День защиты детей: праздник в ДНР и «подарок» от укровояк

18


1 июня в мире отмечается День защиты детей. Особенное значение эта дата имеет в тех точках планеты, где дети страдают не столько от социального неравенства и бытового насилия, сколько от войны. От того, что им на головы сыплются пули и осколки, от того, что они вынуждены не спать ночами, сидеть в бомбоубежищах, терять родителей, становиться беженцами. А бывает, что теряют и саму жизнь…



На этом скорбном плакате – портреты лишь немногих из ребят, которые погибли в войне, развязанной киевской хунтой против непреклонного Донбасса. Называются разные данные – от 59 до 200 маленьких жертв. Намного больше раненых, сирот, беженцев. Тех, кому больше не суждено обнять отца или мать, увидеть родной дом, поиграть с любимыми игрушками.

В Донецке День защиты детей начался с траурного митинга в Парке Ленинского комсомола, рядом с памятным знаком, обозначившим Аллею ангелов. Эта аллея – новая, она была создана в преддверии майских праздников в этом году и посвящена детям, погибшим на Донбассе. Пока что там установлен лишь небольшой гранитный камень, но в будущем – планируется поставить памятник в виде выкованного ангела.





Выступавшие на акции, получившей название «Мы вас помним», говорили о том, что гибель детей на войне – это не случайность. Это – сознательное преступление нелюдей, которые должны ответить перед судом.

Фотографии самых «отличившихся» в борьбе с мирными жителями и маленькими детьми укровояк были пронесены по «коридору позора» под крики «Виновен». Последним волонтеры пронесли портрет псевдопрезидента части Украины Петра Порошенко.



Пришедшие на митинг жители Донецка возложили к памятному знаку цветы.





В том же парке состоялся детский праздник. Ребятишки рисовали цветными мелками на асфальте то, как они видят мир. Это были радостные картинки – домики, зверушки, солнышки… Не обошлось и без выставки детских рисунков.



На одном из рисунков - маленький ребенок – на фоне флага Новороссии. Так и рождается это новое государство.



И, конечно же, протест: «Нет войне».



Состоялось праздничное катание на Детской железной дороге (есть и такая)



В этот день в городе прошло много мероприятий для детей и их родителей. В Оперном театре состоялся концерт для детей-инвалидов. Вот ребята исполняют мелодию песни: «Солнечный круг, небо вокруг – это рисунок мальчишки».





Но самым массовым и масштабным был праздник, организованный в Парке Щербакова. Праздничный концерт, народные гуляния, катания на лодках по пруду, фестиваль мыльных пузырей, раздача мороженого…







Аттракционы в этот день были доступны по символической цене – 50 украинских копеек (или один российский рубль). Многие детишки вместе с родителями получили массу удовольствия. Вот только очереди на карусели выстроились отнюдь не маленькие.





И здесь также состоялась выставка детских рисунков… Одним из главных мотивов этих трогательных работ было разделение жизни на «до» и «после» войны…





Но еще не успело как следует завечереть – начался обстрел Киевского и Кировского районов Донецка. Многие ребята еще хотели порисовать на асфальте, покататься на качелях, просто погулять – но вдруг весь город услышал громкие зловещие звуки…

То же самое было и два дня назад – в день, когда ученики праздновали окончание школы. Выпускные вечера оказались омраченными обстрелом. Только чудом никто из детей не пострадал. Но каждая подобная акция укрокарателей – это разрушенные дома и объекты инфраструктуры, это ущерб конкретным семьям, и без того небогатым. Это страх в детских глазах и прерванная радость.

Однако самое страшное - то, что никогда и никому заранее не известно, чем такой обстрел закончится. Как мы знаем, далеко не всегда дело ограничивается материальным и моральным ущербом... Стихнут зловещие звуки, ребята на следующий день вновь выйдут во дворы. Но никто не вернет убитую укроснарядом Катю из Горловки. Никто не вернет отца маленьким Захару и Милане из той же семьи. Никто не вернет здоровья искалеченному Ване и не воскресит его погибшего друга.

