Вице-президент Европарламента: Черноморский флот РФ стал ударной силой, которая может атаковать Ближний Восток, Балканы или Центральную Европу

40
Вице-президент Европарламента Иоанн Пашку выразил озабоченность по поводу безопасности в Черноморском бассейне на фоне усиления российского флота в Крыму, отметив, что данную проблему нельзя игнорировать и оставлять только на усмотрение НАТО.



«За последний год они (Черноморский флот РФ) стали ударной силой, которая может направить удар на Ближний Восток, Балканы или Центральную Европу», - приводит его слова «Политнавигатор».

Пашку подчеркнул, что «активное развертывание флота и его модернизация, это опасность, которая демонстрирует, что Россия является вызовом, который нельзя ни игнорировать, ни просто оставить на усмотрение НАТО».

По его словам, пока западным странам нельзя отменять санкции против РФ.

«Санкции вместе с открытостью к переговорам должны оставаться, но в то же время ЕС и НАТО должны продолжать политику по обеспечению стратегической уверенности для восточных стран-членов», - отметил он.

Кроме того, вице-президент Европарламента призвал страны Евросоюза поддержать предложение по диверсификации энергетических ресурсов Черного моря, так как это «практически лишит Россию одного из инструментов шантажа».
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    12 июня 2015 05:36
    Какой славный спич! Евросявки уже ничего не стесняются...
    1. +24
      12 июня 2015 06:04
      «За последний год они (Черноморский флот РФ) стали ударной силой, которая может направить удар на Ближний Восток, Балканы или Центральную Европу»

      ЧФ ещё не поднялся до уровня ЧФ Советского Союза, а вы уже боитесь ?!
      А что будет, когда опередит ? Скулить начнёте ?! Прозападные моськи ! am
      1. +6
        12 июня 2015 06:33
        Санкции оставлять! Да пускай хоть увеличивают, наш флот, соответственно и Россия, еще сильней станет. tongue
        1. +13
          12 июня 2015 08:48
          Не удалось осуществить задуманное- "выдавить" наш флот с Черного моря!.. Вот и раздается тявканье, что Черноморский флот России создает им угрозу. А мы только укрепляем наши границы от сумасшедших "соседей".
          С Праздником Вас, друзья! С Днем России! Здоровья Вам и вашим семьям!
          1. 0
            12 июня 2015 09:26
            Цитата: алексей букин
            Не удалось осуществить задуманное- "выдавить" наш флот с Черного моря!.. Вот и раздается тявканье, что Черноморский флот России создает им угрозу. А мы только укрепляем наши границы от сумасшедших "соседей".
            С Праздником Вас, друзья! С Днем России! Здоровья Вам и вашим семьям!

            Вы совершенно правы! Наше военное усиление, всего лишь реакция на агрессивные действия США и НАТО. Достаточно вспомнить пресловутое расширение НАТО на Восток, поближе к нашим границам, создание все новых и новых военных баз по периметру наших границ. И все это в ответ на роспуск Варшавского договора. Эти пронатовские прошм... сознательно все валят, что называется с больной головы да на здоровую. С праздником!
      2. +8
        12 июня 2015 08:58
        Цитата: Starover_Z
        А что будет, когда опередит ?

