Ось Зла и её военные базы

1
В рамках подготовки к войне с Осью Зла имеет смысл провести так называемую «инвентаризацию». Современные геополитические вызовы диктуют новые правила игры, и мы возвращаемся вновь в эпоху сфер влияния. Но следует понимать, что сфера влияния не подразумевает просто дружеских или нейтральных стран. Необходим определенный политический, финансовый, экономический или военный контроль над сателлитами. Другими словами, способность сателлита, вассала защищать интересы сюзерена.

Здесь и в дальнейшем под Осью Зла (ОЗ) понимаются США и их враждебно настроенные к России союзники.

Кто и в какой степени имеет внешнее влияние, которое, в частности, выражается в наличии военных баз?

С целью систематизации информации определим: внешнее влияние будет выражаться в присутствии военизированных групп численностью не менее 150 человек в постоянных местах дислокации.

В статье не будет приведена информация по координатам, названиям и назначению военных баз, инфраструктурным, инженерным сооружениям и укомплектованности техникой и снаряжением. Мы же пока не собираемся захватывать военные базы, не так ли? Важно понять масштаб и географию представления военных баз. Поэтому — только численность военизированных групп.

Некоторые пояснения. Военные базы имеются в виду только внешние. Т.е. военная база США, расположенная за пределами США, и так далее.

Обычно группа от 150 до 500 человек решает задачи по охране посольств, важных государственных учреждений или лиц, узлов связи, радаров, транспортных артерий (аэропортов, магистральных дорог), складов с боеприпасами. Очевидно, что группа такой численности не может решать оперативно-тактических боевых задач.

Группа от 500 чел. до 2 тыс. человек обычно заняты чисто охранными и оборонительными функциями стратегических объектов (системы ПВО, ПРО, атомные объекты, различные секретные научно-исследовательские центры и полигоны).

От 2 тыс. до 5 тыс. Здесь несколько серьезнее, это уже больше похоже на военную базу. Как правило, такая группировка снабжается тяжелым вооружением. Но к полноценным боевых задачам такая численность недостаточна, за исключением задач специального назначения ограниченного применения.

От 5 до 15 тыс. Группа быстрого реагирования, готовая к решению боевых задач широкого спектра, но исключительно локального характера.

От 15 тыс. до 50 тыс. Военная база, имеющая снабжение всеми видами и типами вооружения для самого широкого спектра задач, в том числе наступательного характера против относительно слабого противника, либо для выполнения задач при осадном положении с целью выигрыша времени для возможности подогнать дополнительную технику и живую силу.

Еще важное замечание. Данные не учитывают представителей разведывательных агентств и соответственно не учитывают агентов под прикрытием, внедрённых и двойных агентов, хотя справедливости ради стоит отметить, что ЦРУ имеет свыше 10 тыс. внедренных агентов по всему миру. Также не учитываются частные военные компании. США имеет более 50 тыс. активных боевиков из ЧВК по всему миру, которые не являются личным составом армии США, но представляют интересы США.

Среди стран Оси Зла есть всего три страны, численность внешней военизированной группировки которых превышает 10 тыс. человек в совокупности по всем базам. Это США, Великобритания и Франция.

Ось Зла и её военные базы


У США 258,5 тыс. человек по всему миру на военных базах с численностью более 150 человек в выбранном регионе. В совокупности около 262 тыс. человек для всех баз во всех странах мира.

Более 98% личного состава представлено в регионах, которые отмечены в таблице ниже (красным выделена Европа, голубым Ближний Восток, Северная Африка и Средняя Азия):

В европейском регионе США имеет группу в 75 тыс. человек (с учетом Турции), не считая вспомогательного персонала и снабжения, которые представлены местными людьми (на 85%). Самая значительное присутствие в Германии (почти 50 тыс. человек). В Европе акцент сделан на системы ПРО, ПВО и авиаподдержку.

Столь незначительное присутствие на Ближнем Востоке пусть вас не пугает. Саудовская Аравия и ОАЭ — всего по 300 человек, Катар — около 600. Исключение — Кувейт (23 тыс. чел), военная база сформирована после войны Ирака и Кувейта 1991 г. и в рамках «ударного кулака» по Ираку.

Вообще, на Ближнем Востоке структура совершенно другая.

Основную роль играет там ЦРУ, а не Пентагон, и регион нашпигован агентами всех мастей. На Ближнем Востоке акцент сделан на террористические организации (ИГ, Аль-Каида, Талибан). Именно они прямо или косвенно представляют интересы США в регионе.

Присутствие в той же Саудовской Аравии заключается в снабжении оружием, инструкторами, в обучении местной армии, ну, помощи в разведке и координации.

