Эгоизм Европы — более серьезная угроза, чем Путин ("Bloomberg", США)

34


Если западные правительства считают президента России Владимира Путина серьезной угрозой, им следует обратить внимание на своих избирателей, которые далеко не всегда хотят помогать своим союзникам, попавшим в беду. Такое отсутствие солидарности представляет собой более серьезную угрозу для Запада, чем любая агрессия извне.

В Статье 5 Вашингтонского договора, на основании которого была создана Организация Североатлантического договора, подписавшие его члены НАТО соглашаются с тем, что «вооруженное нападение на одного или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом» и каждый из них должен отреагировать «путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым». Эта статья не обязывает членов альянса применять военную силу, и, согласно результатам опроса, опубликованного центром Pew в среду, 10 июня, граждане ряда стран НАТО этого не хотят.

Респондентов спросили, должна ли их страна применить силу в том случае, если Россия вступит в вооруженный конфликт с одним из членов НАТО. Только в двух странах — в США и Канаде — большинство участников опроса ответили на этот вопрос утвердительно. В трех странах — Германии, Франции и Италии — большинство респондентов выступили против применения силы.

Высокий уровень верности принципам НАТО в США — это очень хорошая новость для латвийцев, литовцев, эстонцев и поляков. Когда речь заходит о военных расходах, США готовы потратить даже больше Соединенного Королевства, которое тоже очень серьезно относится к обороне, поэтому позиция США имеет большое значение. Однако то, что американцы, живущие в тысячах миль от потенциального театра военных действий, в большей степени готовы оказать помощь, чем, скажем, поляки, не особенно логично.

Возможно, по сравнению с европейцами людям, живущим в США или Канаде, гораздо проще заявить о своей готовности принять участие в войне, которая, вероятнее всего, не затронет их напрямую. Но даже если это так, разрыв между восприятием угрозы и готовностью действовать выглядит довольно странным. 70% поляков, опрошенных центром Pew, ответили, что они считают Россию главной угрозой, тогда как в среднем по всем странам НАТО так ответили всего 49% респондентов.

Одним из возможных объяснений может быть то, что подавляющее большинство жителей европейских членов НАТО уверены, что в случае нападения на одного из членов альянса США обязательно вмешаются. Так зачем обременять себя лишними тратами, если американцы все равно сделают всю грязную работу?

Такие ответы респондентов, возможно, в очередной раз подтверждают широко распространенное восприятие США как мирового жандарма, который обязательно вмешается, независимо от того, что именно происходит. К примеру, сейчас можно обнаружить признаки того, что, в случае если Россия развяжет гибридную войну в одном из прибалтийских государств, европейцы вовсе необязательно обвинят в этом Москву. В США 42% участников опроса считают, что львиную долю ответственности за насилие на Украине несет Россия. Между тем, в Германии и Италии так ответили только 29% респондентов.

Еще одно отличие заключается в том, что американцы воспринимают альянс НАТО как естественное продолжение влияния США, осуществляемого посредством группы верных им сателлитов. Согласно результатам исследования, проведенного в 2014 году, большинство американцев считают, что члены альянса должны проводить военные операции за пределами Европы и США, то есть для них НАТО — это скорее показатель принадлежности к Западу, чем инструмент обеспечения безопасности. Между тем, большинство европейцев считают, что НАТО не следует сражаться за пределами Европы и Северной Америки. С точки 73% европейцев, главная функция этого альянса — это защита территорий.

Кроме того, многие немцы и итальянцы, возможно, даже не считают латвийцев или литовцев полноценными европейцами, что также объясняет нежелание их защищать. В своей работе 2014 года Герхард Риз (Gerhard Reese) из Люксембургского университета и Оливер Лауенштайн (Oliver Lauenstein) из университета Бамберга написали следующее:

Представьте себе, что немцы или французы ассоциируют характеристики своих стран (какими бы они ни были) с европейским прототипом высшего порядка. Соответственно они будут считать свои страны более прототипически-европейскими по сравнению с другими странами (к примеру, Португалией или Латвией). Идея о том, что Франция или Германия являются более прототипическими для Европы, сделает их нормативом, породив убежденность в том, что другие страны, такие как Португалия или Греция, не соответствуют этому стандарту и, таким образом, обладают более низким статусом в Европе.

