«Армия-2015». Все ВИПы в гости будут к нам

15
На открытие форума «Армия-2015» Владимир Путин прилетел на вертолете. А потом еще на одном вертолете. А может, он и вовсе не прилетел, а приехал. Кто ж нам правду-то расскажет? Но кое-что мы все-таки разведали.

Первый день военно-технического форума «Армия-2015» сильно напоминал масштабную светскую «тусовку». Спецпропуска, львы и львицы отечественной и иностранной журналистики, зарубежные гости и, конечно, приглашенная звезда, чей рейтинг не вызывает никаких сомнений. Я сейчас о президенте России.



На этом фото видно, что президент России контролирует все и всех. И даже моего однокурсника Лешу Дружинина с фотоаппаратом (на фото он слева).

С того момента, как нам объявили расписание официальных мероприятий, главной моей целью стало инстинктивно не побежать туда, куда побежали все остальные. На этом фото руководитель пресс-центра подполковник Андрей Бобрун (милейший человек) показывает, куда нам надо всем пойти. Надо сказать, что на этом мероприятии журналисты трепали нервы военным, а военные - журналистам, но все остались очень довольны друг другом. Это правда.



Сначала я проникла в новый конгрессно-выставочный центр, который имеет приятную круглую форму.


Это вид сверху.

Пока все тусовались внизу, я проинспектировала кабинеты (их явно будут переделывать, потому что внутреннее убранство сделано на скорую руку. Нет, конечно, картины с березами и медведями — это красиво и патриотично, но огромная царапина под портретом президента — это как-то не комильфо).



Открываю одну из дверей, а там Дмитрий Рогозин (заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и так далее) проводит тайное совещание. Сфотографировала его, конечно же. На память.



Выхожу на улицу. Там ливень, как всегда. Мне везет. А тут такие чудесные автобусы стоят. Говорю водителю (вот он на фото, тряпку выжимает): «Покатай меня по территории, мил человек, а я поснимаю». «Нет, — говорит. — Я Путина жду. Приезжай ко мне в парк Царицыно. Я тебя за 100 рублей покатаю». Шутник он просто. Вот он кто. Кстати, Путина, действительно, катал он.



Губернатор Московской области Андрей Воробьев тоже приезжал. Радовался, что военно-патриотический парк «Патриот» позволит создать дополнительные 2000 рабочих мест. Стало интересно, что же это за рабочие места? Подошла к одному из охранников, пришлось применить гипноз. И — вуаля! Получают они 2300 рублей в сутки (обещали 2700). 69 тысяч в месяц. Зарплата хорошая, никто не спорит. Но все же садиться на диету или питаться в местном ресторане не входило в их планы. Поэтому огромная просьба: кормить этих людей хотя бы три раза в сутки, а не один, как вы это делаете сейчас. Спасибо.

Теперь о Владимире Путине. Избранным его маршрут стал известен заранее, так что я просто спряталась за широкие спины корреспондентов телеканала «Звезда» и прикинулась шлангом. Извините за качество съемки. Ну, а Министерство обороны вообще пыталось запустить дезинформацию, что Путина не будет, чтоб окончательно всех запутать. Часть журналистов убежала в неведомую даль, но нас не проведешь. Вот как это было.

Как известно, что позволено президенту, то позволено и «Военному обозрению». Служащие научных рот подробно рассказали нашему сайту, чем они собрались удивлять верховного главнокомандующего.



Говорит младший сержант Денис Столяров, старший оператор научной роты Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. Это первая в России научная рота, она появилась в Воронеже в 2013 году по решению министра обороны Сергея Шойгу.

«Этот комплекс предназначен для проведения мероприятий комплексного технического контроля в районе дислокации воинских частей и подразделений. С его помощью мы можем следить за всеми медиаданными, которые публикуются с территории режимных объектов, и выявлять наличие в опубликованных изображениях или тексте демаскирующих признаков. То есть если человек выкладывает с военного аэродрома фотографию, на которой есть военный самолет, то оператор системы, который может находиться в любом месте, об этом узнает и предпринимает соответствующие действия, которые предписаны соответствующими инструкциями. Или если, например, происходит передислокация войск, движется военная колонна, и каким-то гражданским лицом выкладывается фотография, которая содержит бортовой номер военной техники, то оператор этой колонны может оперативно продублировать эту же фотографию, но уже под другими координатами, чтобы нельзя было оперативно установить, где была сделана фотография.

Это мое личное изобретение. Похожие системы мониторинга до этого существовали, но именно в военном применении, в военной специфике, да, это разработали мы.

