Французский политолог считает, что НАТО пора пересмотреть риторику в отношении России

29
Среди многочисленных менторских голосов Запада о том, что Россия «ведёт себя вызывающе, и её необходимо наказать», проскальзывают и более адекватные комментарии складывающейся ситуации. Так, французский политолог Сирилл Брет в своём материале в издании Atlantico пишет, что НАТО может сколько угодно думать о сдерживании России, но все натовские шаги и маневры на самом деле являются лишь раздражителем для РФ.

Французский политолог считает, что НАТО пора пересмотреть риторику в отношении России


РИА Новости публикует перевод фрагмента статью Сирилла Брета:
Маневры НАТО оказывают, скорее, раздражающий, чем сдерживающий эффект на российские власти. Повторяющиеся угрозы расширения НАТО на Украину, выбор жёсткой риторики генеральных секретарей альянса, Расмуссена, Столтенберга, а также проект противоракетной обороны являются ненужными провокациями в адрес России. Более осторожные, но долгосрочные действия были бы более эффективны.


При этом Брет всё-таки не поясняет, что он имеет в виду под «долгосрочными и эффективными действиями». Хотя определённый свет на ход мыслей Брета проливает его следующее высказывание:

В принципе, для НАТО появляется возможность обрести вторую жизнь, ведь после распада СССР альянс потерял противника, а теперь грозит начаться новая холодная война. Однако сегодня – не тот случай, чтобы считать разногласия с Россией тождественно равными разногласиям с СССР. Нет идеологического противостояния, и есть взаимные экономические интересы. Значит, НАТО нужно менять подход и риторику.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    29 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      22 июня 2015 12:43
      ну хоть один понял что оружием нато ничего не добьется . уже благо .
      1. +17
        22 июня 2015 12:51
        Россия , не оружием угрожает западу , а своей душой и не подкупностью ! Этого боятся , прежде всего на западе..Давайте больше санкций и блокады..! Что можно еще нам от вас ждать..? Не можете вы нам простить Париж и Берлин , И Гагарина !Злоба вас упырки гложет..Опять ведь получите! angry
        1. 0
          22 июня 2015 13:02
          в конце Правда победит Кривду .
        2. +2
          22 июня 2015 13:44
          Многие политики и лидеры западных стран, не говоря уже о гражданах, думают вполне адекватно. Но, только думают, так-как действовать согласно своему мнению им не разрешает заокеанский хозяин. Вот когда перестанут перед ним вилять хвостом, тогда можно будет переходить к нормализации отношений между нами и Западом.
          1. +1
            22 июня 2015 15:30
            «Особо цинично выглядит то, что решение о продлении антироссийских санкций принято странами ЕС 22 июня, в день, когда фашистская Германия напала на СССР. Хотелось бы верить, что это совпадение, а не специально продуманный шаг», — добавили в МИД РФ.
            1. 0
              22 июня 2015 16:35
              Цитата: Сергей Вл.
              Хотелось бы верить, что это совпадение, а не специально продуманный шаг», — добавили в МИД РФ.


              Специально, еще как специально...

              Когда сил от злобы не хватает, норовят хоть как-то укусить...

              Не столько бесит продление сссанкций (дакрен с ними), сколько подлое, иезуитское хамство... Могли бы продлить и завтра, поезд бы не ушел...
      2. +1
        22 июня 2015 12:52
        21 июня 2015г разведывательный корабль Фрннции 21.6.2015 A-759 Dupuy De Lôme прошел проливы и вошел в Черное море.
        ...Американский эсминец управляемого ракетного оружия «Лабоон» и французский разведывательный корабль «Дюпюи де Лом» вошли в Черное море

        .
        1. +2
          22 июня 2015 13:38
          Цитата: 222222
          21 июня 2015г разведывательный корабль Фрннции 21.6.2015 A-759 Dupuy De Lôme прошел проливы и вошел в Черное море.

          Занятненько :-)
          Любопытство не порок.
          Данные известного веб-сайта www.flightradar24.com зафиксировали небезынтересный маршрут полета в ночь с 17 на 18 июня 2015 года проходящего испытания второго построенного для Министерства обороны России самолета комплексной разведки Ту-214Р (регистрационный номер RA-64514, заводской номер 42305014, серийный номер 514). Самолет совершил полет вдоль восточной границы Украины с ее тщательным огибанием.

      3. Бомбардир
        +2
        22 июня 2015 12:52
        уже не один:

        Бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен вопреки позиции европейского политического класса встал на сторону России и Владимира Путина, отмечает французский дипломат Ролан Юро в статье для издания Atlantico.

