Дядюшка Сэм теряет контроль над Германией

10
Дядюшка Сэм теряет контроль над ГерманиейВ Германии тем временем, как говорит дочь штабс-капитана, не всё так однозначно. Журнал The Wall Street Journal, одно из самых крупных и самых влиятельных американских деловых изданий, пишет, что «Германия разлюбила Америку».

Хочу отметить, что американцы сильно ошибаются, когда думают, будто Германия Штаты когда-либо любила. Бомбардировщики США убили во время Войны огромное количество мирных жителей Германии – без особой на то военной необходимости. Уже после победы над Германией англичане и американцы намерены были расчленить Германию на мелкие княжества и уничтожить немецкую промышленность: ровно так, как пугала немцев пропаганда фашистов.

Собственно, англосаксам почти удалось выполнить задуманное: они даже устроили в послевоенной Германии серьёзный голод. Однако Сталин заявил, что нарежет ГДР одним куском, и ненависть к Советскому Союзу заставила американцев и англичан отказаться от своих жестоких планов в отношении ФРГ.

Наконец, уже в настоящее время отказ отдавать немцам их золото и чуть ли не демонстративная слежка за немецкими политиками также не добавляют Вашингтону очков. В то время как многие немцы вовсе не задумываются о происходящем, другие воспринимают Америку если не как врага, то, во всяком случае, отнюдь не как любимого друга.

Так вот, возвращаясь к статье в The Wall Street Journal. Цитирую издание:

Как Германия разлюбила Америку ("The Wall Street Journal", США)

…из всех ведущих стран Европы у немцев самое негативное мнение об Америке (51%) после Греции…

Но в старых представлениях о том, что Вашингтон совершенно безжалостно обращается с Германией и даже превращает ее в жертву, появился новый, более высокий уровень презрения. Бывший министр иностранных дел Йошка Фишер считает эту антиамериканскую тенденцию «мощной», о чем он заявил на прошлой неделе в интервью.

…возглавляющий Социал-демократическую партию Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) уже месяц обвиняет американские спецслужбы в том, что они в своих интересах заставляют немецких коллег шпионить за европейскими руководителями и компаниями. Габриэль заявляет, что немцы не приемлют приказы и нотации, и призывает Меркель проявить «твердость характера» в противостоянии Америке…

…другие немцы все-таки восстают. Ведущий немецкий послевоенный историк Генрих Август Винклер (Heinrich August Winkler) говорит о возникшей в 2015 году «грубой смеси антиамериканизма и странной идеализации немецко-российской близости…».


Обратите внимание: в то время как наши прозападно настроенные блогеры пишут, будто «Россия изолирована», «экономика России на грани краха» и так далее, американские СМИ оценивают ситуацию пусть с не вполне порядочных позиций Вашингтона, но всё же куда как более трезво.

Вот, допустим, тот же The Wall Street Journal пишет о надвигающейся на планету большой дефляции:

На мир надвигается большая дефляция. Чего ждать украинцам? — The Wall Street Journal

А ведь я предупреждал об этом сценарии – да и не один я. Либеральные же скептики отмахивались от этих предупреждений: дескать, всё хорошо, биржевые индексы бьют рекорды, а повторение Великой Депрессии в США абсолютно невозможно:

http://fritzmorgen.livejournal.com/777720.html

Кстати, любопытно было бы поговорить с каким-нибудь адептом Несокрушимой Америки в середине двадцатых годов прошлого века. Он, полагаю, на пальцах бы убедительно объяснил, что Великая Депрессия – которая накроет США через несколько лет – это чушь и выдумки паникёров. Так как заводы, фермы и магазины при экономическом кризисе никуда не денутся и, следовательно, у каждого будет по-прежнему его кусок хлеба и галлон бензина…

Ладно, вернёмся к немцам. Помните историю про того немца, который, уезжая в Германию, оставил после себя хозяевам квартиры кучу барахла – включая жестяную баночку с розовым порошком?

Хозяин квартиры долго пользовался этим порошком в качестве пудры после бритья: втирал его в щёки для свежести запаха. Хвалил немецкое качество. А когда баночка подходила уже к концу, некий полиглот перевёл ему немецкую надпись на баночке: «средство от блох».

Однако хозяин квартиры и тут не приуныл: «Вот, говорит, настоящее немецкое качество – хочешь, блох отпугивай, хочешь, щёки пудри. Умеют люди работать».

К немцам в России всегда относились с уважением – и даже после окончания Войны вернувшиеся из советских лагерей на родину военнопленные отмечали, что в лагерях с ними обращались по-человечески, и что к русским они относятся скорее хорошо, нежели с неприязнью.