        ???
        В 1991 г. Черноморский флот насчитывал около 100 тысяч человек личного состава и 60 тысяч рабочих и служащих, включал в себя 835 кораблей и судов практически всех существующих классов. В том числе: 28 подлодок, 2 авианесущих противолодочных крейсера, кучу ракетных крейсеров и БПК, более 400 единиц морской авиации.
        Сообщите пожалуйста, когда мы ЭТО превзойдем?
        1. +5
          12 июня 2015 10:59
          "Сообщите пожалуйста, когда мы ЭТО превзойдем?" - скорее всего никогда, да это и не нужно. Давно проскакивала интересная информация, что по договору о запрещении ракет малой дальности, морские носители не учитываются. Поэтому мы усиленно строим малые ракетные корабли, вооруженные снарядами, имеющие дальность около 2.5тыс.км. Оснащая ими каспий и чм, мы простреливаем всю европу и бв. И они это знают. А мы знаем, что они знают.
        2. +1
          12 июня 2015 13:32
          Вопрос - а на хрена нам столько сколько было у СССР в Черном море ,если оно закрытое и турки контролируют выход из него? Если что нас из него все равно не выпустят . Кроме того Стрелков как то в интервью сказал правильную вещь - в связи с развитием техники, вооружения и тактики, цели , которые раньше выполнял полк - сейчас выполняет бтг , которые выполнял батальон - ртг . Так вот на море происходит тоже самое . Цели , которые раньше выполняли крейсера , сейчас выполнимы эсминцами , которые выполняли эсминцы - фрегатами и тд. Ну и кроме того несколько кораблей 3 класса могут создать плотность залпа крылатыми ракетами равную залпу эсминца или крейсера и при этом они значительно дешевле, маневреннее и незаметнее . ЧФ нам запрещали развивать урки , они даже менять старые корабли на новые нам запрещали под угрозой выселения из Севастополя . База в Новороссийске принять весь ЧФ не могла , был даже договор с абхазами , что если нас выгонят из Крыма часть ЧФ в Сухуми будет стоять. Сейчас после возвращения Крыма все изменилось - ЧФ становится приоритетным на ближайшие годы. Для него заказаны и строятся 6 фрегатов 11356 , 6 варшавянок , 1 корвет 20385, 6 мрк Буян-м , предполагается 6 классических корветов 22160 , патрульные и противодиверсионные катера. И после постройки всего этого вполне возможны закупки еще чего-нибудь. Однако уже то , что заказано обеспечит нам контроль над Черным морем и защиту побережья, учитывая береговые комплексы Бал и Бастион. Конечно хотелось бы кораблей первого ранга , но по факту и одной Москвы там хватит , хотя я бы еще его собрата УКРАИНУ из Николаева бы отжал или за долги взял . Кстати неплохой вариант - за долги за газ забрать и достроить.
          1. +2
            12 июня 2015 14:09
            Да на хрена она нужна (РКР "Украина")??? Двадцать лет у стенки стоит... Там уже вся кабельная продукция в цветмет сдана, локация, вооружение, связь... Один подгнивший корпус остался. Пусть сами режут. Ее восстановление обойдется дороже постройки нового эсминца.
            Скорее бы ЧФ получил новые лодки и корабли!
          2. +1
            12 июня 2015 14:52
            g1v2 Вам вопрос это как пускай даже усиленный мотострелковый батальон,по со временному мотострелковая бтг,может выполнить задачу мотострелкового полка?Пример-в обороне мотострелковому батальону назначается район обороны шириной по фронту 3-5 км,мотострелковому полку в обороне назначается участок обороны шириной обороны 10-15 км.Разницу улавливаете?И еще Вам для справки,воинские соединения,части и подразделения на поле боя выполняют не цели,а задачи.Вам полковник госбезопастности И.Гиркин-Стрелков,с гражданским образованием,еще не то расскажет.Углубляться в эту тему не буду,что бы было более понятно может стоит посмотреть ошс мотострелкового батальона,чем он может быть усилен,т.е. стать бтг и ошс мотострелкового полка?
            1. 0
              13 июня 2015 04:01
              Ну, главное- ляпнуть. Комментаторы потом объяснят! fool
          3. 0
            13 июня 2015 18:25
            Цитата: g1v2
            Вопрос - а на хрена нам столько сколько было у СССР в Черном море

            Так это не ко мне вопрос
            Цитата: Starover_Z
            ЧФ ещё не поднялся до уровня ЧФ Советского Союза, а вы уже боитесь ?!
            А что будет, когда опередит ?

