Дневник фотографа Финбарра О’Райли: война в Афганистане

2
Фотограф Reuters Финбарр О’Райли (на снимке ниже) снимает репортажи об американских и канадских солдатах в Афганистане с 2007 года. Он делится воспоминаниями о повседневной жизни солдат: “Чтобы твои репортажи публиковались, нужно найти способ освещать события войны, избегая излишнего сочувствия солдатам Запада и не придавая их поступкам искусственного героизма. Первый кадр в этой подборке в полной мере характеризует саму войну: несмотря на техническое превосходство, Коалиция увязла в постоянных схватках с неуловимым противником – партизанами, одетыми в халаты и сандалии и сражающимися устаревшим советским или самодельным оружием. Несимметричность конфликта просто разительна. Но Талибану удалось втянуть Коалицию в войну на истощение на родной земле. Наверное, самое эффективное оружие, которым располагают талибы, это время. Будут ли западные войска в Афганистане еще через десять лет?”



1. "23 октября 2007 года отряд канадских войск, с которыми был и я, попал в засаду талибов. Снаряд, взорвавшийся неподалеку, бросил старшего сержанта Пола Пайлота на землю. Сначала я потерял его из виду, но потом снова увидел: он полз, по земле, раненый и контуженный. Я снимал, чтобы отвлечься, подавить свой страх, и вместе с тем боясь упустить хороший кадр. Позже я узнал, что премьер-министр Канады позвонил командующему канадскими силами в Кандагаре, чтобы узнать, что произошло. На самом деле не произошло ничего особенного – бои здесь ведутся каждый день, только в тот день вместе с солдатами в засаду попал я, и сфотографировал этот бой. Эта ситуация прекрасно иллюстрирует то, как далеки от реальности люди, принимающие решения, и каким важным для принятия решений бывает личное присутствие.



2. Старший сержант Пол Пайлот (в центре) бежит к укрытию за несколько секунд до того, как в эту позицию попадет снаряд (см. предыдущее фото). Он получил контузию и несколько поверхностных ранений, но в целом отделался легко. На переднем плане афганский пулеметчик ведет огонь по талибам, округ Захри, провинция Кандагар, 23 октября 2007 года.



3. Эту фотографию я сделал во время первого моего пребывания под огнем. К тому моменту я уже шесть лет проработал репортером в Африке, и бывал в центре столкновений и гражданских беспорядков, но никогда не выдвигался вместе с подразделением с целью уничтожения противника. На фото: канадский солдат в окопе во время перестрелки с талибами в Сангасаре, округ Захри, Афганистан, 3 июля 2007 года.



4. Оказаться в реальном бою было довольно просто. Я прибыл в Афганистан в пятницу, переместился на более мелкую базу в субботу, и уже в воскресенье вечером выдвинулся с отрядом, перед которым поставили боевую задачу. К рассвету в понедельник отряд вел ближний бой с талибами. На фото: канадский солдат роты Индиа смотрит на позицию талибов в 20 метрах от него во время боя в Сангасаре, округ Захри, 3 июля 2007 года.



5. Фотографировать бой – своеобразный опыт. Кажется, что события замедляются, и все воспринимается очень четко. Может, это и страшно, но к экстремальным ситуациям быстро привыкаешь. Порой, вернуться к банальности обычной жизни бывает даже сложнее. На фото: канадский солдат роты Индиа перебирается через земляной вал во время боя в виноградниках в округе Захри, 3 июля 2007 года.



6. До прибытия основных сил американцев, канадские войска составляли большую часть контингента НАТО в Афганистане. На фото: солдаты роты Индиа планируют давльнейшие действия во время боя с талибами в Сангсаре, округ Захри, 3 июля 2007 года.



7. Военная техника и мощь армии могут быть соблазнительными, желанными, но лишь ненадолго. Потому что на войне всегда есть жертвы. В этот день несколько талибов получили ранения или были убиты. На фото: канадские солдаты роты Индиа несут раненого талиба после боя 3 июля 2007 года.



8. Конечно, война это в основном скука и рутина. Бойцы убивают время, тренируясь или смотря фильмы. На фото: канадские солдаты во время утреннего марш-броска возле передовой оперативной базы Масум Гар, Афганистан, 2 июля 2007 года.



9. Самодельные тренажеры – обычное явление. На этой базе есть настоящий гриф с блинами. На множестве других баз я видел надетые на шест мотки колючей проволоки. На фото: канадский солдат тренируется со штангой на базе в провинции Кандагар, 21 сентября 2009 года.



