Гособоронзаказ на текущий год практически сорван

16
Гособоронзаказ на текущий год практически сорван10 октября на заседании Совета Федерации заместитель главы минэкономразвития А.Клепач заявил о срыве государственного оборонного заказа в текущем году и возможном его срыве и в году будущем. Это громкое заявление прозвучало на фоне неоднократных заверений Анатолия Сердюкова о том, что все проблемные вопросы, касающиеся реализации гособоронзаказа, будут решены в самое ближайшее время.

На слушаниях, посвященных рассмотрению проекта государственного бюджета на 2012–2014 годы, А.Клепач заявил буквально следующее: «Гособоронзаказ по текущему году выполнен, однозначно, не будет, и с очень большой долей вероятности этого не произойдёт и в следующем году». Зампред Счетной палаты РФ Валерий Горегляд поддержал опасения Клепача и отметил, что расходы на оборону являются одним из наименее прозрачных и самых неэффективных во всех российских бюджетах последних нескольких лет. «23 трлн руб., которые были предусмотрены до 2020 года, — это невероятно большая сумма, но будет ли она как следует освоена, весьма маловероятно», — заявил Горегляд.

При этом Минобороны категорически опровергает срыв оборонзаказа в этом году. В министерстве подтверждают, что процесс размещения заказов на текущий год идёт нормально, а для заключения 60% контрактов на будущий год уже подготовлены необходимые документы, которые будут подписаны сразу же после утверждения нового бюджета. На прошлой неделе министр обороны Сердюков отметил в очередной раз, что размещение оборонзаказа на текущий год «практически закончено». «Из выделенной суммы, равной 580 миллиардам рублей осталось освоить немногим двадцати», — говорил министр. Именно таким объёмом денежных средств оцениваются контракты Минобороны с Объединенной судостроительной корпорацией и Московским институтом теплотехники. Военное ведомство до сих пор не заключили с ОСК контракт на строительство новой АПЛ «Ясень», а также 2 подводных ракетоносцев «Борей», способных нести баллистические ракеты «Булава». В ОСК также подтверждают, что процесс заключения контрактов всё ещё продолжается. А по сообщению РИА Новости, первый заместитель министра обороны Российской Федерации Александр Сухоруков заявил о том, что министерство приняло решение о переносе сроков исполнения части контрактов по гособоронзаказу с 2011 года на будущий 2012 год. Речь, в частности, идёт о 3-м и 4-м полковых комплектах ЗРК С-400, а также о закупке учебно-боевых самолетов Як-130.

Причиной переноса поставок данных видов вооружения явилось, по словам замминистра, запоздалое оформление контрактов с представителями предприятий оборонно-промышленного комплекса. Затянувшийся процесс переговоров военных с предприятиями ВПК и несвоевременное заключение контрактов российское Министерство обороны объясняет необходимостью снижения цен на продукцию оборонных предприятий.

Тема реализации гособоронзаказа оказалась одной из центральных после проведения майского совещания в присутствии президента Медведева, который устроил чиновникам настоящий разнос за срыв плановых сроков по реализации оборонзаказа. По поручениям премьера Путина, которые он давал ещё в августе, к решению проблемы гособоронзаказа примерялись и министр обороны Сердюков, и вице-премьер Сечин. Однако сроки реализации оборонзаказа всё время отодвигались. Крайний срок решения проблемы в последний раз назначался на середину сентября.

Между тем, президент Медведев уже отчитывал чиновников за срыв оборонного заказа в 2010 году, когда им удалось освоить только 70% от выделенной из бюджета суммы, а в позапрошлом 2009 году оборонзаказ был выполнен всего лишь наполовину.

С целью недопущения повторения сложившейся ситуации, в следующем 2012 году Минобороны планирует реализовывать гособоронзаказ согласно новым правилам. Основным новшеством, которое должно значительно упростить отношения министерства с промышленниками, — это тотальная предоплата даже сделок по тем контрактам, реализация которых подразумевает длительные сроки (год и более). Чиновники Минобороны особо выделяют тот факт, что «настолько удобных условий сотрудничества для представителей ВПК нет, пожалуй, больше нигде в мире».

