Украинские силовики стягивают военную технику к линии разграничения и усиливают обстрелы Донецка

24
Представитель Народного собрания ДНР и член контактной группы в переговорах с Украиной Денис Пушилин заявил, что власти республики на основании получаемых данных от разведки армии ДНР делают вывод о продолжающемся стягивании украинской военной техники к линии разграничения. По словам Пушилина, на основании этого можно сделать вывод, что вероятность новой фазы операции украинских силовиков в Донбассе весьма велика. Об этом Пушилин рассказал, находясь в Ялте, где он примет участие в Международном фестивале «Великое русское слово».

Представитель пресс-службы так называемой «АТО» Андрей Лысенко, у которого в последнее время было мало эфиров, с новыми силами взялся за старую работу и заявил:

Наши подразделения приведены в состояние боевой готовности по линии фронта. И украинские войска пока не будут отходить от Марьинки и Красногоровки.


Линии фронта? Какого фронта? Ведь Киев до сих пор кровавую гражданскую войну в Донбассе продолжает именовать термином "антитеррористическая операция"...

Кроме того, Лысенко добавил:
Во избежание потерь среди военнослужащих украинское командование, предупредив всех международных партнёров, было вынуждено применить артиллерию, которая до этого находилась в определённых минскими договорённостями районах в тылу.


Ситуацию прокомментировал председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин (цитата «Донецкое агентство новостей»):
Сейчас идёт эскалация конфликта, на сегодня сложилась очень тяжёлая обстановка, в том числе в психологическом отношении. Практически всё украинское тяжёлое вооружение, которое было отведено, сейчас фактически вернулось на позиции к линии соприкосновения, мы вернулись к ситуации 12 февраля. Мы должны признать, что политический процесс из-за его затягивания и неопределенности перестал влиять на военную ситуацию. Военная ситуация развивается сама по себе, а политический процесс стоит на месте.


В донецких школах дети продолжают сдавать экзамены, несмотря на обстрелы города с позиций ВСУ. Наиболее интенсивному обстрелу украинскими силовиками подвергаются кварталы Киевского района Донецка.

Украинские силовики стягивают военную технику к линии разграничения и усиливают обстрелы Донецка


По данным ополчения ДНР, в городе разрываются снаряды калибром 152 мм. С раннего утра до 12:00 по местному времени зафиксировано 16 разрывов таких снарядов.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    5 июня 2015 13:56
    Что станет последней каплей?
    Ведь если хлынет, то смоет!!!
    Или фашистам уже плевать на страну??
    1. +13
      5 июня 2015 13:57
      Сегодня как никогда близко Мир подкатился к Великой войне времён, и остановить этот огонь ненависти сможет только Святая Русь, ибо Ей и только Ей суждено стать СПАСИТЕЛЕМ Мира, ибо Новый Мир будет Миром Святой Руси, будет Миром РУССКИМ, и как ни неприятно кому-то это услышать, но РУССКИЙ Мир Будущего, причём самого ближайшего Будущего, ЕСМЬ Мир Великого КОСМОСА, ЕСМЬ Мой Мир, в котором История человечества уже пишется на РУССКОМ языке, и тот, кто осознает Начало ТРАНСМУТАЦИИ Пространства и человечества, будет просто обязан учить этот язык – язык общения людей с Богом!
    2. +10
      5 июня 2015 14:02
      Кто нибудь подскажет,в чьих руках сейчас Марьинка??? Информация у нас так подается ,что я скоро Лысенко больше верить начну sad
      1. Portoss
        +6
        5 июня 2015 14:07
        Сейчас своим напишу. Как узнаю - отвечу.
      2. +13
        5 июня 2015 14:09
        В украинских. Вот участники из Пятнашки рассказывают про бои (прошли больничку, взяли интернат подняли там флаг, потом подошли подкрепы и отступили на окраины - прежние позиции):

      3. +2
        5 июня 2015 14:58
        Цитата: Александр романов
        подскажет,в чьих руках сейчас Марьинка???

