Объекты государственной важности охраняют несуществующие солдаты, или Мертвые души 2

11
Объекты государственной важности охраняют несуществующие солдаты, или Мертвые души 2Поэму «Мертвые души» все изучали еще в школе, однако далеко не все решили реализовать. Как оказалось, бессмертное дело Чичикова продолжает жить в нашем государстве. Не успели разобраться со скандалом во «втором меде Москвы», когда в списке зачисленных оказались люди, которые даже не подавали документы на поступление, – и вот новый скандал. Да еще какой! Оказалось, наши стратегически важные объекты (институт Курчатова, Троицкий ЦИТИ, предприятия «Росатома») охраняют те самые «мертвые души» - военнослужащие, которые не приходят на службу месяцами, а то и годами.

С такой сногсшибательной информацией выступил полковник Тормашов, командир одной из частей ВВ МВД, как раз таки и занимающейся охраной важных гособъектов (ВГО). Эдуард Тормашов был назначен командиром этой части в 2009-м году и воспринял свое назначение на весьма серьезную воинскую должность как награду за многолетнюю безупречную работу. Однако уже при первом знакомстве со своей новой работой полковник понял, что наградой его назначение ну никак не назовешь. Попытаемся разобраться, почему.

Как и всякий уважающий себя командир (начальник), вступающий в новую для себя должность, Тормашов решил познакомиться поближе с личным составом части, где ему выпала «честь» работать. Поначалу Тормашов даже обрадовался, узнав, что в его части служат исключительно контрактники. Меньше проблем с неуставными отношениями, обучением несмышленых восемнадцатилетних парней. Но дело обстояло куда сложнее.

Полковник, понимая, какую важную задачу призваны решать военнослужащие этой части, решил провести строевой смотр с целью в одном месте и в одно время увидеть почти весь личный состав части, не занятый несением караульной службы. Однако буквально каждый офицер части пытался отговорить Тормашова от проведения этого смотра. Полковник, по его утверждению, искренне не понимал, почему его подчиненные всеми силами хотят предотвратить проведение строевого смотра. Начав разбираться в наличие такого повода, Эдуард Тормашов пришел к выводу, что строевой смотр в этой части не проводился уже целых 14 лет! Для обычной части Внутренних Войск, да и для любой части ВС РФ, это иначе как нонсенсом назвать нельзя. Далее стали всплывать настоящие причины такого поведения офицеров части. Как оказалось, в списках личного состава части было полным-полно фамилий, которые соответствовали лицам, длительное время не появляющимся на службе. По результатам первого построения Тормашов не досчитался целой сотни военнослужащих. И это при том, что в этой части всего проходят службу около 800 человек. Сам полковник говорит, что он пришел в ужас от того, какая картина перед ним открылась.

Далее он решил «прогуляться» по тем постам, которые вверено охранять военнослужащим его части. Оказалось, что там, где положено вести «неусыпную службу» десяти военнослужащим, охрану ВГО осуществляли всего пять. При этом одному часовому приходилось «обслуживать» сразу два поста. Как говорится, «и за того парня».

Полковник Тормашов принялся было самостоятельно разыскивать людей, которые числились в списках части, но на поверке обнаружены не были. Кого-то ему удалось найти в Москве, кого-то в Подмосковье, кто-то успел переехать на Дальний Восток. Кого-то до момента назначения Тормашова в спешном порядке уволили из рядов ВВ МВД также без ведома этого человека, как и без ведома в личный состав части его включали. Воспользовавшись своим служебным положением, Тормашов начал заводить уголовные дела против контрактников, которые уклоняются от службы. При этом он довел до сведения своего непосредственного начальства выявленные «нестыковки». Удивительно, но это непосредственное начальство с прохладцей отнеслось к рвению полковника Тормашова. Даже после того, как полковник сообщил о «мертвых душах» военному прокурору Москвы, никаких усиленных мер по розыску «безвестно отсутствующих» предпринято не было. Лишь нескольким человекам из списка «мертвых душ» достались условные сроки, и плюс одному - колония-поселение. Многие же командиры подразделений той самой части оставались на своих местах.

Зато военная прокуратура, как водится в России, заинтересовалась самим полковником Тормашовым. Против него тут же были состряпаны сразу несколько дел. Причем самое удивительное дело – дело по поводу того, что Тормашов укрывал от высшего руководства отсутствие военнослужащих своей части на рабочих местах. Получается, что Тормашова обвинили ровно в том, что он сам попытался вынести наружу! Кроме того, полковнику инкриминировали поборы с контрактников. Этими поборами прокуроры называют то, что Тормашов договорился с некоторыми контрактниками, чтобы те сами отремонтировали для своего же проживания пустующие комнаты в казармах.

Теперь разберемся, кому и почему может быть выгоден арест полковника Тормашова. Ответ можно найти буквально на поверхности. Во-первых, если Тормашов обнаружил отсутствующих на службе, но присутствующих в списках военнослужащих, значит, те, по определению, «получали» денежное довольствие. Точнее говоря, они не получали ничего, а вот командиры подразделений умело делили эти деньги между собой, не забывая «отстегивать» своему начальству. Если довольствие контрактника умножить на количество «мертвых душ» (пусть даже 100), то в месяц выходила приличная сумма - около 1,5 миллионов рублей! Именно поэтому никто ни в части, ни среди вышестоящих начальников не хотел выносить сор из этой прогнившей избы. А если сор уже вынесен, и инициатор его выноса – Тормашов, то нужно в срочном порядке обвинить во всех бедах именно его. Ведь если момент упустить, то папахи полетят с командиров повыше. Поэтому на полковника Тормашова, как и совсем недавно на майора-правдолюба ВВ МВД Матвеева, и были возбуждены уголовные дела.

