Первые шаги на пути к возрождению Борисоглебского высшего военного авиационного училища лётчиков

23
В минувшую субботу Борисоглебская авиационная база (Воронежская область), относящаяся к Военно-воздушному учебному центру ВВС РФ, отмечала особый праздник. В город прибыла представительная делегация министерства обороны России, возглавлял которую Главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Виктор Бондарев.

Первые шаги на пути к возрождению Борисоглебского высшего военного авиационного училища лётчиков


Перед главным зданием Борисоглебской авиационной базы (ранее – Борисоглебское высшее военное авиационное училище лётчиков – БВВАУЛ им.В.П.Чкалова) открывался мемориал, посвящённый Героям Советского Союза и Российской Федерации, когда либо выпускавшимся легендарным военным училищем Борисоглебска.



Первым на торжественной церемонии открытия монумента, названного "Чкаловцы. Герои Отечества" выступил Главком ВВС, имя которого также есть в списке на стене героев. Виктор Николаевич Бондарев является выпускником БВВАУЛ им.В.П.Чкалова 1981 года и Героем России.



В церемонии принимал участие руководитель Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им.Н.Е.Жуковского и Ю.А. Гагарина» (ВУНЦ ВВС «ВВА») г.Воронежа генерал-лейтенант Геннадий Зибров. Он рассказал о том, что уже в 2016-2017 гг. Борисоглебская авиационная база после достаточно длительного перерыва, явно не пошедшего на пользу Военно-воздушным силам страны, снова примет курсантов. На первом этапе это будут курсанты старших курсов ВУНЦ ВВС «ВВА», которые поступали в Краснодарский филиал военного учебно-научного центра.



Для Борисоглебска возрождение авиационной базы и привлечение к обучению в городе курсантов ВУНЦ ВВС «ВВА» - это по-настоящему знаковое событие. Дело в том, что сам Борисоглебск в течение длительного периода времени (советское время) в разных частях страны ассоциировался именно с наличием в городе одной из старейших в России авиационных школ. Выпускником этой школы был и легендарный Валерий Чкалов. Если военное училище обретёт новую жизнь, то и для всего города это станет существенным стимулом к новому этапу развития. На торжественном открытии присутствовал и глава города Борисоглебска Алексей Кабаргин, который обратил на связь судьбы города с судьбой военного училища особое внимание.



Во время торжественной церемонии открытия комплекса «Чкаловцы. Герои Отечества» генерал-лейтенант Геннадий Зибров поведал о том, что в 2015 году шесть выпускников борисоглебской кадетской школы будут поступать в ВУНЦ ВВС «ВВА», чтобы в будущем носить офицерские погоны Военно-воздушных сил Российской Федерации.



Церемонию открытия нового мемориала в Борисоглебске посетил экс-главком ВВС РФ (1991-1998) Пётр Дейнекин. О большом событии для авиационной базы и всей авиации России говорил и бывший начальник Борисоглебского высшего военного авиационного училища лётчиков (1986-1990) генерал-майор Анатолий Морозов.



Военнослужащие роты почётного караула ВУНЦ ВВС «ВВА», военный оркестр и военные вокальные исполнители представили собравшимся борисоглебцам и гостям города насыщенную программу. Рота почётного караула представила выступление с карабинами и шашками, а военный оркестр поразил виртуозным исполнением мелодий из песен о военных лётчиках.




Курсанты ВУНЦ ВСС «ВВА», ветераны (выпускники военного училища Борисоглебска), представители Минобороны и городской администрации возложили цветы к бюсту В.П.Чкалова и бюстам дважды Героев Советского Союза, установленным на новом мемориале. Мемориал, кстати, располагается на улице Чкалова, что весьма символично.



Кульминацией церемонии открытия стало приветствие горожан и гостей города от борисоглебской пилотажной группы "Крылья Тавриды", выступающей на новых учебно-боевых самолётах Як-130. Своё название пилотажная группа получила в связи с тем, что впервые своё мастерство официально продемонстрировала в небе Крыма. "Крылья Тавриды" - самая молодая пилотажная группа ВВС России.



