Кап. 1 ранга Литовкин: "Голосуя за коммунистов, поможем Единой России"

16
Кап. 1 ранга Литовкин: "Голосуя за коммунистов, поможем Единой России"Похоже, для всех уже стало ясно и очевидно, что отсутствие у ЕР оппонентов в Госдуме, обладающих достаточным количеством голосов для, хоть какого-то, противодействия оной, пагубно и разрушительно для нее самой. Выступления функционеров ЕР воспринимаются день ото дня все более бесцветными, как, впрочем, и они сами. Кажется, что в результате специфической селекции в отсутствии реальных угроз сформировалась новая политическая популяция, ведущие роли в которой отдаются не самым умным, порядочным, деятельным и инициативным, а наиболее преданным и согласным. Бессмертная фраза из знаменитого фильма: «Живи да радуйся и делай, что тебе говорят.» - наиболее полно, как видится, отражает установленный порядок. В этом заповеднике не требуются обсуждения, дебаты и столкновения позиций. Здесь, как известно из классики, - бег в мешках выигрывает не тот, кто лучше бегает, а тот, кто лучше бегает в мешках. В реальных политических баталиях им была бы уготована та же судьба, что в древней Спарте дефективному отроку. Безусловная победа только в монологе перед зеркалом или безмолвной телекамерой.

Соответственно, падает и качество принимаемых в безальтернативном пространстве законов. Подавляющее большинство потому и называется подавляющим, что под его прессом любая, пусть и даже самая разумная, поправка со стороны отвергается как вздор и ересь. Беспокоит навязчивое сомнение: в этой ли стране и при этих законах собираются жить наши единодумцы, их дети и внуки? Если да, то почему такое неряшливое к людям, стране и ее законам отношение?

Мне, например, как человеку, посвятившему себя службе в Вооруженных Силах, очень грустно наблюдать, как Дума систематически отказывается спросить с руководства Минобороны за состояние дел в Вооруженных силах. Сорваны оборонные заказы, взрываются склады, падают ракеты, гибнут люди, замерзают новобранцы, процветают массовое воровство и коррупция, а единоизбранникам это не интересно.

Особенно характерным событием последнего времени стало рассмотрение в Думе пакета законов о денежном довольствии военнослужащих и пенсиях отставников, реклама которых уже пару лет обещает нынешним и бывшим воякам манну небесную при полном изобилии. Законопроект № 556510-5 с вычурным многословным названием, начинающимся со слов «О внесении изменений..», второпях прошедший первое чтение, сразу стал объектом критики всей неприкормленной ветеранской общественности. Еще бы! Ведь этим актом вполовину обрезается база для начисления военных пенсий: вводится понижающий «множитель» - 0,54, справедливо обозванный коэффициентом кастрации, ограничиваются на две трети проценты выслуги лет и ликвидируется, хоть и мизерная, дотация на лечение. Сказка о скором и весьма вероятном постановлении Правительства, резко повышающем оклады по должности и званию, не может служить основанием для подобных законодательных вывертов. Антиконституционность этого проекта очевидна для любого начинающего правоведа, но только не для девяти членов ЕР из Комитета по обороне, возглавляемых генералом Заварзиным. Попытки двух выдвиженцев КПРФ в этом комитете воспрепятствовать шабашу на военных пенсиях игнорированы подавляющим большинством. А вот освободить от позорного обрезания военных пенсий людей судейских, прокурорских и следователей СК РФ господа Заварзин, Савенко, Пузанов, Ненашев и примкнувший к ним из Совета Федерации Озеров нашли возможность и провели это в качестве поправки, требующей одобрения. Можно ли подобрать другое слово, кроме «дискриминация»?
Второе чтение этого документа переносится уже в четвертый раз. И видимо не без оснований.

Комитет успел заручиться и положительным заключением на законопроект со стороны Правового управления Госдумы.

