За три дня до счастья

22
За три дня до счастья


Всего второй день лета в Украине, а какое начало! Помните садистский анекдот из детства: ранняя-ранняя побудка в концлагере, заключенных построили и куда-то повели бегом, торопя криками, в свете прожекторов. «Куда нас?», – спрашивает один зек. «Да, говорят, на расстрел...», – отвечает другой, ускоряя шаг. «Ни фига себе новый день начинается...», – бурчит первый, тоже ускоряясь. Так и здесь: очередные «длинные выходные» из весны в лето были так напичканы сногсшибательными новостями, что даже трудно выделить главную.

Отличились все: Киев, благодаря ему Одесса, Донбасс, Прибалтика достала по касательной. Но если кто-то думает, что главное – это то, как Михаил Саакашвили, побил рекорд матроса-партизана Железняка, который шел на Одессу, а вышел к Херсону, тот крупно и кардинально ошибается. Это, блин, круто, в свое время выйдя на Цхинвал президентом одной страны, очутиться Одессе ее губернатором. Но такое бывает, если есть подлинная жажда власти.

И если вы думаете, что я в этой жажде подозреваю великого творца великого грузинского чуда Михо Николозовича, то тьфу на вас, как говорят в Одессе, несколько раз. Я говорю о тех, кто очень хорошо услышал, что Саакашвили собирается сильно менять руководящую команду Южной Пальмиры. Эти засуетились, действительно как грузины, переборщившие с виагрой. А всеми битый и арестовываемый везде, кроме своей страны, которой по фиг, почему депутат в целлофановом кульке возит свои баксы в Москву, Алексей Гончаренко уже даже назвал Саакашвили то ли батоном, то ли батоно – так хочется Алексею припасть к живительному креслу в родном городе. Он сейчас в Киеве, депутатствует в Раде. Но все говорят, что парламенту скоро кирдык, досрочные выборы намечаются, апгрейд власти, то да се. И Леху могут не взять опять в космонавты, как говорится. А значит, нужен крепкий тыл. То есть прикрытый креслом зад. В хорошем смысле этих слов, учитывая грузинское происхождение нового возможного шефа в родной Одессе.
Сногсшибательно и то, как блистательно и умопомрачительно продолжает выступать мэр Киева Виталик Кличко. Он, оказывается, репертуарно-характерный певец, беззаветно служащий песне. Ей и только ей. Ему не важны мелодия и текст, их содержание и главный мотив. Для него главное – петь, а красоту пусть заценят другие. И все заценили, но, как говорили подельники Виталика из бурной молодости в окружении криминального авторитета Рыбки, западло случилось там, где его никто не ждал. Виталик пожадничал на конферанс и сам открывал свое выступление и совершенно случайно перепутал гимн Украины с гимном Киева. Все бросились его порицать, а я скажу: ну и что? Он вам что, гимнотворец или гимнопевец?! Он мэр и боксер, который поет. С бумажки, но от души, и это главное.

Что до этого делали мэры столицы? Один на голове перед президентом стоял и плиточкой, произведенной на предприятиях сыночка, все мостовые в Киеве выкладывал. Другой вообще в космосе черпал вдохновение и клал на всех и на все с таким прибором, что его «маладая каманда» еле успевала мешки с баблом оттаскивать в укромные местечки. Этот, правда, тоже пел и отжимался на турнике в одних трениках и с голым торсом. Но пел-то он всякую фигню. Как какая-нибудь Руслана в красных трусах на столе у «вражеского» олигарха. А мэр Виталий – возвышенно и думая, что это гимн страны, выводил руладоньку: «Як тэбэ нэ любыты, Кыевэ мий...». Не совсем понимая, что такое «схылы Днипра», кто и как может схилять с Днепра, если река такая красивая и широкая, но пел же! И нех.р! Не..р, и все!