        Частично есть, как ответил В.Тёркин на вопрос есть ли у него "простая вещь" - вошь. laughing
        Но это не главное на мой , конечно, личный взгляд.
        "Оттеснить" укроармию используя то обычное вооружение, что есть не удастся. Это потери, это разрушенные до конца города и поселки.
        Для решительного перелома надо применить авиацию (пусть пуски ракет над территорией ДНР), мощные РСЗО и ОТРК с высокоточными боеприпасами.
        Пока только в Донбассе. А ДНР/ЛНР признать де-факто.
        Западу в ООНе прямо сказать: дескать, мы им помогли из-за того, что бандерлоги бьют по городам. Не били бы, выполняли бы Минские соглашения, тогда не получали бы полутонные управляемые боеголовки на голову.
        Ну сам Петя Паршкин, и Яйценюх, и Пастор должны получить своё. Как? Для этого платят спецслужбам. Американцы вон ударные беспилотники предлагают в таком разе... wink
      4. +1
        5 июня 2015 15:12
        05.06.15. Сообщение от главы Тельмановского района Сергея Иванова.

        "Тельманово и Докучаевск обстреливались из артиллерийских орудий и РСЗО "Град". По Тельманово били из Гранитного. Снаряды упали прямо в центр поселка. Был выпущен почти полный пакет. Под огнем оказались школьный стадион, жилой массив и частный сектор. В результате обстрела погиб ребенок и ранены трое взрослых. У мальчика было осколочное ранение, проникающее в грудную клетку, тяжелое. До больницы успели довезти, но уже сделать ничего не смогли. Ребенок умер ... Было также прямое попадание в кухню четвертого этажа пятиэтажки. Бабушка была дома, ранена, чудом выжила. Повреждено не менее 30 домов, также есть повреждения административных зданий. В черте Тельманово легло не менее 20 снарядов. По состоянию на 11:30 представители Минобороны ДНР, наблюдатели ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня осматривают место гибели ребенка."

        Сообщение от военкоров: "Из Марьинки украинские оккупанты изгоняют мирных жителей. Украинцы заготовим автобусы, которые приехали в Марьинку. Всех жителей планируется погрузить на них и вывезти. Сейчас картели врываются в дома и избивают прикладами не желающих уезжать. Создан штаб в г. Курахово,оккупационный губернатор лично руководит этим процессом."
    3. +11
      5 июня 2015 14:02
      Цитата: Berrik
      Ведь если хлынет, то смоет!!!
      Или фашистам уже плевать на страну??

      а вы до сих пор этого не заметили? Украина уже больше года "ледокол" 3-й мировой, и заноза в теле РФ. Очень надеюсь, что хунту наконец смоет, и прекратят наконец гибнуть и страдать люди.
  2. +27
    5 июня 2015 13:57
    http://topwar.ru/uploads/images/2015/636/ehqi912.jpg
    1. +3
      5 июня 2015 14:03
      Миссия наблюдателей ОБСЕ на Украине (да и где бы то ни было еще) не является "исполнительным" органом. Ее дело, действительно - отнаблюдать и передать результаты в ту же ОБСЕ.. например.

      Реагировать должны ОБСЕ, ООН, Лига Наций, Господь Всемогущий.. но никак не наблюдатели.
    2. +15
      5 июня 2015 14:04
      А прок то есть, ОБСЕ - это разведка НАТО, отсюда делайте выводы.
  3. +4
    5 июня 2015 13:58
    на основании получаемых данных от разведки армии ДНР делают вывод о продолжающемся стягивании украинской военной техники к линии разграничения.

    Стягивают на утилизацию, похоже!
  4. +1
    5 июня 2015 14:02
    По данным ополчения ДНР, в городе разрываются снаряды калибром 152 мм. С раннего утра до 12:00 по местному времени зафиксировано 16 разрывов таких снарядов.
    Ну, ну. Не понимают, "болезные", что каждый негатив возвращается. Бойся гнева терпеливого человека.
  5. Комментарий был удален.
  6. +1
    5 июня 2015 14:02
    Стягивают? А сама не едет?
  7. +6
    5 июня 2015 14:02
    Мочить гадов пора, сколько уже можно, им под зад дают они уползут скуля и опять гавкать начинают.
    1. странник_032
      +9
      5 июня 2015 14:10
      Цитата: Stalker.1977
      Мочить гадов пора, сколько уже можно, им под зад дают они уползут скуля и опять гавкать начинают.