Я, как и многие соотечественники, полагал, что правовой экспертизой у главных законотворцев должны заниматься светила мировой юриспруденции в ранге, если не академиков, то, на худой конец, - членов-корреспондентов РАН. Конец оказался еще более худым, вплоть до полной анемии.
«Правовое управление сообщает, что замечаний правового, юридико-технического*) и лингвостилистического характера по законопроекту не имеется» - свидетельствует отзыв ПУ ГД для второго чтения, подписанный его начальницей Мариной Николаевной Ласточкиной (ученой степени и ученого звания не имеет). Среди исполнителей этого труда пара начальников отделов ПУ ГД (ученой степени и ученого звания не имеют) и еще несколько сотрудников, сведений о которых даже в интернетных «Одноклассниках» и прочих соцсетях не удалось найти. Они где-то учились? Надо сказать, что в составе ПУ ГД имеется не менее пяти «остепененных» юристов, кандидатов и докторов, которые, как можно предположить, не стали рисковать научным авторитетом, связывая свое честное имя с весьма сомнительным законопроектом.

И пара вопросов:

- Насколько корректен и уважаем будет такой закон с точки зрения нескольких миллионов ограбленных военных пенсионеров и членов их семей, если юристы, его одобрившие не удосужились даже подтвердить свою квалификацию, хоть кандидатским дипломом, ограничившись профпригодностью ВУЗовского выпускника?

- Кто понесет наказание за брак в работе Госдумы, выразившийся в приеме заведомо неправомочного акта, который умаляет право определенной категории граждан на имеющийся объем социальных гарантий и не может быть признан соответствующим Конституции РФ, со всеми вытекающими из этого последствиями?

Это только один из примеров законотворчества под флагом ЕР, который, однако, с неодолимой силой подталкивает меня к решению голосовать за КПРФ на ближайших выборах в Госдуму, как за единственную партию, способную стать противовесом партии власти. Нельзя сказать, что все в деятельности КПРФ меня удовлетворяет, но место для критики я, пожалуй, оставлю для выдвиженцев от ЕР. Пусть потренируются.

А там, глядишь, через десяток лет, может, и за ЕР буду агитировать, ежели в условиях дискуссий и острой идейной конфронтации повернется она к населению и электорату честным ликом и добрым сердцем.

Эк, занесло меня… Но помню: «никогда не говори НИКОГДА».
Я и не говорю….

P.S. На избирательный участок подходите попозже, часам к девятнадцати и проверьте, не стоит ли уже птичка против Вашей фамилии. Уговорите родных и близких сопровождать Вас.
Кто знает, - может через Ваш голос проходит центр тяжести истории России.

*) прикольное словечко, господа, от юридико-образованных спецов
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ЛЕХА блин
    0
    17 октября 2011 09:42
    РЫБА ТУХНЕТ С ГОЛОВЫ.
  2. +2
    17 октября 2011 12:53
    Е.Р. в очередной раз доказывает нам,что армия для России - непозволительная роскошь!!! Скромнее надо жить(это нам а не им),совсем армию убрать нельзя(соседи засмеют,да и воровать так удобнее),а вот платить военнослужащим,этто перебор.До сих пор "надеждой и посулами" были сыты и обогреты - и дальше как нибудь не загнуться. А загнуться - чего нибудь придумают. Им ведь на Россию плевать(что ни закон,то насмешка над людьми,закончившими хотя бы 3 класса школы)
  3. +1
    17 октября 2011 12:59
    Я что-то по заголовку не поняла, он от этой статьи?
    1. 0
      17 октября 2011 13:05
      я то же не понял - поможем в чём и чем?
      1. 0
        17 октября 2011 13:31
        Может подразумевалось что голосуя за КПРФ заставим ЕР работать честнее? Вот и догадывайся как хочешь...
    2. zczczc
      +2
      17 октября 2011 18:14
      solodova, в заголовке он передал два месседжа сразу:
      1. КПРФ не победит на выборах;
      2. КПРФ поможет ЕР тем, что избавит её от одиночества в ГД, т.е. создаст ЕР раздражитель в виде себя.

