К 2020 году ДОСААФ откроет 80 новых планерных школ

17
Заместитель главы департамента авиации ДОСААФ Андрей Лебедев заявил, что к 2020 году в России появятся новые планерные школы. Кроме того, по его словам, запланировано снижение возраста для начала обучения в них.

К 2020 году ДОСААФ откроет 80 новых планерных школ


«Согласно проекту концепции развития авиации ДОСААФ на период до 2020 года планируется создание порядка 80 планерных школ», - приводит слова Лебедева «Военно-промышленный курьер».

Представитель ДОСААФ отметил, что они также займутся подготовкой воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой.

«В юношеских планерных школах будут готовить будущих летчиков с 12 лет по профориентации, а уже на уровне 9 класса будет производиться профессиональный отбор на самолетах или вертолетах с налетом порядка 12 часов», - сообщил он.

По словам Лебедева, для обучения подростков с 12 лет будут использоваться простые и дешевые планеры серии БРО.

«В каждой школе планируется иметь не менее трех таких планеров. Использование планеров серии БРО позволяет дешево и достаточно профессионально работать с начинающими летчиками», - добавил он.

Лебедев отметил, что в настоящий момент ДОСААФ ведет переговоры с тремя возможными производителям таких планеров.

«Возобновление их производства в силу простоты и дешевизны не требует больших затрат», - подчеркнул он.
  • http://vpk-news.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    4 июня 2015 05:34
    Хорошая новость. Осталось воплотить ее, как задумано, а не как получится.
    1. +4
      4 июня 2015 07:16
      Цитата: oleg-gr
      Хорошая новость. Осталось воплотить ее, как задумано, а не как получится.

      Напоминает историю времен 30-40 годов с РосАвиахимом.Не удивлюсь ,если еще и вышки парашютные построят по всей стране.Дело хорошее.
  2. +6
    4 июня 2015 05:39
    Зачем изобретать велосипед?ДОСААФ прекрасно выполнял свои задачи в советское время.Нужно просто восстановить региональные организации в том же виде и в дополнение организовать всё остальное.От планеров до подготовки операторов различных систем с использованием компьютеров
    1. +1
      4 июня 2015 07:52
      Цитата: domokl
      .Нужно просто восстановить региональные организации

      Хорошо бы! А то вот снял на днях, как раз в тему пришлось, Ростов-на-Дону, Железнодорожный район. (нажать)
    2. +1
      4 июня 2015 08:23
      Цитата: domokl
      От планеров до подготовки операторов различных систем с использованием компьютеров


      Игрушки-игрушками, но также и операторов БПЛА можно готовить...
  3. +4
    4 июня 2015 05:48
    Так и хочется крикнуть лозунг из 30-х "Комсомолец-на самолет!"Только комсомола уже нет,дай Бог чтоб с планерами не обманули.
  4. -1
    4 июня 2015 05:51
    Закрытые лётные училища надо открывать, а не планерные школы. Пахнет применением совсем другой авиации...
  5. +1
    4 июня 2015 06:00
    как давно это было...
  6. +5
    4 июня 2015 06:14
    Вспомнилась ситуация 39-41 годов. Тогда тоже планеристов готовили + парашютистов.
    Дело конечно нужное. При СССР у нас был аэроклуб. Пацанов призывали, готовили летчиков на Ми-2. Три месяца обучения и Бузулук на месяц сдавать экзамены. Присваивали мл.лейтенанта и кто хочет идет служить в армию или ГВФ, кто не хочет в запас.
    1. 0
      4 июня 2015 11:01
      ......При СССР у нас был аэроклуб. Пацанов призывали, готовили летчиков на Ми-2. Три месяца обучения ....

      .....Это называлось УАЦ ДОСААФ.....Учебные авиацентры....Были по всей стране ( в Запорожье к примеру)....Готовили не только на Ми-2 , но и на Л-29...Но это совершенно другое...Здесь идет речь об усеченном варианте - планерная ШКОЛА, даже не авиаспортклуб...Это две большие разницы....Смысл учить на "брошках"????....Это даже не планер в прямом смысле слова ...Одни подпрыгивания.....В свое время в авиаспортклубах первоначальным был Л-13 "Бланик".....Вот на том можно научить всем этапам полета..... hi
  7. +1
    4 июня 2015 06:18
    Также вспонинеется лозунг - " Комсомолка на трактор ".