Существует масса доказательств того, что европейцы не слишком склонны к добрососедским отношениям. Подъем ультраправых политических партий, протесты против «льготного туризма» из стран Евросоюза, неспособность выработать общий подход в вопросе иммиграции, трения между Германией и Грецией из-за финансовой политики — все это доказывает, что, несмотря на несколько десятилетий интеграции, довольно большой процент европейцев так и остались изоляционистами.

Европейские лидеры, особенно канцлер Германии Ангела Меркель, должны обратить пристальное внимание на эти тенденции: даже если Россия не намерена расширять зону своей агрессии, европейцам все же стоит действовать единым фронтом. Все остальное — это повод для внешних сил использовать разногласия между европейцами в своих интересах.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 июня 2015 14:09
    Дрючат Европу, как хочут!
    1. +16
      15 июня 2015 14:44
      ...Европейские лидеры, особенно канцлер Германии Ангела Меркель, должны обратить пристальное внимание на эти тенденции...

      Кроме Меркель, все остальные в Германии уже соображают, что к чему!

      Очередной немецкий журналист, который понял что к чему, готовит фильм про войну на Украине:

      1. +6
        15 июня 2015 16:25
        Цитата: Самаритянин
        Кроме Меркель, все остальные в Германии уже соображают, что к чему!

        Тётка Меркель тоже кое-что соображает, вот только правильно думать и рот открывать ей мешает то крючок, на котором она сидит у госдепа.
        Как говорится: "...куда же ты денешься с подводной лодки?..."
        1. 0
          15 июня 2015 17:12
          Цитата: 4 колеса
          Тётка Меркель тоже кое-что соображает, вот только правильно думать и рот открывать ей мешает то крючок

          Да, в отличие от "некоторых штатских" глупых граждан США и Канады, которые болтают языком, дескать, одобрям-с, совершенно не представляя, что за последствия может вызвать вооруженный конфликт с ядерной державой.
          В Хиросиме с Нагасаки не были, однако... request
      2. Erg
        +1
        15 июня 2015 20:41
        Цитата: Самаритянин
        Кроме Меркель, все остальные в Германии уже соображают, что к чему!

        У Анжелки есть подружка (вы скромно умолчали) - это президентша Франции lol
      3. 0
        16 июня 2015 14:20
        тягостное впечатление фильм оставил.

        в Донецке митинг сегодня был... дай Бог терпения этим людям!!!!!!
    2. +1
      15 июня 2015 15:10
      Цитата: prabiz
      Дрючат Европу, как хочут!

      Сами себя! Или подставляются под ... .
      Гомосексуа лизм - верхняя стадия эгоизма. Люби только себя, или в крайнем случае люби себе подобного. am
    3. sent-onere
      0
      15 июня 2015 18:57
      Да не эгоизм это, а информироваснность и способность думать. У американцев промыты мозги до предела, как в фашистской Германии. На днях они подписали свой смертный приговор ,одобрив ядрное нападение на Россию большинством голосов.Они уверены,что разбомбят Россию как Югославию и война их не коснется.Немцы все же гораздо более культурный народ.Любовь к жизни -не эгоизм, а светлое человеческое чувство.Все эти соц. опросы -проверка ксчества работы пропагандистской системы страны.Берщадский все это понимает не хуже меня. Просто профессиональный лжец.Чего люди не делают ради денег.
    4. sent-onere
      +1
      15 июня 2015 18:58
      Европейцы не желают оплачивать империалистические амбиции США? Каковы наглецы!
    5. sent-onere
      +1
      15 июня 2015 18:59
      Такое ощущение, что сша жаждут, чтобы Россия напала на польшу к примеру. А в целом статья как и другие подобные похожа на рекламу айфона. У твоей страны еще нет НАТО 2.0? Тогда ты обязан его приобрести, чтобы в случае чАго... Путин нападет. Нато 2.0 тебя защитит от этого злодея.
    6. +4
      16 июня 2015 01:52
      Цитата: prabiz
      Дрючат Европу, как хочут!

