СМИ Британии: Эдвард Сноуден, Китай и РФ нанесли колоссальный урон британской разведке

23
Британским спецслужбам пришлось в срочном порядке отозвать своих разведчиков из ряда государств по всему миру из-за секретных документов, обнародованных бывшим сотрудником АНБ США Эдвардом Сноуденом, содержавших, в том числе, данные иностранных агентов Британии, которые теперь попали в руки Москвы и Пекина, сообщает RT со ссылкой на британский телеканал Sky News.



В материале отмечается, что в настоящий момент сбор точных разведывательных данных чрезвычайно важен для США и Великобритании на фоне того, что Китай и РФ снова утверждаются на мировой арене. Но, как отмечают эксперты, действия Сноудена нанесли серьезный урон, в частности, британским спецслужбам: на восстановление утраченных связей потребуются годы.

«Это крайне серьёзно. Эдвард Сноуден нанёс нашему сбору разведывательных данных огромный ущерб. Весьма вероятно, что большое число материалов, которые он смог собрать и переправить в Китай и Россию, содержат имена и личные данные наших агентов за рубежом», - заявил специалист по разведке и безопасности Энтони Глис.

В свою очередь, бывший сотрудник АНБ заявил, что изъятые им файлы не могут помешать разведывательной деятельности, а член комитета по разведке и безопасности британского парламента Марк Филд считает, что ущерб был нанесен непреднамеренно.

«Нанесено много непреднамеренного сопутствующего ущерба. (...) Это как огромная головоломка. У вас есть лишь несколько частей от неё. При этом вы не знаете, какие части есть у другой стороны», - заявил он.

В любом случае, теперь спецслужбам понадобятся годы, чтобы восстановить источники информации, заключил канал.
  • http://russian.rt.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 июня 2015 05:45
    "Бедные и несчастные" англосаксы наконец то посчитали сумму ущерба? Или это заявление - продолжение информационной войны?
    1. +8
      15 июня 2015 05:56
      Маза какая та! Видать высокопоставленные сотрудники МИ-6 какой то свой прокол прикрывают,типа прос...ный Крым, что бы их не вытурили на пенсию без выходного пособия или своих товарищей из ЦРУ прикрывают! laughing
      1. +2
        15 июня 2015 06:48
        Цитата: Зяблицев
        высокопоставленные сотрудники МИ-6 какой то свой прокол прикрывают

        Скорее всего, они уже прикинули бюджет на восстановление шпионского корпуса и пытаются разнести "распил" по годам - теперь этот бюджет надо "продавливать" через правительство
        1. 0
          15 июня 2015 10:25
          Да... и после такого Сноуден рассчитывает счастливо дожить остатки своих дней в Эквадоре winked
  2. +4
    15 июня 2015 05:52
    Не, как красиво врут: в Россию и Китай направил - а может быть все-таки в Wikileaks. Вроде бы и непринципиально: направил и направил. Но, как говриться, одним движением чего то романтик-борец за права человека и свободу частной жизни превращается в россиско-китайского шпиена.
    1. +1
      15 июня 2015 08:00
      Раньше говорили так - одно неловкое движение и ты отец.
  3. +5
    15 июня 2015 05:52
    Пусть выставляют претензии к своим американским друзьям: те отсняли фильм про Женю Бондова под названием "Координаты Скайфол". Так вот в нем как раз рассматривался вариант когда данные про агентов попадают не в те руки ))) Накаркали, однако )))
  4. +1
    15 июня 2015 05:54
    В любом случае, теперь спецслужбам понадобятся годы, чтобы восстановить источники информации, заключил канал

    Давненько они в такую лужу не врюхивались,хороший шлепок по великобритской гордыне laughing
  5. +2
    15 июня 2015 05:56
    "Британским спецслужбам пришлось в срочном порядке отозвать своих разведчиков из ряда государств по всему миру из-за секретных документов, обнародованных бывшим сотрудником АНБ США Эдвардом Сноуденом"

    Это есть гут! Пусть валят в свою мелкобританию эшелонами. Потому как нефиг..
  6. +1
    15 июня 2015 05:57
    нанесли серьезный урон, в частности, британским спецслужбам: на восстановление утраченных связей потребуются годы.

    Прекрасненько! А то привыкли из-за кулисья и чужими руками вредить России. Считаю, что Англия получила по заслугам. На очереди Сша.
  7. +3
    15 июня 2015 05:58
    Что ж у них за организация, что один человек, не связанный напрямую с агентурой, может нанести такой ущерб, вплоть до указаний на конкретные личности? Лукавят! Скорее всего под шумок хотят увеличить финансирование, вот и сгущают краски в период обычной ротации. Во времена кризиса это хороший повод. Причем, никто из разведведомства не виноват. Зато продемонстрировали "заботу о сотрудниках". Шик!
    1. 0
      15 июня 2015 06:11
      Ну 21-й век на дворе все-таки. Век компьютеров и прочих "гаджетов".
  8. 0
    15 июня 2015 06:00
    Ну вот! Тем самым, вопрос о его добровольном возвращении в США, решён окончательно и бесповоротно! А Сноудену совет, ему и у нас надо с оглядкой по улицам ходить! Найдутся( не дай бог) доброжелатели........
  9. 0
    15 июня 2015 06:01
    Подобное развитие событий обязательно должна предполагать любая разведка, после такого провала. Посему, отзыв агентов, процедура обязательная. Сдавать агентов не принято ни в одной разведке мира.
    1. +3
      15 июня 2015 07:30
      Цитата: Горный стрелок
      Подобное развитие событий обязательно должна предполагать любая разведка, после такого провала.