    тогда это было частью подготовки к большому походу.
  8. +4
    4 июня 2015 06:26
    Наконец то, сейчас школы ДОСААФ ой как нужны!!!!
  9. +5
    4 июня 2015 06:41
    Все наш успехи в авиации это отголоски небывалого подъема и интереса народа к авиации 30х годов,которые были заложены еще в ОСАВИАХИМ.Небывалый подъем интереса позволил создать первые планерные кружки,отсюда родом половина советских авиаконструкторов.Здесь вырабатывались навыки объединения нации.
    В современном мире молодежь воспитывает компьютер ,разбрелись все по щелям и мнят себя супергероями ,а сами шпангоут от киля не отличают!
  10. +4
    4 июня 2015 06:44
    Да неужто?! А я думал, не доживу. Дай Бог, чтобы не заболтали это дело
  11. +5
    4 июня 2015 07:36
    Надеюсь все у них удастся, я бы сыновей отправил бы туда) как раз подрастут.
  12. +3
    4 июня 2015 07:51
    Толково,грамотно.Забота о молодом поколении,способном в любой момент с оружием в руках отстоять землю своих предков,это заслуживает уважения.
  13. 0
    4 июня 2015 10:37
    У меня неприятное ощущение возникает! что Идет реальная подготовка к войне!
  14. 0
    4 июня 2015 12:01
    Цитата: НЕКСУС
    Цитата: oleg-gr
    Хорошая новость. Осталось воплотить ее, как задумано, а не как получится.

    Напоминает историю времен 30-40 годов с РосАвиахимом.Не удивлюсь ,если еще и вышки парашютные построят по всей стране.Дело хорошее.

    Точно. Прям, как тогда "Комсомолец! На самолет!"
  15. 0
    4 июня 2015 14:34
    Я начиналв ЮПШ на БРО-11м ,и дальше Бланики ,Янтарь и... клуб развалился,полеты за деньги, тренеров нет,летают кто как может,тренируются за границей.Разговоры о возрождении планерного спорта идут лет десять а воз и ныне там,так что это опять болобольство как бы мне этого не хотелось.
  16. -1
    5 июня 2015 03:54
    Я,в свое время(92й год)закончил аэроклуб на летном отделении и будучи пацаном летал на Як-52,как с инструктором,так и самомтоятельно.С большой теплотой и благодарностью отношусь к той Родине и к подаренной мне возможности реализовать себя.
    То,что наблюдаем в этой статье-вызывает двойственное мнение:
    С одной стороны-это забота о молодежи,вовлечение её во что-то действенное,кроме тупых игрушек на компьютерах и пс.
    С другой стороны,как уже тут писали,это бесполезное занятие и бесполезный навык.И если в 30-40х гг. это имело практическое применение,то сейчас больше похоже на очередное освоение бюджета.Площади,техника,помещения,зарплаты,прочие расходы и т.д.,а на выходе бесполезный атракцион.Что мешает возродить именно аэроклубы,как это было при СССР? С полноценной подготовкой летчиков-спортсменов и летчиков-курсантов на соответствующей технике?
    Более того,помимо аэроклубов при ДОСААФ были и автошколы,и моделисты,и парашютные звенья,и моряков готовили-молодежь реально была занята.И действительно любой желающий мог пойти и бесплатно заниматься (естественно в рамках ограничения по здоровью,в частности).БЕСПЛАТНО.

    Очередная фикция о заботе о населении.Утомили эти спектакли для народа уже.Все что-то обещают вечно,планируют и в итоге подменяют действительно важные и действенные вещи подобными суррогатами.Одно только среднее образование чего сейчас стоит.Мы теряем поколения,теряем наших детей.Наболело.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»