      ... это выглядит примерно так, для того что бы написать шедевр мировой литературы "Анна Каренина" Толстому нужно было реально сначала запихать ее под поезд всеми правдами и не правдами .. не, ну представляете эта старая карга Европа брыкается, цепляется и не желает лезть добровольно под Паровоз-Россия и мешает мировой славе сШа .. ну это форменный эгоизм! .. laughing
    7. +1
      16 июня 2015 03:19
      Цитата: prabiz
      Дрючат Европу, как хочут!


      Вот именно... Уместней говорить о эгоизме США. А Европа,это так... Инструмент. Причём дешёвый,сломается,не жаль выбросить...
    8. 0
      16 июня 2015 12:23
      Цитата: prabiz
      Дрючат Европу, как хочут!

      "Дружба" от слова "дрючба" laughing ЕС – это французская история

      Изначально Евросоюз ( а точнее, его прототип) был задуман двумя французами – Жаном Моне и Робертом Шуманом, целью которых было прекращение вековой вражды между Францией и Германией и предотвращение очередной европейской войны. Основополагающая цель – связать Германию тесными узами с остальными европейскими субъектами. Предполагалось, что за счет нового политического союза укрепятся и французские позиции – например, поправятся дела с сельским хозяйством. Ведь внутри Франции эта отрасль была в очень плохом состоянии, и решить эти проблемы можно было за счет кого-то другого.
  2. +8
    15 июня 2015 14:11
    ....европейцам все же стоит действовать единым фронтом

    Отдельно мы просто при.дурки,а вместе- сумашедший дом,социальный объект!
    1. +2
      15 июня 2015 14:19
      Кроме того, многие немцы и итальянцы, возможно, даже не считают латвийцев или литовцев полноценными европейцами, что также объясняет нежелание их защищать

      Ну кто пойдет свою прислугу защищать. Господа европейцы ждут, что прислуга всю грязную работу сделает за них и их же и защитит.
    2. +1
      15 июня 2015 14:31
      Цитата: майор Юрик
      Отдельно мы просто при.дурки,а вместе- сумашедший дом

      Скорее тут нитка с иголкой: куда игла (США) нырнёт - туда и нитка (страны НАТО) потянется!
      А хочу или не хочу - это уже другой вопрос.
      Вот если кто "не хочу" осознают и что-то предпримут, тогда да...
    3. +7
      15 июня 2015 14:39
      "Только в двух странах — в США и Канаде — большинство участников опроса ответили на этот вопрос утвердительно. В трех странах — Германии, Франции и Италии — большинство респондентов выступили против применения силы."

      Просто в США и Канаде надеются, как всегда, отсидеться за океаном.
      А вот в Европе нашу Армию видели не только на картинках...
    4. +4
      15 июня 2015 15:02
      Цитата: майор Юрик
      ....европейцам все же стоит действовать единым фронтом

      Вопрос -ПРОТИВ КОГО?
  3. Комментарий был удален.
  4. +2
    15 июня 2015 14:13
    Одним из возможных объяснений может быть то, что подавляющее большинство жителей европейских членов НАТО уверены, что в случае нападения на одного из членов альянса США обязательно вмешаются. А вот жители Америки на другой расклад надеются- пусть Европа огребает, пока они за лужей отсидятся.
  5. +6
    15 июня 2015 14:19
    Эгоизм Европы — более серьезная угроза, чем Путин ("Bloomberg", США)

    Да вы что?
  6. +6
    15 июня 2015 14:20
    Респондентов спросили, должна ли их страна применить силу в том случае, если Россия вступит в вооруженный конфликт с одним из членов НАТО. Только в двух странах — в США и Канаде — большинство участников опроса ответили на этот вопрос утвердительно. В трех странах — Германии, Франции и Италии — большинство респондентов выступили против применения силы.

