Живые мишени

13
Живые мишени


Ровно 20 лет прошло со дня одной из самых трагичных страниц в современной российской истории. 14 июня 1995 года боевики под предводительством Шамиля Басаева ворвались в Буденновск и захватили около двух тысяч заложников в городской больнице.
На Кавказ тогда были стянуты лучшие силы российского спецназа. Но мало кто знает, что сопротивление ваххабитам оказывали не только спецы группы "Альфа", но и бойцы из ростовского СОБРа. Они оказались в эпицентре событий практически случайно. Об этом "РГ" рассказал один из самых юных участников той спецоперации Кирилл Хижняк. Ему на тот момент исполнился только 21 год.

Кирилл Хижняк: Мы возвращались из Дагестана после 45-суточной командировки, ловили вооруженных браконьеров. Как обычно ехали через Буденновск. У многих собровцев тогда была личная примета не бриться в командировках. В машинах сидели почти три десятка бородатых мужчин, одетых кто в спортивную одежду, кто в хаки. Наши документы стали тщательно изучать, досматривать транспорт.

Вы не знали, что случилось?


Кирилл Хижняк: Конечно нет. Оказывается, мы ехали прямо по следам ваххабитов, только с отрывом в полтора часа. Нам рассказали, что они захватили больницу и удерживают около тысячи заложников. Антитеррор - наша специализация. Командир принял решение оставаться.

Что вы увидели, когда въехали в город?


Кирилл Хижняк: Буденновск представлял из себя жуткое зрелище. Все стены в дырках, повсюду стреляные гильзы от автоматов и пулеметов. В райотделе милиции штабелями лежали тела погибших милиционеров. Ребята были вооружены только обычными пистолетами и укороченными автоматами, так что шансов у них практически не было... Тем не менее они дали бой боевикам. По пути боевики врывались в дома и расстреливали из автоматов мирных жителей. Рассказывали, что хозяин одного из домов сумел топором забить террориста. Боевики прошли по городу, убивая всех, кого видели, и захватили городскую больницу вместе с находившимися там пациентами и персоналом.

Чтобы исключить жертвы среди мирного населения, было строго запрещено стрелять в окна


Вы были в курсе, что вас ждет?


Кирилл Хижняк: Мы были готовы к любому повороту событий. Шли переговоры, но становилось ясно, что решить мирным путем ничего не получится. Военные специалисты выяснили, что самым уязвимым местом у боевиков было одно крыло, с торца. Через его окна должны были проникнуть штурмовики. Нам поставили задачу выманить максимально большее количество боевиков на противоположную сторону, создать видимость массированной атаки с тыла. Метрах в 70 от больницы стоял недостроенный корпус родильного отделения. Туда нас и отправили. Через два дня на рассвете был дан приказ на штурм.

Как вы могли создавать видимость огня, если в окнах были или могли быть заложники?


Кирилл Хижняк: Чтобы исключить жертвы среди мирного населения, было строго запрещено стрелять в окна. Я, например, выбрал для себя точку под крышей - там, где кирпичами был выложен год постройки здания. Потом проводились многочисленные экспертизы, и они подтвердили, что мы никого не зацепили. Но у нас была задача имитации штурма, и мы должны были несколько часов подряд без остановки простреливать эту стену.

Они же по-настоящему стреляли по вам? Такие живые мишени?


Кирилл Хижняк: Боевики открыли огонь изо всех орудий - из автоматов, пулеметов, гранатометов... Альфовцы рассказывали, что в них кидали гранаты с чеками. Это первый признак, что человек впал в состояние шока и не понимает, что делает. Однако там были и специалисты. Нас простреливали хорошо - несколько раз пули проходили у меня в нескольких сантиметрах от головы. В принципе, нашим штурмовикам уже удалось добраться до окон, они освободили около 60 заложников, но тут им была дана команда отступать. Начались переговоры. Как известно, в итоге боевики взяли с собой более 100 заложников-"добровольцев" и на выделенных автобусах выдвинулись в сторону Чечни. Сначала к больнице подогнали рефрижератор, куда они складывали своих убитых. Потом подъехали "Икарусы", которые должны были везти боевиков и заложников. Готовились планы по штурму автобусов в полях, но из-за риска потерять заложников не стали этого делать.

Операции в Буденновске и затем в московском "Норд-Осте" были очень непростыми...


Кирилл Хижняк: У тех, кто борется с террористами, есть главный закон - сохранить любой ценой жизнь заложника, даже если для этого нужно пожертвовать собой. Этот навык отрабатывается до автоматизма. Поэтому со стороны спецназа было сделано все, чтобы сохранить каждую жизнь. Другое дело, что в обоих случаях перед бойцами ставили невероятно сложные задачи. И даже в этих ситуациях им удавалось их выполнить.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    23 июня 2015 17:13
    таким людям нужно памятники ставить.Поменьше работы им пожелаю.
    1. +6
      23 июня 2015 19:34
      Средь ковыльных степей, продуваемых ветром полынным,
      У реки с необычным и тёплым названием Кума,
      С поседевших времён смотрит в небо мой город былинный,
      Пряча в гущу садов с детства милые сердцу дома.

