин. Сейчас этот показатель составляет 25 процентов».

У России до сих пор свободная торговля была только в рамках СНГ. «Но наши экспортные амбиции могут быть реализованы только в том случае, если мы будем в канве новой модели мировой торговли», – считает министр.

«Сейчас в стадии исследования находится создание зон свободной торговли между ЕАЭС и Израилем, Египтом, Индией, в качестве цели определена ЗСТ с Китаем. Нынешнее соглашение с Вьетнамом станет модельным для ЕАЭС, хотя под копирку его, конечно, использовать будет нельзя, рассказывает Слепнёв. – С вьетнамцами нам было вести переговоры достаточно комфортно, потому что не обнаружилось совсем уж лобовых столкновений интересов. Не скажу, что мы входили в какие-то серьезные тупики. Когда будем вести аналогичные переговоры с Китаем, будет намного сложнее».

По его словам, странам ЕАЭС удалось найти компромисс с Вьетнамом. «Что редкость для подобного рода переговоров. Обычно все равно оказывается, что кто-то обижен. В данном случае обиженных нет, – подчеркнул он. – Экономическая специализация Вьетнама такова, что наши ключевые экспортные товары будут дополнять друг друга. Жесткая конкуренция возможна только в отдельных отраслях, и они остаются под защитой таможенных пошлин».

«Вьетнам снимает барьеры по всем направлениям, которые он открывал для кого-либо еще, и в дополнение к этому еще и открывает ряд позиций только для нас, – говорит министр. – Стальные трубы и прокат, шины, легковые автомобили, грузовики и автобусы, – это те позиции беспошлинного доступа, которые мы получим первыми».

«Кроме того, соглашение приведет к росту экспорта во Вьетнам удобрений, нефти и нефтепродуктов, а из продовольственных товаров – мяса птицы, колбас, сыра, масла, пшеницы, муки, семян зерновых, а также сигарет. Для части товаров установлены переходные периоды, на остальные ставки обнуляются сразу после подписания договора», – рассказал Слепнёв.

Теперь, что касается вьетнамских товаров. «Из Вьетнама возрастет импорт риса, некоторых видов рыбы, фруктов и овощей (свежих и консервированных), орехов. Дешевые продукты из Вьетнама должны повлиять на цены, – отмечает министр. – Обнуляются ставки на нижний ценовой сегмент (куртки, спортивные костюмы, юбки, спортивная обувь, тапочки и сланцы), по наиболее чувствительным для нашей промышленности позициям сохранится тарифная защита, а по менее чувствительным (рубашки, блузки, платья, брюки) будет применяться "триггерный" механизм, то есть при превышении определенного порога поставок ЕЭК имеет право восстановить пошлину на них. Это же касается и некоторых видов деревянной мебели».

В итоге ЕАЭС сохранит защиту по 12 % товарной номенклатуры. Среди них важнейшие товары – молоко, мясо, кофе, чай, сахар, трубы, самолёты, машины и т.п.

«Понимая, что нам предстоят переговоры о зоне свободной торговли и с другими странами, многие товарные группы мы защищали, чтобы дать четкий сигнал, какие отрасли у нас пользуются преференциями, какие нет», – сказал Слепнёв.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    1 июня 2015 12:29
    Все правильно- "Свято место- пусто не бывает"))) Запад не хочет торговать с нами, будем с востоком! И это только начало!
    1. +1
      1 июня 2015 12:45
      Появится у нас недорогие вьетнамские товары. Или путевки.
    2. Комментарий был удален.
  2. +2
    1 июня 2015 12:32
    растем,и это радует. Многим носы то поутираем
    1. 0
      1 июня 2015 13:58
      Цитата: Хубун
      растем,и это радует. Многим носы то поутираем