Конечно, могут сказать на Западе, обстрел мирного города в День защиты детей, в первый день лета – это «акция демократии». Такие же «акции демократии» ежедневно продолжают совершать и боевики, науськанные Западом против Сирии. И продолжают страдать во имя какой-то «свободы» ребятишки в Ираке и Ливии – странах, разрушенных и «отдемократизированных» американцами.

Рано или поздно, но выжившие в этих войнах дети и их родители предъявят счет за такие «подарки» и укровоякам, и террористам в арабском мире, а главное - общим хозяевам этих нелюдей. И это будет такое большое «спасибо», что европским и заокеанским господам мало не покажется!

(Специально для «Военного обозрения»)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    2 июня 2015 06:49
    Украина отобрала детство у детей Донбасса.
    1. +6
      2 июня 2015 07:10
      а потом эти дети вырастут и им будет кому выставить счет.
      1. +2
        2 июня 2015 08:05
        Надеюсь,что нет.Эти твари умрут много раньше.
    2. +3
      2 июня 2015 08:34
      Одна цифра-более 1000 погибших детей. И вернуть их нельзя.И эта кровь на руках у нынешних руководителей и лидеров Украины.
    3. +5
      2 июня 2015 17:56
      Белые ангелы, белые птицы...
      Белые птицы над головой
      кружатся, ищут дорогу домой,
      но не вернутся они никогда…

      Облаком белым сомкнутся вдали,
      на горизонте коснутся земли –
      и улетят далеко – навсегда…

      Белые ангелы, белые птицы,
      вы мне скажите: "Куда вы летите?
      И почему у вас детские лица,
      и почему вы так скорбно молчите?"

      Никто не готов был к безумной войне –
      вы стали монеткой во взрослой игре,
      в которой никто не хотел уступать.
      Никто не хотел в ней вот так побеждать.

      Время заглушит звенящую боль,
      но не угаснут печаль и любовь –
      Вы не вернётесь домой никогда…
      Но в сердце останетесь жить навсегда…

      Белые ангелы, белые птицы...

      Эти строки Вениамин Кротов написал о детях Беслана, но они обо всех детках, которые погибли на Донбасе, в Ливии, Сирии, Палестине, там, где гремят взрывы, там где убивают...
  2. +5
    2 июня 2015 06:53
    Детская память это то что человек помнит всю свою жизнь и как будут общаться дети жившие под бомбежками и те что кричали (слава Украине) и зикали при этом? Да никак.
  3. +7
    2 июня 2015 07:19
    А что значат дети Донбасса для Киевских фашистов? Ничего! Эти гады просто уничтожают новое поколение молодых республик. За каждого погибшего ребенка, вылавливать и вешать фашистов и посылать на их родину письмо с фотографией и надписью: "Ваш отец, брат, муж, были повешены за то, что они убивали детей Донбасса и за то, что они фашисты, , гады и подлецы!!!"
  4. +5
    2 июня 2015 07:33
    душевный репортаж. спасибо . растите здоровенькими маленькие Новоросы! дай ВАМ Бог все пережить! уверен - Вы достойными людьми вырастите!
  5. +8
    2 июня 2015 07:47
    Вы посмотрите в не по детски серьезные лаза детей.Украденное детство и у тех,скачущих и продающих "кровь российских младенцев" и у этих,живущих под ежедневными бомбежками..Надо воров призвать к ответу,по полной.
  6. +3
    2 июня 2015 07:54
    Властям Украины и их западным спонсором совершенно плевать на детей Донбасса. Все западные правозащитные организации упорно молчать, стараясь не замечать происходящее на Украине.
  7. +6
    2 июня 2015 07:56
    Боже, дай силы выжить всем в Донбассе!!!