Очень неплохо с точки зрения перспектив страны выступила миссия МВФ, которая отвела Украине всего три дня до счастья. Окончательного и, судя по всему, бесповоротного. В том смысле, что пути назад нет, только вперед. Как говорил товарищи Саахов, теперь отсюда у меня два пути: либо в ЗАГС, либо к прокурору. Вот после того, как в Украине пошли реформы и что они сделали со страной сегодня, у украинской власти такой же выбор: или успех, или на кол, если пути отступления перекроют. Ведь в чем цимус украинской ситуации: главное – не взлететь и сдрыснуть от ответственности на персональном самолете, который, как, по слухам, у премьера Арсения Яценюка, всегда стоит под парами, а добежать до этого секретного аэродрома. Представителям прежнего «антинародного режима» Виктора Януковича это удалось. Пусть и с потерей золотых батонов и золоченых картин а-ля Цезарь в роскошных «хатынках» в укромных и, как казалось, хорошо защищенных местах. Теперь преследователи могут оказаться мудрее: сначала пути отступления перекроют, а потом пугать начнут...
Но как бы там ни было, а именно 5 июня начнутся прямые переговоры между правительством Украины и Комитетом кредиторов, который возглавляет американский инвестиционный фонд Franklin Templeton, о реструктуризации части госдолга общим объемом 23 млрд. долл. Если они будут успешными, то только в этом случае МВФ возобновит кредитование Украины. Об этом прямо и откровенно говорится в спецзаявлении главы миссии МВФ Николая Георгиева. «...Это станет залогом обеспечения устойчивости госдолга и продолжения финансирования программы (кредитования со стороны МВФ. – Авт.) в полном объеме. В широком смысле финансовая поддержка усилий, которые прилагает Украина для проведения реформ, со стороны официальных и частных инвесторов – это жизненно важный фактор для успеха программы», – сказано в документе.

При этом миссия МВФ действует традиционно: и нашим, и вашим. С одной стороны, она вроде бы говорит, что в Украине все хорошо. Потому что представители Фонда в последние месяцы отметили постепенное появление признаков экономической стабильности в Украине. «Валовые международные резервы, хотя по-прежнему достаточно низкие, на конец апреля выросли до 9,6 млрд. долл. США. Депозиты банков в национальной валюте восстанавливаются. Исполнение бюджета в первые месяцы в 2015 году было лучше ожидаемого, отчасти из-за действия временных факторов», – рассказывал тот же Георгиев.

Однако, с другой стороны, миссия того же МВФ ухудшила прогноз падения валового внутреннего продукта (ВВП) в 2015 году с 5,5% до 9% и рост инфляции – до 46%. И так и не понятно, украинская экономика сегодня – это полуживой или полумертвый субъект. Но судя по всему, его по-любому будут пытаться хоть как-то гальванизировать. И случиться это должно именно 5 июня, когда дефолт Украины попытаются еще отсрочить. А там – или Украина приступит к запуску программ самовыживания, или же она окончательно всем надоест и от нее откажутся, как от старого чемодана без ручки.

И все равно в потоке новостей уикенда есть одна, по сравнению с которой все выше перечисленное – фигня на постном масле. Я не зря говорил о голых руках военных. На войне от них проку мало, если они в самом деле голые и в них нечего вложить. И потому новость действительно чумовая: экс-замминистра обороны Украины Леонид Поляков в эфире телеканала «112» заявил, что армия самопровозглашенных в Донбассе ДНР и ЛНР «стала одной из самых сильных армий Европы». «По крайней мере, по некоторым показателям она занимает даже первое место. Например, количество систем залпового огня», – сказал Поляков.
Для многих это прозвучало как гром среди ясного неба. Ну, хотя бы потому, что это именно украинская власть давно взяла курс на превращение ВСУ в самую сильную армию Европы, а некоторые генералы и мудрецы из Киева уже даже объявили об этом. Однако главная проблема в другом: заявление Полякова – это скорее маскировочное, отмазочное мероприятие. Подстилание соломки на месте предполагаемого падения. На тот случай, если украинская армия опять начнет боевые действия в Донбассе и опять для нее все завершится разгромами. И одно дело – проиграть «ватникам» и «колорадам», добровольцам и наемникам, а другое – «одной из самых сильных армий Европы». Опять же дело не в том, что, по мнению специалистов, армия ДНР и ЛНР превосходит ВСУ по двум параметрам – адекватному командованию и мотивации бойцов (они защищают свою землю и идею). Важно то, что украинские генералы уже готовы к поражению и ищут для него отмазки и объяснения. А так долго не навоюешь и – тем более! – войну не выиграешь...

...А может быть, генералы знают что-то такое, что неведомо нам, смертным. Или они готовят что-то, что выйдет из ряда вон. Кто знает?..

...Кстати, есть и другие противоположные мнения о судьбе Украины. Экс-вице-премьер и автор экономических реформ в Польше Лешек Бальцерович на круглом столе в Киеве был вежлив и оптимистичен. По его мнению, украинскую экономику крайне стабилизировало повышение с 1 апреля тарифов на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн. за тысячу кубометров топлива при потреблении до 200 куб. м газа (в период межсезонья – с 1 мая по 30 сентября – стоимость газа составит 7 188 грн. за 1000 кубометров, независимо от объемов потребления); теплоснабжение для населения – на 72%, до 537,2 грн. за Гкал; на электроэнергию – в среднем на 19%. Жаль только, что Бальцерович не рассказал, что он Польшу реформировал за два неполных года, а в Украине реформы продолжаются уже 24 года, и скоро за это слово, произнесенное неожиданно, будут давать в морду.