      Плакатик ваш не в тему нынче. Сегодня актуален такой:
  8. +1
    5 июня 2015 14:07
    Вы ждете,когда их смоет. Вопрос:
    Могут ли наши спецслужбы "тайком выкрасть" и обезвредить особо влиятельных Укропов? Порошенко например или Яценюка?
    Подскажите,пожалуйста,господа "генералы"))
    Кто-то в голове у себя моделировал такую ситуацию?
    Или все-таки такая спецоперация слишком трудна и опасна??
  9. +4
    5 июня 2015 14:08
    Думаю,что свидомые пойдут "ва банк".У них последний шанс.Кураторы из гос.депа давят!Больше Минска не будет.Посмотрим,что у них получится... am
  10. +5
    5 июня 2015 14:14
    Стянули, сосредоточили, хорошо бы накрыть, крупным калибром, массировано, сразу столько хороших дел получилось бы, и на место поставили, и мирные жители перестали бы гибнуть, и проредили больноголовых, или мы еще боимся толирастического ай ай?
  11. +7
    5 июня 2015 14:17
    Украинские силовики стягивают военную технику к линии разграничения и усиливают обстрелы Донецка

    Ожидать миролюбия и прекращения огня от руководства Усраины глупо. Во-первых пойдя на мир с Донбассом они подпишут себе смертный приговор, причем многие, кто не успеют сбежать в прямом смысле этого слова, да и тех кто успеет, вполне вероятно ждет американская или западная тюрьма, как не оправдавший доверия, никому не нужный, отработанный материал, которым можно прикрыть свои ошибки. Во-вторых, война списывает их экономические ошибки. В-третьих она же позволяет утилизировать наиболее горючий материал бывших "активистов" Майдана и прочих радикалов. Поэтому очередной виток войны будет и начнется в ближайшее время, не исключено, что уже в эти выходные.
    Теперь рассмотрим расстановку сил перед летней компанией.
    Армия Руины: Руина проводит уже пятую мобилизацию, которая хоть и не позволила
    нарастить донбасскую группировку до 100-120 тыс. человек, но зато позволила компенсировать потери, ротировать тех, кто воевал уже больше года и несколько нарастить общую
    численность армии. Т.е. украинцы сумели восстановить численность своих частей сильно потрепанных поле весенне-зимних боев под Донецком и в районе Дебальцево, тем не менее, значительная часть армейских частей и тербатов имеет некомплект по штатной численности, нехватку современной техники и современного спец.оборудования. Однако демобилизация проведенная весной, когда из рядов ЗСУ было уволено 35 тысяч военнослужащих, резко сократила в боевых частях количество обученного личного состава. Тем не менее уволенные "дембеля" всегда могут быть возвращены в строй.
    Довооружение, а потери усраинской армии просто ужасают, в основном уже идет за счет морально устаревших образцов вооружений, что дополняется поставками старой советской техники из стран Восточной Европы и столь же старых образцов техники стран НАТО. Попутно, в мизерных количествах в войска поступает новая техника собственного производства плюс техника по зарубежным контрактам (вроде "африканских танков") изымаемая для "собственных нужд".
    Военная промышленность Украины частично переведена на военные рельсы, поэтому вкупе с расконсервацией техники с баз длительного хранения и вскрытия старых запасов
    боеприпасов, она пытается нарастить выпуск снарядов, различных БТРов и БМП, а так же темпы ремонта и производства новых танков. По снабжению боеприпасами, есть определенная нехватка ракет для тяжелых РСЗО, зато на старых советских складах очень много 122-мм и 152-мм снарядов. Так же имеется серьезная нехватка противотанковых мин.
    То что осталось от авиации с горем пополам привели в порядок, но это уже остатки былой роскоши, способные решать лишь локальные тактические задачи вне зоны действия узлов ПВО
    ВСН. Попытки зимой использовать авиацию провалились, поэтому оставшиеся самолеты и вертолеты будут придерживать на крайний случай.
    От ВМСУ осталась одна видимость, в виде "Гетмана Сагайдачного" демонстрирующего флаг, в Азовском море катерам ДНР противостоит несколько пограничных катеров не проявляющих значимой активности. То что Россия передала Украине из состава ВМСУ сдавшихся в Крыму находится в небоеспособном состоянии.
    В целом, за год войны, армия Украины стала куда как больше походить на настоящую армию, но вся эта громоздкая структура при значительных запасах устаревшего вооружения на крайне хилой промышленной базе, исключительно зависима от поддержки извне и по прежнему страдает целым рядом системных пороков.