      Народу 26 лет перестройки не хватило понять, что к чему. Я поражаюсь, как в ситуации, когда мы у начала развала стоим, ещё можно продолжать мечтать о "хорошем либеральном капитализме" и ЕР в придачу. Но народ мечтает, похоже.
      1. 0
        17 октября 2011 23:24
        Ну, кстати, не факт, что КПРФ не победит... Возможен такой расклад вполне. Но, даже если не победит, то наберет достаточно, чтобы папа Зю мог вполне спокойно и громогласно будить спящих едросов на обсуждениях.
        От этого только польза будет. А если еще у него будет достаточно мест, чтобы обеспечить НЕпрохождение под зеленым светом всех ЕРовских законотворений, то вообще красота будет. Кое-кому в Думе придется ДУМАТЬ, а не тупо совать карточку в щель для голосования.

        Вообще имхо такое, что Зюганов как президент не торт абсолютно, а вот в Думе может много полезного совершить.

        Вот пусть творит законы, а медвежата (гыгы) их выполняют. Там явно кой-кому похудеть в министерствах не вредно будет.
        1. zczczc
          0
          18 октября 2011 03:20
          Banshee, это было можно до 2000 года экспериментировать, а начиная с 2000-го времени уже не осталось. Сейчас уже просто идёт обратный отсчёт перед потрясениями, т.е., даже если сейчас придут к власти патриоты, то уже не успеют сохранить и защитить страну. Во всяком случае без глобальных потрясений.

          Если в 2012 году коммунисты ограничатся лишь толканием кого-то другого у власти в нужную сторону, то это всё - финиш. Это развал страны либо проигрыш любой даже средней войны в ближайшем будущем.
  4. 0
    17 октября 2011 13:07
    Займусь "протестным голосованием" - голосованием за КПРФ
  5. Konctantin
    0
    17 октября 2011 13:59
    В режиме конкуренции, наконец-то отвернуть от нас свою, готовую к пенделю задницу и повернуться милым приветливым личиком ...
  6. +2
    17 октября 2011 16:52
    я не желаю голосовать ни за тех,ни за других
    как никогда прав С.Шнуров:"Выборы,выборы,кандидаты-....доры! Я их не выбираю-с козлами не играю"
    и что жаль-не видно достойных
    1. +4
      17 октября 2011 17:29
      Денис я с Вами во многом согласен, но всегда голосуя "за" голосуешь "против", а когда не идешь на выборы то голос могут присвоить те, за кого Вы точно бы не голосовали
  7. +1
    17 октября 2011 20:58
    Вообще-то котёл понемножку закипает,пример Брянск.
    1. +1
      17 октября 2011 23:04
      и Кондапога!!!
  8. +1
    17 октября 2011 21:26
    Без конкуренции и вполитике и в экономике начинается застой, а застой приводит к деградации. Автор ИМХО призывает избирателей с трезвым прагматическим мышлением проголосовать так, чтобы у ЕР небыло абсолютного большинства в ГД, как сейчас, тогда наш парламент наверное будет более эффективно работать, принимать более продуманные взешенные законы, решения, постановления. Конкуренция и в экономике и в политике заставляет потдерживать участников в тонусе.
    По краеней мере, я так понял эту статью.
  9. C Анто нов
    +1
    18 октября 2011 03:12
    Nick,
    Совершенно в точку!
  10. mind1954
    +4
    18 октября 2011 04:28
    Вы хотите сказать хватит ли сил у производственного капитала ,
    стоящего за КПРФ. Может и не хватит, ведь у них нет антагонистических
    противоречий с сырьевыми хозяевами нынешней власти. Ельцин, в своё
    время, долго водил их за нос, обещая вливания, то в одну отрасль, то
    в другую. Ничего не напоминает ... ??? 20 триллионов на ... и т.п. !!!
    Тут другой момент. У КПРФ есть пункт в программе о национализации
    базовых отраслей экономики, так как существование частного капитала
    в этих отраслях превращает нашу страну в африканскую колонию со всеми
    вытекающими последствиями, которые мы видим и ощущаем на собственной
    шкуре. Поэтому голосовать за КПРФ надо идти !
    В любом случае ЭТО БУДЕТ РЕФЕРЕНДУМ !!!

    Память всех поколений людей, отдавших жизнь созданию
    нашей страны и ставших жертвами этого созидания взывает :
    ИДИ НА ВЫБОРЫ И ДОБЕЙ ФАШИСТСКУЮ ГАДИНУ,
    УНИЧТОЖАЮЩУЮ НАШУ СТРАНУ !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»