"Нефть в обмен на Айпады": почему дичает колыбель цивилизации

21
"Нефть в обмен на Айпады": почему дичает колыбель цивилизации

Нынешнее массовое одичание толпы в Тунисе и Египте можно было бы чисто формально счесть неизбежным следствием очередного приступа злокачественной демократии. В самом деле, демократия формально — по самому своему названию — власть народа. Соответственно, если народ в этих странах именно таков, если предшествующая власть сдерживала его инстинкты, а нынешняя даёт им возможность проявиться в полной мере, то очевидно, развлечения вроде, например, погрома древних христианских церквей в Египте надлежит считать проявлением демократии.

Но такое чисто формальное рассмотрение не отвечает сущности дела. Сущность же в том, что народ не есть нечто цельное: в нём всегда противоборствует множество душевных движений. Часть этих движений полезна для народа в целом или в данный момент, или в какой-то отдалённой перспективе. А что-то, наоборот, вредит ему в данный момент или даже способно вообще отнять у него какую бы то ни было перспективу. В этом смысле демократия — как некий высший идеал — предусматривает поощрение течений внутри народа, способствующих его развитию, и подавление течений, ему противоречащих. И вовсе не следует считать арифметическое большинство всегда и во всех случаях правым.

А в данном случае даже и арифметического большинства не набирается. Погромщики и в Тунисе, и в Египте всегда были очевидным меньшинством. Более того, когда в ходе противостояния на площади Тахрир в Каире военные на какой-то момент сняли оцепление и дали возможность жителям Каира действовать самостоятельно, сразу же оказалось: противники существовавшей в тот момент власти представляют собой настолько ничтожное меньшинство, что большинство египтян могло их вынести с этой площади, как говорится, «на кулаках». И если бы не вмешательство профессиональных западных демократов, заявивших, что так вопросы не решаются, то власть в Египте могла действовать ещё очень долго и ко всеобщему благополучию.

Но, к сожалению, сейчас профессиональные демократы ставят своей целью поддержку не движений, реально полезных самим народам, а только тех, которые почему-либо оказываются полезны самим профессиональным демократам. А им — по понятным причинам — полезно то, что ставит целые страны и народы под их прямой контроль.

Вот сейчас они поддержали и в Египте, и в Тунисе, и — даже прямым военным вмешательством — в Ливии именно силы, отбрасывающие весь регион назад, загоняющие народы вновь в средневековье. И делают это по простой и очевидной причине.

Как известно, армия высшей общественной формации способна без малейших проблем задавить сколь угодно большую толпу низшей формации. Вспомните: компактные грамотно организованные греческие войска выметали с поля боя несметные полчища персов; нескольких десятков испанских конкистадоров хватало, чтобы разгромить многосоттысячные индейские армии; и так далее, и так далее. Поэтому, если удастся загнать обратно в средневековье арабский мир, то его можно будет контролировать сравнительно небольшими силами (вроде новомодных частных армий — кстати, уже взявших на себя основную нагрузку в Ираке). Кроме того, если народ достаточно отсталый, то его можно держать под контролем и вообще без военных сил — покупая, например, золото за стеклянные бусы или нефть за iPhone.