Формально сейчас США в Ираке не представлены, однако там группировка иракской армии и местной полиции (под полмиллиона для всех структур), которые обучены и снабжены США.

Здесь не учтен флот. Основное присутствие на Ближнем Востоке в ВМФ США, которые не являются внешней базой, но сам по себе флот почти всегда там находится. Оценочное количество человек — свыше 15 тыс. для всех единиц флота.

Т.е. США активно используют третьи силы в этом регионе для решения своих тактических и стратегических задач.

Целями и задачами присутствия США на Ближнем Востоке являются (предельно кратко и схематично):

1. Контроль над нефтегазовыми денежными потоками и путями снабжения.

3. Господство в Средиземном, Аравийском море и Персидском заливе.

3. Сдерживание Ирана и России в регионе, в том числе для возможности пробития бреши в южных границах России с целью экспансии террористов в Россию и поджоге Кавказа.

США активно присутствуют в Японии и Корее (еще с 50-х годов прошлого века, и здесь мало что изменилось. Там полноценные базы с мощной авиагруппой, средствами ПРО, ПВО, радарами и разведкой.

Про Афганистан в составе НАТО понятно. Что касается Египта, то там не военная база, а структура местной нацгвардии.

Великобритания и Франция. Времена былого доминирования Великобритании и Франции давно прошли. 100 лет назад эти две страны имели сотни колоний и сотни тысяч человек присутствия. Сейчас колонии в Азии, Африке, Латинской Америке перестали существовать, как и влияние на них.

Однако определенные рычаги присутствуют, но стоит отметить, что только на первобытные районы, лишенные каких-либо природных ресурсов и без стратегического значения в геополитических играх. Франция присутствует в Чаде, Габоне, Сенегале, Кот д'Ивуаре, Новой Каледонии, Французской Гвиане, Французской Полинезии, Французской Зап. Индии, Мали, Джибути и так далее. Полный список ниже.



За исключением Джибути и Индийского океана, многие эти регионы даром не нужны. Через них не проходят важные торговые потоки, в них не замыкаются и не генерируются финансовые потоки, там нет природных ресурсов, они не расположены вблизи потенциальных противников и так далее. Они не представляют ни экономической, ни политической силы. По сути, необитаемые острова и первобытные общины.

Плюс Франция, так же как и Великобритания, присутствует в рамках коалиции (Афганистан, Ливан, Сербия).

Чувствуете разницу? Какие куски себе отхватили себе США и что досталось Франции и Великобритании?

Великобритания имеет не менее 30 тыс. человек на внешних базах, из них более 16 тыс. сосредоточено в Германии в рамках послевоенного раздела Европы.



Фолклендские острова — архипелаг в юго-западной части Атлантического океана (рядом с Южной Америкой)

Что касается остальных 25 стран ЕС, то они либо ничтожны, чтобы иметь свои базы, либо им запрещено (Германия, Италия, Испания). Всё их присутствие в рамках международной коалиции и сосредоточено в Афганистане, Ливане и Сербии (Косово), плюс Кипр (для Греции и Турции). Это не военные базы, ничего общего. Это присутствие на инфраструктуре НАТО и США (за исключением Кипра) по прямому приказу США.



Источники: как открытые, так и закрытые, в основном из аналитики Международного института стратегических исследований.

Геополитические тренды задают США, они же развязывают войны и конфликты. Великобритании и Франции позволено имитировать самостоятельность на необитаемых островах. Всей остальной Европе и Канаде запрещено заниматься геополитикой, иметь какую-либо осмысленную внешнюю политику, им запрещено иметь независимую армию, а про национальные интересы я вообще молчу. Они в основе несамостоятельны и находятся под полным контролем США. Вся их роль — быть пушечным мясом, форпостом в рамках реализации стратегических интересов США.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 июня 2015 05:53
    Надеюсь, что для каждой такой базы у нас найдется достойный "подарок". В случае чего...
    1. +1
      11 июня 2015 07:09
      С 1996 года в Петагоне разбазарено из бюджета США 8.5 ТРИЛЛИОНА долларов, за которые никто и никогда не отчитался. Описки нет. Понимаете, сколько это? Это примерно 4ВВП России и даже половина ВВП США. Ради объективности, это суммарные деньги, выделенные Пентагону за последние 20 лет, так что часть из них была потрачена по делу, но сколько из этой суммы было распилено и просто украдено? А никто не знает. Пишут, что только в одном оффисе в Огайо почти полтора триллиона приписок.

      reuters .com/investigates/pentagon/#article/part2
      1. +2
        11 июня 2015 07:36
        Цитата: ВСО
        С 1996 года в Петагоне разбазарено из бюджета США ... но сколько из этой суммы было распилено и просто украдено? А никто не знает.