    1. +5
      5 июня 2015 14:25
      В ДНР и ЛНР так же прошла милитаризация экономики. На территории республик уже налажен пошив формы для армии, а так же предприятия по ремонту трофейной и повержденной техники. Существуют кустарные производства по производству стрелкового оружия и примитивных противотанковых средств. Налажено снабжение армии продовольствием и частично решены вопросы денежного довольствия. Практически все трофеи захваченные зимой уже освоены и включены в штат действующих соединений. Дальнейшее пополнение идет за счет восстановления серьезно поврежденных машин и работы военторга.
      Принудительной мобилизации удалось избежать, поэтому армия сохранила добровольческий принцип комплектования, имея в своем составе до 7-9% добровольцев из РФ и других стран. Тое есть в идеале в ДНР и ЛНР только за счет местных сил и добровольцев можно развернуть до 90-110 тыс., хотя в целом мобилизационный потенциал Украины разумеется будет повыше.
      Накоплены значительные запасы боеприпасов и ГСМ. Но имеются проблемы со сложным ремонтом поврежденной техники из-за нехватки комплектующих, что соответственно вызывает "каннибализацию" поврежденной техники. Собственное массовое производство бронетехники и артиллерии на данный момент отсутствует, поэтому как и ранее восполнять потери можно лишь за счет трофеев и военторга. Поэтому с точки зрения войны ДНР и ЛНР уже давно не в состоянии самостоятельно вести войну в тех масштабах, в которых она сейчас ведется.
      Ударной авиации кроме 1 Су-25 в ЛНР нет, ударные вертолеты отсутствуют, поэтому спорадические действия местных летчиков являются скорее пропагандистскими и при определенных обстоятельствах, медийным прикрытием, если штурмовик начнет внезапно размножаться делением. Зато зсоздана достаточно эффективная очаговая система ПВО на основе мобильных ЗРК и ПЗРК.
      Флот у ДНР по факту отсутствует, несколько моторных лодок с пулеметами и гранатометами по факту лишь демонстрируют флаг.
      В целом,с точки зрения вооружения - обе стороны воюют советским оружием 60-80-х годов выпуска и пост-советскими модификациями устаревших советских систем вооружения.
      Новые образцы оружия, которые мелькают на фотографиях составляют от силы 5-7% с обеих сторон от общей массы. Основу бронетанкового парк сторон составляют различные модификации Т-64, Т-72, БМП-1/2, БРДМ, БТР-70/80, САУ "Гвоздика", "Акация", орудия МТ-12 и Д-30. Стрелковое оружие как правило
      представлено различными вариантами АК, пулеметами ПКМ, РПК, снайперскими винтовками СВД и т.д. и т.п. То есть воюют примерно тем, чем воевали советские мотопехотные и танковые подразделения 80-х годов.
      Таким образом большая численность украинских войск, компенсируется добровольностью армий республик, а вооружение обе стороны используют одинаковое. Однако в тактическом плане
      командование республик пока сильнее.
      1. 0
        5 июня 2015 17:05
        Цитата: Роман 1977
        советские мотопехотные и танковые подразделения 80-х годов.

        Советские были мотострелковыми, мотопехотные были у вероятного противника.
        А так вообще спасибо за обзор. good
  12. +12
    5 июня 2015 14:24
    Всё достали. Как говорил в своем знаменитом монологе Хлопуши Высоцкий:"Я хочу видеть этого человека"
  13. +2
    5 июня 2015 14:56
    Подарок от ВСУ
    1. 0
      5 июня 2015 15:52
      Это вообще то наш танк Т 72.
      1. +1
        5 июня 2015 18:18
        Так уточнили только то, что электроника западная. А её сменить всегда можно.
  14. +4
    5 июня 2015 15:11
    Порошенко отказался участвовать в гей-параде в Киеве

    а что застеснялся что ль???

    http://rusnovosti.ru/posts/375763
    1. +4
      5 июня 2015 16:12
      Цитата: INVESTOR
      Порошенко отказался участвовать в гей-параде в Киеве

      а что застеснялся что ль???

      http://rusnovosti.ru/posts/375763

      Нет просто в раде там каждый день "гей парады"..))))
    2. 0
      5 июня 2015 19:15
      Скорее побоялся, что не узнают и заберут воевать.
  15. +2
    5 июня 2015 16:09
    Наши подразделения приведены в состояние боевой готовности по линии фронта.