Дополнительный фоторепортаж с торжественной церемонии:






Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    2 июня 2015 06:47
    Успех - как говориться всегда лежит в "основании фундамента"! Очень рад сему свершившемуся важному шагу в повышению обороноспособности страны!
    1. +8
      2 июня 2015 08:07
      Если это первый шаг к восстановлению военных училищ, сказано одно из старейших, так надо в первую очередь восстановить ПЕРВОЕ В РОССИИ КАЧИНСКОЕ ВЫСШЕЕ УЧИЛИЩЕ ЛЕТЧИКОВ имени Мясникова в Волгограде, или вернуть его на Родину в деревню Кача. Много благодарственных слов получите от тех кто учился и закончил это прославленное училище. Не так уж мало выпускников КВВАУЛ им. Мясникова стали героями СССР и России, да и космонавтов Кача воспитывала.
    2. +3
      2 июня 2015 22:18
      Расформирование военных училищь - это предательство! За это надо стрелять! Стрелять в России нельзя!
      Так чего мы радуемся-завтра придет очередной мебельщик и опять сократит... Авиация, авиацией, но у нас было все сокращено от Владивостока до Калининграда!!!!Денег на восстоновление нет, а для Сердюкова, и содержание его прости,.. Васильевой деньги у государства есть!!!!
  2. +3
    2 июня 2015 07:36
    Шесть кадетов - это, конечно, сила. А ещё и академия имени Жугарина... Кто-то скажет - возрождение авиации начинается, не всё сразу. Но ведь ломали-то разом. Да и времени у нас не так уж много.
  3. +1
    2 июня 2015 08:05
    Ну и слава Богу и России!
  4. +2
    2 июня 2015 08:37
    Ломать не строить.Сколько училищ закрыли и распустили в 90-е,во времена Сердючки...теперь все это надо восстанавливать,а чаще строить с нуля.
    Но хорошо,что начали и по всей России все таки начнут открывать военные училища.
    1. +3
      2 июня 2015 21:05
      Цитата: НЕКСУС
      омать не строить.Сколько училищ закрыли и распустили в 90-е,во времена Сердючки..

      Вот по логике вещей первым шагом к развитию данного училища должен стать срок тем деятелям которые делали все для его развала.При том это не какие то мифические личности,а спокойно отдыхающие на пенсии деятели..............
      На данный момент не открою тайны в том, что летать некому,промышленность производит больше самолетов чем училища пилотов.А ведь пилоту еще надо лет 5 чтобы стать первоклассным специалистом в пилотировании
  5. +4
    2 июня 2015 08:41
    Просто интересно - зачем минусовать такую статью?
  6. +8
    2 июня 2015 09:09
    Очень радостная и обнадёживающая статья!Автору спасибо за отличный репортаж.Для небольшого города Борисоглебска--это очень значимое событие.Я сам хоть и живу в 60-и километрах от Борисоглебска--вижу практическое возрождение ВВС России:увеличилось количество самолётов выполняющих учебные полёты над нашим селом,иной раз такие "фортеля" лётчики выделывают,что сразу вспоминаешь советское время(я жил до переезда в Россию в Казахстане,неподалёку от военного аэродрома в Еркино (Талды-Курган),Жаль что не было среди гостей -Михайлова,бывшего начальника училища,и бывшего главкома ВВС.
    Слава ВВС России!
  7. +7
    2 июня 2015 10:09
    Развал военного образования- измена Родине. И за это надо судить.
    1. +2
      2 июня 2015 12:44
      Цитата: tank64rus
      Развал военного образования- измена Родине. И за это надо судить.