Если дело дойдет до вынесения полковнику обвинения, то это будет очередным вопиющим случаем в России, когда за свою же правду человека отправляют за решетку, чтобы дело не пошло, что называется, дальше и выше.

Народу остается задуматься, а одна ли у нас такая часть, в которой «служат» «мертвые души», а душ немертвых кормят собачьими консервами. Может быть, просто полковников Тормашовых и майоров Матвеевых у нас еще недостаточно, чтобы положить этому беспределу конец?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    19 октября 2011 09:48
    Однозначно часть такая не одна. И нужен не один Матвеев или Тормашов, чтобы эту гадость разгрести.
    В этой стране испокон веков честные люди страдали за правду. Не знаю, чем там пособачился с начальством Матвеев, и так ли он там всех избивал, но в любом случае, поступил как нормальный офицер. Я так думаю, что все эти дела о мордобое были сфабрикованы. Почитайте, чем отделался начпрод этой части. ЗАПЛАТИЛ за убыток. Не помню цифр, то ли 700, то ли 900 т.р. Мизер, правда? И будет дальше сидеть и переклеивать этикетки.

    Никому ничего не надо, вот в чем проблема.

    А я рад, что такие люди еще есть в наших ВС. Жаль только, что их перемещают из армии на зону.
  2. +7
    19 октября 2011 10:03
    А по поводу мертвых душ расскажу такой случай из собственной практики.

    Устроил для своего бандформирования как-то тренировочку на умение скрытно перемещаться, маскироваться на местности и так далее. место выбрал несколько "глуповато", рядом с военной частью. Задание было элементарное: скрытно подобраться к периметру и сфотографировать ряд объектов (автопарк, ворота, пару брошенных бункеров. не более. Но в процессе произошла фигня: народ вошел в раж и прошерстил ВСЮ базу. Фотки приволокли не только того, что я просил, но и ракет на стартовых позициях в лесу, стрельбища, казарм, проникли в автопарк и сперли там масляный фильтр для УАЗа. А самые оголтелые устроили фотосессию на фоне станции наведения. То есть у действующего радара.

    Когда все уже закончилось, и мы собирались разъезжаться по домам, приехали на УАЗе майор и капитан. Дежурный по части и помдеж. И предъявили претензии, что мои люди проникли на территорию охраняемого объекта и там шатались. Причем, ответить на вопрос, в чем были люди (действовало 5 групп в разной форме) одеты для покарания и прочего, они не смогли. Пожурили меня за то, что нет понятия об уважении к секретному объекту и уехали.

    Вот вам и охрана... Точнее, ее полное отсутствие. Мы очень долго ржали на тему, что на территории "секретного охраняемого объекта" охрана не смогла заметить, кто там ходил/ползал. Участвовало 5 групп по 5-7 человек. Были бы нормальные диверсанты... а то слегка обученные парни от 17 до 20 лет...

    А часть все так же "секретно" охраняет небеса...
    1. 0
      19 октября 2011 10:56
      Все так! Такие френтеля тоже проделывали...результат тот же! Грустно! Чтобы кто то зашевелился надо склады взрывать, чтоб гремело на всю Россию. А, иначе никак!
    2. тюменец
      0
      19 октября 2011 21:14
      Ну, всё-таки ваших опричников кто-то заметил. Солдат спит - служба идёт. smile
  3. +1
    19 октября 2011 10:35
    И после всего говорят о какой-то там боеготовности, борьбе с терроризмом?! Если на Россию реально кто-то решит напасть, то , как и в 1941 г. накануне вторжения немцев, группами диверсантов выведут из строя все ключевые объекты, а что не сумеют добьют "Тамагавками" и мы даже не успеем отреагировать. Наши МБР так и останутся стоять в местах ПД. О какой обороноспособности можно говорить при таком раскладе? Осталось только распустить армию, точнее то, что от неё осталось. Нашим дедам такое не могло даже в кошмарном сне присниться!
    1. тюменец
      -1
      19 октября 2011 21:17
      Цитата: Док
      группами диверсантов выведут из строя все ключевые объекты


      А вот тут и нужна гражданская бдительность. Народ и армия должны быть едины.
  4. 0
    19 октября 2011 11:02
    А может это объекты не самой важной важности?На иных объектах солдаты и знать не знают что они конкретно охраняют.Один воин только под дембель увидел что он охранял(деревья раздвинулись и ракета вылезла на короткое время),а так лесок обычный с виду,ходил себе 2 года,да на ёлки писал)
    1. 0
      19 октября 2011 11:30
      Возможно, не самой... Подземные шахты тоже есть, но есть и стрелялки на колесном ходу. Обычная часть обычного полка ПВО, прикрывающего город, в котором 26 оборонных предприятий...
      1. 0
        19 октября 2011 11:52
        Убедил.Просто широка страна,надо патриотов побольше.Сейчас даже проверки по боеготовности проводятся сообща по договору.Проверкой в расплох никого не застанешь,все в курсе.
  5. SVV
    SVV
    0
    19 октября 2011 11:07
    Обалдеть просто! Под носом ходят/ползают 5 групп по 5-7 человек, что-то фотографируют, а "охрана" ну ухом, ни рылом. "Бранденбургу 800" такие возможности и не снились.
    1. тюменец
      0
      19 октября 2011 21:21
      А может, их сразу заметили, просто видели, что ребятня? И приехали, когда уже обнаглели?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»