            Цитата: g1v2
            Если что нас из него все равно не выпустят

            Вы правы, но не совсем. Дело в том, что если мы хотим получить постоянное присутствие в средиземном море, то делать это проще всего черноморскими кораблями, т.к. с СФ все же ходить далековастенько. А вот вопрос, насколько нам нужен аналог 5ОПЭСК - он таки да, интересный и обсуждаемый.
            Цитата: g1v2
            Однако уже то , что заказано обеспечит нам контроль над Черным морем

            Я, признаться, не слишком понимаю, как 6 фрегатов проекта 11356 обеспечат превосходство над 16 турецкими, конечно наши фрегаты серьезнее, но 6 против 16... И уж тем более мне неясно, каким образом 6 Варшавянок (плюс Алроса) обеспечат господство над 14 вполне приличными турецкими ДЭПЛ германского типа 209.
            К тому же о каком господстве над Черным морем идет речь, если морской авиации явно недостаточно чтобы прикрыть корабли дальше побережья? Я так помню, что собирались полк Су-30 в состав ЧФ ввести, но кажется это и все.
    2. +7
      12 июня 2015 06:39
      Цитата: rafaelich
      Евросявки уже ничего не стесняются...

      Да тут дело-то не в стиснении...
      Достаточно узнать, в каких банках, счета этого Иоанна Пашку и вся его озабоченность по поводу безопасности, станет всем понятной.
      Не его одного, за "фаберже" держат мерикосы, все Гейропейские трепло- и дурогоны от политики, у матрасников под "колпаком".
      1. 0
        12 июня 2015 08:18

        То ли еще будет!

        (когда начнем свои турбины для кораблей строить)

        1. Комментарий был удален.
      2. 0
        12 июня 2015 20:19
        Цитата: Истина
        Цитата: rafaelich
        Евросявки уже ничего не стесняются...

        Да тут дело-то не в стиснении...
        Достаточно узнать, в каких банках, счета этого Иоанна Пашку и вся его озабоченность по поводу безопасности, станет всем понятной.
        Не его одного, за "фаберже" держат мерикосы, все Гейропейские трепло- и дурогоны от политики, у матрасников под "колпаком".

        Румын он есть румын.
    3. +1
      12 июня 2015 09:20
      Забавно, запад переживает, что за свою агрессию может получить? Так не надо лезть и никого не тронем.
    4. 0
      12 июня 2015 12:10
      Они просто наложили в штаны, fellow
  2. +24
    12 июня 2015 05:41
    «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.» (Отто фон Бисмарк)

    прав был ...
    1. +4
      12 июня 2015 08:23
      Бисмарк точно не испытывал симпатий к России, но бляха муха он был умным и дальновидным человеком....
  3. +12
    12 июня 2015 05:43
    Да ёлы палы! Сколько можно !? Да не собираемся мы ни на кого нападать! Наша военная доктрина сугубо защитная! Ну вот как же надоели с этой балталогией! ВЫ ПОСМОТРИТЕ НА СТРАНУ КОТОРАЯ НАПАДАЕТ НА ДРУГИЕ СТРАНЫ - без конца!!! Вы о ихних планах озадачьтесь!

    Со времен окончания второй мировой войны - вот список:



    А они всё что-то о нас говорят. Такое ощущение что о войсках сша говорить вообще - табу!

    Эти ребятки значит, катаются по миру, под вымышленными предлогами убивают людей!!!!!!!



    - это что такое было? расследования, вопросы, вердикты? что-нибудь такое сделали? - нет! Просто чувачёк помахал херней в стекляшке и тысячи людей были убиты! - ИИИИ ? Тишинаааа..... (к слову Пауэл даже сам дал признание что стрендел) !

    А угроза на западный взгляд, - загадочным образом - это - Россия и Китай. -Которые вообще никого не трогают !!! request
  4. +4
    12 июня 2015 05:52
    О каком усилении он говорит ? Ни одна новая единица на флот не прибыла, если не считать "Грачонка". БПК "Керчь" ( на фото вверху ) сгорел. Лодки в ремонте.
    В Вашингтоне попросили что-нибудь ляпнуть про "Русские идут" , чтобы ракеты развернуть в Румынии и корабли ?
    1. +6
      12 июня 2015 05:56
      "Грачонок"-страшная сила,одним названием запугал и ЕС и НАТО.
    2. anakonda
      +2
      12 июня 2015 07:17
      Цитата: тлауикол
      О каком усилении он говорит ? Ни одна новая единица на флот не прибыла, если не считать "Грачонка". БПК "Керчь" ( на фото вверху ) сгорел. Лодки в ремонте.
      В Вашингтоне попросили что-нибудь ляпнуть про "Русские идут" , чтобы ракеты развернуть в Румынии и корабли ?