Отчасти поэтому разговоры о том, что Германия якобы возмущена воссоединением Крыма с Россией несколько лукавы. «На экспорт», в беседе с иностранными журналистами, да, Ангела Меркель может произнести вслух слово «аннексия» и прочие приятные Вашингтону слова. А вот для внутреннего употребления тема «плохой России» категорически непригодна, и фрау Меркель старается этой темы по-возможности избегать. Цитирую Николая Левичева:

Меркель путается в показаниях Николай Левичев, вице-спикер Госдумы

Оказалось, что фрау канцлер по-разному комментирует повестку предстоящего саммита «семерки» в немецких и зарубежных СМИ.

Статья канцлера появилась во вторник в канадской газете The Globe and Mail и всех взбудоражила. А в ее интервью от 30 мая одной из ведущих немецких газет Süddeutsche Zeitung приоритеты предстоящего саммита обозначены совсем иначе: климат, эпидемии и зона свободной торговли с США.

О нашем президенте Владимире Путине – несколько слов, и то в связи с разницей в подходах к сирийскому кризису. Об Украине – ни слова. О российском Крыме – ни слова…


Пожалуй, мы должны очередной раз поблагодарить Барака Обаму за его привычку вести себя подобно белоголовому орлану в посудной лавке. Немцы сейчас – впервые за последние 70 лет – почувствовали в себе достаточно сил, чтобы начать борьбу за независимость от США. Их решимость подогревается намерением американцев удушить Европу при помощи договора о Трансатлантическом партнёрстве: немцы понимают, что если Вашингтону удастся выполнить задуманное, их экономика будет принесена в жертву ради продления жизни США.

Один из важнейших фронтов немецкой борьбы за независимость – немецкие разведслужбы, которые последнее время настойчиво публикуют информацию о слежке Вашингтона за политиками Германии. Каждый такой скандал сильно подогревает градус возмущения действиями американцев.

Что должен делать в этой ситуации Вашингтон?

Очевидно: каяться, извиняться, ссылаться на ошибки глупых клерков, которые по собственной инициативе заражают вирусами компьютеры дорогих немецких друзей.

А что реально делает Барак Обама?

Барак Обама угрожает (!) ФРГ отказом от участия в саммите G7 в случае публикации информации о слежке АНБ:

СМИ: Барак Обама угрожает ФРГ отказом от участия в саммите G7 в случае публикации списков слежки АНБ

Масштабы слежки и вправду поражают. Список объектов, за которыми следило Агентство национальной безопасности США в Германии, содержит 400 тысяч (!) номеров. Прослушивались политики, чиновники, бизнесмены и организации, которые могли представлять хоть какую-то угрозу интересам США в этой стране.

Скандал обещает стать масштабным в любом случае: даже если немцы испугаются угроз мистера Обамы и откажутся от публикации внушительного списка жертв слежки.

Подведу итог

Чем дальше в лес, тем сильнее Германия разворачивается в сторону России. Это видно хотя бы по изменившемуся тону публикаций немецких СМИ. Так, Der Spiegel опубликовал интервью с экспертом, который обрушивается с жёсткой критикой на шарлатанов из Bellingcat, которые бездоказательно обвинили Россию во лжи по поводу сбитого в Донбассе «боинга»:

Хобби-анализ по российским снимкам MH-17 не выдерживает экспертной критики. Интервью в Der Spiegel

Это большой шаг вперёд. Ранее подобные шарлатаны публиковали свою клевету совершенно безнаказанно, немецкие СМИ делали вид, будто не замечают никаких нестыковок в антироссийской риторике:

Ложь западных СМИ

Разумеется, радоваться пока что рано. Вашингтон по-прежнему имеет огромное влияние на немецких политиков – начиная с Ангелы Меркель. Однако с каждой неделей это влияние слабеет всё сильнее и сильнее. Вдобавок ко всему американцы сейчас вынуждены будут увлечься своей традиционной предвыборной игрой и ослабить хватку на горле своих колоний. Это даёт Германии неплохие шансы на освобождение из того мягкого рабства, в котором она пребывала последние 70 лет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 июня 2015 06:49
    Всё это сладкие сопли, инерция действует даже при невесомости, так и политики запада тупо боятся развода и девичьей фамилии!
    1. +3
      10 июня 2015 06:56
      Россия, без всякого сомнения, хочет видеть в Германии самостоятельное государство. Это позволит нашим двум странам в будущем сотрудничать на взаимовыгодных и паритетных условиях во всех сферах межгосударственных отношений. НО не надо забывать, что ФРГ до сих пор является оккупированной страной и не может пока принимать самостоятельных политических решений. Как-то нужно помочь немецкому народу в борьбе с засильем Вашингтона в Европе. Ведь примеры истории показывают, что Европа может прекрасно существовать и без опёки США.
      1. 0
        10 июня 2015 07:49
        Цитата: Дембель77
        Ведь примеры истории показывают, что Европа может прекрасно существовать и без опёки США.

