Работа в интересах государства

3
Работа в интересах государства


О тесном сотрудничестве с Министерством обороны и стратегии развития Объединенной судостроительной корпорации корреспонденту «НВО» Геннадию СТАРЫХ рассказал президент ОСК Алексей РАХМАНОВ.

– Алексей Львович, что ОСК представила на форуме «Армия-2015»? Каковы были ваши цели и оправдались ли ожидания от участия в форуме?

– Международный военно-технический форум «Армия-2015» в этом году проводился впервые, но понимая, что инициатор и организатор мероприятия Министерство обороны Российской Федерации, мы были уверены, что «блин не будет комом». Подходы к работе этого ведомства, с которым мы бок о бок трудимся много лет, являются залогом эффективности и практической значимости участия в форуме каждого экспонента.

Главной задачей нашего участия в форуме «Армия-2015», конечно, была полномасштабная презентация продукции военного назначения, производимой ОСК и предназначенной для внутреннего и внешнего рынков. Безусловно, основным заказчиком таких изделий является Министерство обороны, обеспечивая около 70% нашего продуктового портфеля. В то же время, выполняя задания гособоронзаказа, мы приросли огромным багажом опыта и компетенций, которые с радостью готовы предложить гражданским отраслям, заинтересованным в постройке судов для реализации стоящих перед ними задач. Что касается работы на форуме в части военно-технического сотрудничества, разумеется, мы были нацелены на установление новых и развитие текущих деловых контактов с военными ведомствами стран ближнего и дальнего зарубежья.

На форуме «Армия-2015» мы наполнили экспозицию ОСК самыми интересными проектами от основных верфей и конструкторских бюро, входящих в корпорацию. Среди проектов были представлены натурный образец модуля-имитатора отсека подводной лодки по борьбе с пожаром; автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА) «Юнона»; дизель-электрическая подводная лодка проекта 677Э («Амур 1650») с воздухонезависимой энергоустановкой; малый сторожевой корабль проекта 20382 «Тигр» и патрульный корабль проекта 22160, а также малая подводная лодка прибрежного действия «Пиранья» и многие другие не менее интересные для военных и специальных нужд экспонаты и проекты.

– Что является вашим главным вектором деятельности в обеспечении нужд ВМФ и гражданского судостроения?

– Стратегия развития Объединенной судостроительной корпорации устанавливает цель из множества задач – четкую и ритмичную работу по выполнению гособоронзаказа и государственной программы вооружения. Здесь два основных направления: строительство подводного флота и надводных кораблей, эффективность которого, впрочем, как и гражданского судостроения, мы стремимся повышать, внедряя принципы модульного строительства и минимизации типажей военных кораблей.

В области гражданского судостроения приоритетом корпорации является обеспечение растущего спроса отечественных заказчиков – крупнейших российских нефтегазовых и судоходных компаний. Освоение шельфовых месторождений Дальнего Востока и Арктики, рост значения Северного морского пути и острая потребность гражданского флота России в кардинальном обновлении оказывают прямое влияние на формирование наших планов по техническому перевооружению, наращиванию производственных мощностей и созданию новых проектных решений судов и кораблей. Мы прилагаем все усилия для достижения этих целей, что очень важно не только для развития ОСК, но и для всей страны.

– Какая работа ведется ОСК с молодежью с точки зрения подготовки высококвалифицированных кадров для выполнения оборонных заказов и строительства гражданских судов? Какова эффективность этой работы?


Патрульный корабль проекта 22160.


– Мы активно сотрудничаем с вузами и со средними профессиональными учебными заведениями. Корпорация много внимания уделяет совместной с государством работе по разработке профессиональных стандартов.

Хочу обратить ваше внимание на то, что вот уже второй год мы совместно с профильными вузами Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом, Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова, Балтийским федеральным университетом имени И. Канта, Дальневосточным федеральным университетом планируем потребности корпорации в новых кадрах, формируем совместно с Министерством образования Российской Федерации заказ по профессиям. Такое планирование уже выполнено вплоть до 2020 года. Трансформируется этот задел в реальное формирование высококвалифицированного кадрового состава через целевой прием в высшие и средние профессиональные учебные заведения, через направление на профессиональную переподготовку. По окончании учебных заведений выпускников трудоустраиваем на предприятиях и в конструкторских бюро корпорации. Практически со всеми профильными высшими и средними профессиональными заведениями у нас установлены рабочие отношения и партнерство в этом направлении. Более того, в ОСК учреждено девять базовых кафедр на предприятиях, организованных совместно с вузами. На них преподаватели институтов и университетов в тандеме с преподавателями предприятий проводят практические занятия для студентов профильных кафедр. Сообщу вам, что у нас в ближайших планах широкое сотрудничество с Севастопольским государственным госуниверситетом.