      Тогда судить надо всю страну,одних за прямое уничтожение обороноспособности,а других за молчаливое согласие.Слава богу,вовремя остановили этот беспредел,и теперь начали навёрстывать утерянное.
  8. +4
    2 июня 2015 10:44
    Сколько училищ позакрывали и никому ничего.Только ордена давали.Либеральный бардак во главе с Главлибералом.
  9. +1
    2 июня 2015 10:45
    Очень рады приветствовать такое событие, как возрождение БВВАУЛ!!!! Сердце сжималось, когда закрывали, объединяли, выводили, "оптимизировали"! Ведь наш народ-победитель понимает, что армия должна быть сильной! Для нас полеты в небе курсантов - лучшая музыка, под которую отлично спится, отдыхается! Мы готовы потерпеть отсутствие "благ цивилизации", "жила бы страна родная - и нету других забот"!!! А с возрождением училища будет развиваться Борисоглебск и окрестности!
    1. +4
      2 июня 2015 12:40
      Собственно говоря,я бы не сказал что Борисоглебск прозябает,нет,здесь хватает предприятий,а вот моральный подъём из-за возрождения училища,действительно очень нужен городу и области.Кстати,большую роль в этом сыграл Д.Рогозин,он косвенным образом имеет отношение к Борисоглебску и училищу.
  10. +2
    2 июня 2015 11:06
    Красота, смотреть приятно!
    Столько развалили за лихие 90е и тупые нулевые. Да и сейчас есть много вопросов.
    Давайте возрождайте, у меня пацаны подрастают!
    И... не могу не спросить, а что с легендарной Качей?
    Все, канула в лету?
    1. 0
      2 июня 2015 12:15
      Юрий Вы же в Волгограде, сходите в сторону Семи ветров посмотрите, и напишите нам.
      1. 0
        2 июня 2015 12:28
        Да каждый день проезжаю мимо и смотрю на МиГ-21...
        Все, что осталось.
        Теперь на территории Качи танкисты. А жаль, слишком большая история у старейшего летного училища, что бы так его забросить.
  11. +4
    2 июня 2015 11:15
    В советские годы целыми днями летчики над воронежской областью тренировались. Такие фигуры в небе описывали, что даже с земли дух захватывало.
  12. +1
    2 июня 2015 15:54
    А в Сызрани "СТРИЖИ" и "БЕРКУТЫ" выступали....
    1. 0
      2 июня 2015 17:39
      [quote=SANITAR LESA]А в Сызрани "СТРИЖИ" и "БЕРКУТЫ" выступали....[/quotИмел удовольствие наблюдать за стрижами в 2008 году в Пензе,на день города----зрелище незабываемое!Слава ВВС!
  13. +2
    2 июня 2015 16:39
    Возрождение военных авиационных училищ лётчиков и инженеров - дело государственной важности!
  14. +2
    2 июня 2015 16:53
    В общем, все как всегда - мы начинаем героически преодолевать эпические трудности, которые создали себе сами. Огромное спасибо руководству Российской Федерации, что не успели доломать систему подготовки ВВС до конца и спохватились у самого края, теперь медленно и трудно будем восстанавливать разрушенное.
    Но, повторяю, и на том спасибо! А то ведь могли вместо Сердюкова не Шойгу, а Чубайса поставить. Он ведь тоже Толян, как и Сердюков, как ни крути - преемственность очевидная...
  15. +2
    2 июня 2015 17:59
    "Нам разум дал стальные руки-крылья, а вместо сердца пламенный мотор" (С)
  16. с1н7т
    0
    2 июня 2015 18:11
    Генералы на фото смотрятся какими-то жёваными в этих "брюках об землю", стыдоба! А уж ставить в строй "солдат" в юбках - ваще позор для страны, где мужиков немерянно! Тьфу, блин! У нормальных людей бабы должны сидеть на кухне и ждать своего солдата. Очередной пример с гнилого запада? Либерастия наступает, однако, по-прежнему.
    А на счёт восстановления училища - далеко не факт, да и займёт годы. Не вижу особого повода для радости, увы. Ибо реалист. Но для поднятия настроения новость приятная - говорит о том, что правильно мы жили в СССР, раз всё возвращается на "круги своя".
  17. 0
    2 июня 2015 20:50
    Понемногу восстановят..... Удачи ребятам!
  18. 0
    25 июня 2015 16:52
    Живу недалеко от Борисоглебска. Хороший городок. Конечно же отличная новость! Но сразу встает вопрос, кто и когда призовет к ответу всю эту российскую сердюковщину, которая намеренно, из корыстных побуждений рушила систему военного образования, продавала с молотка госпитали, полигоны коммерсам, сворачивала отечественные перспективные проекты и заключала договоры на закупка дорогущих и никому не нужных Мистралей?
  19. 0
    2 июня 2017 12:52
    Что? Как дела? у Борисоглебцев =)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»