      Сноуден это ведь не первый такой "перебежчик".И я так мыслю ,что далеко не последний.Думаю то,какие карты он дал Кремлю в руки ,обеспечило беспроигрышную игру Москве еще на очень долго.
  10. 0
    15 июня 2015 06:07
    Наша марионетка через Сноудена сливает нужную информацию разведке.
    Когда США отследили подготовку к запуску по нам ядерных ракет с британской субмарины (британцы провокацию готовили, мол США по нам ударили), и поняв, что не успеют ее уничтожить слили коды в СМРАД, можно сказать спасли от ядерного удара.
    Так что, все в порядке, марионетка на страже нашей Родины.
    А антиамериканскую истерию искусственно подогревают через СМРАД, дабы держать градус патриотизма, и США усиленно нам в этом помогают.
  11. 0
    15 июня 2015 06:10
    Поделом наглосаксам. И это только начало.
  12. 0
    15 июня 2015 06:17
    Сноудена всякими премиями награждают, по скайпу и т.п. Народ аплодирует.
    А если бы он сейчас попал в америцу? Думаю, что наградители и восторгатели засунули бы свои руки поглубже в карманы, языки в задницы(можно в соседскую, если возраст и гибкость не позволяет в собственную...) и молчали б тихонечко посапывая.
    Мэннинга чёт никто не награждает, сгинул юный педе... то есть патриот в фашысских застенках. Ни слуху, ни духу.

    Пусть молятся на Россию и КНР, что у них есть возможность правду услышать, хоть изредка. Но отнюдь не удивлюсь, если те же самые восторженные и благодарные представители западной общественности, вернувшись домой после приятного и демократического действа по Сноудену, строчат друг на дружку доносы и всячески поносят Россию и кровавого Путина, мучающего Украину и Крым и всю Прибалтику и бедного Навального и голосуют за санкции и превентивный ядерный удар по России и КНР.
  13. 0
    15 июня 2015 06:32
    Каким же образом стало известно, что Россия и Китай расшифровали файлы Сноудена и примерное их содежание? Видимо, англосаки не всех шпионов отозвали!
    1. 0
      15 июня 2015 07:33
      Цитата: дзержинский
      Каким же образом стало известно, что Россия и Китай расшифровали файлы Сноудена и примерное их содежание? Видимо, англосаки не всех шпионов отозвали!

      Сами обкакались и вот списывают на Сноудена,Россию и Китай.Надо знать мерзопакостную натуру этих "Бондов".
  14. 0
    15 июня 2015 06:33
    Должен же быть у джеймсобондов дембель.Одобряем....
  15. +1
    15 июня 2015 06:45
    Помню в начале 90-х в такой же ситуации оказалось КГБ-когда крысы побежали с тонущего корабля и сдавали всё подряд. К чему бы это? laughing
  16. 0
    15 июня 2015 07:27
    Очередной шлепок по лысине гениальным шпиёнам и чтото мне подсказывает что мы могли это сделать раньше, считаю появился подходящий повод. Чёт гигемоньки лажают и лажают, так скоро и ЦРУ расформируют к херам.
  17. 0
    15 июня 2015 07:45
    Борцу за идею Сноудену "шьют" более тяжёлую статью, а под этим "соусом" вымогают у правителей доп. финансирование. Элементарные шкурные интересы. Если бы он слил агентуру(а он знал про неё?), то эту агентуру со скандалом "расшифровали"(заарестовали), как никак информационная война на дворе!
  18. +1
    15 июня 2015 07:50
    Помню в конце 60-х,был свидетелем,как они выглядели,когда их "контора" накрывала."OBOSRANZI",одно слово,знали,что на родине их уже списали,без выходного пособия. hi
  19. 0
    15 июня 2015 08:26
    ""Эдвард Сноуден нанёс нашему сбору разведывательных данных огромный ущерб""
    А не лучше ли посмотреть в зеркало и сказать, что ущерб себе нанесли сами. Не было бы Сноудена - было бы что нибудь другое. Далеко не Джеймсы Бонды. Сдулись, как воздушные шарики.
  20. 0
    15 июня 2015 08:38
    Сноуден давно в России, а что только сейчас всполошились и каким боком Китай привязали ? Что нибудь слышно про цепь провалов агентуры на постсоветском пространстве? Какие плюсы реальные могут извлечь наглосаксы из этой истории ?
  21. 0
    17 июня 2015 11:16
    Ага! Как наш какой нибудь ..... предатель wassat за бугор бежит это победа демократи-и-и!!! Если на оборот то?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»