Но есть и те, кто поддержал решение насчет «батоно Михо», который теперь будет все реформировать в Одессе. Айварас Абромавичус назвал перемещение Саакашвили в Одессу «мудрым решением». «Только радикальными решениями можно достичь цели. ...Обычные меры не работают. Время на исходе», – как-то загадочно сказал он. И опять много вопросов. Что за время? Почему оно на исходе, если нам летом будущего года дадут безвизовый режим и можно будет уехать не в Бразилию, а в лоно, в евролоно? Не собирается ли и Абромавичус в Одессу под крыло Михо? И если да, то не означает ли это, что теперь реформирование плавно сместится в Одессу и там успешно завершится? Как в Грузии...

...Впрочем, как написал в «Украинской правде» Леха Гончаренко: «В добрый путь, батоно губернатор!». Храни Бог Одессу. И будет нам счастье реформ через три дня. А если кто не верит, то так ему и надо...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 июня 2015 06:29
    Важно то, что украинские генералы уже готовы к поражению и ищут для него отмазки и объяснения. А так долго не навоюешь и – тем более! – войну не выиграешь...


    Этож надо же до такого докатиться what
    1. +9
      3 июня 2015 06:41
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      По его мнению, украинскую экономику крайне стабилизировало повышение с 1 апреля тарифов на газ для населения в 3,3 раза ..... теплоснабжение для населения – на 72%,...... на электроэнергию – в среднем на 19%.
    2. +2
      3 июня 2015 06:48
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Этож надо же до такого докатиться

      Украинские "колобки"докатились до полного обнищания и деградации как нации вообще.Скачут год уже ,а мир с них смеется,наблюдая и иногда подкидывая мелочь.
    3. Комментарий был удален.
    4. +1
      3 июня 2015 07:59
      У "батоно" шиза в глазах нарисована. Или они там все слепые? Ну, хотя бы, взяли справку у психиатра. laughing А, впрочем, там и другие "правители" не лучше.
  2. +6
    3 июня 2015 06:37
    У нее реально кастрюля на голове?! Дааа! А мы еще чему то удивляемся.
    Сначала подумал: ЗАЧЕМ? Потом понял. Спасает от "кремлевских лучей"!
    1. +4
      3 июня 2015 07:23
      Неправильно она кастрюлю носит.., её ещё заземлить надо для полного успеха. Ку!
  3. +13
    3 июня 2015 06:46
    экс-замминистра обороны Украины Леонид Поляков в эфире телеканала «112» заявил, что армия самопровозглашенных в Донбассе ДНР и ЛНР «стала одной из самых сильных армий Европы». «По крайней мере, по некоторым показателям она занимает даже первое место. Например, количество систем залпового огня», – сказал Поляков.

    Вот это удар! Скорая помощь отметила всплеск инфарктов! украинец.ж.д. переполненные вагоны в западном направлении!
    кстати, о украинец.ж.д...
    С 1 июня во всех скорых поездах , которые принадлежат "Укрзализныце " , пользование туалетом станет платным. "Как известно, туалеты в поездах, курсирующих по Европе, оборудованы специальным контейнерами, - комментирует один из руководителей железной дороги, - А в наших вагонах, которые изготавливались в 70-80 годах, не предусмотрено мест на эти контейнеры. Поэтому мы вынуждены ввести так называемый "платный вход" к туалетам. За вырученные средства мы будем платить штраф или восстанавливать поврежденный почвенный слой. "По предварительной информации, стоимость пользования туалетом будет колебаться от 1 до 2 гривен, в зависимости от цели. Вход в туалета будет осуществляться с помощью жетонов. Жетоны можно будет приобрести у проводника, или в кассе вокзала.
    Также для пассажиров , путешествующих на дальние расстояния , будут доступны безлимитные абонементы . Но этим абонементом пассажир сможет воспользоваться только один раз в час. Стоимость безлимитных абонементов пока неизвестна.
    1. +5
      3 июня 2015 07:01
      Цитата: Егоза
      стоимость пользования туалетом будет колебаться от 1 до 2 гривен, в зависимости от цели

      Ой, объясните это как? Если значится по маленькому то 1 гр, если по большому то 2гр? А если все вместе? И очень меня заинтересовало, а как они этот ПРОЦЕСС ОТСЛЕЖИВАТЬ будут? Вот задачка, так задачка. Надо к педалику обращаться- он решит.
      1. +2
        3 июня 2015 09:03
        Цитата: Kos_kalinki9
        Ой, объясните это как? Если значится по маленькому то 1 гр, если по большому то 2гр? А если все вместе? И очень меня заинтересовало, а как они этот ПРОЦЕСС ОТСЛЕЖИВАТЬ будут? Вот задачка, так задачка. Надо к педалику обращаться- он решит.