    Дык... чем дальше от театра военных действий - тем выше уровень ура-патриотизма.
    Проверено на Украине - истинные несгибаемые патриоты неньки и борцы с мocкальской агрессией проживают по большей части в Канаде. smile
  7. +2
    15 июня 2015 14:27
    Бершидский? Даже читать не стал. Минус!
    1. +1
      15 июня 2015 15:19
      Бравируете предвзятым подходом, "со своим аршином". А как же пресловутая "презумпция невиновности"?
    2. 0
      15 июня 2015 19:14
      Цитата: pofigisst74
      Бершидский? Даже читать не стал.
      А вы не пробовали читать с начала?
  8. -1
    15 июня 2015 14:27
    ох уж эти янки, хуже не придумаешь...
  9. +2
    15 июня 2015 14:27
    И всё-таки страшнее Путина для них зверя нет!
    Да и не надо их разочаровывать - пусть боятся.
    1. +2
      15 июня 2015 15:10
      Цитата: udincev
      И всё-таки страшнее Путина для них зверя нет!

      ---------------------
      Я удивился, почему в статье не был упомянут Адольф Алоизович Шикльгрубер как самый европейский демократ всех времен и народов...Было бы вполне логично согласно тезисам автора...
  10. 0
    15 июня 2015 14:28
    , должны обратить пристальное внимание на эти тенденции: даже если Россия не намерена расширять зону своей агрессии, европейцам все же стоит действовать единым фронтом


    Да?
    Как интересно.А для чего тогда Евросоюз создавался,при непосредственном участии и придумке матрасии?
    Четверть века коту под хвост?
    Зачем фантазировать,когда и так понятно для чего и как?
  11. 0
    15 июня 2015 14:37
    сто европейцы четко понимают, кто их втягивает в войну и за кого они будут огребать по едалу. И посмотрев сюжеты из Донецка вполне могут перенести в воображении их на свои населенные пункты. Вот вы хотите, что бы у вас жизнь была как в Донецке? Я-нет. И европейцы скорее всего тоже не хотят. А Америке пофиг, потому как у них такого и не будет.
  12. 0
    15 июня 2015 14:38
    Эгоисты? Сами то для Атласов (РД-180) лазеючку то нашли, да и для мирных Антариесов подстраховались поставками РД-181. Наглия ваще Новатэк заказами на СПГ обвешала.
    Кто Эгоист?
  13. 0
    15 июня 2015 14:45
    "живущим в США или Канаде.. не затронет их напрямую"
    Была информация, что за время Второй мировой войны на территорию США упало шесть артиллерийских снарядов.Их выпустил, подкравшийся к побережью, японский миноносец. Как-то надо объяснять этим "богоизбранным", что в случае чего, миноносцем дело не ограничится! fool
    1. +1
      15 июня 2015 14:58
      Как объяснить этим ушлепкам, спрашиваете вы? Пусть переживут то же, что и наши предки во вторую мировую...вот тогда может быть и поймут, ежели будет кому.
  14. +4
    15 июня 2015 15:03
    Европейцы превратили себя в заложников?
    1. +1
      15 июня 2015 15:21
      good Картинка из 70х?
      1. +1
        15 июня 2015 20:02
        Цитата: тарам тарамыч
        Картинка из 70х?