Важно отметить и то, что меняются требования к молодым профессионалам со стороны современных экономических реалий. Это с одной стороны, а с другой стороны, мы много внимания уделяем модернизации производства. Закупается и устанавливается современное оборудование со сложным программным управлением, задающее высокую планку для подготовки тех, кто придет с ним работать. По сути, мы как отраслевой лидер и законодатель профессиональной моды определяем потребности судостроения и выступаем с инициативой по разработке и совершенствованию соответствующих профессиональных и образовательных стандартов.

Ко всему прочему мы стараемся обеспечивать достойные условия и оплату труда, и это, в свою очередь, позволяет реализовывать политику закрепления кадров и снижения так называемой текучки, что особенно важно для работы на высокотехнологичном оборудовании и ритмичного решения сложнейших технических задач при выполнении, например, гособоронзаказа.

Важно отметить, что тут нам помогает и ситуация в экономике в целом. Молодые ребята и девушки уже иначе смотрят на перспективу работы в розничной торговле, в офисе: все чаще они выбирают для себя занятость в реальном секторе. Верфи, машиностроительные предприятия – самый реальный сектор из всех. Он еще и весьма перспективный для самореализации, развития и укрепления благосостояния молодых семей.

Я вижу, что такой подход ценится современным поколением специалистов и стимулирует их связывать свою жизнь с предприятиями, входящими в ОСК.

– Расскажите подробнее про приоритетные для ОСК направления военного кораблестроения?

– ОСК выполняет задания государственного оборонного заказа по всем направлениям военного кораблестроения. В том числе по созданию ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, атомных многоцелевых и дизель-электрических подводных лодок, боевых кораблей океанской и морской зон и судов специального назначения.

Безусловным приоритетом в работе ОСК является направление, определенное Верховным главнокомандующим ВС РФ Владимиром Путиным, – создание группировок атомных подводных лодок в установленный срок и в требуемом объеме. Эта работа успешно выполняется на производственном объединении «Севмаш» при участии конструкторских бюро – проектантов «Рубин» и «Малахит».

«Адмиралтейские верфи» в настоящее время ведут строительство шести подводных лодок проекта 636 для подводных сил Черноморского флота. Эту работу мы также рассматриваем как свой стратегический приоритет, учитывая необходимость повышения боевого потенциала Черноморского флота для решения задач, поставленных правительством и Министерством обороны. Две подводные лодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» уже сданы флоту в 2014 году, ДЭПЛ «Старый Оскол», планируется передать ВМФ в ближайшее время, а на субмарине «Краснодар», в соответствии с графиком, команда поднимет Андреевский флаг в конце 2015 года.


Российские верфи не испытывают недостатка в заказах. Иллюстрации предоставлены ОСК


В области неатомных подводных лодок мы выделяем для себя в качестве ключевого направления создание воздухонезависимых энергетических установок (ВНЭУ). Эта задача важна с точки зрения создания новых проектов для неатомного подводного флота и для развития военно-технического сотрудничества по морской технике.

В области надводного военного кораблестроения важнейшим вектором работы является завершение испытаний и передача ВМФ в 2015 году головного фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков». Фрегат спроектирован Северным проектно-конструкторским бюро и построен на «Северной верфи». Этот корабль оснащен передовым вооружением и предназначен для решения самого широкого спектра задач.

В плане создания перспективных боевых надводных кораблей ВМФ основные усилия корпорации сконцентрированы на проектировании и последующем строительстве многоцелевого корабля океанской зоны по теме «Лидер». Эта работа стартовала уже в этом году на входящем в состав корпорации Северном ПКБ. Ведется разработка эскизного проекта. Этот корабль станет действительно новым словом, прорывом в области боевых надводных кораблей. При его создании будет использован принцип модульности и качественного сопряжения всех контуров систем вооружения корабля в соответствии с тактико-техническим заданием.

– Поздравляем вас с получением диплома лауреата всероссийского профессионального конкурса «Элита судостроительной промышленности России». Какие у вас планы на будущее?


– Спасибо! Эта награда для меня очень ценна, но рассматриваю я ее скорее как аванс, кредит доверия, открытый мне отраслью. Потому главный план – оправдать доверие и выполнить все, что требуется для успешного строительства сильного флота для сильной страны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    22 июня 2015 05:37
    Други !!! Сегодня 22 -е Июня ... Это день Величия и трагедии нашего Народа ... Встанем , помолчим ... Но МЫ Победили !!!
  2. +1
    22 июня 2015 05:45
    Здорово, что мы не теряем перспективное направление, такое как АПЛ. Но огорчает то, что перспективные наработки в области надводного флота пока только в эскизе...
  3. +1
    22 июня 2015 06:35
    Молодцы, что тут ещё скажешь. Работа ведется и не малая. Удачи. hi
  4. +1
    22 июня 2015 07:04
    Радует то, что молодежь привлекают. Даже завидую я нынешней молодежи. Ведь они будут жить в стране, которая на взлете. Нам же, рожденным во второй половине 70-х выпала иная участь, да. Кстати, в 38 лет реально переучиться и устроиться на завод?
    1. +7
      22 июня 2015 09:42
      Учиться никогда не поздно !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»