      Черноморский флот,к сожалению,заперт в ограниченной акватории,что бы выйти,нужно разрешение Турции,вице-президент Европарламента все прекрасно знает,но взаимный военный психоз достиг невиданного масштаба,мне становится страшно за Европу.
      1. 0
        13 июня 2015 02:43
        Цитата: anakonda
        Черноморский флот,к сожалению,заперт в ограниченной акватории,что бы выйти,нужно разрешение Турции

        не нужно, отказ в пропуске наших военных судов будет рассматриваться как объявление войны Турцией РФ в одностороннем порядке.
  5. +4
    12 июня 2015 05:53
    Атаковать особенно Ближней Восток, где сейчас демократия и полное процветание, которые туда принесла Америка!
    отметив, что данную проблему нельзя игнорировать и оставлять только на усмотрение НАТО
    ой как надо Ливии, Сирии, Ираку, Египту беспокоиться, а то придут кровожадные русские и разбомбят все!
    1. -12
      12 июня 2015 07:10
      Цитата: Cosmos1987
      Атаковать особенно Ближней Восток, где сейчас демократия и полное процветание, которые туда принесла Америка!

      Вы хоть на карту посмотрите. Черное море это большая лужа простреливаемая насквозь с любого берега. Одна береговая батарея перекрывает Босфор и ЧФ превращается в орезный флот. Со средиземным морем ситуация схожая или вы хотите сравнить ЧФ и 6-й флот США? wink
      1. +1
        12 июня 2015 09:02
        Не совсем понял ваш комент. В своем же коменте я утрировал с юмором)
      2. +2
        12 июня 2015 13:08
        Профессор вы забыли про субмарины проекта 636 с калибром. А так же в арсенале их могут быть крылатые ракеты с радиусом поражения 1500 км. Ну и чем Вы их бомбить собрались профессор. laughing
  6. met
    +3
    12 июня 2015 06:00
    Россия является вызовом, который нельзя ни игнорировать, ни просто оставить на усмотрение НАТО.
    А когда-то эти "партнеры" сидели на шее СССР, выпрашивая больше и больше нефти на поддержку социализма. Сейчас они "православные", тоже "свои". И ведь язык поворачивается искажать факты, когда "Россия - может", а военные преступники НАТО - делают.
  7. +2
    12 июня 2015 06:10
    Если НАТО беспокоится,значит ВС РОССИИ делают всё верно!!!
  8. +1
    12 июня 2015 06:16
    В своих терроритальных водах США несёт намного более серьёзную угрозу, которую рассылает по всему миру.Борцы "за демократию" на чужой земле,чужой кровью.Мы просто защищаем свои границы..
  9. +1
    12 июня 2015 06:16
    "...ЕС и НАТО должны продолжать политику по обеспечению стратегической уверенности для восточных стран-членов..."
    Пашка этот не хочет понять, что укрепление ЧФ, - это лишь обеспечение нашей уверенности в ответ на тот беспредел, что учинили НАТО и ЕС в мире...
  10. +3
    12 июня 2015 06:18
    Укрепление черноморского флота это внутренние дела России. Наша страна в отличии от западных партнеров никому не угрожает какими либо враждебными действиями. Риторика западных недоброжелателей носит агрессивный характер, поэтому укрепление своих рубежей дело государственной важности
  11. +1
    12 июня 2015 06:18
    Ну уж если такой "умный" и очень ответственный "товарищч" волнуется,значит им полный "песец" приходит!А вообще все это как говорится "бред сивой кобылы", а как они завоют,когда в строй вступят все построенные и заложенные для ЧФ ПЛ?! Да и корабликов наш ВПК обещает "подкинуть"! Главное это не забывать то,что пока существует НАТО, покоя нам не видать!
  12. +1
    12 июня 2015 06:31
    Они точно хотят развязать нечто кровожадное, весь смысл этих их бредней в том чтобы подготовить мир к моменту - когда они начнут, а виновата будет Россия.
  13. +1
    12 июня 2015 06:41
    дэбил fool
  14. 0
    12 июня 2015 07:05
    Чем выше мощь ЧФ, тем выше безопасность в регионе.
  15. 0
    12 июня 2015 07:18
    Пусть твари гейроповские и мериносовские запасаются вазелином. Не так больно будет думать о бесполезно принятых санкциях. Хотя и очко сберегут ..... для многочисленных нравоучений о пользе вазелина ....
  16. +1
    12 июня 2015 07:18
    С чего это его так вштырило? И опять санкции.
  17. 0
    12 июня 2015 07:26
    Щас сходит сменит памперсы и ещё что-нибудь выдаст.
  18. +1
    12 июня 2015 07:29
    «За последний год они (Черноморский флот РФ) стали ударной силой, которая может направить удар на Ближний Восток, Балканы или Центральную Европу»
    ----------------------------
    Одного убогенькие не понимают "Оно нам надо?"
    Сами не полезте, "заедаться" не будете, ну и живите себе, нам не сильно мешаете. А уж если встрянете, ну не взыщите! am laughing
  19. иван.ру
    +1
    12 июня 2015 07:45
    "Кроме того, вице-президент Европарламента призвал страны Евросоюза поддержать предложение по диверсификации энергетических ресурсов Черного моря, так как это «практически лишит Россию одного из инструментов шантажа»."