Член общественного совета при Минобороны И.Коротченко выражает уверенность в том, что после тотального введения практики внесения предоплаты система федеральных контрактов заработает, наконец, без сбоев. Однако, по словам Коротченко, министерство желает, чтобы представители ВПК сделали структуру себестоимости продукции открытой. «Есть сведения, что рентабельность по некоторым контрактам доходит до 800%», — отмечает эксперт.
Тем временем промышленники имеют собственную позицию относительно новой системы расчётов. Они согласны, что новая система более прозрачна по сравнению со старой, где и заказы, и контроль за их исполнением был сосредоточен в одних руках. Однако Минобороны предлагает осуществлять расчёт цен, используя годовые дефляторы в 1–2%, что будет подобно экономическому самоубийству. Поэтому ОСК настаивает на том, что при реализации оборонзаказа необходимо ориентироваться на уровень инфляции, определяемый прогнозами Минэкономразвития, то есть 6–7%.

Руководителем одного из крупных оборонных предприятий положение, сложившееся вокруг оборонзаказа, названо критичным. «Старый механизм реализации оборонзаказа был разрушен до основания, а новый не создан не только административно, но и с нормативно-правовой точки зрения, - заявляет руководитель. — По-хорошему следовало бы отработать новый механизм реализации гособоронзаказа на отдельно взятых контрактах». Помимо прочего, обещанные государством гарантии под контракты оборонзаказа дискредитируют себя в нынешнем виде, так как не компенсируют затрат на выплату кредитов.

Заместитель руководителя Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко выделяет в сложившейся проблеме три основных составляющих. «Это введение новой системы контрактации, массовое начало закупок и уход со своего поста на другое место работы знаковой фигуры в системе закупок вооружения — заместителя министра Владимира Поповкина», — считает эксперт. Однако Макиенко считает, что категоричные высказывания о срыве оборонзаказа являются крайне неожиданными. По мнению эксперта, в данный момент между заинтересованными сторонами проходит процесс торга.
Отметим, что всего в рамках гособоронзаказа 2011 года военное ведомство планировало закупить 109 вертолетов, 35 самолетов, 3 многоцелевые АПЛ, 1 боевой надводный корабль, а также 21 ЗРК. В конце марта текущего года министр обороны Сердюков сообщил, что, согласно гособоронзаказу 2011 года, в войска предусматривается поставка двух стратегических атомных подводных лодок, 36 стратегических баллистических ракет, а также двух десятков стратегических крылатых ракет. Общая сумма финансирования государственного оборонного заказа в текущем 2011 году составляет около полутора триллионов рублей.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 443190
    +1
    14 октября 2011 08:51
    Пока у власти это м,у,д,а,к,и, обманом жить им стало быть с руки...
    1. Alex63
      +1
      16 октября 2011 14:57
      Собрать бы всех этих министров-капиталистов,депутатов да и президента с премьером к ним в придачу и отправить куда-нибудь на необитаемый остров.Пусть там они друг другом командуют,да слушают сказки Сердюкова, Голиковой, Нургалиева, Фурсенко, Левитина и им подобным. А нам бы не мешали нормально жить. Уверен нам бы без них хуже не стало.
      1. Семетей
        0
        1 февраля 2012 02:46
        Со бственно Бакиеву пенделя дали именно за то что не давал простым людям жить, точнее существовать.
  2. 0
    14 октября 2011 09:05
    "В министерстве подтверждают, что процесс размещения заказов на текущий год идёт нормально"


    Посмотрел на календарь...14.10. Вопросов нет. Точнее, один: "Нормально с чьей точки зрения?"

    Как в анекдоте: "Гиви, , ты чей друг, меня или тот медведь?".

    "министерство желает, чтобы представители ВПК сделали структуру себестоимости продукции открытой. «Есть сведения, что рентабельность по некоторым контрактам доходит до 800%», — отмечает эксперт."


    Вот это нормально. В МО теперь достаточно бывших налоговиков и финансистов, чтобы это устаканить. Хотя я как-то в цифру 800 не верю.
  3. +3
    14 октября 2011 10:47
    ГЛАВНЫМ КАМНЕМ ПРЕДКНОВЕНИЯ -ЭТО ЦЕНА И КАЧЕСТВО
    ПРИМЕРЫ
    а)цена на танк Т-90 -118 миллионов ????с чего ,как ???на экспорт идет за 83 миллиона(или мы дойные коровы)
    б)миг-35-вообще миллиард хотят???не жирно ли ,дешевле купить суперсовременный французский РАФАЛЬ
    в)другой пример-РОСВЕРТОЛ-великолепное предприятие цена практически не изменяется,стабильные поставки,перевооружение предприятия произошло,высокая зарплата,подбор специалистов-вот и все контракты подписаны как с МО и зарубежными странами до 2018 года-вот что значит не тырить по карманам а вкладывать в производство и рабочих
    г)ОСК -это вообще нечто понабрали заказов,а теперь ноют что у них нет денег ,а где они??????вот и строятся у нас корветы и фрегаты по 8 лет,когда на западе по 2,5 года-зато бьют себя в грудь-ДАЙТЕ БАБЛА МЫ ВАМ АВИАНОСЕЦ СДЕЛАЕМ-ВЫ ТОЛЬКО ДАЙТЕ
    д)курганмашзавод-создатель бмп и бмд-я уже говорил об ихнем руководстве,так вот МО РФ наложило штрафов в размере 3 млрд. руб, за срыв контрактов на поставку БМП-3. (долг за недопоставку 2009-11)75 единиц БМП-3-И кто их будет делать неизвестно??деньги руководством профуканы