      Вроде и Индия подала такую же заявку...было бы очень хорошо!
  3. +1
    1 июня 2015 12:33
    С одной стороны хочу сказать, большому кораблю большое плавание, но время покажет, поживём увидим.
  4. +3
    1 июня 2015 12:34
    Помимо экономического, налицо геополитический эффект. Если на западе к нам санкциями повернулись, то на востоке у нас друзей не мало.(Почему то при слове Вьетнамец, всегда представляю широко улыбающегося азиата)
  5. +1
    1 июня 2015 12:38
    Положительный момент. Пусть теперь вводители санкций бамбук курят. laughing
  6. 0
    1 июня 2015 12:41
    Когда Запад очнётся и свернёт-отменит санкции, будет уже поздно, большая часть Российского рынка ранее освоенная ими будет занята, а Европе с её непомерными ценами на большую часть их товара придется или работать по нулям или искать другие рынки, что как мы уже видели, проблематично.
  7. 0
    1 июня 2015 12:47
    Сейчас самый динамично развивающийся финансово-экономичечкий рынок в мире- это азиатский,особенно ЮВА,Вьетнам то же входит в числе растущих экономик этого региона,за ним потянутся и другие страны...так что на ЕС свет клином не сошелся,еще будут кусать локти за свои санкции...
  8. 0
    1 июня 2015 12:49
    Ход грамотный!Теперь плавно переходим в расчетах на рубли!
  9. 0
    1 июня 2015 13:07
    что касается вьетнамско-российского экспорта: фрукты у них хорошие и не дорогие, главное полезные, трикотаж недорогой, спортивная обувь дорогая(покупал кроссовки AD...DAS)по цене выше чем у нас в фирменных магазинах, кофе на всякий вкус, но есть хорошие сорта и не дорого. Относительно автомашин во вьет, несбыточно, т.к. налог на машины там просто огромный, учитывая климат - без кондиционеров там делать нечего. Металл прокат, трубы, арматура, всё менее востребовано там, климат влажный в основном используют композитные материалы. Вот как-то так в крадце по своему мнению проживания некоторое продолжительное время в СРВ.
  10. +1
    1 июня 2015 13:20
    Большая часть азии взирает на россию с почтением а иные как на старшего брата а европа и сша были к нам всегда враждебны.
  11. 0
    1 июня 2015 13:21
    В итоге ЕАЭС сохранит защиту по 12 % товарной номенклатуры. Среди них важнейшие товары – молоко, мясо, кофе, чай, сахар, трубы, самолёты, машины и т.п.
    Кто-нибудь может объяснить, почему кофе оказался в этом списке "важнейших товаров" и кому выгодно защищать его торговыми пошлинами?
  12. +2
    1 июня 2015 16:00
    Да-а-а-а-а-а!!!! Простите за эмоции, немножко знаком с Вьетнамом) Эх, когда ещё попробую неперемороженных креветок в кляре с рисом, выращенным в дельте Меконга... А потом шлифануть всё это натуральным Вьетнамским (кто не знает - Вьетнам на втором месте по экспорту после Бразилии) кофе...
  13. 0
    2 июня 2015 00:39
    Извините что делаю перепост самого себя - просто была уже статья про Вьетнам и зону свободной торговли с нами

    Вьетнамский народ помнит помощь СССР и то, что был близким союзником
    Отношение там к России как наследнице во многом теплое, это не враждебная Европа

    Вьетнам бурно развивается - настоящий южно азиатский дракон - возможно включение такой экономики в общую экономику нашего евразийского союза даст дополнительный импульс и плюсы

    Нельзя же как отгородится от всего мира, как северная корея вынуждена была когда то сделать

    Да, сопротивляться западу необходимо, чтобы развиваться и не быть угнетенным

    Но не как кндр, а наоборот, расширяя связи и географию сотрудничества, пусть будет БРИКС и ШОС, пусть растет наш ЕАЭС, ни одна страна не может замкнуться в себе, всегда выгоднее же специализироваться и вместе с союзниками создавать общий рынок

    Единственно с китайскими друзьями надо соблюдать осторожность с интеграцией и объединениями - не увлекаться - особенно нам в КЗ. и во внутренние (свои) объединения типа ЕАЭС или ОДКБ не пускать их никогда