    вот это главные слова
  20. +1
    12 июня 2015 08:29
    Училение ЧФ???? Они с дуба рухнули башкой об пенек. ЧФ только-только начал отходить от спячки, даже обновления существенного не было, а они уже орут. Чеж вы скажете, когда там новые корабли и ПЛ будут стоять?
    которая может направить удар на Ближний Восток, Балканы или Центральную Европу

    Вот сдались вы нам... или это приглашение так звучит? Что потом с вами делать-то?
  21. +1
    12 июня 2015 10:09
    И когда уже привыкнут, что Россия Великая держава, и сколько надо, где надо и когда надо - решать только нам.
    А все эти поросячьи взвизгивания пусть оставят при себе. А то комары и мухи в рот налетят. Да еще и нагадят там.
  22. 0
    12 июня 2015 10:24
    Цитата: Starover_Z
    «За последний год они (Черноморский флот РФ) стали ударной силой, которая может направить удар на Ближний Восток, Балканы или Центральную Европу»

    ЧФ ещё не поднялся до уровня ЧФ Советского Союза, а вы уже боитесь ?!
    А что будет, когда опередит ? Скулить начнёте ?! Прозападные моськи ! am

    А очко то жим-жим уже делает!!! Видать медвежья болезнь на подходе!!! wassat
  23. +2
    12 июня 2015 11:09
    диверсификация энергетических ресурсов Черного моря

    А что это такое и с чем его едят?
  24. -2
    12 июня 2015 11:17
    Может нашему руководству все-таки станет понятно, что надо развивать свое производство или будут упираться пока наш газ и нефть никто покупать не будет. Но потом в одночасье промышленность не создашь.
  25. 0
    12 июня 2015 12:07
    Не настолько матрасники тупые,что б не знать ,что мы не будем первые ни на кого нападать.стоит только в учебники по истории залесть.
    Визг этот ,как у резаной свиньи,что б типа обьяснить своё расширение присутствия.ну и по ходу получить пару рублей зелёных в собственный карман за подобного рода излеяния.
  26. 0
    12 июня 2015 12:09
    Цитата: Starover_Z
    «За последний год они (Черноморский флот РФ) стали ударной силой, которая может направить удар на Ближний Восток, Балканы или Центральную Европу»

    ЧФ ещё не поднялся до уровня ЧФ Советского Союза, а вы уже боитесь ?!
    А что будет, когда опередит ? Скулить начнёте ?! Прозападные моськи ! am

    Увы, пока, я думаю, это лукавство. Очередное нагнетание "ужастика".
  27. 0
    12 июня 2015 12:19
    Вот и думайте, прежде чем начинать болтать.