Мода на заборы

9
Идеи стен и заборов вдоль границ становятся популярнее день ото дня. В конце прошлого столетия весь мир восхищался интеграцией ЕС, Европой «без границ и виз», а также единой валютой евро. В 2015 году Евросоюз затрещал по швам, приток мигрантов, легальных и нелегальных, грозит стать неконтролируемым, и в моду постепенно входят новые «берлинские стены». На днях очередной пограничный забор предложил построить венгерский премьер-министр В. Орбан.

Мода на заборы


Напомним, в конце апреля 2015 года Виктор Орбан сравнил трудовых мигрантов с «террористами», которые «захватывают» рабочие места. Поступило и конкретное предложение: помещать нелегальных мигрантов в трудовые лагеря.

Идея с трудовыми лагерями, по-видимому, развития не получила. Товарищ Орбан пошёл другим путём.

На днях стало известно о новом замысле венгерского правительства: построить забор вдоль границы Венгрии с Сербией. Забор остановил бы поток нелегальных мигрантов. Правда, упомянутая Сербия имеет безвизовый режим со странами ЕС. Но, похоже, Орбана это не остановит.

17 июня «Интерфакс» сообщил о заявлении венгерского министра иностранных дел Петера Сийярто. Он сказал, что правительство распорядилось перекрыть границу с Сербией: будет возведён барьер на всем протяжении границы. Цель нового забора — не допустить в Венгрию мигрантов.

«Венгерское правительство поручило МВД физически закрыть границу с Сербией, — цитирует агентство Сийярто. — Поручено также начать подготовку к строительству 4-метрового барьера на протяжении 175-километрового участка границы Венгрии и Сербии».

Ранее, напоминает «Интерфакс», В. Орбан заявлял, что для сокращения потока мигрантов, прибывающих в страну с территории Сербии, власти Венгрии готовы рассмотреть все варианты. «Я считаю неправильным тот факт, что они (сербы) направляют беженцев к нам. Я думаю, что этих людей нужно останавливать, когда они находятся ещё в Сербии», — отметил глава правительства.

По данным «Ассошиэйтед Пресс», которые приводит тот же «Интерфакс», рост числа беженцев стал для Венгрии проблемой. Если в 2012 году Будапешт получил 2.157 обращений от беженцев, то в 2014 году соответствующий показатель составил 43 тысячи. 2015 год не прошёл ещё наполовину, а количество обращений уже превысило 50 тысяч. Почти 70% беженцев — это выходцы из Афганистана, Сирии, Ирака.

Также СМИ писали ранее о несогласии Венгрии с предложением Брюсселя о равномерном распределении мигрантов из стран третьего мира по территориям государств Есросоюза. Напомним, схему квот на распределение сорока тысяч беженцев, которые в своём большинстве живут сейчас в Италии и Греции, Еврокомиссия обнародовала в конце прошлого месяца.

Тамаш Краус, профессор при кафедре истории Восточной Европы в Будапештском университете им. Лоранда Этвеша, полагает, что власти Венгрии не достроят стену — денег не хватит. «Этот шаг не продуман, он больше продиктован соображениями внутренней политики. Правительство играет на струнах национальных чувств. Люди боятся. Но строить стену — это абсурд», — заявил Краус российской газете «Взгляд».

Профессор привёл и кое-какую статистику: в Венгрии живёт 10 миллионов человек. И из них 550 тысяч работают за границей. «Зачем отгораживать людей от других стран? Тогда наши венгры будут чужаками в других странах. Это тупик. Эту проблему надо решать как-то по-другому», — отметил учёный.

Однако он признал, что никто в ЕС не знает, как решить существующую проблему с мигрантами: на практике власти многих европейских стран пускают беженцев «толпами», поскольку у этих людей нет другой возможности выжить. «Что делать с ними? — задаётся вопросом профессор. — Убивать нельзя. Поэтому организуют для них лагеря. Я не отрицаю проблемы. Но у нас беженцев не так много, это не самая острая проблема. Это правительство доказывает населению, что защищает внутренний рынок рабочей силы. Это не венгерская проблема сама по себе. Но в ЕС никто не знает, как её решить. Если страны ЕС хотят по отдельности найти решение, то из этого выйдет только катастрофа».