        Извините, но не нашел таких таких примеров( Европа может прекрасно существовать).Немцы тоже "неугомонные", и все стараются мнить себя "пупком",без опеки.Первая мировая война,от чего?Революция 17 года?1941.И это только по отношению к России.А до этого?Тевтонцы,католическое бессовство.И всякой "дряни" по паре.Пока по лбу им здорово не настучать,чтоб память отшибить,они возвращаются к прежнему.Сейчас историю перепишут,ВОВ(чем и занялись),и через пару поколений ,опять на "грабли выгребос".Вот это история показывает точно.
        Извините за сумбур,утро.
      2. +1
        10 июня 2015 12:22
        Цитата: Дембель77
        Как-то нужно помочь немецкому народу в борьбе с засильем Вашингтона в Европе

        Для этого надо покончить с мировой гегемонией США.Что и делается сейчас в рамках БРИКС,ШОС,ОДКБ.Когда мир будет многополярным,и США утеряет тотальное влияние в мире на все и вся,тогда можно будет и развод оформить Германии и США.
  2. -1
    10 июня 2015 06:52
    Если верить автору, если б не сша, то мы с германией уже целовались бы в засос. Не так-ли, когда дружили незадолго до 41?
  3. Комментарий был удален.
  4. +2
    10 июня 2015 07:12
    Ай да Обамко, а да приматов сын!!! Таки отторгает от себя всех, на радость нам...Обамке сала)))
  5. +1
    10 июня 2015 07:13
    Все так, кроме одного- США огромный рынок сбыта для немецкого машиностроения. Немцы не откажутся от такого рынка, они понимают, что их сила в их промышленности иначе им конец. Китай и США просто задавят. Поэтому, к сожалению, Германия будет идти в кильватере у наглоскасов опустив голову и сломив прусскую гордость.
  6. +1
    10 июня 2015 08:14
    Можно к вышеизложенному добавить, что курс Меркель критикуют политики- тяжеловесы Германии Шмидт, Коль, Шрёдер.
  7. 0
    10 июня 2015 08:55
    не стоит обольщаться, каждый остается при своем...
  8. 0
    10 июня 2015 09:21
    "Это даёт Германии неплохие шансы на освобождение из того мягкого рабства, в котором она пребывала последние 70 лет."

    Автор как будто забыл, в результате чего Германия попала в мягкое рабство. Нашел в Германии еще одну жертву империализма американоидов.

    Да и рабство это для немцев - мягкое, сладкое, развивающее, все прощающее и забывающее свои преступления (убили немцы 27 млн граждан СССР), своего рода симбиоз 2-х геополитических врагов России.

    Чему же здесь радоваться? Неужели тому, что один из врагов России немного недоволен своим партнером, другим врагом? Они же оба при этом остаются врагами России...

    Америка помогла Германии восстановиться и стать передовой экономической державой, ограничив ее военные возможности, что хорошо.

    Ждать когда они разругаются и потом немец и русский обнимут друг друга и вместе оборотят штык против США - это даже не наивность...
  9. 0
    10 июня 2015 09:36
    Нда.... Насадились немцы на американский чл..н... Вряд-ли сосколькознут, может понравилось, там же сейчас Гейропа и гейинтеграция.... belay
  10. 0
    10 июня 2015 10:44
    Не сладко немцам.Фрау Меркель крепко сидит на кукане у матрасников.Может после очередных выборов что то поменяется в ФРГ!? stop
    1. kin
      0
      10 июня 2015 17:25
      Если хорошо прослушивают - то все политики Германии на кукане. Только некоторые об этом еще не знают. Придет время, АНБ получит приказ, и предъявит кому нужно собранный компромат.
  11. 0
    10 июня 2015 16:32
    А что такое Соединенные Штаты? Мертвечина; человек в них выветрился до того, что и выеденного яйца не стуит.

    Государство без полномощного монарха то же, что оркестр без капельмейстера: как ни хороши будь все музыканты, но, если нет среди них одного такого, который бы движеньем палочки всему подавал знак, никуды не пойдет концерт.

    А кажется, он сам ничего не делает, не играет ни на каком инструменте, только слегка помахивает палочкой да поглядывает на всех, и уже один взгляд его достаточен на то, чтобы умягчить, в том и другом месте, какой-нибудь шершавый звук, который испустил бы иной -барабан или неуклюжий тулумбас.

    При нем и мастерская скрыпка не смеет слишком разгуляться на счет других: блюдет он общий строй, всего оживитель, верховодец верховного согласья! »
  12. 0
    10 июня 2015 21:14
    Германия выйдет из-под США. Немецкий народ - честолюбивый народ и в душе считает себя талантливее англосаксов, что является правдой. Россия разожгла этот огонь освобождения и Германия, и Франция станут самостоятельными державами, следом за Россией.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»