    Укропы в состоянии боевой готовности?
  16. +2
    5 июня 2015 16:09
    Не спроста все это..Ох не спроста! bully Договорится параша..
  17. -1
    5 июня 2015 16:20
    На этот раз в случае удачного наступления ополчения никакая сила не сможет их остановить, это со стороны бойцов будет воспринято как предательство, а со стороны народа как преступление. И выжидать нечего, надо высчитать благоприятный момент и напасть первыми. Войну не предотвратить, а так будет хоть какое-то преимущество во времени и внезапность будет союзником. Не нужно оглядываться на укушенную фрау со товарищи, они от этого только смелеют и ещё больше борзеют, других слов нет. Объявить Приднестровье территорией России, а ДНР и ЛНР признать независимыми государствами, посмотрю я после этого, какое там НАТО соберётся с нами воевать. Подстрекатели вместе со своим предводителем "Гуталин малаем" умоются, хоть и вони будет на весь мир, ну это мы как-нибудь перетерпим.
  18. +3
    5 июня 2015 16:48
    Ополчение не способно на серьезное наступление...локально..может..но ВСУ закопались..все пристреляно..Наемники и инструкторы иноземные организовали оборону. Именно по этой причине не взяли Мариуполь..ибо выбьют всех..Даже Гитлер после Киева приказал обходить города...Еще один Киев и вермахта не останется.....
    Т.е без Севера задачи не решить..
  19. +1
    5 июня 2015 17:12
    Вот сижку и думаю. Скоко у ВСН танков. Скоко БМП. Скоко Гвоздик и всего остального. По отчетам того же Захарченко-Вагон и маленькая тележка. А кто мешает-часть этого в кулак собрать и , как наши в ВОВ-ударить по флангам. . Сколько операций в ВОВ таких было. Охват, окружение и вынуждение оставить города , чего уж говорить о каких то селах. А здесь=все проблемы в лоб. У меня это в голове ни как не укладывается. Типа пешком победить ВСУ??? По партизански. Уже не катит. Пора начинать воевать нормально. Охваты, обходы, клинья и все другое. Перерезание коммуникаций, артатака. Ну ведь есть же там офицеры которые закончили и учебки. По мне так все коридор пока. Смотрю кадры с полей. Как на охоте ребята за лисами разбрелись. Стрельнули по ним-стрельнули в оратку и назад. Так не воюют. ВСУ счас уже другая. Надо вперед в тактике идти , а не в партизаны играть. Кончились времена.Настали моменты. Личное мнение-не настаиваю.
    1. +1
      5 июня 2015 17:24
      Что мешает объединить армии ДНР и ЛНР??? Создать штаб..Да потому..что не видят они себя Новороссией...а видят только в составе России...от сюда и сто процентное внешнее упровление..
      Максимум они могут только реагировать...и все..
  20. +1
    5 июня 2015 17:14
    Dave36

    Скоро "дунет" "северный ветер"!
    Потому как ДОСТАЛИ!
    1. 0
      5 июня 2015 17:21
      Боюсь психанет ВВП...капец..всем....
  21. +1
    5 июня 2015 18:53
    Все эти перемирия и прочие договоренности лишь на руку укропам,в очередной раз оклемались и опять за старое. Ну о чем можно договариваться с фашистами? Гнать их до Львова и там прикончить,вот тогда и наступит мир.
  22. 0
    6 июня 2015 00:23
    Цитата: INVESTOR
    Порошенко отказался участвовать в гей-параде в Киеве

    а что застеснялся что ль???

    http://rusnovosti.ru/posts/375763

    Он в жюри будет сидеть...