Может, у Крауса есть какое-то предложение? Видимо, нет. В конце интервью он сам склонился к мысли о стене на границе. И привёл в пример США: «В США очень строгие правила для получения визы. Есть стена на юге с Мексикой. Остаться можно в том случае, если у тебя есть бумаги, подтверждающие, что ты обладаешь профессией, для которой не хватает рабочих сил внутри США. По-моему, у нас в Евросоюзе будет то же самое».

22 июня в газете «Коммерсантъ» появилась статья Марии Киселёвой, Геннадия Сысоева и Павла Тарасенко, в которой речь тоже идёт о венгерской стене.

«Забор необходим. Как показала последняя встреча глав МИДов стран ЕС, Европа не способна выступить эффективно, противостоять нарастающему потоку нелегальных мигрантов. Венгрия же обязана защищать своих граждан», — сказал изданию представитель венгерского правительства Золтан Ковач. По его словам, «100% беженцев в Венгрии переходят границу страны нелегально, при этом лишь около 10% из них по праву просят статус беженца, а большинство злоупотребляет действующими международными законами». Собеседник газеты отметил, что «ни одно государство не должно терпеть бесконтрольный поток нелегальных мигрантов».

Однако доводы правительства Орбана не убедили сербские власти. Идея «новой берлинской стены» вызвала в Белграде шок, пишет «Коммерсантъ».

По словам вице-премьера сербского правительства Зораны Михайлович, проблемы мигрантов нельзя решить возведением стен. Другие источники в правительстве Сербии называли решение Венгрии несправедливым: иммигранты — не сербские граждане, и Сербия не должна страдать из-за них. Ведь реализация венгерских планов грозит Сербии большими проблемами. «Стена не решит проблемы, а приведёт к скоплению в приграничном поясе большого числа мигрантов», — объяснил директор белградского Центра защиты беженцев Радош Джурич. По его мнению, Сербия может превратиться в «европейскую Мексику».

Приводит «Коммерсантъ» и критику венгерского плана от структур ЕС.

«Венгерский план — плохая идея, — сказал комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс. — Нужно стремиться к тому, чтобы обеспечить мигрантам возможность получения убежища, а не препятствовать этому».

И тем не менее, если только в ближайшие дни решение не будет найдено, новая стена в Европе может стать реальностью, отмечает издание.

В сущности, добавим от себя, миграционная проблема, как видно из статистики, стала кошмаром для стран ЕС после «арабской весны» — во всех проявлениях последней, вплоть до ливийской «демократизации», хаоса в Сирии и деятельности боевиков «ИГ». Также сказываются на увеличении потоков мигрантов те войны, которые «оборонный» блок НАТО во главе с США вёл в Афганистане и Ираке. США эти проблемы не касаются, а вот Европе приходится несладко…

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      23 июня 2015 06:56
      "Поступило и конкретное предложение: помещать нелегальных мигрантов в трудовые лагеря."- Это те "трудовые лагеря" что "законсервированы" со второй мировой? Демократично! Толерантно! Не хотят свое -оно есть. good
    2. 0
      23 июня 2015 06:59
      На днях стало известно о новом замысле венгерского правительства: построить забор вдоль границы Венгрии с Сербией. Забор остановил бы поток нелегальных мигрантов. Правда, упомянутая Сербия имеет безвизовый режим со странами ЕС. Но, похоже, Орбана это не остановит.