        Эти хитровывернутые придумают как не платить.Либо памперсы будут носить(хотя их покупать надо), либо в булылочки будут гадить.А бутылочки проводнику под дверь подбрасывать, шутки ради laughing
    2. 0
      3 июня 2015 07:44
      Посмеялась вволю! Украинец.ж.д. жжет!)))))
    3. +2
      3 июня 2015 14:08
      Цитата: Егоза
      По предварительной информации, стоимость пользования туалетом будет колебаться от 1 до 2 гривен, в зависимости от цели. Вход в туалета будет осуществляться с помощью жетонов


      Спасибо за пост, смеялся очень долго, особенно над:
      Стоимость пользования туалетом будет колебаться от 1 до 2 гривен, в зависимости от ЦЕЛИ!!! :D
      КАК они это собираются контролировать?

      Может рассказать им, что человечество давным-давно придумало биотуалеты и адаптировать их для вагона не так уж и сложно? Ведь наверняка так и сделают, а деньги будут все равно собирать, жетончики можно будет купить у проводника за полцены и т.д.
    4. 0
      4 июня 2015 11:48
      ...... Но этим абонементом пассажир сможет воспользоваться только один раз в час....

      ..... belay .......А если диарея????.....В руках носить, штоль????? laughing
  4. +2
    3 июня 2015 06:55
    На Донбассе не получается - уже устали на грабли наступать. Сейчас укроп попробует разыграть приднестровскую карту. Для того и "батоно Мишико" на Одессу выдвинули. Одесситы его галстуками встречают. Пусть ест, не жалко.
    От дефолта спасать будут всеми силами. Разрешат не платить России ( закроют глаза). Простят, рестуктуризируют. Поскольку последствия дефолта для ЕС могут быть страшнее. Все таки 35 млн. ( или сколько там осталось, после Крыма и Донбасса) голодных содержать непонятно сколько времени на "гуманитарке" - никакой бюджет ЕС не справится.
    1. 0
      4 июня 2015 11:51
      ..... Разрешат не платить России ( закроют глаза)....

      ....Ню-ню!!!.......А газ то на квартал давали.....В таком случае могет (Мюллер) и не дать....Вообще.... bully
  5. +2
    3 июня 2015 07:05
    Цитата: Егоза
    стоимость пользования туалетом будет колебаться от 1 до 2 гривен, в зависимости от цели.

    Вот это дааа. Хотелось бы взглянуть на прейскурант! lol
    1. 0
      3 июня 2015 12:42
      Не прейскурант, правильней меню)))))
  6. +3
    3 июня 2015 07:29
    Вот щастья хохлам привалило! Да ещё привалит в зависимости от того, сколько навалят! Железнодорожные начальники уже наверно наперёд просчитали сколько им скоро привалит. Совет: Пургену в чай пассажирам добавляйте и щастья ещё больше навалят.
  7. +1
    3 июня 2015 07:47
    Про туалеты улыбнуло! Расчет - кг( л)/кг веса*при давлении 2 атм. В час
  8. +7
    3 июня 2015 08:22
    Смотри внимательно за салом и повторяй!
    1. +2
      3 июня 2015 08:43
      Цитата: MolGro
      Смотри внимательно за салом и повторяй!


      А что должно произойти ?

      Смотрю,смотрю,повторяю,повторяю,а изменений НОЛЬ.

      Картинка,у вас,какая-то неработающая...
      1. +2
        3 июня 2015 09:23
        Вы попадете в ЕврораЙ ! Так в буклете секты "Свидетели Евроинтеграции" написано!
        1. +1
          3 июня 2015 10:59
          Цитата: MolGro
          Вы попадете в ЕврораЙ ! Так в буклете секты "Свидетели Евроинтеграции" написано!

          Этим вы лохов разводите. Я на "Еврорай" не в 2014м,и тем более сейчас,не повёлся...
          1. +1
            3 июня 2015 13:46
            Не "вы" а "они"! я к этим сектантам отношения не имею!
      2. +2
        3 июня 2015 09:57
        А там все так, все смотрят, а изменений - 0

        :-))
  9. 0
    3 июня 2015 08:38
    Неужели каклы так и не прозреют?
  10. +6
    3 июня 2015 10:53
    Синьор Помидор собирал налог на дождь, а Парашенко не догадался! А что с него взять - книжек не читал, шоколадки под одеялом трескал...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»