    Детям Донбасса крепкую память о случившемся в наши дни, и не приведи, Господи, забыть или переписать историю!!!
  8. Владимир111
    +4
    2 июня 2015 08:15
    Царствие Небесное душам невинно убиенных!!!Дай Бог живым вырасти необозлёнными!Когда же народ украинский очнётся?Неужто не понимают,что уничтожают Украину?
  9. +2
    2 июня 2015 08:18
    А будет с кого спрашивать за этот беспредел? Мне кажется неуспеют, кого к Билому, кого в Лондон и всё, только ледоруб и шарфик им помогут.
  10. +4
    2 июня 2015 08:27
    По укроТв вчера с умилением рассказывали, как воины ВСУ устроили концерт для детей и пели песни!!!
    Это обстрелы что ли песни? am
    А также рассуждая о погибших детях винят матерей!!!! "Ну погиб уже у тебя ребенок, так чего она там в подвале со вторым сидит? Бежать оттуда надо, схватить ребенка и бежать!"
    Вот этого и хотят, чтобы все сбежали и тогда нельзя будет говорить о том, что уничтожают мирное население. убивают детей!
    и еще. сегодня показывали. как вояки еще где-то на концерте пели и каждую песню в конце заканчивали призывом "смерть ворогам"! Это на концерте для детей!!! ну что ж - раз "смерть ворогам" вот вы ее и получите! без всяких оправданий!
  11. 0
    2 июня 2015 10:11
    Согласен на все сто ,что обстрелы по мирным это подло и омерзительно и ни одну из сторон не оправдывают,но почему выдали атестаты выпускникам ДНРовские и куда теперь с ними .Ведь даже российские вузы не примут с такими документами и праздник омрачили думаю не только обстрелы.
    1. +2
      2 июня 2015 12:21
      Ничего подобного. http://www.edu.ru/abitur/act.12/quest.12825/index.php вот ссылка на федеральный портал рособразования. Конкретный вопрос - конкретный ответ:"... Граждане ДНР и ЛНР смогут участвовать в конкурсах поступления в российские вузы на основе предъявления в приемные комиссии аттестатов, выдаваемых школами ДНР и ЛНР и по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно (см. п. 21 б)Порядка приема на обучение по программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры на 2015/16 учебный год).

      О соответствии аттестатов, выдаваемых в школах ДНР стандартам Российской Федерации сообщил министр образования и науки ДНР Игорь Костенок корреспонденту РИА Новости 16 января 2015 года.

      О принимаемых Минобрнауки решениях по оказанию помощи молодежи ЛНР и ДНР получить полноценное образование узнавайте на сайте Минобрнауки или по контактному телефону Минобрнауки +7 (495) 539-55-19.
      Ответ дан: 10.03.2015".
    2. Комментарий был удален.
  12. +3
    2 июня 2015 12:29
    До чего же на Донбасс умные дети! Слава Богу, что еще жива РУСЬ (в широком смысле слова).
    А рассудок всем свидомым вернет жестокая реальность, чем быстрее, тем лучше. Надеюсь "враг у ворот" не будет всего лишь словами. Помоги Боже Новороссии!
    1. +1
      2 июня 2015 16:22
      Бедные детишки что же им приходится пережить и как это похоже на то что творят учителя Украинской хунты из Израиля.
      Вот как эта девочка когда вырастит будет жить в составе Украины? Нет это уже невозможно и таких детей по разному пострадавших во время этой войны уже десятки если не сотни тысяч.
      В донецкой больнице проходит лечение годовалая Соня, которая во время обстрела потеряла родителей
      1. +1
        2 июня 2015 16:28
        И небольшой репортаж про тех кто защищает детей, да и всех жителей Новороссии от карателей Киевского режима, а защищают их люди многих национальностей со всего нашего бывшего огромного и великого Союза:
  13. 0
    2 июня 2015 20:55
    Женщин и детей убивать - последнее дело, кто такое творит будет наказан!
  14. 0
    2 июня 2015 21:38
    Украина-как ты низко пала,ты уже проклята,прокляты те кто учинил такую войну и пособники их,будут прокляты те кто пытается не замечать гибель невинных, варварски убитых людей и оправдывает тех кто наводит орудия на больницы,садики,школы,общественные места.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»