      С чингисханской поры, пережив мировые пожары,
      Город рос и мужал на просторе прикумской земли.
      Его знали в орде под названием звучным – Маджары.
      И ордынцы с купцами здесь бойко торговлю вели.

      Пролетели века. К переменам у времени склонность.
      Святой крест и Прикумск – своё имя не раз поменял.
      Но узнал целый мир, что на свете есть город Будённовск,
      Когда бешеный пёс летним днём прямо в сердце стрелял.

      «Город чёрных платков» - так его называли в ту пору.
      Ранам век не зажить. Время – лекарь, да есть ли в том прок?
      Город выжил, найдя в сострадании, дружбе опору,
      Но не скоро спадёт с головы его скорбный платок.

      Валентина Шемякина

      О событиях в Буденновске: http://budennovsk20.lenta.ru/
  2. +6
    23 июня 2015 17:16
    Вот этим героям, действительно - Слава!
  3. +3
    23 июня 2015 17:19
    Гниды. Беременными женщинами прикрывались. Не всех ещё костлявая догнала. И Судоплатова давно уж нет на эту мразь.
  4. +1
    23 июня 2015 17:35
    Респект бойцам. hi
  5. -6
    23 июня 2015 17:40
    и мы должны были несколько часов подряд без остановки простреливать эту стену.

    Либо написано сказочником, либо литературным негром.
    Ни одна стена не сможет выдержать "несколько часов пальбы без остановок", особенно если её строили без расчета на такие условия.
    Крупняк не напрягаясь прошивает полметра кирпича, .300 с пары очередей сделает дырку .223 за пару магазинов продолбит дупло.
    1. +4
      23 июня 2015 18:10
      Ты еще отстреляй эту "пару магазинов". На тебя ведь тоже не просто глядеть будут.
      Но даже если ты продолбил это "дупло" - чем оно тебе поможет?
      1. -2
        23 июня 2015 18:40
        Эм, прячешься ты так между окнами и тут, тебя начинают дамажить через пробитую насквозь стену, ибо это реал, а не какая нибудь игрушка, где деревянная доска не пробивается и танковым снарядом.
        1. +1
          23 июня 2015 20:46
          В тебя ведь ни разу никогда не стреляли?
          1. 0
            23 июня 2015 23:01
            Цитата: RiverVV
            В тебя ведь ни разу никогда не стреляли?

            Скорее всего, нет: в "игрушках" нахватался этакой "боевой удали" wink
            Вообще-то, никто из спецназа крупнокалиберным не пользовался - можно заложников осколками зацепить. А из "Калаша" замучаешься долбить кирпичную стенку!
            Но.. в "стрелялках" подобные нюансы не учитываются: там же у тебя минимум "девять жизней"! lol
            1. 0
              24 июня 2015 08:08
              У наших снайперов в оружейке стояла пара мелкашек ТОЗ. Я, когда их увидел, удивился: зачем? Оказалось, что из СВД по помещению работать опасно. Скорость пули очень велика, она пробивает человека, летит дальше и рикошетит от стен. Никто не гарантирует, что заложника не зацепит, или раненого не добьет. А мелкашка бьет точно и пуля у нее мягкая. Она в теле деформируется, насквозь даже конечность ею не пробьешь. Убить из нее вообще проблематично.
              Вот такая история...
    2. 0
      10 июля 2015 03:44
      Цитата: RedSnowman
      Ни одна стена не сможет выдержать "несколько часов пальбы без остановок"

      Если прочесть внимательно, то у них и не было задачи "прострелить стену насквозь". Была задача "имитировать штурм".

      Прежде, чем что-то комментировать, это что-то надо внимательно прочесть.. О КАК.
  6. +5
    23 июня 2015 17:43
    Я конечно знал, что в Буденновске все было организовано из рук вон плохо, но похоже, что все было еще хуже. Никому не кажется странным, что СОБР возвращается с командировки и никто не удосужился отдать спецназу приказ подключиться к операции? А ведь первым, что должно был сделать местный комендант, это связаться с командованием округа и выяснить, какие подходящие части есть поблизости. Стянуть в город всех, начиная с ВВшников и заканчивая строителями и саперами. Зачем строители? А если надо будет дорогу перекопать, бульдозер по всему городу искать?

    Здесь же командир принимает решение присоединиться к операции на свой страх и риск. Его кому то подчиняют, насколько я понимаю ход операции, только к концу дня и дают приказ (внимание!) оттянуть боевиков к задней стене больницы. То есть раньше если там и стоял заслон, то незначительный. Боевики при желании могли прорваться и пойти дальше громить город. Штурм начали, потом отменили. Я представляю, как матерились про себя офицеры "Альфы"...

    Бардак, короче. Слышал, что переговоры там вел и командовал лично Черномырдин... Толстожопый боров.
    1. 0
      23 июня 2015 19:28
      Цитата: RiverVV
      Слышал, что переговоры там вел и командовал лично Черномырдин...

      Прямой эфир был правда переговоров несколько было, распечатки есть, а видео сейчас наверное не найдёшь.
  7. Бэн Джойс
    +1
    23 июня 2015 22:19
    Руссий дух-русские люди!