В мотострелковую бригаду ЦВО поступили БПЛА «Орлан-10»

9
В Юргинскую мотострелковую бригаду Центрального военного округа, которая дислоцируется в Кемеровской области, поступили многофункциональные беспилотные комплексы «Орлан-10».

В мотострелковую бригаду ЦВО поступили БПЛА «Орлан-10»


«Орлан-10» используется для контроля и мониторинга районов проведения мероприятий боевой подготовки и войсковых учений, поисково-спасательных работ», - приводит сообщение пресс-службы ЦВО «Военно-промышленный курьер».

Пункт управления комплексом размещается на базе шасси автомобиля КамАЗ. В составе его экипажа – 7 человек. Дальность полета «Орлана» составляет 600 километров, скорость – до 170 км/ч. Он способен эффективно работать при температурах от -30 до +50 градусов. Беспилотный комплекс «Орлан-10» может выполнять поставленные задачи в любое время суток.
  • http://vpk-news.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 июня 2015 06:31
    Хотелось бы послушать мнение военных о практике применения этих ОРЛАНОВ.
    1. +1
      3 июня 2015 06:52
      Он способен эффективно работать при температурах от -30 до +50 градусов


      Кхм, что-то нижний предел по температуре для для России жидковат wassat
      1. +1
        3 июня 2015 06:58
        а при более низких- воевать никто не придет)
      2. +1
        3 июня 2015 06:58
        а при более низких- воевать никто не придет)
  2. +1
    3 июня 2015 06:41
    «Орлан-10» используется для контроля и мониторинга районов проведения мероприятий боевой подготовки и войсковых учений, поисково-спасательных работ»

    Понятно, что в связи с быстрым развитием средств РЭБ и уже имеющимся их ассортиментом применение БПЛА возможно только в указанных целях.
  3. +2
    3 июня 2015 07:06
    В составе его экипажа – 7 человек.

    7 человек?
    1. Комментарий был удален.
    2. gjv
      0
      3 июня 2015 14:21
      Цитата: профессор
      7 человек?

      Наши военные на этой птичке тактическое звено развернули:
      командир,
      оператор,
      водитель,
      два техника-"таскальщика" ящиков,
      два бойца - боевое охранение. Молодца! soldier
  4. +3
    3 июня 2015 07:07
    Важно ,что поставляются.А по результатам использования ,будем создавать что-то лучше.Надо догонять супостата по этому вопросу и желательно очень быстро.
  5. 0
    3 июня 2015 08:20
    осмотреться в радиусе 50-100 км можно, только и всего
    на карте (на мониторе компа) получишь трек его движения, можно "привязать" координаты всего, что он (оператор) увидит по ходу движения
    1. Комментарий был удален.
    2. gjv
      0
      3 июня 2015 14:27
      Цитата: SergeySeverny
      осмотреться в радиусе 50-100 км можно, только и всего

      Цитата: vkl-47
      Надо что бы он мог по gps марке ры ставить для ракет и так же соправождать цели

      Цитата: Vladimir 
      В современных локальных кофликтах БПЛА довольно таки эфективное средство контроля и разведки.На такой летательний аппат можно что угодно навесить,от видеокамеры до боеголовки,разумеется в соответствии с его ттх.

      Старт беспилотного аппарата происходит со специальной разборной катапульты. После первоначального разгона полет происходит за счет маломощного бензинового двигателя (рекомендовано топливо АИ-95). Скорость полета может находиться в пределах от 75 до 170 километров в час, в зависимости от тактической необходимости. "Орлан-10" может находиться в воздухе до 18 часов, при этом в большинстве случаев максимальное удаление от пульта управления не должно превышать 180-200 километров, иначе будет невозможно принимать сигнал с видеоаппаратуры беспилотника. Потолок "Орлана" достигает пяти километров.
      "Орлан-10" может быть оснащен сразу несколькими типами целевого оборудования. По словам главного конструктора СТЦ Р. Иванова, одновременно на одном беспилотнике могут быть смонтированы фото- и видеокамера, тепловизор, радиопередатчик для передачи изображения на пульт и даже ретранслятор сигнала. Последний будет полезен для единовременного использования нескольких "Орланов", в том числе и за пределами рекомендованного радиуса действия. Благодаря этому можно производить наблюдение несколькими средствами без необходимости возвращения на базу и замены оборудования.

      Полезная нагрузка БПЛА "Орлан-10":
      Фотокамеры плановые:
      1.Canon EOS 500D
      2.Сanon EOS 50D
      3.Сanon EOS 5D
      Видеокамеры:
      1.Плановые (Flir Photon 320, Flir Photon 640, BHV-558 EX)
      2.Курсовые (Flir Photon 320, Flir Photon 640, BHV-558 EX)
      3.Поворотные (Flir Photon 320, Flir Photon 640)
      4.Гиростабилизированные (Controp D-STAMP, U-STAMP)
      Тепловизоры:
      1.Flir Photon 320
      2.Flir Photon 640
      Вчепятляет - всё "амеровское", кроме бензина!
  6. 0
    3 июня 2015 08:28
    Надо что бы он мог по gps марке ры ставить для ракет и так же соправождать цели.допустип выстреле ты из какой нибудь переносной компактной ракеты а песпилотник показал куда ей упасть надо.а вообще надо такую установку сделать.2 человека.комп переносной для управлением и наведением и переносная пускавая установка.наводит.сопровождай.запуска.уничтожай
  7. 0
    3 июня 2015 09:17
    В современных локальных кофликтах БПЛА довольно таки эфективное средство контроля и разведки.На такой летательний аппат можно что угодно навесить,от видеокамеры до боеголовки,разумеется в соответствии с его ттх.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»