Я окончил Воронежский госуниверситет в 2010 году по специальности «Информационные системы и технологии». Подал заявление в научную роту. И поскольку мой профиль подходил как раз под одно из направлений научной роты ВВС, прошел отбор и весь последний год занимался научными исследованиями по направлению радиоэлектронной борьбы».



Рядовой Дмитрий Дулов, оператор 3-ей научной роты войск воздушно-космической обороны (г. Красногорск). Она была сформирована 10 декабря 2013 года в соответствии с приказом 404 министра обороны Российской Федерации согласно решению президента РФ Владимира Путина. В роте проходят срочную службу 10 выпускников МГТУ им. Н.Э. Баумана, 11 выпускников ТулГУ (Дмитрий Дулов как раз туляк), 3 выпускника МАИ, 7 выпускников других вузов. Рядовой Дмитрий Дулов мечтает о том, чтобы в российской армии могли служить и женщины, потому что у него красивая и умная жена.

«Это разработка унифицированных электронных модулей, входящих в состав блока управления для перспективных космических аппаратов дистанционного зондирования земли.

Суть данной разработки в том, что в подобных аппаратах доля импортной компонентной базы достигает 80%. В то время как в этой импортные компоненты отсутствуют полностью. Переход на отечественную компонентную базу дал нам не только технологическую независимость, но и позволил в два раза снизить стоимость данного прибора, кроме того, это уменьшило в 4 раза время его выпуска. Помимо этого получилось снизить энергопотребление на 30 %.

Технические основы подготовил оператор научной роты лейтенант Максим Кочежков. Ну, а я уже реализовал его разработку в опытном образце. Сейчас стоит вопрос о внедрении его в производство. Вся база подготовлена, испытания пройдены. На нас пытаются воздействовать, и это толкает нашу промышленность вперед».

О брифингах, круглых столах, новейшей военной технике, тренажерах, стрельбищах и даже военных художниках мы расскажем вам позже. Надо же как-то интригу держать!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 июня 2015 06:48
    А чего так, представительно. Во всяком случае не хужее чем у этих западных ушлепков, прости Господи, что вспоминаю твое имя всуе...и главное все к месту, и вовремя. Лепота, одним словом...
  2. +5
    24 июня 2015 07:15
    Хорошая идея - эта выставка, и парк "Патриот" тоже. Пусть знают враги, что мы не лыком шиты и не в лапти обуты. Кое что можем и есть чем отбиться, горжусь этим. Спасибо за репортаж!
  3. +6
    24 июня 2015 10:04
    Получают они 2300 рублей в сутки (обещали 2700). 69 тысяч в месяц.

    Девушка смело умножила суточную оплату на количество дней в месяце. Видимо, она действительно полагает, что мужик там живёт, не сменяясь...
    Рядовой Дмитрий Дулов мечтает о том, чтобы в российской армии могли служить и женщины, потому что у него красивая и умная жена.

    Компетентность журналистов - вот что может завалить любой процесс...
    Ладно девчушка не в теме. Дулов, ты по сторонам смотрел? Или тебе какая-то другая армия для жены нужна?
    1. +3
      24 июня 2015 10:57
      Цитата: Мур
      Компетентность журналистов

      После ЕГЭ это фантастика
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      24 июня 2015 14:58
      1. Они живут там, не сменяясь. Более того, спят 3 часа в сутки.
      2. Дулов хотел бы, чтобы она была рядом, в научной роте. Но "девчушки" пока не настолько компетентны.
      1. 0
        25 июня 2015 04:52
        1.Что живут - верю. Что не сменяясь - доступнее будет такой пример: сколько круглосуточно средний мажор сможет протусить в ночном клубе при наличии бабосов? Иными словами: ценность такого охранителя через неделю уйдёт в отрицательные значения - что за 2300 руб, что за столько же евро.
        2.Ну, слава богу, а то померещилось читаючи... Армию не надо перестраивать, ура - женщины там есть. Только научную роту Дулова.
  4. +1
    24 июня 2015 10:42
    Как всё таки радуют новые военные фуражки, небольшие красивые. А не эти аэродромы,которые были раньше
    1. +1
      24 июня 2015 18:11
      Цитата: Parabelum
      Как всё таки радуют новые военные фуражки


      Председатель Комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов высказался резко против нововведений в военной форме:
      Забыли о традициях. Есть форма победителей, есть форма, которая должна обеспечить боевую готовность, чтобы солдату, матросу было в ней удобно. А это красование никому не нужно, — подчеркнул адмирал.