10. Большинство операций и патрулей проходит ночью, когда фотографировать невозможно из-за отсутствия света. Конечно, вспышкой пользоваться нельзя. В лучшем случае, когда луна светит ярко, можно получить размытые кадры вроде этого. На фото: канадский солдат во время ночной операции возле Сангасара, округ Захри, 3 июля 2007 года.



11. Когда рядом с вашей палаткой кто-то стреляет из гаубицы, поспать не выйдет. Но можно попытаться сделать несколько снимков, даже в темноте. На фото: канадские артиллеристы у орудия, освещенные луной, провинция Кандагар, 3 октября 2009 года.



12. Для меня этот снимок является иллюстрацией незначительности человека в масштабах долин и гор Афганистана и размытости самой этой войны. Состояние – пустынность и одиночество. На фото: канадский солдат в туче пыли во время операции в округе Панджваи провинции Кандагар, 17 сентября 2009 года.



13. Канадцы всегда давали мне прибор ночного видения, а у американских морпехов лишних приборов не нашлось, и я был вынужден спотыкаться в темноте и проваливаться в воронки от снарядов и самодельных бомб. Это утомляло. На фото: морпех из роты Альфа первого батальона восьмого полка во время ночного патрулирования в городе Набук, провинция Гильменд, 31 октября 2010 года.



14. Фотографии, на которых можно опознать пленных, запрещается публиковать, но иногда удается сделать подобные кадры. На фото: афганец, задержанный морпехами из роты Браво первого батальона восьмого полка после боя с талибами в Муса Кале, провинция Гильменд, 7 ноября 2010 года.



15. Насчет этой и других фотографий мертвых талибов у меня возник спор с американскими военными. Им не нравилось, что тела "свалены, как бревна" в кузове автомобиля и выглядят "недостойно". Но у них не было никаких прав как бы то ни было препятствовать публикации этих фотографий. Предметом спора стало то, что войну нельзя подчищать и смягчать. Людей убивают, и это выглядит грязно. На фото: тела пяти талибов, убитых афганской полицией, в грузовике в Муса Кале, провинция Гильменд, 13 ноября 2010 года . Фотография развернута на 180 градусов.



16.Офицеры сделали сержанту Томасу Джеймсу Бреннану выговор, когда увидели эту фотографию, потому что он оставил свое оружие под дождем. Но, думаю, они были смущены тем, что не смогли организовать нормальных условий для жизни своим морпехам. Несколько дней спустя газета морской пехоты США попросил у меня разрешения использовать эту фотографию для вербовки, потому что "она выглядела круто". На фото: сержант Томас Джеймс Бреннан курит, лежа на койке. Рядом с койкой развешены фотографии его жены Мелинды и двухлетней дочери Мэдисон, форпост Кунджак, провинция Гильменд, 29 октября 2010 года.



17. Через несколько дней после того, как я сфотографировал сержанта Бреннана курящим на койке, он получил контузию от взрыва гранаты из РПГ во время перестрелки с талибами. На фото: штаб-сержант Исидро Гонсалес (справа) зовет медика. Слева от него – контуженныф сержант Томас Джеймс Бреннан, город Набук, провинция Гильменд, 1 ноября 2010 года.



18. Бреннан бежал на помощь двоим другим морпехам, оглушенным взрывом гранаты, когда его тоже постигла их участь. Его эвакуировали в госпиталь, и спустя две недели он вернулся к своему отделению. На фото: Контуженный сержант Бреннан, город Набук, провинция Гильменд, 1 ноября 2010 года.



19. В начале 2011 года я снова оказался вместе с отделением сержанта Бреннана (сидит, справа), и во враждебной прежде местности царило затишье. Возможно, причиной тому была зима, потому что вскоре нападения возобновились. На фото: морпехи остановились поговорить с местными жителями во время патрулирования в деревне Кунджак, провинция Гильменд, 19 февраля 2011 года.



20. На следующий день после публикации этой фотографии, я получил электронное письмо, в котором говорилось, что сэр Элтон Джон, увидев эту фотографию в газете, хочет включить ее в свою коллекцию. Морпеху, запечатленному на снимке, сказали, что Элтон Джон заплатил 500000 долларов за его фотографию. Это, конечно, было неправдой, но герой попросил меня достать для него копию фотографии с автографом Элтона Джона. Я передал эту просьбу, и Элтон Джон согласился. На фото: рядовой первого класса Брендон Ворис во время песчаной бури, форпост у города Кунджак в провинции Гильменд, 28 октября 2010 года.