        А сколько с 1991 года было разбазарено в России? Целую страну распилили, в разы пополнив бюджет США.
        А сколько украдено при распродаже Российской Армии? Сомневаются по данному факту только Российский суд и прокуратура, самые независимые от общества структуры.
        Строительство космодрома Восточный - клондайк! Вам и не снилось!
        http://dnevnik.se/novosti_rossii/rossiiskoe_obshestvo_novosti/2156-dalspecstroy-
        velikaya-stroyka-veka-ili-skaz-o-tom-kak-i-rybku-sest-i.html - Рекомендую.

        А не пора ли из своего глаза бревно вынуть и в Сибирь на распил, создав бригаду Кремлёвских бревнорубов?
    2. 0
      11 июня 2015 10:52
      Куплеты Мефистофеля из оперы "Фауст". (по драме Гете "Фауст").
      На земле весь род людской
      Чтит один кумир священный,
      Он царит над всей вселенной,
      Тот кумир - телец златой.
      В умилении сердечном прославляя истукан,
      Люди разных каст и стран
      Пляшут в круге бесконечном,
      Окружая пьедестал, окружая пьедестал.

      Сатана там правит бал, там правит бал,
      Сатана там правит бал, там правит бал,
      Сатана там правит бал, там правит бал,
      Там правит бал.
      Сатана там правит бал, там правит бал,
      Там правит бал.

      Этот идол золотой
      Волю не6а презирает,
      Насмехаясь, изменяет
      Он небес закон святой.
      В угожденье Богу злата,
      Край на край встаёт войной.
      И людская кровь рекой
      По клинку течёт булата,
      Люди гибнут за металл,
      Люди гибнут за металл.

      Сатана там правит бал, там правит бал,
      Сатана там правит бал, там правит бал,
      Сатана там правит бал, там правит бал,
      Там правит бал.
      Сатана там правит бал, там правит бал,
      Там правит бал.
  2. +3
    11 июня 2015 05:58
    Американские базы,это не столько рычаг военного, сколько политического давления на местных аборигенов, за исключением Афганистана, поэтому в случае развязывания крупномасштабной,континентальной войны на Европейском ТВД, они особой боевой роли не сыграют, но в мирное время, это хорошая пугало для местных папуасов и вождей их племен!
    1. 0
      11 июня 2015 11:59
      . Зяблицев (5) SU Сегодня, 05:58
      "..Суть доктрины Монро, подчеркивал выдающийся немецкий юрист Карл Шмитт-это процесс экспроприации и присвоения пространства. Ее субъект -политическая воля США, Jus Belli Америки, ее объект- пространство, которое должно этой воли стать подвластным."
      http://www.yermak.com.ua/txt/art_monro.html
      1. 0
        11 июня 2015 12:36
        Это интерпретация Монро исходя из возникающих реалий времени Шмидта - он родился через 60 лет после того, как Монро зачитал свои принципы конгрессу...Не думаю, что Монро мыслил, как немец более полувека спустя!Но вот последователи Монро, следующие президенты США и особенно, когда США стало выходить на первые роли в геополитике, научились здорово кивать на своего предшественника!
        Но если отбросить мишуру слов, то Вы правы, главное, это - ЭКСПАНСИЯ! Тогда они (главпин...сы) включали в зону своих интересов Центральной и Южной Америки, но после Первой мировой, начали увеличивать свои аппетиты!
        А теперь они на наших границах - то есть создали такие противоречия, которые, к сожалению, человечество научилось разрешать лишь одним методом - ВОЙНОЙ!
        Но мир потребления глуп и думает, что их это не коснется...Так было в 14-м году, 41-м..., но очень надеюсь,даже думаю, что войны не будет, потому что и люди в США совершенно другие, чем во времена Рузвельта!
        Главное, Россия, должна разыгрывать и отстаивать только свою карту национальных интересов!
        Как пример - нужно всем показать - Украина, это не це Европа, а часть русского, славянского мира! Тогда войны точно не будет!
  3. +3
    11 июня 2015 06:35
    Без сильнодействующих средств тут не обойтись.
  4. 0
    11 июня 2015 08:19
    Нет, не друзья они нам, не друзья.
  5. -1
    11 июня 2015 09:28
    Неправильно, что Империю зла наши СМИ никак не называют Империей зла.

    Раньше наши СМИ спокойно СССР называли Империей зла. А сейчас ну никак не решатся назвать США Империей зла. Наши СМИ как бы подразумевают, что все и так понятно, что именно заокеанский заклятый партнер и есть Империя зла.

    Да еще ее зеленый грин считают добром, к чему склоняются и обыватели, если у них есть грины.

    Раз Империя зла - то долой грин!

    Вот это и будет настоящей борьбой с Империей зла.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»