        Жискар д'Эстен: отношения с РФ были бы лучше, будь ЕС самостоятельным
        "Вставая на сторону Путина в украинском вопросе, Валери Жискар д'Эстен пошел наперекор всем", — пишет Юро.
        Дипломат напоминает, что после встречи с Путиным в мае этого года Жискар д'Эстен, который всегда имел репутацию проамерикански настроенного либерала, начал защищать в прессе позицию Москвы в отношении Крыма и Украины, а также высказал мнение, что антироссийские санкции противоречат не только интересам Европы, но и международному праву.
        "Таким образом, — пишет Юро, — Валери Жискар д'Эстен напал с тыла на французский и европейский политический класс, который настолько парализован, что никто из первых лиц еще не осмеливается критиковать безрассудное равнение Западной Европы на американский курс в отношении России". Раболепие европейских лидеров на последней встрече G7 в этом плане очень показательно, добавляет он.
        Занимая столь смелую позицию, Валери Жискар д'Эстен соглашается с мнением просвещенной французской общественности, которая не поддается нападкам СМИ на Владимира Путина, отмечает дипломат. По словам Юро, такая точка зрения становится все более распространенной на фоне официальной позиции президента Олланда.
        "Еще год или два назад пророссийски настроенные люди оказывались в изоляции <…>. Сегодня же все наоборот: почти никто, кроме отдельных интеллектуалов, не встает на сторону США в украинском вопросе", — отмечает Юро.


        РИА Новости http://ria.ru/world/20150622/1080212240.html#ixzz3dmegSFEs
        1. +2
          22 июня 2015 13:02
          так то еще и Стросс-Кан поддерживает Россию , но он и д'Эстен это к сожалению бывшие политики . вот если бы Олланд такое сказал (только кто ж ему даст) это был бы совершенно другой базар . и так , что ни политик , так все они как становятся бывшими начинают говорить совершенно другое , чем когда были на посту .
        2. +1
          22 июня 2015 13:06
          Цитата: Бомбардир
          уже не один

          Разумных,но бывших,пруд пруди,да только разумными становятся,когда в тираж выходят и могут безопасно выражать своё мнение,потому что оно ни на что не влияет.
          А так:горничную изнасилует или что-то в этом роде.
      4. +2
        22 июня 2015 13:03
        Цитата: просто экспл
        ну хоть один понял что оружием нато ничего не добьется . уже благо .

        -----------------------
        Да в том то и дело, что все политологи и журналисты пишут против России только за деньги или под сильным нажимом редакции(а на ту давят хозяева, хозяев спецслужбы)...Генералов НАТО понять тоже можно, им нужны оклады, надбавки, медальки и почетные "золотые" пенсии...Поэтому снова выдумываются, вернее достаются из нафталина "холодные и звездные войны", "силы быстрого реагирования", проверяются ржавые танки и самолеты, выводятся на развертывание всякие "драгуны и гвардейцы"...В сравнении с 1983 годом, когда было наибольшее противостояние, это цирк-шапито..
      5. +1
        22 июня 2015 15:48
        Ага, один из многих. А остальные-дауны, я так понимаю?
    2. +7
      22 июня 2015 12:45
      меня бесит эта позиция,а почему НАТО считает что имеет право вообще кого то наказывать...
      1. +2
        22 июня 2015 12:53
        Ну на счёт наказать это х е р , им историю почитать нужно , были умники которые к нам с мечом приходили, с нами дружить нужно а не воевать!!!
      2. +1
        22 июня 2015 12:58
        Потому, что НАТО - это ФША. А с этими разговаривать бесполезно, нация которая считает, что у них города защищает чел.паук и т.п., проводит в школах уроки выживания при зомби апокалипсисе, ущербна на всю голову.
    3. +4
      22 июня 2015 12:46
      все натовские шаги и маневры на самом деле являются лишь раздражителем для РФ.
      Здравомыслящий человек. Россию пугать,себе дороже выходит.
    4. +2
      22 июня 2015 12:47
      Надо же в Европе оказывается тоже умные люди встречаются, или прозрение происходит не так быстро, как хотелось.
    5. +7
      22 июня 2015 12:49
      Че они вообще дергаются?