21. Я недавно нашел эту фотографию в своем архиве. Рядовой Серж Хьюбер курит после сдачи постана базе в Кунджаке, 26 февраля 2011 года. Хьюбер молод - ему 19 или 20 лет, но он выглядит намного старше из-за того, что долгое время прожил в тяжелых условиях. В лагере нет абсолютно никаких удобств, нет даже воды. Большинству морпехов пришлось прожить полгода, ни разу нормально не приняв душ. Бреются и моются водой из бутылок.



22. Некоторое время я делал снимки дверей в афганских жилищах. Они отражают закрытую природу афганского общества. Морпехов терпят, но нельзя сказать, что им здесь рады. Думаю, ко мне отношение тоже не вполне дружелюбное именно потому, что нахожусь здесь не сам по себе, а вместе с военными. Фотографируя двери, я представляю скрытый за ними мир. На фото: тканевая занавеска в дверном проеме глиняной хижины в деревне Кункак в провинции Гильменд, 23 февраля 2011 года.



23. Мимолетный взгляд на афганцев во время пеших патрулей. Иногда вам может повезти, и вы станете свидетелем какого-то события и сможете увидеть эпизод быта местных жителей. На фото: молодые афганцы в мечети во время отдыха, деревня Хаджано Кали, округ Арганбад, 9 июля 2007.



24. Для меня главное в этом кадре – выражения лица девочки, и факт, что ее жизнь будет определяться мужчинами вроде того, что на заднем плане. В этом есть что-то тревожное. На фото: афганская девочка смотрит из окна автобуса на патрулирующих рынок канадских и афганских солдат, город Панджваи, провинция Кандагар, 16 октября 2007 года.



25. Эти дети приходят и забирают дерево и картон, не нужные морпехам, но необходимые при разжигании костров в деревнях Афганистана. На фото: афганские дети в городе Кунджак, провинция Гильменд, 24 октября 2011 года.



26. Изображенное на этой картине может с одинаковым успехом представлять день, месяц год или даже десятилетие из афганской истории. Мне показалось инетересным, что в здании, на стене которого талибы нарисовали это граффити, теперь расположилась морская пехота США. К сожалению, когда командование увидело эти фотографии, граффити приказали закрасить. Город Муса Кала, провинция Гильменд, 10 ноября 2010 года.



27. Когда силы Коалиции уйдут, афганской национальной армии и полиции придется забоиться о безопасности в стране самостоятельно. Но далеко не факт, что они смогут справиться с такой задачей. На фото: солдат афганской национальной армии (в центре) с недавно сорванной розой возвращается с операции по обнаружению складов оружия талибов в Панджваи, провинция Кандагар, 12 ноября 2007.



28. Некоторые афганские солдаты и полицейские отлично справляются со своей задачей, другим явно не хватает подготовки и дисциплины. С трудом верится, что к 2014 году они будут готовы самостоятельно защищать свою страну. На фото: афганский полицейский после перестрелки с талибами в городе Колк округа Захри, провинция Кандагар, 15 ноября 2007 года.



29. Сложно не влюбиться в дикую красоту Афганистана. На фото: пулеметные ленты на дозорной вышке базы Три Танк Хилл над городом Панджваи в провинции Кандагар, 14 октября 2007 года.



30. Будущее Афганистана в руках самих афганцев. Я не могу с уверенностью сказать, когда именно вернусь сюда, но не верю, что эта война станет последней для этой земли. На фото: солдаты национальной афганской армии выходят на патрулирование в городе Колк округа Захри, провинция Кандагар, 15 ноября 2007.



31. Фотограф Reuters Финбарр О'Райли в провинции Гильменд, Афганистан, 22 февраля 2011 года.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      14 октября 2011 11:30
      "...солдат смотрит на позицию талибов в 20 метрах от него во время боя...". Странно, как это он и фотограф остались живыми после таких "гляделок". Фотографии, конечно, профессиональные, наверное в Канаде или США они вызывают гордость за "защитников демократии", а мне напоминают геббельсовскую фотопропаганду. Тогда тоже изображали бравых вояк и мертвых "бандитов-партизан".
    2. SilverGraph
      +1
      15 октября 2011 13:43
      Меня удивляет, что ему разрешили говорить о том, что солдаты живут в плохих условиях.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»