Поэтому можно не сомневаться: Запад под сколь угодно красивыми лозунгами о демократии будет втаптывать в феодализм — а, может быть, и вовсе в каменный век — и арабов, и нас, и всех, кто не умеет или не хочет вовремя разглядеть изнанку красивых слов.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    15 октября 2011 11:44
    Чем беднее народ тем проще им управлять, в египте полно нищеты, и восстание было поднять несложно, а вот в Ливии пришлось решать задачу путём открытых войных действий против народа, и его законного правителя!
    1. +3
      15 октября 2011 19:35
      И кстати в Ливии НАТОвцы так и нерешили задачу. Сопротивление народа ПНСовским бандитам продолжается. Об этом свидетельствуют последние события в Триполи и Сирте. Самое главное, что народ не предал лидер страны, Муамор Каддафи. Честь ему и хвала!
  2. +7
    15 октября 2011 12:36
    Вы правы, египетский режим напоминал наш российский.
    Власть на столько прогнила, погрязла в коррупции, оторвалась от чаяний народа, что за нее не кто не вступился, все только и мечтали о том, когда она падет.
    В Ливии же наоборот, был построен социализм, на защиту социализма встала вся страна( как в СССР 41-45гг).
    Потому , что социализм это справедливость.
    Во имя справедливости, люди готовы сложить головы, не зависимо от расы, культуры и вероисповедания.
    Такова психология человека.
    1. Sergh
      0
      15 октября 2011 13:06
      Иван, стоп, стоп, я не понял малость, получается, что вроде нас в капитализм насильно за уши затащили? Ну я понимаю не все были согласны, но и голов не видел. Что в Югославии, что в Египте, Тунисе да и Ливии, народ на демонстрации с протестами не ходил. Сценарий из-вне, вот и весь бардак, что и добивались режисёры. Им очень надо, что-бы ты не работал, пил, гулял, убивал, обнищал, а потом приполз на карачках и просил хлеба, а за это тебя с улыбкой попросят взять автомат и пострелять, ну совсем чуть-чуть, в соседней стране. Всё, больше ты не нужен, совсем!
      1. +9
        15 октября 2011 13:15
        Вы правы, сценарий был срежиссирован из вне.
        Однако, мы видим совершенно полярную реакцию граждан тех стран, где были применены подобные технологии.
        В Египте это прокатило, но вот в Ливии...
        Причины я назвал.
        По поводу нас, то затащили нас в болото не за уши, но обманом.
        То, что это был обман, уже ни у кого не вызывает сомнения.
        Вопрос в другом.
        Является ли власть в РФ простым неудачником, либо, внедренной пятой колонной?
        Если, первое, то все можно исправить на выборах.
        Если второе, то уже ни чего не исправить, нам не позволят.
        1. Кульбит
          -6
          16 октября 2011 01:48
          Иван Тарасов, откуда такие кадры берутся вообще?))
          все он собирается на выборах исправить))
          американцы поставили над нами медвепута, американцы же всячески показывают, что их медвепут не очень устраивает.
          и за такой изящный финт они имеют подсаженную на нефтегазовую иглу великую страну и полностью одураченное население этой страны активно поддерживающее их же ставленников, как якобы противоборцев америки.
          что касается социализма и справедливости - эти понятия и рядом не стоят.
          капитализм - наиболее близкая человечеству форма существования
          1. 0
            17 октября 2011 16:31
            Цитата: Иван Тарасов
            Во имя справедливости, люди готовы сложить головы, не зависимо от расы, культуры и вероисповедания.
            Такова психология человека.


            Добавим, если психология этого человека не откорректирована соответствующими догмами. Через СМИ и прочее.

            Цитата: Кульбит
            что касается социализма и справедливости - эти понятия и рядом не стоят.
            капитализм - наиболее близкая человечеству форма существования