        Актуальности не теряют .
        Кликабельно .
  15. 0
    15 июня 2015 15:35
    Судиться по правам - не тот у них был нрав;
    Да сильные ж в правах бывают часто слепы.
    У них на это свой устав:
    Кто одолеет, тот и прав.
  16. 0
    15 июня 2015 17:50
    В еврож....пе кто в лес кто по дрова. Какие сскации. Вот отрывок из статьи "Миллер: Германия увеличила поставки газа из России почти на 70%" - "«Что касается поставок газа на экспорт, здесь тенденции очень хорошие. Например, такой крупный потребитель российского газа, как Германия, а Германия является рынком номер один для нас, в мае текущего года по сравнению с маем 2014 года купила газа более чем на 68%»". итересно а про ссссакции почему не вспоминают. А может нам вспомнить и перекрыть вентиль (жаль что убытки от фашистов понесем) ну хоть на час - было бы интересно посмотреть на гейзоопарк. А все эти телодвижения фашиков - забрать по максимуму хотя бы газа перед большим шухером. Плевали они на остальных лишь бы урвать побольше, пока не поздно.
  17. +1
    15 июня 2015 18:18
    Одним словом - шестёрки США.
  18. 0
    15 июня 2015 19:13
    "Европейские лидеры, особенно канцлер Германии Ангела Меркель, должны обратить пристальное внимание на эти тенденции: даже если Россия не намерена расширять зону своей агрессии, европейцам все же стоит действовать единым фронтом."

    Это сигнал автора по начальству, есть де тенденция, да какая!

    1. Россия - агрессор, это точно, факт, сама Меркель сказала.

    2. Россия возможно и не намерена (а возможно, и намерена) расширять зону захватов, от нее всего ждать можно

    3. В европейской стае американских холопов имеются разногласия по России, что плохо для стаи

    4. Стая должна быть единой, не разбегаться, а действовать за одно, хотя в стае полно недоевропейцев, и даже недочеловеков, принцип круговой поруки что в шайке, что в мафии, что в геополитической стае должен соблюдаться!

    5. Принципами поскупиться нельзя, так сказала Н.Андреева 30 лет назад

    Это и есть международный политический либерализм в действии, чтобы всем строго наваливаться на одного.
  19. 0
    15 июня 2015 19:19
    Эгоизм США - более серьёзная угроза, чем эгоизм Европы. Понятно и без "Bloomberg".
  20. 0
    15 июня 2015 20:34
    Существует масса доказательств того, что европейцы не слишком склонны к добрососедским отношениям. Подъем ультраправых политических партий, протесты против «льготного туризма» из стран Евросоюза, неспособность выработать общий подход в вопросе иммиграции, трения между Германией и Грецией из-за финансовой политики — все это доказывает, что, несмотря на несколько десятилетий интеграции, довольно большой процент европейцев так и остались изоляционистами.

    Мало того что капитализм поголовный, так еще и кошелек общий! Так приведите тогда всех к единому уровню потребления! А то тот кто был беден, стал еще беднее! Абсурд! Так хоть границы мешали в карман лезть! Бандюганы рулят!!!
  21. 0
    15 июня 2015 21:49
    Согласно результатам исследования, проведенного в 2014 году, большинство американцев считают, что члены альянса должны проводить военные операции за пределами Европы и США, то есть для них НАТО — это скорее показатель принадлежности к Западу, чем инструмент обеспечения безопасности.

    "Чем инструмент обеспечения безопасности"? Следовательно, прямым текстом, военные действия оправданы не только (да и не столько, если честно) соображениями безопасности. Раса "цивилизаторов"? Вот теперь скожите мне почему я должен пускать интелегентские слюни по их погибшим в авариях военным летчикам или сочувствовать жертвам природных или техногенных катастроф. Мне проще учитывать это всего лишь как фактор, отвлекающий силы и средства их и повышающий безопасность остальных.
  22. +1
    15 июня 2015 22:48
    Самый явным, подлым и непримиримым врагом России во все времена была и остается Польша. Самым опасный и хитрый враг на все времена - Великобритания.
    Самый сильный враг - США.
  23. 0
    15 июня 2015 23:29
    в США и Канаде — большинство участников опроса ответили на этот вопрос утвердительно.
    Это всё потому, что они давно не обсир...сь в чужих руках.