      Первым из современных российских министров обороны военную форму изменил Павел Грачев. В 1992 году он поменял советские офицерские кители на так называемые натовские с накладными карманами, уменьшенными погонами и двуглавым орлом на тулье фуражки. В форме стало в 1,5 раза меньше предметов.
      Маршал Игорь Сергеев убрал с фуражки орлов, упразднил маршальские звезды, но ввел нарукавные знаки и шапку-ушанку из каракуля для офицеров и генералов.

      Серьезные изменения в военную формы одежды внес Анатолий Сердюков — как в парадную, так и в повседневную, но больше всего он запомнился так называемой юдашкинской формой цвета «цифра» с погоном на пупке.
      Нынешний министр обороны Сергей Шойгу успел ввести новую полевую форму с погонами на плечах, офисную форму (менеджеров армии), вернуть «маршальскую» звезду на погоны (вместо четырех звезд генерала армии) и отказаться от портянок и армейского ремня с медной бляхой.

      4 звезды генерала Армии введены приказом Народного Комиссара Обороны № 25 от 15 января 1943 года. На лицо явное желание ст. лейтенанта Шойгу покрасоваться с маршальской звездой.
      Было бы честнее носить ему гражданскую форму.
      Комментаторам прошу воинские звания МЧС не затрагивать. Эта странная структура и близко с армией не стояла.
      1. +1
        25 июня 2015 04:46
        Цитата: Shveps
        Есть форма победителей, есть форма, которая должна обеспечить боевую готовность

        Ну Вы и навояли. Этот адмирал уже далек от матросов. Изменения в форме одежды жизненно необходимы. Ну давайте будем ходить как во времена ВОВ, оденем гимнастерки, галифе, выбросим броники и разгрузку. Шинели свернем в скатку.
        Я как военный человек памятник бы поставил тому, кто отменит шинель в армии. (благо работа есть в этом направлении). Нет ничего более неудобнее, чем шинель при заступлении в наряд. Глянешь на таких дежурных и понимаешь, что он никого не догонит да и сопротивления сильного нападающему на него не окажет. Ну и кому это надо?
    2. Комментарий был удален.
  5. +5
    24 июня 2015 10:58
    Вот вам и "ненужные" научные роты... Ребята молодые, незашоренные, в хорошем смысле "наглые", они многое смогут
  6. +4
    24 июня 2015 11:53
    Ну что ВЫ до журналистки "докапались".... !!!!"злые пенсионеры"(по духу)хотел человек пошутить.добавить "легкости" в рассказ...и Тут стая "коршунов" на "голубку" Это же не отчет на партсобрании...(кстати тоже "пенсия"...)
  7. 0
    24 июня 2015 18:51
    а, РСЗО "ПРИМЫ "не будет...Год принятия на вооружение: 1988...

    9К59 "Прима" - 122-мм реактивная система...
    ТТХ:
    Боевая масса: 13,8 тонн
    Максимальная скорость боевой машины: до 85 км/ч по шоссе
    Запас хода: более 1000 км по шоссе
    Калибр: 122,4 мм
    Дальность стрельбы: до 20,5 км
    Время полного залпа: 30 сек
    Время перезарядки: 10 минут
    Площадь поражения: 190 тыс. кв. м.
    Длина снаряда: 302−304 см
    Масса снаряда: 70 кг
    Масса боевой части: 20−26 кг
    Расчет машины: 3 человека

  8. +3
    24 июня 2015 20:00
    Спасибо Катя,нужна и официальная часть,но особенно понравился вид сверху,хотелось бы конечно техники по больше ,а не официалки.Спасибо
  9. kig
    0
    25 июня 2015 04:50
    Какие-то у них кепки странные, с высокой тульей ... что-то напоминают ... это уставные фуражки или?
  10. +2
    25 июня 2015 15:35
    Минус мой. Я понимаю, что эта подборочка часть сюжета, но всё же. Текст под последней картинкой перечитывал дважды, и так и не понял, кто о чём говорит. Ждал от корреспондента, побывавшего на Армия-2015 немного большего. Сам не был там, поэтому немного больше информативности не помешало бы уважаемому сайту. А то вроде была там, а .. . по факту статья пустая. Прошу прощения за дерзость hi
  11. 0
    27 июня 2015 12:39
    "мы расскажем вам позже. Надо же как-то интригу держать!" все заинтригованы, теперь ссылки нужны на другие статьи о выставке!
  12. 0
    1 июля 2015 12:49
    Цитата: Kerch
    1. Они живут там, не сменяясь. Более того, спят 3 часа в сутки.


    За такие деньги работают там явно не москвичи, а граждане России. Гастарбайтеры работающие 15 через 15, просто прошедшие спец проверки ФСБ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»