            Это высказывание требует пояснений.
            Я, например, хотел бы понять, почему мне ближе капитализм. Мне вот он нифига не ближе. Может, потому, что когда все хапали и рвали, у меня не было такой возможности. Может, еще по какой другой причине, не важно.
            Но если при несправедливом социализме я был кем-то и частью чего-то, то сейчас - извините.
          2. 0
            26 февраля 2012 13:47
            Никогда капитализм не будет близким человечеству. Что то взять из него можно и нужно.
  3. +1
    15 октября 2011 13:33
    "Вот сейчас они поддержали и в Египте, и в Тунисе, и — даже прямым военным вмешательством — в Ливии именно силы, отбрасывающие весь регион назад, загоняющие народы вновь в средневековье. И делают это по простой и очевидной причине." ---- А кто бы сомневался.Ведь наша внешняя политика желает быть лучше. Мы добились того, что нас вообще перестают считать за тех, кто может что-то вякнуть существенное.Мы либо поддерживаем, т.е одобрямс
    либо уходим в сторону, давая возможность другим принимать решения.Скоро все нормальные страны, которые нас когда - то поддерживали сбросят нас как балласт, который только мешает подниматься вверх
  4. ЛЕХА блин
    +3
    15 октября 2011 15:32
    господин президент ДАМ очень мило потакает ЗАПАДУ
    1. +3
      15 октября 2011 16:43
      ему ведь iPhone подарили...
      1. +1
        17 октября 2011 16:16
        Может скинемся народом на другой айпад, подороже? Что бы он и наши интересы учитывал. Чай наш президент. Неужели откажет ?
  5. +2
    15 октября 2011 20:33
    демократия уже давным давно перестала быть властью народа-стала властью правительства(последние лет 20 точно,с тех пор как появился Бен Ладен и международный терроризм, и с тех пор как демократы от республиканцев перестали чем то отличаться,партии в сша это просто фикса!!!!)
    1. +1
      17 октября 2011 16:33
      А найдите у нас 5 отличий между КПРФ, ЛДПР, СР...
      Ну кроме рыл на баннерах и цвета флагов...

      Такая же хрень... В России такая же фикция.
  6. +1
    15 октября 2011 20:54
    стока всего пишется про попытки контроля запада над другими странами, а где примеры тотальных успехов сша и нато в военном плане? они пока победили тока сербов, ирак и афганистан как то нипонятно, ливия тоже в тумане всё, кавказский проект не увенчался успехом (хотя за него конечно отыграемся ещё).
    Реально хотелось бы посмотреть на битву с ираном и сирией есть серьёзные сомнения в возможностях нато их сломить, хоть им и не продали с300 но как то они их сами изобрели по заверениям ирана
  7. +1
    15 октября 2011 23:07
    сюда еще пакистан надо подключить
  8. +2
    16 октября 2011 00:55
    а не отрабатывают ли эти твари,то с чем нам придётся столкнуться?
    вероятные друзья,мать их
    1. zczczc
      +1
      16 октября 2011 03:55
      Отрабатывают. И практически не скрывают. По цветные революции в отношении России уже куча амер. политиков говорила. Вот последнее высказывание на эту тему:

      "противники Каддафи «вдохновляют людей в Тегеране, Дамаске и даже в Пекине и Москве»"
      http://www.km.ru/v-mire/2011/09/30/otnosheniya-rossii-i-ssha/makkein-prizval-ros
      siyu-ravnyatsya-na-liviyu
  9. +5
    16 октября 2011 04:57
    Кригиз, да все у них идет по плану. И кавказский проект увенчался успехом, посмотри на него в другом разрезе. Ты же не хочешь сказать что ты завтра поедешь в Дагестан или Чечню на ПМЖ. Кавказский проект принес десятки тысяч погибших славян и кавказцев, разбомбленную ифраструктуру, неконтролируемые миграционные процессы, подъем межнациональной розни и ненависти, огромные финансовые расходы и т.д. И этот процесс продолжается. А на битву НАТО с Ираном и Сирией я бы смотреть не хотел бы. Избиение младенца. И ни какие С-300 тут не помогут, как ПВОшник говорю. Разница в том что бить их будут дольше. Если Россия и Китай не проявят политической, а может и военной воли, будущее у Тегерана и Дамаска смутное и средневековое.
    1. 0
      17 октября 2011 16:35
      Цитата: Комсомолец
      Если Россия и Китай не проявят политической, а может и военной воли


      Политическую проявили, если что. Военную... Наверное, отправлять туда войска смысла нет. Техникой помочь, да, нужно.
  10. 0
    26 февраля 2012 13:41
    Вот Собчак сварганила такую хрень, Это глас народа? Совсем неумный человек опускается до подлости.