    продолжать можно до бесконечности
    справка-Еще одна острая проблема, по словам заместителя министра, – невыполнение некоторыми предприятиями взятых на себя контрактных обязательств, а также поставка в войска некачественной продукции, по которой выставляются рекламации. Так, в 2010 году было выставлено 1764 таких рекламаций, что на 20% больше, чем в предыдущем году. Но уже в первом полугодии 2011-го их стало на 10% больше, чем за тот же период прошлого года. Как бороться с таким явлением?


    вот почему МИНОБОРОНЫ смотрит и видит -ЦЕНА РАСТЕТ ,КАЧЕСТВО ПАДАЕТ,СРОКИ НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТСЯ -естественно они смотрят на запад(качество и сроки) и медлят с заключением контрактов
    1. Sergh
      0
      14 октября 2011 13:54
      Помню ещё в 80-х, у нас в спец-лаборатории был военпред, так он нас по пять раз испытание в изделии крутить заставлял. Это после всех основных.
    2. Семетей
      0
      1 февраля 2012 02:50
      Да собственно видя какой беспредел устраивает власть, воруя и тыря гигантские суммы, оборонщики тоже люди. Вот и пытаются отхватить от пирога.
      А ЧТО КТО ТО попади в СИТУАЦИЯ СРУБИТЬ бабла просто не срубил бы?
  4. +1
    14 октября 2011 12:09
    Пока жесткого контроля и ответствености всех поголовно не будет в России будет все срываться и не выполнятся,а пока мы видим только слова и жесты,и глупую мимику
    1. ЗЕБРАШ
      0
      14 октября 2011 14:13
      Согласен. Нужна полная прозрачность цен и жёсткий контроль качества продукции
      1. kesa1111
        +3
        15 октября 2011 16:41
        Для этого нужно зачистить в Москве до 1000 паразитов.
        1. Семетей
          0
          1 февраля 2012 02:51
          Наверняка больше и в разы больше bully
    2. +3
      14 октября 2011 22:26
      Будет и дальше это мозго...во.
      Нужно национализация всего ВПК. Тогда и государство не будет само у себя покупать.
      1. 0
        14 октября 2011 22:30
        а разве ВПК не гос-ое?
  5. Алексей Приказчиков
    0
    14 октября 2011 17:10
    Странно а я слышал иную инфу говорят наоборот на 95 процентов выполнено.
  6. Anatoly
    -1
    14 октября 2011 19:43
    Заезженая в новостях тема.
    И уже никто не удивляеться...
    Удивительнее было бы обратное - если всё вовремя освоили и вовремя выполнялись бы поставки.
  7. +1
    14 октября 2011 20:26
    Гособоронзаказ на текущий год практически сорван

    А почему практически? до конца года осталось два месяца, за это время технику не поставишь... Так что по итогам года можно сказать, что МО облажалось, если не больше. На том же западе за такую хе...ню в отставку правительства отправляют, не говоря уже про руководство и ГШ МО и это еще хорошо что в отставку, а не на нары, а в том же Китае - пулю в затылок с трансляцией по ТВ.
  8. +1
    14 октября 2011 23:05
    он 20 лет как сорван-ничем не удивили
  9. Товарищ
    0
    15 октября 2011 23:43
    Как уже все это надоело....Когда этот мебельщик уже свалит...?

    На оборонку надо не заказы делать, а давать сверху ГОСПЛАН - сколько и чего требуется Родине....и ввести личную ответственность за его выполнение....

    А если завтра случись война и армии нужна будет гора оружия для ведения борьбы, они тоже будут по 9 месяцев торговаться за 3 ЗРК и 2 лодки?...
  10. lavanda
    0
    16 октября 2011 00:39
    луче бы наладили выпуск роботов , как в сша , меньше стало бы жертв.
  11. 0
    7 мая 2013 19:00
    Опять срывы.Начинаем привыкать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»