      У Армии РОССИИ С ЭРЕКЦИЕЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ !!
      wink
    6. +2
      22 июня 2015 12:50
      Слова какого-то французского политолога для меня равносильны к примеру словам некой французской мадам легкого поведения, т.е. ни о чем! Я понимаю обвинительная по НАТО речь политика или должностного лица в ранге министра, а так - умные люди везде есть, но не всегда к их советам прислушиваются... за чем публиковать это?
    7. +1
      22 июня 2015 12:50
      НАТО надо сибаться на свалку Истории , дабы следсвие не рулило причиной . Делов-то ... Так нет же - бабломойку никто не отменит .
    8. +1
      22 июня 2015 12:51
      Что они там так волнуются? У армат есть резиновые башмаки на гусеницах, евроасфальт не поцарапают...
    9. +1
      22 июня 2015 12:52
      Этот француз предлагает не лаять на медведя, а надолго удивить его кукареканием.
    10. +2
      22 июня 2015 12:52
      Мнение человека, не уполномоченного принимать решения.
      Поможет ли?
    11. 0
      22 июня 2015 12:54
      НАТО нужно менять подход и риторику.
      Эва...куда загнул,а как же глобальная гегемония сша?
      Как еще прищучить евросоюз,да и как ещё развязать победоносную войнушку,чтобы списать долги и погреть руки?
    12. +1
      22 июня 2015 12:56
      Давайте смотреть на уровень реального наращивания сил НАТО на наших границах,а оно смехотворно по сравнению с уровнем холодной войны.Есть какие то манипуляции с десятком единиц бронетехники в Прибалтике,какие то потуги с ПРО в Польше и всё,остальное трёп.В Европе нет ни одной полноценной национальной армии,они разоружились и сократились по максимуму и наращивать военный бюджет ни кто не торопится.У американцев проблем по всему миру столько ,что быстро увеличить свои силы в Европе тоже не получится.Поток слюней и соплей в нашу сторону будет нарастать но реально все понимают ,что критического ни чего не произойдёт.
    13. +4
      22 июня 2015 12:56
      Что такое АТО- антитеррористическая операция, а что такое НАТО- неудачная антитеррористическая операция laughing
    14. +1
      22 июня 2015 12:56
      Да, НАТО действительно в 2014 г. нашел себе достойного противника в лице России то, что было до этого (Талибан и бен Ладен) не в счёт, а значит у НАТО наконец то после окончания холодной войны появился смысл для существования.
    15. 0
      22 июня 2015 12:58
      Высказывания отдельных политиков ничего не решают,думаю обычные люди тоже не приветствут противостояние с Россией,но в современной интерпретации демократии мнение граждан страны не принимается во внимание. Спокойная жизнь в России не входит в интересы НАТО, им нужно противостояние и оно будет нагнетаться.Подчинить экономику России-вот задача США, и они будут всеми неправдами вредить.с 90-х все средства, заработанные в России служили на благо США, их это устраивало и они хвалили тех, кто фактически уничтожал страну. Истерика будет продолжаться,и ловить моменты проявления истины бесполезно.
    16. +2
      22 июня 2015 13:34
      НАТО поменяют риторику тогда,когда у нас будет стоять в достаточном количестве Панцири,С300/400/500,БУКи,ТОРы,КРАСУХИ и тд..А так же МБР ЯРС,САРМАТ и МБР Рубеж...
      1. demon13051980
        +2
        22 июня 2015 13:57
        Только сильных уважают,
        А не просто болтунов.
        Сдачу дашь – за уважают
        Сдохнуть янки не готов!
        1. 0
          22 июня 2015 16:03
          Цитата: demon13051980
          Только сильных уважают,
          А не просто болтунов.
          Сдачу дашь – за уважают
          Сдохнуть янки не готов!

          Косу в заднице Обамы забыли подрисовать. laughing
    17. 0
      22 июня 2015 13:42
      Было бы хорошо проинфомировать жителей европейских и не только городов,в которых находятся силы Нато и американские ракеты,что они являются потенциальными целями мощных и беспощадных русских ракет
    18. 0
      22 июня 2015 14:11
      У НАТО есть серьёзный враг ,Этим врагом является экспансия исламизма направляющегося на Европу .НАТО должна срочно готовиться к новому крестоносному походу против воюющему исламу и скорее всего угадывать Россию для её участия в этом походе .
    19. 0
      22 июня 2015 16:01
      Нет ни одной страны и ни одной организации на свете, которые умели бы так на пустом месте и с огромными денежными вливаниями создавать себе врагов по всему миру, как США и НАТО. laughing
    20. 0
      22 июня 2015 16:38
      " Жискар д'Эстен, который всегда имел репутацию проамерикански настроенного либерала, начал защищать в прессе позицию Москвы в отношении Крыма и Украины, а также высказал мнение, что антироссийские санкции противоречат не только интересам Европы, но и международному праву"...

      Это ж как наглые США и проституизированная верхушка европейских стран достали этого старого либерала!!!

      Еще не время, посмотрим, что дальше будет... Адекватных людей в этих странах не меньше, по всякой мере, чем безумных...
    21. 0
      23 июня 2015 00:31
      СССР нет а душком тянет темже))))))))) Нужно гнуть свою палку...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»