      1. Безвизовый не значит бесконтрольный.
      2. Безвизовый для граждан Сербии, а не Афганистана, Ирака и Сирии.
      1. 0
        23 июня 2015 07:21
        "Забором все...И дырки, как положено" (С) М.М. Жванецкий.
    3. +1
      23 июня 2015 07:17
      Так пусть мадьяры сыпасиба ваксе-абамке скажут, который мойдодыра не читал...а то стонуть панимаешь гейросоюзовцы...
    4. +8
      23 июня 2015 07:18
      Хочу внести свою посильную лепту в строительство заборов.
    5. +1
      23 июня 2015 07:31
      США эти проблемы не касаются, а вот Европе приходится несладко…..Пущай и дальше Европа геморрой США вылизывает...дальше слаще будет..
    6. 0
      23 июня 2015 07:38
      Я вот за визовый режим со странами средней Азии, в будущем проблема миграции и для России может стать острой.
    7. +5
      23 июня 2015 07:54
      Про стены:- это где то там, далеко, многим даже смешно! А теперь суть дела :
      Я проживаю на юге Карелии, на границе с Финляндией. Есть МАПП круглосуточный.соседний поселок расположен в 15 км. Есть единственная дорога в районный город Сортавала.с одной стороны от дороги государственная граница это понятно, проход, проезд сильно ограничены. С другой стороны прибрежная сторона озера Янисьярви от 1до 10км. Все местные жители используют эту полосу( грибы, ягоды, рыбалка, дрова) На берегу этого озера на месте заброшенного совхоза один дядя получает разрешение на строительство базы отдыха( лет 10). А денюжков у дяди много поэтому база становится элитной. Вертолетная площадка , бассейн , и свой зоопарк!для этого нужна земля. И все бы ничего привыкли, да иработа появилась, НО в этом году дяде дают разрешение на расширение угодий под зоопарк! Угадайте что он первым делом строит? Все правильно ЗАБОР!!! Прямо вдоль дороги, отсекая прибрежную полосу озера ВСЮ!была встреча с администрацией района, они разводят руками, мол это Петрозаводск дал разрешение. Сегодня состоится встреча жителей и этого дяди . Акция разрешена администрацией. А теперь внимание: в акции( митинге) разрешено принять участие 16 ти жителям, имея с собой не более 4х плакатов.
      Пс: численность жителей двух поселков 4тысячи.
      Занавес
      1. Ansete
        0
        23 июня 2015 11:53
        что-то вы не договариваете. Либо все по закону.
        А теперь внимание: в акции( митинге) разрешено принять участие 16 ти жителям, имея с собой не более 4х плакатов.

        Это вообще к чему, на хохлов насмотрелись? Или вам 4 плакатов не хватит? Идите в суд.
    8. +4
      23 июня 2015 08:33
      Репост.
      Xeonc:Сначала уговорили Каддафи...
      21/05/2015, 10:38
      Что мы видим? Сначала эти самые США Европа не мытьём так катаньем уговорили ливийского лидера отказаться от идеи обладать ядерным оружием, и тот повёлся. Что называется, "развели, как лоха". А затем, не боясь уже ничего и никого, не слушая нас (Россию), раздербанили дружненько ливию, обозвав Муаммара жестоким диктатором. Просто омерзительные двуличные рожи. Тот же Саркози, ещё недавно пожимавший Каддафи ручку, улыбаясь от уха до уха, посылал после самолёты на бомбёжку... Убрали один из самых надёжных (помимо Алжира) оплотов борьбы с ИГИЛ в странах Магриба - лишь бы до нефти ливийской добраться. Недальновидные неумные люди, не видящие даже на сантиметр вперёд. Разрушили какую-никакую, но мирную и стабильную жизнь миллионам людей, и думали, они будут сидеть на задницах и ждать, что же ещё вы, ушлёпки, им на их бедные головы обрушите? Пожинайте теперь плоды в виде полчищ иммигрантов, Считаю - вполне заслуженное им наказание. А как вы хотели, сволочи? Что называется, получай, фашист, гранату. Есть один плюс во всём этом - всё большее число людей в Европе поймёт, какие же бараны ими управляют, и что на след. избирательный срок этих же баранов допускать к кормушке точно не ст�ит. А то приведут всё стадо к верной погибели. Эта шобла (шайка-лейка), стоящая у них сейчас у власти, успешно этим занимается.
      Читать далее: http://inosmi.ru/world/20150521/228147330.html#ixzz3drPkcJSf
      Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
    9. 0
      23 июня 2015 08:43
      Я очень сильно сомневаюсь, что это эффективная мера, особенно в ситуации с украинским забором
    10. +2
      23 июня 2015 09:26
      А потомучто единое экономическое сообщество делалось не для того чтобы люди отарами кочевали из страны в страну , а что бы капитал делал свои дела с меньшими затратами , и если ему нада будет - поставят заборы сколько нада , не для них организовывали ЕС ...
    11. 0
      23 июня 2015 11:52
      В Польше есть готовый трудовой лагерь, который даже строить заново не нужно. Достаточно только «Arbeit macht frei» подкрасить и охрану поставить. Проходили все уже.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»